Куда_бежать• вчера в 09:27

Прибирання на роботі - норма?

Вітаю, дівчата.
Така ситуація: другий день на новій роботі в офісі, і колега сказала, що вони прибирають по черзі в кабінеті і кухні (замітають, миють підлогу, поверхні).
Я спитала:чому компанія не може найняти прибиральницю?
Всі знизують плечима. Кажуть,що можна самим скидатися на прибиральницю в кабінеті, але в кухні доведеться все одно нам прибирати, бо всі проти чогось туди прибиральницю наймати.
Я ось думаю, це норма?
На співбесіді, і вчора в перший робочий день мені ніхто цього не сказав.
В мене прямо якийсь принцип, я не хочу прямо вже цю роботу із за цього.
ЛюблюДевчонок• вчера в 12:23
Ответ дляШалена красуня
Я так зрозуміла стажує інша юристка. Чи ні?
Але те, що 2 жінки не прибирають вже цікаво.
Другими словами убирают только лохушки, которые пикнуть боятся. Мужики нет, замдиректора нет, юрист нет, директор нет, удаленщики нет.
АнтиТанкист• вчера в 12:27
У нас еще круче..
Я переселенка(раньше в городе жила и работала),устроилась в селе на предприятие,тут мы не только полы моем,то такое..тут мы еще и котел дровяной топим,подкидываем дрова по очереди,как были морозы так еще и по выходным заставляли приезжать топить котел,но я встала в позу,сказала досвидание,приезжать не собираюсь.Система заморозилась,батареи чуть не лопнули..короче это сюр полный..
Утром приходишь в помещение,а там 4 градусов тепла.
Токай работы у меня еще не было,но работаю,так как другой тут нет..
Еще туалет на улице,и в помещении нет воды.
Шалена красуня• вчера в 12:25
Ответ дляКуда_бежать
Спасибо за Ваши ответы. Хотелось узнать мнения людей, так как я сегодня даже немного от себя не ожидала такой категоричности. Думала, может я корону надела - всё же убирают. Оказывается, все нормально со мной в этом плане.
Не забудьте нам написати як відреагував колектив.
Навіть якщо не сьогодні поговорите.
Грабля• вчера в 12:26
Ответ дляКуда_бежать
Не бойтесь быть категоричной в тех вопросах, которые противоречат Вашим внутренним принципам и убеждениям. Это же проверка своеобразная) Вы ничего не потеряете таким образом. А только выиграете.
ЛюблюДевчонок• вчера в 12:27
Ответ дляШалена красуня
Та думаю та же. Что у них там на 15 человек целый юридический отдел?
Грабля• вчера в 12:28
Ответ дляШалена красуня
Навіть якщо не сьогодні поговорите.
Да, мне тоже очень интересно. Если можно.
Мои были категоричны, я поняла что они не слезут. Я ушла. Ещё я за мытьё полов не переживала...
Шалена красуня• вчера в 12:30
Ответ дляГрабля
Спасибо Вам огромное за тему. Буквально недавно хотела создать слово в слово вопрос. Столкнулась лично. Испытала на себе. Четкое нет. Ещё я полы не мыла на работе....
Но у меня тоже были сомнения, думаю, может это в связи с войной уже новые веяния и все моют... Но нет. Мне такое точно не подходит.
От я не можу сказати, що для мене позороно мити підлогу чи прибирати.
Але якщо це завчасно озвучено, прописано в посадових обов´язках і я мала змогу завчасно подумати і вирішити згодна я на це чи ні.
Ну по факту ніколи я не зустрічала кваліфіковане робоче місце з обов´язками прибирання. Це щось фантастичне.
А не так, як у автора, взяли на роботу і ’ощасливили’.
автор Куда_бежать • вчера в 12:30
Ответ дляШалена красуня
Так вам і не треба виказувати. Але спокійно повідомити, що не приймаєте участь в прибиранні треба. Там у них графік чергування?
Так, є графік.
Я так розумію, тут потрібно чи погоджуватися на їх правила,чи шукати інше, бо в колективі буде напруження, я так думаю
ЛюблюДевчонок• вчера в 12:32
Ответ дляГрабля
Та шо там непонятного. Будут рассказывать какая цаца-белоручка, что даже руки замарать не может. Будут или специально обходить ее стол при уборке, либо показательно мыть там (так как эта уборка же в рабочее время происходит). Зря потраченные нервные клетки автора. На пустой вопрос
Шалена красуня• вчера в 12:33
Ответ дляЛюблюДевчонок
А я хочу вірити, що хоч хтось підтримає і ризикне також виказати незгоду.
Грабля• вчера в 12:34
Ответ дляШалена красуня
Вот не соглашайтесь на такое!!!! Не говорите вот это вот Ваше : ’ а мне не стыдно’. Из-за вас обычно страдает весь остальной коллектив. Дело не в стыдно. Уборкой занимается уборщица всегда. Это ее работа, ей за это платят деньги. Мне например тоже не стыдно дома мыть пол и кухню, но на работу я не шла мыть пол и кухню.
Мыть пол и кухню - Вам не пропишут ни в одних должностных обязанностях. Это бред, правда же?
Завтра Вам внушат что мыть туалет на должности главбуха или юриста это не стыдно и Вы будете мыть?
Не подставляйте других людей, пожалуйста. Нет обязанностей у программистов, сисадминов, менеджеров, бухгалтеров и прочих ’МЫТЬ’. Нету такого.
