Первоклашка Я• 17 марта в 06:46

Ужасно жалко время потраченное на выживание

А не жизнь. Пятый год войны, если, например, отмеряно 65 лет, это 7% времени. 7 бляха. Помимо всего еще есть другие проблемы. Те кто уехал и у кого все нормально мимо. Те кто остались тут ради мужей я с вами. Что вас мотивирует, что радует, поделитесь позитивом. Еще и этот холод утром и вечером достал.
ТигрЛьвович• 17 марта в 12:04
Ответ дляЭкспертиза
Множество людей погибают не только от войны. Множество людей, которые были вынуждены выехать спонтанно, не по своей воле, без подготовки и осмысления этого процесса - теряют себя. Люди потеряли почву под ногами, потеряли опору и уверенность в завтрашнем дне. Каждый адекватный человек понимает, что в чужой стране он на птичьих правах. И осознание этого мешает строить свою жизнь. Люди массово на антидепрессантах. Семьи распадаются. Те, кто выехал вместе.
Я прекрасно знаю, что такое адаптация в чужой стране. Я знаю как это- когда это осознанно и с подготовкой. А когда людей просто выкинули из привычной жизни - это вообще треш для психики.
Поэтому вы мне ничего нового не расскажете. То, что вы сейчас проживаете - моя семья прожила еще 20 лет назад. Осознанно и с подготовкой. И через 20 лет - результат вообще не такой, какой предполагался...
А люди , которые живут в воюющей стране , под обстрелами , погибают от ракет, без света и отопления , с детьми на дистанционке , с мужчинами , которых ТЦК ловит и отправляет на убой не теряют почву под ногами, опору и уверенность в завтрашнем дне ? Они не страдают от депрессий , страхов , безысходности , потери близких на войне ? Они не ходят по психиатрам и на АД не сидят ?
ТигрЛьвович• 17 марта в 12:02
Ответ дляНе пью, не курю
У них другие проблемы , вам тольк кажется что выехать и жить беженцем легко и класно , особенно после 30 сказка .
Мне ничего не кажется. Я с начала войны беженка. Да у беженцев свои проблемы и сложности , но тем не менее жить за пределами Украины во время войны в разы лучше.
Коханозадовільна• 17 марта в 12:03
Ответ дляМавка
Так кто вам виноват, что выживаете? Самое интересное что вы остались с мужем из-за мужа который вам нормальную жизнь не может обеспечить, так нафиг он ?
а о какой нормальной жизни вы пишете ?
миллионы остались ради взрослый сыновей которым 22+
и мужей . Мой муж зарабатывает и отношения у нас отличные и что о какой норм жизни речь . , когда летают ракеты и дроны.

вы своего ущербного бросили , который вас морально добивал всю жизнь , радуйтесь что у вас появился повод расстаться .
Мавка• 17 марта в 12:06
Ответ дляКоханозадовільна
а о какой нормальной жизни вы пишете ?

