Весела пiсенька• сегодня в 10:01
Чи шукають СЗЧ?
Чоловік тривалий час пішов в сзч, зараз читаючи різні новини, за них серйозно взялися, приходять з ордерами, виловлюють на вулицях, вибивають двері... Може хтось має випадки знайомих чи ж свої власні, що робити в даній ситуації?
НетЕщеНаверное• сегодня в 10:05
Так. Шукають. До друга доньки приходили і забрали з дому. От тільки що говорила, з сусідкою адвокатом - є вже й судові рішення.
Инста_Богиня• сегодня в 10:07
У соседки муж после лечения решил не возвращаться в строй. Всем соседям сказали, типа он куда то пропал, никто не знает где он, но по факту сидел дома и на улицу выходил только ночью ( у нас частный сектор), несколько раз приезжали у ним полицейские, но его не нашли. Прошло больше года, позавчера его забрали. Наверное думал, что о нём забыли, но фиг там, начал спокойно выходить на улицу, в магазин и скорее всего его кто-то сдал.
Сладко-соленая• сегодня в 10:10
брат подруги ушел в сзч больше года назад, сидит в условном селе в доме и никуда не ходит вообще, телефоны свои выкинул, купил новые. сестре звонили неоднократно, но это все. может приезжали туда, где он жил раньше, потому что спрашивали живет ли он по адресу, но подруга сказала, что ничего не знает
Кумедний ґудзик• сегодня в 10:12
Ответ дляОце так цабе
А що з цього приводу каже законодавство?
Самовільне залишення військової частини (СЗЧ) — це залишення місця служби без дозволу командира на понад 3 доби, а в умовах воєнного стану — це кримінальний злочин (ст. 407 ККУ), що карається позбавленням волі від 5 до 10 років. Відповідальність настає за СЗЧ, нез´явлення з відпустки/лікування або невиконання наказу.
Воєнний стан: Усі випадки СЗЧ тривалістю понад 3 доби кваліфікуються за ч. 5 ст. 407 ККУ, що передбачає реальні терміни ув´язнення без можливості умовного терміну.
Відмінність від дезертирства: СЗЧ — це тимчасова відсутність, тоді як дезертирство (ст. 408 ККУ) — це ухилення від служби назавжди (5–12 років позбавлення волі).
НетЕщеНаверное• сегодня в 10:14
Ответ длямуха в кедах
Знайомий в сзч вже роки два. На роботу їздить кожен день.
Неофіційно працює?
Оце так цабе• сегодня в 10:14
Ответ дляКумедний ґудзик
Отже, всім тим, хто по хатах сидять, як у автора, уникнути кримінального покарання не вийде. Відсидиться зараз, то присяде потім.
Сиамская сороконожка• сегодня в 10:15
Ответ дляОце так цабе
Главное живым быть
Пацаааааааан• сегодня в 10:16
Когось шукають,когось ні. Один десь 3 роки вже вдома, двоє по року-півтора. Не було нікого. Ще до двох періодично приїжджають менти. До знайомої додому приїхали з ордером,сина шукали.
муха в кедах• сегодня в 10:16
Ответ дляНетЕщеНаверное
Неофіційно працює?
Так. І до війни працював там же.
Кумедний ґудзик• сегодня в 10:20
Ответ дляОце так цабе
Може бути амністія, але безслідно не лишиться, як колись вже було після другої світової. Обмеження в працевлаштуванні-силові структури, держустанови, компанії/підприємства з особливим режимом,освітні заклади та ін.
Покорительная• сегодня в 10:18
Ответ дляviter33
До аналогічного знайомого приходили не раз (поліція + військовий)
Без ордера, двері можна не відкривати
Сейчас ходят с полицией и ордером
Весела бджілка• сегодня в 10:19
Ответ дляКумедний ґудзик
амнистия будет однозначно сразу по окончанию войны, так как государству нужны будут люди чтоб работали и налоги платили а не прятались. А работать в силовых структурах и на госслужбе вряд ли кто-то из них мечтает
Покорительная• сегодня в 10:18
Ответ длямуха в кедах
Недолго поездит ещё
Покорительная• сегодня в 10:19
Ответ дляВесела бджілка
Это да, но окончание ещё не скоро
А сейчас ловить будут
Вон в Виннице ходят по квартирам одна за одной
А сейчас ловить будут
А я з косою• сегодня в 10:20
Ответ дляОце так цабе
Как раз отсидится, а когда нынешнее кодло сгинет, все их писульки на заборах окажутся незаконными. После войны много чего выплывет.
