Замрійлива• сегодня в 10:16
Хто вчив якусь мову з нуля вже після 30
У вас теж було відчуття, що память уже не та, чи це більше самонакрут?
БЦАшка• сегодня в 10:21
Вчила з 0 німецьку в 46 років. Знаю вже краще, ніж англійську,яку вчила зі школи, з репетиторами і т.д. Звісно ,пам´ять не така,як в мене в 20 років,але в декого Ів 20 гірша, ніж в мене в 50.
Дикая Роза• сегодня в 10:26
В 34 выучила и сдала немецкий до В2 за 10 месяцев. Реально этого уровня достигла ещё через год где-то. Итого почти 2 года.
Не знаю, как быстро я бы выучила его в молодости.
Собственно, английский всю жизнь учу практически, школа-институт, а уровень не выше сейчас немецкого.
Думаю, в 30+ ещё рановато на возраст пенять. После 45, действительно, может быть немного сложнее. Но это больше связано с низкой мотивацией и длительным простоем в обучении. Большинство людей мало что учат после института, работают в одной узкой сфере. Если человек постоянно что-то новое узнает, то его продуктивность интеллектуальная хоть и снижается с возрастом, естественно, но незначительно.
Ластовиння• сегодня в 10:28
Ответ дляДикая Роза
Сколько времени ж нужно...Немецкий сложноват, и в принципе любой. Мозги нужны!
Море Щастя• сегодня в 10:30
Ответ дляДикая Роза
Може вам німецька легше далася у вивченні? Як вам у порівнянні з англійською? В мене знайома каже що ненавидить англійську, а німецьку норм вивчила
Зоркая Зорро• сегодня в 10:38
Ні пам´ять у мене така сама, як у в школі. Що тоді, що тепер не дуже. Тому мене рятує постійна практика.
В моїй хаті моя правда• сегодня в 10:39
Все реально, он візьміть наших заробітчан в Італії, а люди виїхали тути часто після років 40. Шпарять італійською як рідною.
Дикая Роза• сегодня в 10:52
Ответ дляЛастовиння
Больше всего другого нужна мотивация.
Условия для изучения языка были созданы.
4 часа курсов ежедневно , освобождение на этот период от необходимости работать.
Только язык и учи.
Если у человека нет умственной отсталости, он обучаем в любом возрасте, если он четко понимает, зачем ему это.
Есть много тестов, тех же скандинавских, когда совсем старичков 70-75 лет учили новому языку , обычно итальянскому, как условно простому, и спустя 2 месяца они уже имели неплохой словарный запас, знали базовую грамматику и могли использовать популярные фразы.
Когда смотришь на когнитивные тесты и их результаты по возрасту, то гибкий интеллект (а это та часть, которая и предполагает освоение нового) 50-летнего человека составляет 85-90% от 30-летнего, который на пике находится.
То есть снижение в цифрах составляет примерно 10-15%. Это не так много.
Больше влияет не возраст, а то, что многие десятилетиями до этого никак не развивались.
Только язык и учи.
Ластовиння• сегодня в 10:57
Ответ дляДикая Роза
Больше всего другого нужна мотивация.
Только язык и учи.
Скажу одно. Возможно. Но! Каждый не полиглот, и развивается в своём направлении.. У многих есть и другие вопросы по жизни, а не только изучать языки...
ДолькиКабана• сегодня в 11:02
Да, немецкий выучила с нуля до В2. Правда мне за 40. С памятью всё хорошо.
Дикая Роза• сегодня в 11:09
Ответ дляМоре Щастя
Нет, у меня наоборот.
Я абсолютно не люблю немецкий. Но ведь 10 месяцев только им и занималась и была мотивирована его учить, потому что хотелось понимать людей, очень сложно было себя чувствовать овощем на немецкоязычных мероприятиях, когда ничего не понимаешь.
У меня владение языками немного по-разному выстроено. Немецкая грамматика легко зашла. Кстати, думаю, возраст стал преимуществом в этом вопросе, потому что это логическая структура и системный подход нужен, в 18-20 лет намного сложнее смотреть на язык , как на систему.
А английскую грамматику как упустила многое в школе, так и не наверстала, хотя пыталась, часто туплю с временами по сей день, делаю всю жизнь одни и те же ошибки, потому С1 не сдала.
Но английский я понимаю лучше, даже идиомы, потому что слушаю преимущественно англоязычную музыку, смотрю фильмы без перевода.