А ось і я• 22 марта в 23:57
Бюджет
Девочки, хочу спросить ваше мнение.
Кто сейчас в декрете и не работает: какую сумму муж выделяет вам на 2 недели на вас и двоих детей? Без учета коммуналки, крупных покупок и каких-то серьезных расходов. Только еда, бытовые мелочи, памперсы, детские нужды, иногда какие-то небольшие хотелки детям.
У меня на 2 недели 10 000 грн, и этой суммы хватает с очень большим трудом только на самое необходимое. Сегодня попросила мужа немного увеличить бюджет, потому что объективно не хватает даже на базовые потребности. При этом его зарплата позволяет, просто мы еще откладываем деньги.
В ответ он назвал меня транжирой и сказал, что этой суммы должно не просто хватать, а еще и оставаться. Хотя я не трачу деньги на маникюр, косметику, кафе или какие-то свои хотелки — только на действительно нужное.
Теперь мне очень обидно, и хочется понять: это правда я не умею распределять деньги, или 10 000 грн на 2 недели на троих, из них двое детей, это действительно мало?
Копуша• вчера в 12:39
Ответ дляА ось і я
С этих 10 000 грн я готовлю еду на всех: на себя, детей и мужа. Это только базовые продукты — каша, супы, мясо, овощи, крупы, консервация. Если сварю кастрюлю борща, муж тоже получает порцию, и, при необходимости, даю ему с собой на работу.
Если у него есть какие-то личные «хотелки» — пиво, какие-то заказы или другие вещи — он для этого держит отдельную сумму. То есть из этих 10 000 грн я не трогаю его личные расходы, только закупаю и готовлю базовый холодильник для всей семьи.
Якщо любите консервацію, чого не консервуєте самі?
Пліткарка• вчера в 12:41
Ответ дляЯ погнала
Но каждый день выбираете жить с ним.
Ну как бы да. Общага для меня совсем не варик.
Копуша• вчера в 12:42
Ответ дляА ось і я
Нет, такие радикальные советы мне не близки. Я хочу решить вопрос по-нормальному: чтобы в семье были и накопления, и закрытые базовые потребности, без унижений и без крайностей.
Ви проїдаєте 20% бюджету. Хочете проїдати половину?
Крошка Енот• вчера в 12:42
Ответ дляКопуша
Ещё автору консервировать не хватает,между прогулками, кормлением, готовкой и выискиваний акций
Крошка Енот• вчера в 12:43
Ответ дляКопуша
А в когось чоловік заробляє менше 20 тис і якось живуть.
’якось’
Копуша• вчера в 12:43
Ответ дляКрошка Енот
Так в них на їжу при орендований квартирі їде до 25% бюджету - з чого там більше проїдати?
Пліткарка• вчера в 12:44
Ответ дляА ось і я
В этом случае вам надо чтобы муж давал вам всю зп и вы расбрасывали по кучкам, но скорее всего он на это не пойдет.
Вы можете только свою ЗП разбрасывать по кучкам
Сочувствую вам автор что у вас так сложилось
Я в свое время это поняла и у меня 1 ребенок и больше не хочу.
Крошка Енот• вчера в 12:43
Ответ дляА ось і я
Вас уже унизили
Копуша• вчера в 12:45
Ответ дляПліткарка
Я думаю з зарплати 80-100 і орендованої квартири на їжу більше чим 20 купка не стане.
Коржик• вчера в 12:45
Ответ дляПліткарка
Правда? вы бы променяли жизнь в золотой клетке на общагу и пособие, которое будет меньше чем у нее есть сейчас?
Он на 10к ест явно.
Пособие можно вымутить 11к - то на то выходит.
И зачем пособие? Если грамотно подойти к вопросу оформления алиментов, то ей положено не менее 15 к.
Или детей мужу, а сама на работу. Это и на нормальную хату хватит и жить вольготно.
И да, я когда-то ушла с младенцем от мужа, в никуда, без денег и без работы. Знаю о чем говорю. Ушла - и оказалось денег стало на все хватать. И дома никто нервы не трепет.
Пліткарка• вчера в 12:48
Ответ дляКоржик
Он на 10к ест явно.
Где деньги брали на жизнь когда ушли с младенцем? И где жили?
Знакомая ушла с двумя, но у нее и жилье было свое и детей на родителей свесила, денег брат дал на первое время и сейчас содержит, а сама пошла на работу и нового мужа искать.
Коржик• вчера в 12:48
Ответ дляПліткарка
Кому? Мужику да? А если у него неофициальная работа то женщина у разбитого корыта с детьми и без денег...и женщине тут точно нехорошо хоть и гордая
Если работа не официальная, то алименты назначаются по средней зп по региону за его специальность. Он как раз среднее получает.
И можно ещё пока не развелись доказательства собирать , что он получает именно столько.
Пліткарка• вчера в 12:49
Ответ дляКоржик
Если человек получает официально минималку, а остальное конверт и не официально 100 тысяч, то женщине дадут 50 тыс грн алиментов ежемесячно за двух детей?
Крошка Енот• вчера в 12:51
Ответ дляКоржик
Почему это не по-человечески? Я своему мужу спокойно могу оставить детей на какое угодно время. Может он даже лучше справится, чем я.
А если детей нельзя с ним оставить, то не по-человечески жить с таким мужиком и нужно срочно бежать. Даже если придётся жить в общаге и на пособие.
