дамаБезСобачки• сегодня в 18:22
В сссср не было прокладок, но все равно никто не вонял. Интересно, почему?
Что несмотря на отсутствие таких гигиенических вещей женщины не тхнули ? Лично я не помню в детстве ,чтоб кто-то вонял . Как так они умудрялись быть чистоплотными ?
Борисфенка• 2 часа назад
Ответ для90x60x90
Почему зарплата такая маленькая?В СССР минималка была 70 руб.Ее получали неквалифицированные работники:уборщицы,санитарки.
О, точно, навіть не 75, а 70 рублів. Лаборантом-препаратором працювала.
За дві зарплатні назбирала 120 рублів на перші в житті джинси Райфл. На здачу купила пелюшок в Дитячому світі і пошила собі пару літніх сарафанів. Тканини також були дефіцитом, а пелюшки були вселенських розцвіток.
Блиск думки• 2 часа назад
Ответ дляСнідаю авокадо
Никто ничего руками не стирал. Бабушка моя только руками крутила ручку на приспособлении для отжима на стиралке (не знаю как называется, 2 валика такие, а между ними всовывали простыни и тд.)
И трусы в стиральной машине? При совдепии трусы и носки все стирали вручную, считалось что машинка их портит. А носки ещё и штопали на лампочках. И уж тем более кровавые тряпки никто не стирал в машинках.
бЭйбА• 2 часа назад
Ответ дляПані з калабані
затычки стирали вываривали и в багоровых пятнах вешали на балконе или в общем дворе
які багрові плями після прання та виварювання? що ви мелете?
Снідаю авокадо• 2 часа назад
Ответ дляМир Мир Мир!
А при чем здесь 50е года тогда? Марлю между ног многие носили до начала 90х. Я в 92 закончила школу, а первые прокладки белла у нас появились в 93 где то. Те что толстые аптечные у нас было не достать, поэтому марля, тряпки были, как здесь пишут
А тоже в 92м закончила и, как писала выше, с 87го года пользовалась покупными прокладками.
дамаБезСобачки
• 2 часа назад
Ответ дляMs. Android
Чем моложе автор таких тем хуже ему жилось при Сталине.
Все эти темы строчат те кто не жили в союзе. Поэтому всегда обсуждают то чего там не было тк то что там было и как они не видели и видеть не могли.
Про прокладки бред (их и в нищие 90е не видели) - не умерли, делали из старых хб постелей многоразовые и стирали каждый день!!!, да неудобно немного - но хозмыло и вода неограничено холодная и горячая была доступна 24/7 без счетчика. единственный стремный момент приходилось иногда прикалывать эти прокладки булавкой и вот это стрьом был, но ничего булавки делали добротные из стали держались хорошо. Зато никаких молочниц никто не знал все хб дышит.
А про молочницу действительно не слышала разговоров своих родычек.
заварний look• 2 часа назад
Ответ длябЭйбА
в ссср була ріга. який там самсунг з вятками. не всі тут 90 року народження. в нас такого не було.
Я 84-го. В 97 родители купили Самсунг. Он потом лет 25 у них работал
ПлакалаВАвто• 2 часа назад
Ответ длябЭйбА
В 80х первый автомат появился Эврика. У моей подруги было это чудо. Но дорогое. Я себе уже купила в начале 90х Ардо.
66сезон666серия• 2 часа назад
Ответ дляБорисфенка
Тобто технологію ви вловили, інші так робили - збирали, мля, використані, везли і прали!!!
Це все, що треба знати про довбаний совок.
Так в пакет, чи два, бо де таке добро прати і сушити в студент.гуртожитку, тому так робили, але ж не всі...
Совок, дійсно довбаний, це тільки одна маленька грань життя в цьому срср.
Любимка-анонимка• 2 часа назад
Ответ дляПухнасті штани
100 грам...ви хоч уявляєте який об´єм має Вата 1кг...
Какой? У вас с математикой плохо? В 10 раз бОльший, чем 100грамм
бЭйбА• 2 часа назад
Ответ длязаварний look
ми про союз говоримо, а не про 97 рік
66сезон666серия• 2 часа назад
Ответ дляПлакалаВАвто
Ну так жлобов неграмотных везде было полно. Их и сейчас навалом.
Я думаю, це не жлобізм, як ви пишете, а скоріше гіркий досвід поколінь((((
Борисфенка• 2 часа назад
Ответ длязаварний look
Все, что вы перечислили, и так было во всех магазинах, вата, ручки и тетради не были дефицитом. А воровали их, чтоб свои деньги не тратить, а не потому что в магазине это нельзя было купить
Ну то я ж саме про це - зносили додому, що бачили. А зарплатні були так собі, ні на що не вистачало.