😂
Альдебаран• 17 марта в 12:06
Ответ дляМавка
У нас прекрасные отношения, муж обеспечил нам хорошую жизнь, мы не выживаем, а кайфуем
И шахеды с ракетами ночами на крыше руками разводит
Мавка• 17 марта в 12:07
Ответ дляАльдебаран
У нас их нет
Українська Мрія• 17 марта в 12:13
Ответ дляКусачая Я
Просто у всіх людей різний рівень тривожності. Мене сигнал тривоги ніяк не бентежить. Коли літять шахеди, я сплю і якщо їх збивають не прям над моїм будинком, я теж сплю.
Я так розумію, дітей у Вас нема.
Альдебаран• 17 марта в 12:18
Ответ дляМавка
Кто такая Маня?
Ларичева Маня.
Она же Анна Федоренко, она же Элла Кацнельбоген, она же Людмила Огуренкова, она же Изольда Меньшова, она же Валентина Понеяд (с)
Українська Мрія• 17 марта в 12:19
Ответ дляЭкспертиза
Это Канада.
Вложено в канадское во - 100 к $.
В результате человек работает вообще не по професии. И уже 2 раза подавала документы на релокацию. Пока ее не выбрали. Но она опять будет пробовать.
Это моя сестра.
Они с мужем даже арендовать дом сами не могут - живут с родителями мужа...
Советчицы тоже уже замолчали со своим ’ради будущего детей’). Осознали немного уровень того, на что смогут рассчитывать дети...
Про Канаду выделю- эту прекрасную страну превратили в помойку. За 10 лет.
Старшая дочь подруги вьідержала в Канаде полгода максимум. И переехала в Польшу. Работает сейчас по специальности, арендует небольшую квартиру, все у нее ОК.
Подруга подруги продержалась пару лет и вернулась в Киев. Больше года она жила у брата, а на сьеме уже не потянула.
А так стремились обе в Канаду...
Альдебаран• 17 марта в 12:19
Ответ дляПожарник
бытует неискоренимый миф что выехавшие сразу попадают в рай
святая европа
блаженное состояние
и так далее
Ну, этот миф активно проталкивают тут нью-европейки. Они и рассказывают, какие дуры тут остались и это вечное «а кто вам мешал выехать»
Альдебаран• 17 марта в 12:21
Ответ дляДжага-джага
Не очень понимаю про выживание и холод по утрам. Жизнь не очень изменилась, если не обращать внимание на тревоги и новости.
Та да, просто гудит что-то иногда, а так же ничего страшного
Экспертиза• 17 марта в 12:25
Ответ дляТигрЛьвович
Возвращаемся к моему первому посту...
МеняАЖтрусит• 17 марта в 12:29
Ответ дляНіколи не збрешу
Удалено администрацией...
человек ко всему привыкает, в том числе и к ракетам
Позаземний розум• 17 марта в 12:29
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Не жалкуєте?
Когда как. Жалею в момент когда ночью над головой свистят ракеты. И тогда когда задумываюсь о старости. Понимаю, что в Украине страшно встречать старость. Купить продукты не за что. Лечиться не за что. С чего платить за коммуналку не ясно, могут и жилье забрать.
Если об этом всем не думать, то впринципи не жалею. Но правильный ли это был выбор - покажет только время.
На пів ставки• 17 марта в 12:31
Ответ дляМайструю крила
Ну кстати, возможно вот это ощущение ’потерянной жизни’ возникло у автора из-за ее настроя ’осталась ради мужа’. Примет то, что это было ее личное решение и немного просветлеет в голове. И потеплеет утром и вечером).
Те, кто ’остался ради мужа’, ’выехал ради детей’, они живут как бы не свою жизнь
Tа не ’раді мужа’ автор і їй подібні лишились, хай не лукавлять. Небажання брати на себе відповідальність їх лишило. До війни такі при першій нагоді або відправляли чоловіка на заробітки, або в перших же коментах в довоєнних темах про нестачу коштів писали ’пусть муж едет на зароботки’. І чомусь тоді не було фарисейських заламувань рук ’семья, вместе....’
На пів ставки• 17 марта в 12:32
Ответ дляНіколи не збрешу
Удалено администрацией...
Знову очолив на західну вилазять? На західній нема мобілізації чи може гроби з фронту не приходять?
На пів ставки• 17 марта в 12:34
Ответ дляМост_Устал
Остались ради мужей .
класна самотеребонька, правда? Бо хто ж з таких скаже чи напише відверто ’осталась, бо без мужа я 0/страшно/не хочу напрягать задницу...’
Майструю крила• 17 марта в 12:40
Ответ дляНа пів ставки
Ну, я думаю, что Вы правы. Психология работает так, что человек ищет оправдание своему бездействию.
На пів ставки• 17 марта в 12:39
Ответ дляКоханозадовільна
а о какой нормальной жизни вы пишете ?

