Пацан к успеху шел• 18 марта в 23:13
У кого-то есть дети которые к 3м годам почти не разговаривали?
Начала переживать, сейчас ребенку 2.7 когда было ему 2.4 педиатр говорила все хорошо он просто балуется и в 3 года если не начнет разговаривать то к логопеду, но на тот момент её ничего не беспокоило, и невролог смотрела его сказала всё норм, сегодня педиатр нас случайно встретила немного постояли поговорили и она сказала так, давайте срочно записывайтесь на приём, что-то мне не нравится что у него за зиму не появилось ничего нового.
Я тоже кстати замечала что раньше он махал пока а сейчас нет 🥺
Были у кого-то детки которые отставали а потом догнали в развитии своих сверстников?
Ужгород• 18 марта в 23:17
Заговорил к 4 предложениями. Но в 2.7 были отдельные слова все равно. Сейчас еще занимаемся конечно, тк речь не очень четкая.
ЯкаКраля• 18 марта в 23:22
Дива не буває. Займалися з спеціалістами десь з 2-х років, до 5 років почала говорити нормально
Пацан к успеху шел
• 18 марта в 23:23
Ответ дляМяо мой мяо
Автор, давно надо было сходить к неврологу
Ходили несколько раз, последний раз были в 2.4
dahashutka19• 18 марта в 23:23
Я бы уже по врачам бегала. Может норма, а может и нет. Не надо ждать. Если есть проблема, лучше сейчас начинать что-то делать .
Глубоководная селедка• 18 марта в 23:23
Мой говорил отдельными словами. Предложениями начал говорить к 3,5. Нормально всё .В школу пошёл , учится хорошо , на 2 языках свободно говорит.
Потребую апгрейду• 18 марта в 23:24
Мой в 3 года не разговаривал, водила по сурдологам, неврологам и прочим, сейчас ему 20, читает реп, на гитаре играет, блогер. Я тут уже писала про него. В школе был отличником, математиком, старостой и артистом+режесёром на всех мероприятиях.
Как раз тогда после 3 лет и заговорил.
Ужгород• 18 марта в 23:25
Ответ дляПацан к успеху шел
Мы к психиатру ходили в 3 года. Мне педиатр у виска покрутил, мол зачем. Но я для своего спокойствия. Хотя и видела что ребенок нормотипичный, на сколько я вообще могу судить. Ну ничего, речь хоть и медленно, но пошла. Только мы занимались с дефектологом, логопед то чуть позже. Вам бы тоже к дефектологу
Пацан к успеху шел
• 18 марта в 23:26
Ответ дляУжгород
Вы не знаете психиатры как и логопеды только с трёх лет работают с детьми?
Из Кукуева я• 18 марта в 23:27
2.7 ни про что для конкретного разговора.
Если говорит, но понимаете только вы, если реагирует на обращения - то это норма.
Если вам не кажется, что ваш ребёнок ’в облаках’ , то скорее всего все нормально.
Ужгород• 18 марта в 23:27
Ответ дляПацан к успеху шел
Та нет, в любом возрасте можете пойти. Но психиатр это больше про диагностику.
Ангел-предохранитель• 18 марта в 23:27
Ответ дляПацан к успеху шел
Логопеды-дефектологи с 2,5 лет начинают заниматься.
Пацан к успеху шел
• 18 марта в 23:28
Ответ дляИз Кукуева я
Он понимает всё, бывает прорываются слова но потом по привычке просто непонятно что
Пацан к успеху шел
• 18 марта в 23:29
Раньше говорил мама папа баба, сейчас у него все мама
Ужгород• 18 марта в 23:29
Ответ дляПацан к успеху шел
А то что раньше говорил, перестал говорить?
Из Кукуева я• 18 марта в 23:31
Ответ дляПацан к успеху шел
Нет у него зацикленности над чем-то - цифры, буквы, цвета?
Какие слова? Много его слов только вы понимаете? Указательный есть?
Пацан к успеху шел
• 18 марта в 23:31
Ответ дляУжгород
Да, в 2.2, 2.4 он лучше говорил чем сейчас
ЯкаКраля• 18 марта в 23:32
Ответ дляАнгел-предохранитель
Ні, швидше починають
Пацан к успеху шел
• 18 марта в 23:32
Ответ дляИз Кукуева я
Он постоянно цифры повторяет, указательный жест есть
Рання пташка• 18 марта в 23:33
Дочь говорила несколько слогов в 2.3. В 2.4 пошли к психиатру, он отправил к логопеду. К трем была речь полноценная, занимались дважды в неделю и дома. Сейчас сыну почти 2 года, есть рас, были у психиатра, логопедов пробовали, но ребенок ещё побаивается, не пошло пока. Занимаемся дома сами, специалистов подключим, как немножко подрастет
Из Кукуева я• 18 марта в 23:33
Ответ дляПацан к успеху шел
А почему повторяет?
Вы учили его цифры?
Откуда он их знает?
Вы учили его цифры?
Откуда он их знает?
Ужгород• 18 марта в 23:34
Ответ дляПацан к успеху шел
Ну это на откат похоже. Не было никаких сильно стрессовых для него ситуаций? По поводу зацикленности - у ребенка к 3 годам тоже была, на английском алфавите. Знал весь от и до. Потом прошло. Уже наверное и забыл)
Ангел-предохранитель• 18 марта в 23:35
Ответ дляПацан к успеху шел
Покажите ребенка неврологу и психиатру
В общем семейный врач вам все расскажет
Я бы не надеялась, на ответы, вроде молчал, молчал , потом произошло чудо и заговорил
В общем семейный врач вам все расскажет
ЗаведУющая• 18 марта в 23:35
Моя однокласниця народилася без ручки і мовчала до 5 років. Зате тепер не переслухаєш. Говорити начала після того, як дівчина-практикантка з нею в садочку почала займатися.
Пацан к успеху шел
• 18 марта в 23:50
Ответ дляИз Кукуева я
А почему повторяет?
Вы учили его цифры?
Откуда он их знает?
Вы учили его цифры?
Откуда он их знает?
Цифры не учили прям специально, во дворе у нас щебень лежит, и он брал и мне приносил в руки и я ему говорила один камешек, второй и т.д, ему понравилось считать и постоянно считает на все что видит, покупки с пакета вынимает на стол и считает все что кладет
Пацан к успеху шел
• 18 марта в 23:51
Ответ дляУжгород
Стрессовых ситуаций не было
Пацан к успеху шел
• 18 марта в 23:51
Ответ дляАнгел-предохранитель
Покажите ребенка неврологу и психиатру
В общем семейный врач вам все расскажет
Записались уже.
Спасибо ❤️
неДодекаэдр• 18 марта в 23:57
Автор, проблема в том, что в данном случае нельзя ориентироваться на среднюю температуру по больнице( Бывает ли что дети компенсируются? Да, бывают. Но, нужно понимать что компенсируются к сожалению не все, а наверстать упущенное время потом ой как тяжело.
И я пишу именно компенсируются, именно потому что это уже нарушение развития. У нас принято говорить - перерастет. Так вот, все эти перерастания - это момент успеха, когда у организма хватает ресурса именно для компенсации травмы без сторонних вмешательств. Поэтому лучше не терять время и не расчитывать только на удачу.