Весёлая морковка• сегодня в 10:21
Когда за что-то или кого-то действительно всерьез берутся, то это выглядит не так. Берутся без особого шума. Затем показывают результаты, а не анонсы с подробным описанием что сделают, не рассуждают и не дискутируют в СМИ, что надо делать, а что не надо, не вносят предложения все кому не лень.
А ворочать всех сзчшников - попросту не хватит ресурсов, чтоб тебе прям двери выбивали - надо чем-то особым отметиться, а для обыкновенного чувака, одного из сотен тысяч сбежавших, это маловероятно.
Новости эти я так понимаю на то и рассчитаны, создать давление и неблагоприятный эмоциональный фон безвыходности ситуации, усугубить страхи, кто-то не выдержит и сам побежит сдаваться.
В реальности никакого массового выбивания дверей и яростной охоты именно на сзч мы не наблюдаем. Да, на улице как ловили, так и ловят, блокпосты на дорогах, тормозят, но всех подряд, никто никого персонально не выслеживает. Думаю метод достаточно результативный, поэтому его не меняют. Минимум ресурсозатрат, максимум результата, в это сито и сзч попадают, и новые,ещё не ловленые.
Для того чтоб было как вы описали - выбивание дверей и персональный отлов, надо построить систему как была при совке - полстраны сидят, полстраны охраняет. У нас этого и близко нет, так что не стоит трястись понапрасну. Хотя банальную осторожность никто не отменял.
П.с. есть знакомые сзч, к одному по месту прописки приходил участковый, был послан. Второму звонили по месту последней официальной работы. На том и все.
Пацаааааааан• сегодня в 10:27
Ответ дляОце так цабе
Ви знаєте яка кількість зараз таких людей? На жовтень було більше 300 тис. проваджень,це було у всіх ЗМІ. Кожного місяця мінімум 20 тис. нових проваджень,це те,на що вистачає ресурсу. Тобто по факту це ще більша кількість. З набусярених 70 відсотків втікає з учебок. Це також було озвучено. Тепер уявіть,яка це кількість дієздатного населення. Хто і куди їх буде садити? Зараз всіма силами заганяють назад на фронт. Потім(якщо воно настане) буде не до них.
Весёлая морковка• сегодня в 10:28
Ответ дляИнста_Богиня
Не нужно быть сзч, чтоб однажды не вернуться, беспечно бродя по улицам. Ловят-то всех и каждого. А тем, кто уже попадался, нужно быть вдвойне внимательными, не из-за того что на них прям охотятся (хотя в маленьких населенных пунктах я не исключаю такой вероятности), а из-за более серьезных последствий
Пургену мне• сегодня в 10:31
На этой неделе по областям усилились бдительные ВСП и ТЦК, тех кто в СЗЧ ищут, ну и само собой тех, кто не хочет воевать. Поэтому мужчинам важно быть аккуратнее, чтобы им не попасться и остаться с семьёй, а не где-то в окопах или того хуже, лишёнными жизни или в плену упырей
графиняВишенка• сегодня в 10:31
Засудили в Запоріжжі на 5 років хлопчину 25 років маленькі щупленький три роки на війні без відпустки він так просився того командира дати йому відпочити
Кубик Рубика• сегодня в 10:31
Київ не шукає ,нема ресурсів на це .Поки не спіймається сам ,або якщо скоїв злочин чи втік зі зброєю .Лежить папочка з сзч на столі і кожен місяць її перекладають і роблять напис що шукали, але не знайшли
графиняВишенка• сегодня в 10:36
У своєму підвалі дев´ятиповерхівки ховали сзч, худий , молодий хлопчина 27 років. його хтось здав з сусідів
Місяць назад підходжу до будинку стоїть хлопчина такий трошки поправився і каже мені це ви та жінка яка запропонувала мені сховатися в підвалі, я така рада була що його зустріла, не розминулася з ним.
Пургену мне• сегодня в 10:38
Ответ дляКубик Рубика
Мы рядом с Киевом Чернигов, так у нас похоже ресурсы есть на это, потому что с понедельника полиции, ВСП и ТЦК, как блох на уличном коте появилось, шастают, всех проверяют, хорошо что по квартирам и домам не ходят ещё
Не кую, не мелю• сегодня в 10:41
Ответ дляВесела бджілка
адвокаты уже сейчас пишут, другое, увы...
Так, особи, які скоїли СЗЧ, можуть бути притягнуті до кримінальної відповідальності відповідно до статті 408 Кримінального кодексу України. Воєнний стан не є підставою для звільнення від покарання, і завершення воєнного стану не анулює вже відкриті кримінальні провадження або вироки судів.