Метелик• вчера в 13:43
Тревожность настолько высокая, что ничерта не ем
Завтра иду к психиатру, не могу уже, при этом надо работать и нельзя засесть хоть на время
крыша просто резко потекла..
Метелик
• вчера в 13:45
Ответ дляБулку Дай
А из-за чего конкретно тревожно?
На работе настолько дискомфортно, что началось тут с едой, потом дошло и до дома, теперь вообще кроет
Булку Дай• вчера в 13:48
Ответ дляМетелик
Я так вас понимаю(( Но психиатр назначит только таблетки, который просто подавят симптомы, причину не решат( Вам бы к хорошему психоаналитику, понять в чем причина таких реакций и убрать ее с корнем
Молчалка• вчера в 13:49
Такое же было. Глаза открываю после сна и пошла волна тревоги. Это кошмар. Было много лет. Были и антидепрессанты. Но с 40 лет после усердной работы над собой, своим мышлением она ушла. Даже без АДов.
Метелик
• вчера в 13:51
Ответ дляМолчалка
А с едой как было?
Молчалка• вчера в 13:51
Ответ дляМетелик
А с едой как было?
Так же было. Аппетита не было вообще. Похудела.
Скіфська пектораль• вчера в 13:54
У меня такая реакция на сильный стресс, могу практически не есть 2-3недели. Что помогает- почему-то банан и овсянка нормально заходят на завтрак. От всего остального тошнит. Плюс мне в какой-то момент помогло осознание того что я банально могу умереть от истощения.
Но главное надо работать с источником стресса и искать как из него выходить
Тектологиня 80lv• вчера в 13:55
Психиатр это верное решение. Назначит лекарства, хоть выдохните. По-хорошему и терапию подключать, правильно вам выше написали. Но в данный момент вашей нервной системе нужен отдых, и психиатр с этим вам поможет
Молчалка• вчера в 13:58
Нужно вам думать что не так в жизни. И фиксить это по возможности. Я один вопрос закрыла когда, тревожность на 80 процентов исчезла, а дальше уже практики и работа со страхами и принятием. Тревожность не приходит без причины. Это длительное внутренне напряжение (конфликт) так ищет выход. А пока ищет, то мозг уже привыкает тревожиться и его потом тоже нужно будет переучивать.
Скіфська пектораль• вчера в 13:56
Я один раз снимала эту тревожность с психотерапевтом, второй раз уже справилась сама. Но у меня всегда из-за проблем в отношениях, а именно после резкого выхода из них.
Святатабожа• вчера в 14:06
Ответ дляБулку Дай
Лучше психолог.
Святатабожа• вчера в 14:06
Ответ дляМолчалка
А как вы работали? С психологом?
Святатабожа• вчера в 14:08
Ответ дляТектологиня 80lv
А что психиатр устроит ей курорт на Мальдивах?
Святатабожа• вчера в 14:10
Ответ дляБулку Дай
Психолог просто поговорит
Прекрасно. Это то, что нужно. Поговорит за деньги и убедит, что жизнь продолжается, даст психологические ориентиры как не впадать в апатию.
У мен после смерти мужа такое, состояние ужас, близкие только Держись и больше никакого толка. Мне нужна поддержка в разговоре, советами, как с этим дерьмом жизни справиться.
Тектологиня 80lv• вчера в 14:13
Ответ дляСвятатабожа
Нет. Выпишет препараты, которые уберут тревожность.
Ощущение такое, как будто кнопку нажали и выключили все тревожные мысли. Нет в голове постоянного прокручивания плохих сценариев, нет самобичевания, нет паники. Курорту на мальдивах далеко до этого чувства спокойствия
Святатабожа• вчера в 14:14
Ответ дляТектологиня 80lv
Я тревожность могу и сама выключать с помощью психологических практик и медитации. А если тревожность возникла, то это реакция на какую-то нестабильность. Смысл превращать себя в овоща со стеклянным взглядом, если вокруг все рушится? Не проще ли попытаться взять самостоятельно себя в руки и решить стресс? Это же логично.
Тектологиня 80lv• вчера в 14:15
Ответ дляСвятатабожа
Почему овоща со стеклянным взглядом? Я радуюсь, грущу, боюсь, переживаю, смеюсь. Но без постоянного тревожного фона в голове
Булку Дай• вчера в 14:16
Ответ дляСвятатабожа
А убеждать не надо, нужно разбирать причину и менять установки - не убеждениями, а анализом. А вместо психолога можно и с подругой поговорить , результат тот же будет
Святатабожа• вчера в 14:20
Ответ дляБулку Дай
Это какая подруга выдержит мое нытье часовое? и при том у нее нет понимания как снизить словами стресс, помимо ’жуть’, ’я сочувствую тебе’, ’ну ты держись’, а сама думает как бы побыстрее свалить от этого энергетического вампира, ведь выслушивать депрессию даже подруги это морально тяжело. А вот психолог за это деньги получает, он никуда не свалит, еще и эффективно поможет разгрузиться.
Булку Дай• вчера в 14:19
Ответ дляСвятатабожа
Мне лень писать. Идите к кому хотите
Бавовнятий Пупс• вчера в 14:21
Ответ дляСвятатабожа
Вы все правильно говорите. Никаким подругам это не нужно.
Только специалист. Он знает куда копать и какие вопросы задавать, чтоб найти корень.
Я была в терапии. Лучше психотерапевт.
Святатабожа• вчера в 14:21
Ответ дляБулку Дай
Кстати, психолог причину разбирает тоже, в отличие от подруги.
