Аноним_1859• 23 марта в 21:06
Почему маленькие собаки такие агрессивные?
Ну вот не знаю, как быть. В нашем районе очень много домов многоэтажных и соответственно много жителей с собаками. У многих собаки мелких пород - шпиц, такса и подобные. Есть и большие, но к мелким вопросов больше. Почти каждая вторая - без поводка. И, очень часто начинают лаять, кидаться на детей. Детей во дворе так же много. Но. Кидаются то просто так, их никто не трогает и даже не подходит. Я понимаю что может не нравится если бы к ним лезли, но для них почему-то дети как красная тряпка для быка. Хозяева обычно отмахиваются, да нет, не тронет. Но дети боятся. Да и сама уже начала эту мелочь бояться. Ну бежит и гавкает, кидается в ноги. Столько раз просили - берите на поводок, ноль. Какие еще есть методы? Я не против собак если что. Но если они неуправляемы, то почему кто-то должен бояться?
Фиктивная• 24 марта в 01:39
Ответ дляАноним_1859
Не тревожные ожидания, а жизненный опыт. Почему вы так уверены, что собака не укусит? Я, например, на личном опыте знаю обратное, меня уже во взрослом возрасте цапнула наша же домашняя собака. Кожу не прокусила, но след остался. И это, на минуточку, был член семьи, не чужое животное. Собака не была агрессивной, но в какой-то момент просто перемкнуло. И такие истории, к сожалению, совсем не редкость. Поэтому это не «тревожные фантазии», а понимание того, что животные могут повести себя непредсказуемо, особенно с маленькими детьми. Осторожность в таких ситуациях это нормальная ответственность родителя, а не повод ставить диагнозы по комментариям.
да, понятно, что вам страшно. И поэтому тревожные ожидания.
Но именно поэтому разные результаты поведения детей.
Каждого хозяина хоть раз кусала его собака) И все равно никто их не боится.) И не перемкнуло, а вы что то не поняли, и создали себе страшилку, которой хотите оправдать ваш страх.
Как хотите.
Нельзя решить свою проблему на чужой территории, как вы хотите. ’Это собака агрессивная.. а не я безосновательно ее боюсь.’
Можно решить ее только на своей территории.
Как хотите.
Аноним_1859
• 24 марта в 01:42
Ответ дляФиктивная
Как хотите.
Вы, кажется, невнимательно читали текст. Основная проблема вообще не в моих «тревогах», а в том, что хозяева нарушают элементарные правила выгула. Собаки без поводков в общественных местах, где много людей и детей. Это не площадка для выгула, и в таких местах животные должны быть под контролем. Поэтому речь не о тревожных фантазиях, а о вполне реальной ситуации, когда ответственность лежит на владельце собаки, а не на родителях, которые хотят, чтобы их ребёнок спокойно ходил по двору и не сталкивался с бегущими и лающими собаками. Впрочем мы говорим на разных языках, поэтому нет смысла продолжать диалог.
Фиктивная• 24 марта в 01:57
Ответ дляАноним_1859
да, мы говорим на разных языках. Вы хотите переделать мир под свои страхи, а не решить вопрос своих страхов.
Маленьник собачки гавкучие, а не агрессивные. Если вы видите в них агрессию, а не гавкучесть, то вы видите то, чего нет.
Для маленького ребёнка тот же шпиц ощущается примерно так же, как для взрослого человека алабай.
-это ваше тревожно восприятие опасность шпица - для вас как алабая.
Не ребенка - ваши страхи.
Ну понятно, что вы этого не видите.
Для вас это реально. Со временем и ребенок так увидит. Но это вы воспитаете - не реальность.
Не ребенка - ваши страхи.
Ну понятно, что вы этого не видите.
Аноним_1859
• 24 марта в 02:13
Ответ дляФиктивная
Не ребенка - ваши страхи.
Ну понятно, что вы этого не видите.
Не ребенка - ваши страхи.
Ну понятно, что вы этого не видите.