Автор не собирается уходить.
Она даже не может ему выписать за жлобство пи&₽юлину
Коржик• вчера в 12:54
Ответ дляПліткарка
Пособия, алименты.
Сначала у друзей, потом нашла хату подешевле. Подработку нашла ещё.
Я ем мало, ребёнку покупала отдельно поштучно все.
Честно, стало легче намного.
Что в браке экономила, что после развода. Только после сама решала что нужно.
Честно, стало легче намного.
Пліткарка• вчера в 12:55
Ответ дляКрошка Енот
Автор не собирается уходить.
Мы не знаем всех ее обстоятельств и есть ли у нее фин подушка на эти все вещи. Вот и все ответ прост. Человек зависим полностью и ее руки повязаны детьми.
Коржик• вчера в 12:55
Ответ дляПліткарка
Если соберёт доказательства.
Крошка Енот• вчера в 12:56
Ответ дляПліткарка
Конечно зависима. Мне просто интересно,на что именно муж собирает
Пліткарка• вчера в 13:00
Ответ дляКоржик
Пособия, алименты.
Честно, стало легче намного.
Друзья приняли вас пожить с младенцем и как долго они терпели крики и оры ребенка?
Какие пособия?
Алименты - сомнительное дело, не все зарабатывают официально и хорошо.
Какую подработку с младенцем? Бухгалтер переводы? Уборка?листовки?
А когда вы были в браке почему не нашли подработку + также не смогли решать и, только живя с мужем ? Ведь как не крути муж все же за что-то заплатит и крыша над головой. а у вас будет только плюс от ваших доходов.
Какие пособия?
Пліткарка• вчера в 12:58
Ответ дляКрошка Енот
Может просто собирать или кормить жену завтраками на машину, на жилье детям, знаете какое перспективное обещание на жилье детям...можно всю жизнь собирать
Коржик• вчера в 12:59
Ответ дляКрошка Енот
Мой бывший на любовницу тратил.
Пліткарка• вчера в 13:03
Ответ дляКоржик
Мой бывший на любовницу тратил.
Ну если там мужик приходит со стройки ползет вы правда верите что у него есть любовница?
Ситуация может быть что да ограничивает семью в тратах, а собирает чтоб было.
У моей знакомой так было но муж потом купил дочери квартиру. Жена была в шоке сколько у него денег. Тогда эта инфа и вылезла. Если бы не ограничивал то не собрал бы.
Он был жмот и просил жить в экономии но квартиру купил..
Коржик• вчера в 13:05
Ответ дляКрошка Енот
Кошмар,скот(
Причём деньги мне-то давал. А потом мог забрать все. И сама решай как жить с двумя памперсами на неделю.
Как развелась, то почувствовала себя человеком.
Пліткарка• вчера в 13:07
Ответ дляКоржик
Ну у вас причина истинная любовница а у автора жлоб. И непонятно станет ну легче самой на сьеме или нет.
КротоТо• вчера в 13:08
Ответ дляА ось і я
Я тоже понимаю важность накоплений, но считаю, что сначала должны быть закрыты базовые потребности семьи, а уже потом откладываться деньги. Потому что сейчас выходит так, что экономить приходится на самом необходимом.
Согласна с вами. У нас сначала базовые потребности, а остаток - накопления.
Мой муж сам покупает продукты, у нас получается 30 тыс в месяц на троих. Сыну карманные 3-6 тыс тоже сам скидывает по требованию. Мне дает 40-50 тыс, из них я покупаю что-то по мелочи на +/-6 тыс в месяц, остальное идет на коммуналку, другие платежи, а остаток откладываю.
Дополнительно муж тратится на витамины (у нас на это большой бюджет) и уходовую косметику, потому что берет со скидкой возле своей работы, я только выбираю, что нужно.
Я работаю, мои деньги идут на салоны и что-то из одежды мне.
Прокачую сідниці• вчера в 13:10
Ответ дляОксана_12
Ну розстроїть вона бубочку, ну залишиться з тими дітьми навіть без тих 20 тисяч. Далі що? Треба гарно стояти на ногах, щоб не боятись втратити чоловіка. А це не про жінку з двома малими дітьми, якій після таких ’порад’ і на памперси не вистачатиме. Наче з дикого лісу панове, як той чоловік, ’не розуміють’...
Я выше уже написала, что автор ничего менять и делать не будет
Глухая тема. Поели и пойдет на котлету меньше есть
Есть такая каста - терпилы. Кто-то всю жизнь терпит, у кого-то глаза открываются в 40 лет и они разводятся.
Пліткарка• вчера в 13:11
Ответ дляКротоТо
У вас довольно большой доход поэтому так может быть. А у автора меньше.
Бойова• вчера в 13:23
Ответ дляПрокачую сідниці
А що автор реально може зробити? Тут все залежить від доброї волі чоловіка, не більше того. Ніяких реальних механізмів впливу у автора немає, як і у абсолютної більшості жінок в її ситуації. Це все міфологія, практика інша. Жінка з дітьми і без ресурсів - залежна повністю.
Пліткарка• вчера в 13:29
Ответ дляБойова
Да я согласна с вами, но люди зачастую пишут всякое здесь...
Как прочитаешь чуть ли не каждая вторая имела подобный опыт, плюнула переступила и зажила счастливо....