Святатабожа• вчера в 14:26
Ответ дляБавовнятий Пупс
Я была в терапии. Лучше психотерапевт.
КПТ?
Молчалка• вчера в 14:42
Ответ дляСвятатабожа
А как вы работали? С психологом?
Нет, не работала с психологом. Пила интидепрнссанты. Но после последнего отката просто начала смотреть и читать работы разных психологов, делать практики, ну и решила один из вопросов которые, я подозреваю, меня очень тревожил. Антидепрессанты купила в последний раз (это было 4 года назад), но так и не решилась их больше пить. Через пару лет их нашла и выбросила) Не знаю, это какая-то большая душевная и мыслительная работа была. Поначалу слабо помогало, но со временем становилось лучше и лучше. И сейчас остался лишь один момент с которым плохо справляюсь, но это не приводит уже у паническим атакам и приступам тревожности (только ситуативно тревожусь). А вот тот ад, что был, уже давно закончился. Я была пару раз у психотерапевта но Во-первых это недешево и первые два сеанса лично для меня прошли впустую.. Все что мне говорили, Какие-то тесты, все я и без психолога знала. И я решила больше к нему не ходить. Зажала деньги)) Не знаю, правильно или неправильно, но самостоятельно у меня все же получилось себя перепрошить и избавиться от окр, гтр и па без таблеток и психолога. И да, КПТ хорошая штука. Упражнения можно найти и в литературе, и на ютубе.
Святатабожа• вчера в 14:45
Ответ дляМолчалка
Какая вы умница. Вы эталон для подражания!
Молчалка• вчера в 14:47
Ответ дляСвятатабожа
Спасибо) Это состояние реальный ад.. Поэтому очень понимаю людей, которые это сейчас переживают. Но я точно знаю, что это можно побороть и не опускать руки. И если нет денег на психолога, значит, нужно работать самостоятельно. Да, это очень сложно и не сразу станет легче. Но результат обязательно будет.
Наизнанку• вчера в 18:12
Ответ дляМетелик
Убирать причину, эффект от таблеток и психотерапии без этого будет временным.
У меня ситуация такая же, как у Вас.
Наизнанку• вчера в 18:13
Ответ дляМолчалка
Поделитесь, пожалуйста, как именно работали над этой проблемой?
Молчалка• вчера в 19:19
Ответ дляНаизнанку
Штудировала литературу. Вплоть до того что скачала Учебник по КПТ, изучала. Всего Курпатова перечитала. Хоть и многие относятся скептически, но это потому что не верят что помогает да и лень многим читать много и часто. А помогает далеко не сразу. Ну это как И с Адами - что-то похожее на улучшение ощущается минимум через три недели, а то и позже. Так и с самостоятельной работой. Если уже есть понимание (например, психотерапевт уже объяснил что это за зараза), тогда легче приступать у практикам. Если еще понимания нет, то от А до Я изучить весь механизм возникновения тревоги, па, окр. Потому что когда это появляется впервые, то начинается беготня по разным врачам и в голове уже разные диагнозы страшные. И обязательно исход в виде смерти или схождения с ума. Само понимание что это, как это, почему уже дают немного облегчения. Плюс изучить работу мозга и вегетативной нервной системы - тоже очень полезно. Потому что это дело только их, а уже остальные органы лишь реагируют на команды ( все эти скачки давления, боли в желудке и прочее). Поэтому долго бегать по разным врачам смысла нет - только деньги потратить и время. Из Ютуб психологов могу посоветовать кроме Курпатова (а у него очень классные видео лекциии) Жавнерова Павла и Федоренко Павла. Арсений Ким, он не психологов, но тоже интересную информацию дает. Техника тренировки внимания Адриана Уэллса (так в Ютуб и забивайте там уже готовое видео со звуком). Я ее делала при панических атаках и навязчивых мыслях - отличная вещь. Но помогает не сразу, само собой. Но делать нужно усердно и каждый день прямо даже если ПА долбят в процессе. Это что касается самостоятельной работы. То есть, много информации нужно пропустить через разум, понять её, принять, выучить. КПТ техники тоже есть в ютубе и в книгах. Например, при страхе умереть, я делала, казалось бы, смешную, но со временем действующую практику. Заставить себя умереть. То есть, падала на кровать или можно даже на пол и умирала . Глаза закрыть и умирать) Вначале понятное дело будет очень крыть от страха😀 Позже уже умирать надоест и реакции не будет никакой. Так же и со страхом давления. Тонометр насильно выбросить или спрятать . Тут ошибка в основном в том, что в самом начале ничего не помогает, а ещё сильнее кроет, потому что страх, и люди бросают и не хотят ощущать этот ещё больший дискомфорт. А его нужно пройти. Ну это только вот пару примеров привела. Для меня суть исцеления была в трёх моментах: полное понимание что с мной и всего механизма тревожного расстройства, как работает мой мозг, понимание какой конфликт присутствует во мне( чего не хватает в жизни, что не так, чего боюсь, какие убеждения мешают) и работа с принятием (того что невозможно исправить, а так же каких-то неизбежностей (например смерти или болезней - это недопущения, а должны быть допущениями) . Принятие вообще мощная штука. И если что-то возможно исправить - исправляем. То есть, фиксим свою жизнь так, чтобы градус напряжения и неудовлетворенности снижался. И с убеждениями нужно работать. Если на психолога денег нет, садимся и сами с собой ведем частный диалог. Даже если принимать АДы, то эта работа совсем не помешает. Потому лично мне АДы помогали только когда я их Пила. А потом опять 25..