То есть, по-вашему, у нас тогда весь ЖК состоит из тревожных людей, не считая владельцев собак? Именно это вы хотите сказать? Потому что, насколько я вижу, вопросы возникают не у одного человека. Я не пытаюсь переделать мир под свои страхи. Но если ты живёшь в обществе, то должен соблюдать правила. Выгул без поводка в общественном месте это не про «чьи-то тревоги», а про ответственность владельца. И давайте тогда по той же логике. Если я завтра заведу себе добермана и буду водить его без поводка, а всем говорить: «Он добрый, вы просто тревожные, он не агрессивный, а просто громко лает» - вас это действительно успокоит? Или всё-таки дело не в тревожности окружающих, а в том, что есть нормы безопасности, которые придумали не просто так. А для маленького ребёнка разницы между «гавкучая» и «агрессивная» собака часто нет. Когда на тебя выбегает и громко лает животное это воспринимается как угроза, и это нормальная реакция, а не чьи-то выдуманные страхи.
ПС. Я вообще не понимаю, почему должна буквально разжёвывать очевидные вещи. Мы здесь говорим не о чьих-то страхах, а о правилах поведения в общественном месте и ответственности владельцев животных. Вы не психотерапевт, а я не ваш клиент, чтобы разбирать мои «тревоги» по комментариям. Но если вам так сильно хочется практиковаться в поиске тревожности у незнакомых людей, то лучше поищите для этого другие темы. Здесь обсуждается конкретная ситуация, а не мои личные качества.
Мию вікна у мороз• 24 марта в 09:24
Ответ дляТектологиня 80lv
Эти шавки бешенные, у нас в ЖК большие собаки ходят спокойно, а шавки идут и на всех кидаются.
Потому что воспитанная собака просто так лаять не будет, а эти шавки толи не обучаемы толи их недалёкие хозяйства считаю, что обучать их не обязательно
Роза в вазі• 24 марта в 23:27
Честно - буцнуть. Но, как правило, до такого ни разу не доходило. Всегда было достаточно просто перед ейным лицом поднять ботинок. Это они орут пафосно, а как дело до дела доходит, они обычно очень ссыкливые. Это если речь о шпицах, йорках, тоях, чихах и иже с ними. Собаки типа ДРТ кидались и не раз, с попыткой кусать. Ну вот жалковато, конечно, на них баллончик переводить, но пару раз приходилось. Pepper ko fog. Второй раз нарываться уже не лезут.
И это не проблема собак - это проблема хозяев-долбо.бов. Тут, к сожалению, глухо. Проще объяснить собаке, что ее поведение ей невыгодно, т к имеет последствия - сильнее Вы, а не она. Обычно доходит почти сразу. До хозяев не доходит ничего.
У нас вот такие красивые объявы на днях развесили. Жаль, не указали, на кого возложен контроль.
Если что, я собачник. И да, мелкотня очень сильно заколебала.
Фиктивная• 24 марта в 23:29
Ответ дляАноним_1859
Эти собаки , вы упоминали шпица мелкого, могут сломать себе лапу или позвоночник, если спрыгнут с дивана.
Бояться такую игрушку - патология.
Роза в вазі• 24 марта в 23:36
Ответ дляФиктивная
Бояться такую игрушку - патология.
То Вы ни разу не видели, как успешно они перекусывают вены у людей на ногах, как мило вцепляются другим собакам в задние лапы. Крупным собакам. Потому что ссыкотно лезть туда, где морда, а возле жопы зубов нет. Да и хозяин рядом, если шо, поможет.
Не надо их недооценивать.
А вот законы нарушать нехорошо. Любая собака в общественном месте должна быть на поводке. Хоть микроб 1,5кг. Общественное, согласно нашего законодательства, это любое, кроме квартиры, дома, личного двора при частном доме.
И это не чьи-то проблемы- прокачивать нс, не бояться игрушечных собак и т п - это обязанность хозяина вообще-то, чтоб его собака не доставляла неудобств окружающим, моральных в том числе.
Повторю, я - собачница.
Не надо их недооценивать.
Повторю, я - собачница.
Роза в вазі• 24 марта в 23:46
Да, автор, ответ на Ваш вопрос ’почему агрессивные ’.
