Душа компанії• 03 марта в 15:38

Как относились к инвалидам в ссср?

Сито для думок• 03 марта в 15:39
Ніяк, робили вигляд що їх немає
Хочу в БАНю• 03 марта в 15:40
Фігово. В моєї баби навіть пенсії не було. Моя матір її утримувала.
Вірю, я повірив• 03 марта в 15:40
В сусіда машина була - інвалідка
Тільки він в неї не поміщався
Тантрический кекс• 03 марта в 15:41
Сиділи вдома інваліди, тому й здавалось , що їх мало.
Царівна Жабка• 03 марта в 15:42
Так же как и сейчас никто никому не нужен болт забивают что тогда , что сейчас
Щебетуха• 03 марта в 15:42
Прятали от глаз.
Лозунг - все в ссср счастливы и здоровы. Какие инвалиды?
У нас в школе 87-89 г в вестибюле стояли контейнеры для сбора одежды и игрушек для несчастных детей Америки, ведь им не посчастливилось родиться в сссре
ОдинРазНадетое• 03 марта в 15:42
К каким их категориям? Пенсии какие-никакие были. Спецшколы для глухих например были. Общества глухих и слепых обеспечивали какой никакой работой. Льготные оченреди были. Так что в каких то направлениях даже лучше. А то что прагматично, относительно развития - ну так и к здоровым то не всегда нормально относились
мистерЛяпсус• 03 марта в 15:44
Хорошо помню фразы моей тети в автобусе - больной сиди дома! 🤬
Морковна• 03 марта в 15:46
Смотря в какой период. После войны от них избавлялись ( физически). У нас на районе было здание, которое во время войны и после использовалось как госпиталь, и было местом для тежело раненных. И в один момент все пациенты исчезли. Персонал все знал, у меня там прабабушка работала. Было запрещено рассказывать хоть кому то. А затем из этого здания сделали общежитие и до сих пор оно общежитие.
автор Душа компанії • 03 марта в 15:46
Ответ дляМорковна
Жесть .
Алина-1240• 03 марта в 15:46
Соседа дома закрывали или в психушку
Хочу в БАНю• 03 марта в 15:51
Ось автор, читайте.https://www.google.com/amp/s/www.unian.ua/curiosit... пенсії селянам з´явилось лише в 64 році. Пенсія була мізерна, в районі щось 15 рублів, баба інвалід була. Ноги покручені, ледь пересувалась. В минулому колгоспниця.
Морковна• 03 марта в 15:48
Ответ дляДуша компанії
Жесть .
Люди, которых уже нет, могли бы многое рассказать про ссср. И между прочим, настоящие фронтовики никогда не отмечали день победы, всегда это был день памяти в их кругу. А эти парады показные для всего мира появились гараздо позже.
Морковна• 03 марта в 15:51
А еще ознакомьтесь со словом ’ самовар’ в контексте инвалида в ссср.
Не їм після шостої• 03 марта в 15:52
вам этот ссср зачем?
вы не отвлекайте советчиц от беспредела зелибоба.
щас уже никакое ’неначаси,ипсо,нарративы’ не пройдет.
люди уже поумнели...
Морковна• 03 марта в 15:55
Ответ дляНе їм після шостої
вам этот ссср зачем?
люди уже поумнели...
О, подтянулись с болот. Как там ваши инвалиды? Процветают?
Не їм після шостої• 03 марта в 15:58
Ответ дляМорковна
пардон,на своей шкуре перенесла ссср в Украине и не выезжала даже в войну.
так что меня не проймешь оскорблениями кацапкой,болотами и пр.лабудой.
сидела 2 месяца в киевском хруще без отопления.Соцгород,еслишо.
чего и вам желаю.
Я в дамках• 03 марта в 16:08
Ответ дляАлина-1240
Соседа дома закрывали или в психушку
Алина, вам в 1991 году было года три? Откуда вы можете помнить про сумасшедшего соседа?
Или это не сосед, а родственник, положивший начало целой душевно больной династии?
Большой секретик• 03 марта в 16:20
Ответ дляЯ в дамках
Ей могли родители рассказать. Я тоже знаю про некоторых соседей, которые умерли ещё до того как у меня начали формироваться осознанные воспоминания. ТВ раньше только новости показывал и немного луни-тюнз. Люди пересказывали друг другу истории про соседей, а не сидели приклеившись к экрану ТВ/телефона.
Я в дамках• 03 марта в 16:24
Ответ дляБольшой секретик
Я не защищаю ссср. Это было максимально уродливое государство. Я просто понимаю, что Алина в очередной раз зачем-то соврала.
Большой секретик• 03 марта в 16:27
Ответ дляЯ в дамках
Почему вы думаете что она соврала? Просто потому что вам родители ничего не рассказывали и вы не можете себе представить такую ситуацию? Смысл искать подвох на ровном месте просто потому что это Алина? Даже сломанные часы показывают правильно два раза в сутки.
Не люблю натовп• 03 марта в 16:37
Ответ дляОдинРазНадетое
К незрячим нормально относились. Тётя и её муж были не полностью незрячими, работали на каком-то комбинате для незрячих. Квартиру им дали быстрее, чем моим родителям.
А я с Рио-де-Житомира!• 03 марта в 16:40
Сейчас все напишут что плохо,а можно подумать сейчас хорошо ,никому тот инвалид не нужен,пенсия 2,500
А я с Рио-де-Житомира!• 03 марта в 16:42
Ответ дляМорковна
Так как и наши в Украине ,погибают
Оце фіфа• 03 марта в 16:47
От видно, що з совка вилізли
Оце фіфа• 03 марта в 16:50
Ответ дляНе їм після шостої
чего и вам желаю.
Хуйло тявкать дозволив? Ану боґрись, кікімора.
А я с Рио-де-Житомира!• 03 марта в 16:54
Ответ дляОце фіфа
А тебе кто тявкать разрешил и оскорблять людей,кикимора
Оце фіфа• 03 марта в 17:00
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
Не підгорай, кабаєв
Барбітта• 03 марта в 17:05
Ответ дляНе їм після шостої
вам этот ссср зачем?
люди уже поумнели...
Такі як ви ніколи не стануть розумними.
Поміркована думка• 03 марта в 17:27
Батько інвалід дитинства, працював на заводі , ІТР + отримував пенсію. В радянські часи був прикріплений до трьох спеціалізованих магазинів : промислових товарів, продуктового та навіть овочі -фрукти. Завдяки цьому він мав доступ до дефіцитних імпортних й вітчизняних товарів й до продуктів, якого не мали звичайні громадяни. ’Отоварювався’ він там раз на місяць. В епоху дефіциту це було неабияким ’привілеєм’.
Щодо ставлення оточуючих ( в нього був видимий дефект ) - ну що сказати , люди були дикі , це було неприємно (мушу сказати , що зараз я не бачу різниці, хіба що до військових краще ставляться ). Але близькі , друзі ставилися нормально.