Про послугу з перелицювання пальто в Будинку побуту я вже розповідала разів двадцять, чули про таку?
ПлакалаВАвто• 2 часа назад
Ответ длябЭйбА
В 1970–1980-е годы упаковка гигроскопической ваты (обычно 50 или 100 грамм) стоила в аптеках в среднем от 10 до 25-30 копеек, в зависимости от веса, стерильности и года выпуска.
100 грам, а не килограм
Ну может быть, такие подробности уже не помню, но одной упаковки обычно хватало.
Борисфенка• 2 часа назад
Ответ для66сезон666серия
Пакети були дорогі, по 10 копійок целофановий пакетик, їх ще спробуй знайди і їх прали також безліч разів.
90x60x90• 2 часа назад
Ответ дляБорисфенка
Я жила в селе,мы ездили в областной центр и покупали ткани в специализированном магазине и шили в сельском ателье себе платья и юбки.Так это село задрипанное!Не верю,что в Киеве был дефицит тканей,ваты и бинтов.
66сезон666серия• 2 часа назад
Ответ дляБорисфенка
Будете знати. Де хто працював, того і було завалісь - з роботи носили. З заводів болти і гайки, з шкіл папір і ручки, з лікарень вату, з дитсадків котлети.
...мама вчителька...але я не пам´ятаю, щоб щось вона з школи носила :), тато військовий, потім бух-р, також нічого було нести....
дамаБезСобачки
• 2 часа назад
Ответ дляБорисфенка
Вас как почитать - то полная безнадёга во всем ((( мне кажется вы и в жизни такой душный человек (((
Простите ,если обидела , не хотела .
бЭйбА• 2 часа назад
Ответ дляПлакалаВАвто
50 или 100 грам вати вам хватало ? смішно. хіба що до школи дійти, якщо вона в сусідньому дворі, а не селі.
ПлакалаВАвто• 2 часа назад
Ответ дляБорисфенка
Учиться надо было хорошо. Я в 1983 закончила институт и сразу получала 120 руб. Еще и премию рублей 20. Уж на прокладки себе точно зарабатывала, ни разу в жизни никакие тряпки не стирала.
Снідаю авокадо• 2 часа назад
Ответ дляБлиск думки
Борисфенка• 2 часа назад
Ответ для90x60x90
Нє, ну якісь тканини в магазинах були, але асортимент печальний. Як і все в совку.
Ви не вірите, що був дефіцит всього? І не знаєте, що означало ’Викинули чоботи’ чи ’Викинули згущенку’? Добре ви все знаєте.
дамаБезСобачки
• 2 часа назад
Ответ для66сезон666серия
А канцтовары со школы ??? Не носила ???
Слава Українi• 2 часа назад
Ответ дляСнідаю авокадо
А вот и второй акк борисфенки
Хєхє. Нізашо борисфенку абідєлі.
Самоучка• 2 часа назад
Ответ дляПлакалаВАвто
Ну это совсем нищебродский способ. Вата стерильная 1 кг продавалась в любой аптеке за 40 коп, это стоимость 2х буханок хлеба, любая могла себе позволить.
Вата була дефіцит
66сезон666серия• 2 часа назад
Ответ дляБорисфенка
Ну вже, якось знаходили під це діло...ще газети були ...ніби дешеві:))))
Мир Мир Мир!• 2 часа назад
Ответ дляСнідаю авокадо
Ну это же хорошо, что у вас была возможность) В основной массе это были бинты, вата и тряпки к сожалению. А тряпки приходилось стирать еще
бЭйбА• 2 часа назад
Ответ для66сезон666серия
ключове, що нічого було звідти принести. кому було що, то несли як верблюди.
Борисфенка• 2 часа назад
Ответ длядамаБезСобачки
Простите ,если обидела , не хотела .
Я просто добряче пожила при совку. Тому спогадів у мене вагонами.
Не безнадега, совки мріяли про комунізм колись і тепле пальто завтра.
Блиск думки• 2 часа назад
Ответ дляПлакалаВАвто
А месячные у Вас не в школьные годы начались? Как Вы тогда могли зарабатывать?
Снідаю авокадо• 2 часа назад
Ответ дляСлава Українi
Хєхє. Нізашо борисфенку абідєлі.
Шо, не она? Клон?