Потому что сейчас модно иметь собачку. Большая собачка требует денег на еду, занимает место, выгул обязателен (он вообще-то для всех обязателен, но владельцы мелкотни считают, что его можно заменить пеленкой). А если завести мелкую, оно ж, вроде, и собака по характеристикам, а ест мало, можно гулять эпизодически, учить (!!!!) незачем, бо вес в 3кг удержать можно и пальцем. В итоге человек вообще без понятия, что такое собака и что с ней делать. Он ее просто кормит, играется нею и гуляет. Хорошо, если с поводком. А может и без, бо она не умеет на нем ходит, рвется, душится и т п. Учить? - неее, вы шо, это ж чих, то ж немцев учат. А этого мы просто спустим, а че, он же не убегает.
Ну вот и все.
А заведи они собачку кг 40+, очень быстро бы дошло, что воспитание необходимо.
Что кидается собака тогда в основном, когда в семье неправильно выстроена иерархия, нет лидера, место которого вынуждена занять собака. И вот оно такое мелкое, чахлое, а с его точки зрения вынуждено защищать того, что плетется следом. От мнимых опасностей, где тоже никто не объяснил собаке, что они мнимые. Просто тупо потому, что сам не в состоянии понять, что происходит. Вот эти изречения типа ’Вау, какой защитник, звэр прям’ - иллюстрация идиотизма. Увы, повального.
Не виноваты собаки. Они загнаны в безвыходную для них ситуацию и пытаются выбраться из нее сами.
Ну вот и все.
Аноним_1859
• 25 марта в 00:51
Ответ дляФиктивная
Бояться такую игрушку - патология.
Могут. У подруги девочка породы шпиц, спрыгнула с бордюра низкого и сломала челюсть. Но это не значит что этот шпиц игрушка. К незнакомцам очень агрессивная и может запросто укусить.
ПС. Выгуливает она на поводке, если что.
Фиктивная• 25 марта в 16:33
Ответ дляАноним_1859
она может укусить и сломать себе челюсть?
Не делайте из звоночка льва.
Аноним_1859
• 25 марта в 18:16
Ответ дляФиктивная
Не делайте из звоночка льва.
Вы недооцениваете мелких собак.
Фиктивная• 25 марта в 19:29
Ответ дляАноним_1859
Вы недооцениваете мелких собак.
когда на вашего ребенка гавкает собака, и ваш ребенок может убить ее, если упадет на нее, или стукнет ее. То спасать надо именно собаку. Потому что опасность грозит именно собаке. Это адекватность.
Аноним_1859
• 25 марта в 23:57
Ответ дляФиктивная
Адекватность - это как раз про ответственность за «своё», а не про перекладывание её на окружающих. Я отвечаю за своего ребёнка, хозяин за свою собаку. И в этой логике абсолютно нормально ожидать, что собака будет на поводке, особенно если она реагирует на прохожих. Потому что дальше включаются уже не разговоры про «любовь к животным», а банальная безопасность. Если собака бросается на человека, у него срабатывает инстинкт самозащиты. И если в этот момент животное пострадает - это не «жестокий человек виноват», а ситуация, к которой привёл хозяин. Ответственность - это не слова, а действия: контроль, воспитание и понимание последствий. И да, в такой ситуации ответственность лежит на владельце, как бы ни хотелось переложить её на кого-то другого.
Недавно в новостях видела что в Киевской области полиция застрелила ротвейлера, который выбежал за пределы двора и лаял на прохожих. Давайте подумаем, кто виноват? В общем вы можете не отвечать, вопрос риторический. И каждый нормальный человек и так поймет что вина полностью хозяина. Как бы некоторым не хотелось выставить ситуацию в другом свете.
Фиктивная• 26 марта в 14:50
Ответ дляАноним_1859
адекватность это про соизмеримость. Ваш ребенок опасен для шпица. Шпиц для ребенка - нет.
Если ребенок боится божей коровки - это не вина коровки. Это неадекватность восприятия и фобии.
Аноним_1859
• 27 марта в 01:07
Ответ дляФиктивная
Сходите к психиатру. У вас зоошиза.!