Околовита• 15 марта в 22:41
а что, это считается ОКР?
из соседней темы про мужа-засранца
оказыватеся гигиена - это окр
мыть руки после туалета и с улицы - это давно считается отклонением в психике?
а разделять доски на сырые продукты (мясо, рыба) и готовые - хлеб, колбаса, сыр - это тоже давно стало отклонением?
как советчицы назвали это окр
оказыватеся гигиена - это окр
как советчицы назвали это окр
Алина-1240• 15 марта в 22:42
Это нет других интересов в жизни, и человек заморачивается дощечками)))
Околовита
• 15 марта в 22:43
Ответ дляАлина-1240
а как гигиена мешает другим интересам?
вам приятно есть сыр, который резали на доске после сырого мяса руками, которыми не мыли после похода в туалет?
я не вижу здесь как одно мешает другому?
Алина-1240• 15 марта в 22:44
Ответ дляОколовита
а как гигиена мешает другим интересам?
Мне кажется у вас нудная жизнь))) иначе б нарезали, помыли дощечку и не выносили самой себе мозг
Околовита
• 15 марта в 22:45
или вот пришли в гости, а там собака облизала тарелку и вам на нее положили бутерброд - это тоже окр, что вы не захотите с нее есть?
Полуничка• 15 марта в 22:45
Блин, вот руки всегда мою, когда с улицы, а после туалета дома не всегда. Есть такой грех
Околовита
• 15 марта в 22:45
Ответ дляАлина-1240
когда кажется надо креститься
Несу пургу• 15 марта в 22:46
Ответ дляОколовита
а как гигиена мешает другим интересам?
Йойой знову той ОКР
Просто я зайшла щойно, до того сьогодні тут не була на сайті, а останнє я читала про ОКР в іншій темі, щось з лахами пов´язано
Так от, тільки той ОКР мусолять
Що за мода, вже нудить від цього слова
Так от, тільки той ОКР мусолять
Що за мода, вже нудить від цього слова
Околовита
• 15 марта в 22:47
Ответ дляНесу пургу
Йойой знову той ОКР
Так от, тільки той ОКР мусолять
Що за мода, вже нудить від цього слова
Так от, тільки той ОКР мусолять
Що за мода, вже нудить від цього слова
у нас в школе висел плакат - мойте руки перед едой. Это еще ссср был. Так вот сейчас это считается окр, дожились
Шопингмонстр• 15 марта в 22:49
Ответ дляОколовита
Автор, не драматизируйте, то, что вы описываете не имеет никакого отношения к ОКР.
ПС. психотерапевт, работающий с ОКР.
Околовита
• 15 марта в 22:50
Ответ дляШопингмонстр
ПС. психотерапевт, работающий с ОКР.
почему тогда элементарные правила гигиены называют болезнью здесь на советчице?
Шопингмонстр• 15 марта в 22:56
Ответ дляОколовита
ну может потому, что здесь в принципе не очень здоровая атмосфера))
ОКР на самом деле не имеет никакого отношения к чистоте, там руки моют, не для того, чтобы они стали чистыми, а для того, чтобы справиться с невыносимой тревогой.
Для этого можно мыть руки определенное количество раз, можно расставлять предметы, можно их считать и тд. У каждого своя тема будет.
Но есть субклинические состояния, когда руки мою не один раз, а например намыливают 3 раза. Если это самому человеку не мешает, то ничего с этим делать и не надо.
Теща дочки• 15 марта в 22:53
Эти люди просто вообще не понимают, что такое окр. Аналогично , когда всех худых называют анорексичками.
Оце так цабе• 15 марта в 22:54
Ответ дляШопингмонстр
ПС. психотерапевт, работающий с ОКР.
А у меня как раз ОКР. Можно к Вам на прием?
Шопингмонстр• 15 марта в 22:55
Ответ дляОце так цабе
можно, если вы знакомы с КПТ терапией и готовы на такое)
Сундучок с каникулами• 15 марта в 22:57
Це сируни називають відхиленням. Звичайні люди роблять все те, що ви назвали, та для них це норма.
Несу пургу• 15 марта в 22:57
Ответ дляОколовита
Я ще в Інстаграм зайшла, там блогер показав, що все поправляє. Хтось почав писати, що це знак зодіаку впливає, а інші ОКР
Ну які зодіаки, яке окр, що люди вірять
Психіатр ставить діагноз, а не оце все.
ОКР це ж ритуали насамперед, по декілька разів
Дошку помила від м´яса - ОКР. Само собою її треба помити. По-перше засмердиться, по-друге сире м´ясо може мати бактерії, які спричиняють проблеми зі здоров´ям.
