дамаБезСобачки• 09 марта в 18:22

В сссср не было прокладок, но все равно никто не вонял. Интересно, почему?

Что несмотря на отсутствие таких гигиенических вещей женщины не тхнули ? Лично я не помню в детстве ,чтоб кто-то вонял . Как так они умудрялись быть чистоплотными ?
Борисфенка• 09 марта в 23:12
Ответ дляФорс мажор
А що про них казати? У всі часи були і бідні, і багаті.
А що ті батьки робили вдома з перфокартами?
Використовували як підставки під гарячий посуд. Ми ними гралися, будиночки картонні робили.

Мамзелькіна• 09 марта в 23:23
Б-муха, кажуть ядєрка буде, то значить в магазинах нічого не буде. Піду прокладок про запас візьму, бо начиталась жахіть у цій темі і не хочу подібного (мене пронесло, не застала)
Бриджит_Фрикандо• 09 марта в 23:34
Ответ длябЭйбА
точно так все й було. ще в хлорці відбілювали. і так, сушили під полотенцем чи під простирадлом, щоб ніхто не побачив, бо то можна було з сорому померти.
Бідні жінки
Бриджит_Фрикандо• 09 марта в 23:38
Ответ дляПлакалаВАвто
Та щаааз, начните выдумывать. Если 40 коп на себя было жаль жлобам, так и скажите. А продавалась везде, даже в селах.
А вам обов´язково принижувати інших людей щоб краще себе на їх фоні почувати?)
Парова машина• 09 марта в 23:38
Ответ дляПлакалаВАвто
Потому что делали прокладки сами из бинтов и ваты и часто меняли. И мылись.)
Вы это серьезно? Какого Вы года рождения? Я - 1977, Киев. Вата и бинты - не огромный дефицит, но денег стоят. И каждый месяц запихивать ’вот туда’ деньги - очень накладно. ’Женские гигиенические прокладки’ из целлюлозы - очень дефицит и очень дорогое удовольствие, держали на ’черный’ день типа праздника или ночевки в гостях. Мне мама рвала старый пододеяльник и это были ’прокладки’. И да, они воняли. И да, их надо было стирать. И не просто стирать, а вываривать в выварке. И предварительно замачивать, потому что кровь плохо ’отходила’ с льняных тканей. А потом сущить на общей коммунальной кухне. А потом проглаживать утюгом. И бля - от внезапно - это все делалось руками.
И это все воняло!!!! На всех этапах.
А про мылись - дева, а Вы в коммуналке жили? Нет? Завалите ипало насчет мыться в любое время, ок?! И мыться вообще, если Вы в селе нидайбох.
Совкодрочеры - будьте прокляты.
НичеНипанимаю• 09 марта в 23:38
Ответ дляЩира українка
Простынь не помню, помню марлю и вату.
Я 1975 года если что
Я тоже 1975 г.р. Но у меня в подростковом возрасте тоже были тряпки из простыней, как у Борисфенки. Помню, как они воняли при замачивании, бе. Жили в Киеве.
Залатавая• 09 марта в 23:56
ФУУУУ вонючий, засраний сссср🤮
Любовь Калистратовна• 10 марта в 09:01
Ответ дляФорс мажор
А зараз ви бачите відпочиваючу еліту в Буковелі і вам норм? Тоді хоч соц мереж не було, а тепер не приховаєш. Не дратує і не підбішує? Ви ж так і не стали середнім класом. Чому вам дратувало розшарування в совку і не дратує тепер? Прийшло прийняття та усвідомлення?
Знаєте, в Буковель їздить не тільки еліта (до речі, якщо ви трохи копнете минуле тих, кого називаєте елітою, то дуже часто це потомки партапаратчиків та інших привілейованих за союзу осіб), мої діти там також не раз відпочивали. Грошима не розкидалися, але умови цілком нормальні, не будки, як на так званих базах відпочинку радянських. Я не те що середній клас, я вчителька. Але живу набагато краще, ніж моя мама, яка також була вчителькою. А дратує мене не розшарування, а корупція. І стогони по країні, яка декларувала соціальну рівність
Форс мажор• 10 марта в 09:20
Ответ дляПарова машина
И это все воняло!!!! На всех этапах.
Совкодрочеры - будьте прокляты.
А что насчёт мыться в селе в любое время, в чем сложности? Литр воды нагрела на газу и пошла подмылась.
Аналогично и в комуналке.

Веселуха Муха• 10 марта в 10:24
Ответ дляФорс мажор
Аналогично и в комуналке.
у очень многих в селе газ не в доме, а в кухне, являющейся отдельной постройкой, а из ’удобств’ - летний душ и туалет-будка, зимой ’насчет помыться в селе’ осуществимо, но обставлено своебразными алгоритмами действий, никто не идет подмываться в замерзший душ на улице, но и в жилой комнате с литром воды тоже особо не поплещешься, да и ополоски же нужно нести выливать
Форс мажор• 10 марта в 11:50
Ответ дляВеселуха Муха
Я это все знаю, у родственников село без газа вообще. Воду грели на дровах или газ в балоне. И сейчас печь рабочая, выручает, когла сутками нет света. Туалет на улице был долгое время, потом уже в доме обустроили санузел. Так что про жизнь с такими условиями я знаю прекрасно. Ночью в мороз никто на улицу не ходил, было ведро с крышкой для этого. Над ведром и подмыться можно.
Верите, никогда их женщины не вспоминали вечерами про ужасы тряпок. Было и было, как часть жизни.
Сейчас прокладки есть, а врачей поблизости нет. Ближайшее смт с больницей за 20 км, но оттуда отправляют в область за 200 км. По нсзу оформляют неохотно или вообще не оформляют. Школа в селе давно закрылась. Работы нет, кроме огородов и самозанятости.
Так что ставя на одну чашу тряпки, а на другую уничтоженную инфраструктуру, при которой все село и дома построило, и детей в городе выучило, я думаю, тряпки - минимальное зло.
Как-то с тряпками и без душа население до 52 млн выросло в ’нечеловеческих’ условиях. А потом, с приходом цивилизации, сократилось до 30 млн (или сколько сейчас официально? ). Парадокс, однако.
Форс мажор• 10 марта в 13:21
И кстати, все уже умеют пользоваться чатом? Я спросила насчёт средств гигиены в Америке 70-80 годов в сельской местности и среди среднего слоя. Очень удивилась. Те же тряпки и пояса. У них даже есть раздел в коллекции Американского музея истории на эту часть быта.
Кому интересно.
https://americanhistory.si.edu/collections/object-...

По Европе та же картина.
Щира українка• 11 марта в 21:58
Ответ дляНичеНипанимаю
Моя мама работала в аптеке, может, поэтому у нас была вата и марля 🤷🏼‍♀️
Простыней точно не было.
Марля не выбрасывалась, стирали и в тазик с белизной под ванную на ночь, утром под краном полоскали и высушить надо было так, чтоб отец не видел.
Как вспомню это все ((