Шпондєр• 26 марта в 14:27

чувство вины

Вас мучает чувство вины, там где вы в принципе и не виноваты? Как себя не накручивать, не брать на себя лишнего, не бичевать? Я еще и эмпат с окр. Ничего, кроме успокаивающих, не принимаю, но иногда прям на грани. Очень тяжело на душе. Кто такой же, подскажите, как справляетесь самостоятельно?
АсобеннАя• 26 марта в 14:32
идти к психотерапевту который поможет убрать бред с вашей гововы=изменить себя..

автор Шпондєр • 26 марта в 14:46
Ответ дляАсобеннАя
тут пока надешь нормального психотерапевта, тебе еще хуже станет. Без терапевта кто-то себе как-то помогает? Кроме спорта и таблеток?
АсобеннАя• 26 марта в 14:46
Ответ дляШпондєр
вам свои установки надо менять в голове, при чем тут спорт и таблетки?
So_so• 26 марта в 14:50
Могу предложить только непопулярный метод, который Вам не понравится. Ищите вторичную выгоду в таком взгляде на мир, сможете быть настолько честной с собой и отказаться от неё, Вам не понадобится психолог.
автор Шпондєр • 26 марта в 14:55
Ответ дляSo_so
пожалуйста, а можете подробней?
So_so• 26 марта в 15:03
Ответ дляШпондєр
пожалуйста, а можете подробней?
Ваше мышление приносит Вам бонусы (не очевидные, на первый взгляд), которые позволяют Вам оправдывать какие-то свои действия, бездействие, положение итд.
Вторичная выгода называется потому что первично (на первом плане) это выглядит что-то негативное.
Вот у Вас, Вы тратите время на то, чтобы по сто раз прокручивать ситуацию, что Вы не так сделали, винить себя, наказывать себя.
Это первый план, а внутри него есть выгода для Вас, иначе бы Вы этот сценарий не сохраняли. Что это Вам даёте? Вы 100% знаете что это.
Встидаюся запитать• 26 марта в 15:34
Чесно , я не знаю що вам порадити . Я була максимально тривожна , за все відчувала вину , сором і т д . І ці стани з роками тільки посилювались . Часом було нестерпно . В якийсь момент я втомилась від цього і абсолютно до всього змінила ставлення . Без психіатра і т д .
Аж дихати на повну почала .
Тому все тільки в нашій голові .
ЕлькиПальки• 26 марта в 16:23
Нет конечно. Там где я не виновата, пусть ипутся как крысы в коробке. Если друзья имеют друг друга, значит они не друзья и было за что по моим наблюдениям. Те, кого имели хотели всеми манипулировать сильно, врали, но им нельзя было это сказать в глаза, так как они бежали жаловаться более влиятельным, поэтому я чужие разборки на себя не беру и вообще стараюсь избегать драк. Но я заметила, что народ у нас плохо определяет где друг, где враг, а кому они фиолетоывы. Но это тоже наверное надо, чтоб по голове бог давал бога не дойдет что злоупотребления вылазять боком