Від туалєту треба руки мити, всі лікарі про це кажуть. Кишкова паличка є в 💩
Ну які зодіаки, яке окр, що люди вірять
Психіатр ставить діагноз, а не оце все.
На границе• 15 марта в 22:57
Ответ дляОколовита
Вы видите людей вокруг? Здоровые в принципе уже исчезли как вид.
Оце так цабе• 15 марта в 22:59
Ответ дляШопингмонстр
Да, я ее уже когда-то проходила. Я сейчас заграницей и у меня обострение. Сходила к местному врачу семейному, мне назначили антидепрессанты и дали список психологов. Но мне не на родном языке тяжело с ними общаться. Хотелось бы с кем-то из наших.
Оце так цабе• 15 марта в 23:01
Ответ дляШопингмонстр
А онлайн можно будет?
Шопингмонстр• 15 марта в 23:01
Ответ дляОце так цабе
Можете написать мне на почту vs.mail.ua@gmail.com
Если проходили КПТ, есть вероятность, что повторно будет легче. ОКР вообще непростое расстройство для терапии.
Несу пургу• 15 марта в 23:02
Ответ дляШопингмонстр
Напишіть, будь ласка, як фахівець, як проявляєтья ОКР
Ну це ж не руки помила після туалету...
Люди прочитають Советчицю, будуть боятися рухатися
Ну це ж не руки помила після туалету...
Оце так цабе• 15 марта в 23:03
Ответ дляШопингмонстр
Спасибо! Прямо сейчас и напишу. Да, я уже по себе поняла, что непростое.
САМ_ТАКОЙ• 15 марта в 23:05
когда руки помыли после похода в туалет - это норма. но когда руки моются после каждого прикосновения к предметам, просто - приготовить чашку пить чай, помыть руки, поставить на огонь чайник, помыть руки, достать коробку с чаем, помыть руки, достать пакетик, помыть руки. залить чай, поставить чайник на место - помыть руки. к сожалению я знаю... это у моей мамы.
Шопингмонстр• 15 марта в 23:08
Ответ дляНесу пургу
Ну це ж не руки помила після туалету...
руки мити після туалету треба, як и після вулиці, як і не різати сир на дошечці для сирого м´яса. Це все норма.
ОКР розвивається, якщо у людини є схильність до тривожних розладів, і є схильність до ОКР. І це вже буде надмірне миття рук, якщо ОКР щодо гігієни. Тобто там не просто помити руки, а мити занадто часто чи занадто ретельно.
Це можна порівняти, як з´їсти тарілку супу, це ж нормально, або 10 тарілок супу за одни раз. Тут вже є сумніви чи це нормально, чи людина аж так зголодніла чи що сталось. От приблизно так і з ОКР
Оце так цабе• 15 марта в 23:10
Ответ дляНесу пургу
Ну це ж не руки помила після туалету...
Можу я написати, як людина яка їм страждає. Я мию руки після туалету обовʼязково з милом. Але я також боюсь, що можу погано змити мило і воно залишиться на руках. Тому довго полощу руки під краном. Потім тру їх і перевіряю чи не піниться. Через те, що мої руки пересушені, то зʼявляються пузирі і я по декілька раз можу повертатися і знову полоскати руки від мила. Інколи додатково їх перемиваю содою. І кран також. Бо я могла чіпати його мильними руками.
Маруська Му• 15 марта в 23:16
Ответ дляШопингмонстр
А если я всегда 2 раза мылю? Хотя асе же у меня окр, наверное: я всегда думаю о живности, живущей в кухонной губке, зубной щетке. А разные дощечки для мяса и всего остального - это и не обсуждается ))
Оце так цабе• 15 марта в 23:20
Додам ще про дощечку від мʼяса. Я взагалі боюсь торкатися сирого мʼяса. Ось сьогодні наважилася запекти його. Коли відкривала упаковку з філе, то відчула, що мені на лікоть потрапила крапля. Через це мені довелось іти в душ і змінювати одяг.
Околовита
• 15 марта в 23:25
Ответ дляОце так цабе
У меня такого нет, я просто имею 2 доски и они мне никак не мешают в жизни
Околовита
• 15 марта в 23:26
Ответ дляОце так цабе
Я мою руки обычно, намылила, смыла, вытерла. Но перед готовкой, едой, после туалета,, улицы мою. И телефон приходя домой протираю. И после денег если дома считаю мою. Один раз, мне этого достаточно