Ви, головне, почастіше собі повторюйте-медитуйте, що виїхавші ’ущєрбного’ бросілі
На пів ставки• 17 марта в 12:40
Ответ дляАльдебаран
Ні, це якраз активно проталкують цей міф, спускають пару, ті, хто вимушено не виїхав
Альдебаран• 17 марта в 12:41
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Отрицаете российскую агрессию?
Не заплатят за такое
Ой, тут такая тонкая грань, с одной стороны потерпаем, а с другой - не скиглить. Не каждой маньке дано справиться
На пів ставки• 17 марта в 12:41
Ответ дляМайструю крила
Просто я це чітко бачу серед оточення
Альдебаран• 17 марта в 12:42
Ответ дляparele
Слово, может, и «фу», зато состояние передает очень точно. Когда у тебя относительно все нормально, но все равно ищешь повод пострадать. Если что, я писала исключительно про свое состояние, а то знаю я форумчанок, сейчас додумают))
Относительно нормально - это как по сравнению с Бубликовым? Как может быть нормально, если вечером ложишься и не знаешь, проснешься ли утром? Если нет самой базовой вещи - безопастности.
Мочалкин блюз• 17 марта в 12:42
Ответ дляНа пів ставки
Именно. Очевидно ни знаний языков, ни умения адаптироваться к ситуации, коммуницировать с людьми, самостоятельно налаживать быт, итд у этих женщин нет
Альдебаран• 17 марта в 12:46
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Дуже спокійно сплять ночами в країнах, де салюти, шумні арабські сусіди, марафони і карнавали серед ночі — це норма. І де стіни як картон, товщина така, що українці навіть у сарай роблять міцніші стіни
Бидашки, как же они мучаются! Но домой в толстые стены почему-то ехать не хотят, а наоборот даже - ходят на мининги против мирных переговоров, чтоб война не дай Бог не закончилась и их домой не выперли
Сижуревувшоке• 17 марта в 12:47
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Колега з донькою в Данії після 9 класу з 2022 року. Все подобається.
о, я якраз Данію і розглядаю. А щось казала які перспективи для дитини після 9 класу далі?
Альдебаран• 17 марта в 12:48
Ответ дляхутряна володарка
Пусть переезжают в другой район, без шумных соседей и с нормальными стенами.
Это сарказм или вы реально вот этот бред пишете тем, кто в Украине живет?
Да, так мило читать тем, у кого ракеты над головами летают, как бедные нью европейки плохо спят из-за шумных карнавалов
Альдебаран• 17 марта в 12:51
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
У тому і справа, що лише ракети і шахеди заважають. А коли в Україні своє житло і хороша робота, то підтримувати гідний рівень життя не проблема. Проблема в тому, що по ту сторону кордону ворог, от і все. А закордоном жити на оренді, труситися, за що її платити і як не втратити роботу, як оплатити страхування — ну таке собі життя. Хоча звісно, зараз мені розповідатимуть, що я все вигадала
Лише ракеты и шахеды - та да, такая мелочь как про мух пишет
То ли дело страховку платить!!! Вот это проблема!
Напомнило: пока ты там в тёплом танке катался, я себе на продуктовом складе в Ташкенте ноги отморозил
Альдебаран• 17 марта в 12:54
Ответ дляПробілНеПрацює
Как раз те, кто выехали - выживают. Потому что живут как раньше - единицы. Остальные вынуждены снимать говняное жилье и работать на говняной работе. Это я про тех, кто здесь жил в своей квартире и работал не маникюршей.
Так пусть возвращаются, почему не хотят?
Кусачая Я• 17 марта в 12:56
Ответ дляУкраїнська Мрія
Я так розумію, дітей у Вас нема.
Неправильно розумієте, є. Дитина ходить до школи очнл, займається спортом, гуляє з друзями і т.д. Тривожні діти у тривожних батьків моральний стан дитини напряму залежить від стана батьків.