Шалена красуня• вчера в 12:36
Ответ дляГрабля
Трохи не зрозуміла вашого посилу мені. Я з самого початку писала Автору тікати звідти.
І про те, що офіційно включити в посадові обов´язки кваліфікованого працівника прибирання - це щось із розряду фантастики.
ЛюблюДевчонок• вчера в 12:38
Ответ дляШалена красуня
Та чего, я думаю могут включить что-то размытое типа ’Підтримка порядку на робочому місці’.
Грабля• вчера в 12:38
Ответ дляЛюблюДевчонок
Да. Так оно и будет. Это 100 процентов.
Я помню работала один раз, 4 девочки нас было в кабинете. И одна из нас - чистюля. У нас была уборщица в офисе, но вот одна девочка, ей было мало. Она постоянно все драила вокруг себя, никого не напрягала, просто по собственному желанию- захотела шваброй прошлась, захотела в рандомный момент - пожалуйста. Это была чисто ее инициатива. Каждая из нас поддерживала порядок на рабочем месте. По умолчанию.
Но когда тебя начальство принуждает к уборке или коллектив друг на друга кидается - это уже совсем другое.
автор Куда_бежать • вчера в 12:40
Ответ дляЛюблюДевчонок
Всього в компанії десь людей до 30.
Це включаючи директорів 5 фірм та віддалених працівників.
автор Куда_бежать • вчера в 12:40
Ответ дляШалена красуня
Повністю згодна з Вами
Барбітта• вчера в 12:40
Ответ дляСама вумна тутички
Бред полный, пусть сами свои полы моют.
Осенью ещё будут заставлять листья подметать, а зимой снег чистить?
А на вихідних суботник-прибери офіс сусідньої компанії
ЛюблюДевчонок• вчера в 12:41
Ответ дляГрабля
Да. Так оно и будет. Это 100 процентов.
Согласна. Я не особая чистюля, но пока наша уборщица была на больничном три недели, то подмела в коридоре. Потому что меня раздражали клубы пыли. Но это была моя личная инициатива, если б мне кто-то приказным тоном сказал ’сделай’, то я б достала свою должностную инструкцию однозначно
Грабля• вчера в 12:42
Ответ дляШалена красуня
Вы написали что Вы не против, Вам не стыдно. Я о том, что если в коллективе находятся такие ’нам не стыдно, не против, не в напряг’, и они готовы эту работу делать вместо уборщицы, то потом страдают те, кто против. Потому что их тоже заставляют в этом участвовать. Если не заставляют, а это добровольное дело - без вопросов.
Но если заставляют, а ты против, то начинается: засранка, белоручка, белое пальто итд. Это никому не нужно.
Finik@82• вчера в 12:42
Я в своєму кабінеті сама прибираюся крім миття підлоги... якість прибирання прибиральницею мене не влаштовує.
ЛюблюДевчонок• вчера в 12:42
Ответ дляКуда_бежать
Всього в компанії десь людей до 30.
А в графике уборки сколько людей? Человек 5-7?
Шалена красуня• вчера в 12:45
Ответ дляЛюблюДевчонок
Ну як вам сказати.... Є типові посадові інструкції. Є навіть спеціальний довідник кваліфікаційних характеристик, який визначає що саме робить бухгалтер, що юрист, а що прибиральниця.
Якби ж тих інструкцій дотримувалися... Особливо на приватних підприємствах.
ЛюблюДевчонок• вчера в 12:49
Ответ дляШалена красуня
Ну типові то таке. Є й типові види договорів, але ж ніхто не забороняє розробити свій договір, який не суперечить чинному законодавству. Так і з посадовою інструкцією. Підприємство може розробити власну посадову інструкцію під конкретну посаду. І якщо співробітник її підпише, то буде й прибирати на цілком законних підставах
Грабля• вчера в 12:50
Ответ дляЛюблюДевчонок
Так не только при уборке, могут и при решении других рабочих вопросов подляны делать.. типа убирать не хочешь - разбирайся сама. Я ж говорю, если весь коллектив не против уборки, а она пойдет наперекор - будут проблемы с коллективом.
Шалена красуня• вчера в 12:50
Ответ дляГрабля
Ні, я написала зовсім інше: пропишіть обов´язок прибирати в інструкцію, повідомте мене про цю повинність ДО підписання трудового договору. І я буду вирішувати йти на такі умови, чи ні.
Грабля• вчера в 12:51
Ответ дляШалена красуня
Об этом никто не напишет. Нет таких обязанностей. Это на лоха насчитано.
Шалена красуня• вчера в 12:52
Ответ дляГрабля
Згодна. Але те, що лохів повний офіс включно з головбухом мене здивувало аж дуже.
66сезон666серия• вчера в 12:52
Ответ дляКуда_бежать
І ще, чомусь прибирання розподілили тільки на жінок. Чоловіки не прибирають
Может, они на химию сами скидываются, только мужчины? Но меня бы это все равно напрягло, всех мужиков поставить в очередь, через неделю будет уборщица, они выбьют☺️
Грабля• вчера в 12:53
Ответ дляШалена красуня
И все боятся в отказ пойти. Там и юристы и кто хочешь. Меня тоже удивило. Но такое есть. Сама столкнулась.
Грабля• вчера в 12:55
Автор, отнеситесь к ситуации намного проще. Представьте что Вы просто сходили на собеседование и Вам не подошли условия работы. Но Вы получили очень ценный опыт. Я сама офигела от такого опыта.