aksenuda• 27 марта в 06:54

«Пойдем до границ Донбасса». путин 26 марта

На закрытой встрече с олигархами, прошедшей 26 марта после съезда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), Владимир Путин заявил о намерении продолжать войну против Украины и предложил крупному бизнесу делать добровольные взносы в бюджет. Об этом сообщает The Bell со ссылкой на источники, знакомые с содержанием разговора. «Сказали, будем воевать», — пересказал суть выступления Путина один из источников. «Пойдем до границ Донбасса», — добавил другой.

Некоторые бизнесмены откликнулись на просьбу прямо на встрече. Сулейман Керимов обещал внести 100 млрд рублей, утверждают источники The Bell. Инициативу поддержал еще как минимум один крупный бизнесмен, присутствовавший на встрече, правда сумму своего взноса он не назвал. По словам одного из собеседников издания, идея «потрясти бизнес в тяжелое для страны время» принадлежит главе «Роснефти» Игорю Сечину, который накануне изложил ее в письме Путину, предложив в качестве механизма привлечения средств разместить военные облигации.

Призыв к олигархам прозвучал на фоне рекордного дефицита бюджета и стремительно растущих расходов на войну. По данным Института Гайдара, дефицит бюджета по итогам 2026 года может вдвое превысить запланированные Минфином 3,8 трлн рублей. Доходы казны окажутся на 3 трлн ниже плановых 40,2 трлн, а расходы, напротив, вырастут примерно на 1 трлн. При этом уже к концу февраля, по оценкам Альфа-банка, «дыра» достигла 3,2 трлн рублей, вплотную приблизившись к годовому плану.

По данным Федеральной разведывательной службы Германии (BND), фактический дефицит федерального бюджета России за 2025 год составил 8,01 трлн рублей вместо официальных 5,65 трлн. Москва пытается скрыть «болезненные потери с помощью приукрашенных цифр», в то время как почти все секторы экономики демонстрируют снижение, отмечается в релизе немецкой разведки.

При этом военные расходы остаются главной статьей трат. В 2026 году на «национальную оборону» заложено 12,9 трлн рублей — 29,3% от всех расходов бюджета, что эквивалентно 248,6 млрд рублей в неделю. Эта сумма превышает годовые бюджеты 62 субъектов РФ. Вместе с расходами на силовой блок траты достигают 17 трлн рублей — крупнейшая доля бюджета.

«Российская экономика вошла в зону смерти», — пишет Александра Прокопенко, научный сотрудник Carnegie Russia Eurasia Centre в Берлине, сравнивая ситуацию с высотами выше 8 тысяч метров, где организм пожирает себя быстрее, чем может восстановиться.

«С начала года прошло всего два месяца, а бюджет уже порван в клочья», — констатирует Александр Коляндр, старший научный сотрудник Center for European Policy Analysis (CEPA). По его мнению, при сохранении столь высоких военных расходов «под нож» пойдет финансирование уже стагнирующей гражданской экономики.
Iphone25• 27 марта в 08:14
Он и дойдет и заберет

KrupinkaSs• 27 марта в 08:31
Ответ дляIphone25
Он и дойдет и заберет
Кофе в Крыму не будет?
чаревна• 27 марта в 08:31
Iphone25• 27 марта в 08:32
Ответ дляKrupinkaSs
Кофе в Крыму не будет?
Удалено администрацией...
Леска• 27 марта в 08:37
Ответ дляIphone25
Он и дойдет и заберет
Та шо ж такое, вже й трампа просить допомогти і все ніяк...
Iphone25• 27 марта в 08:39
Ответ дляЛеска
Не смешите
FuguRama• 27 марта в 08:57
Ага, умирает-умирает и все никак не умрет. Мы эти песни про развал их экономики уже который год слушаем.
FuguRama• 27 марта в 09:00
Вот например, есть у меня знакомый там, работает в нефтянке, не добыча, а сервис, компания принадлежит…тадам! американцам! Вначале войны я была увернена, что они свернутся и уйдут, ага…щаззз. Работают и развиваются. А вы верьте дальше, санкции-хуянкции…
НАТАЛІЯ.КИЇВ• 27 марта в 09:01
Ответ дляIphone25
Он и дойдет и заберет
Це він з 14 року туди йде? Не стомився йти?Бідолашне хуйло

Iphone25• 27 марта в 09:02
Ответ дляНАТАЛІЯ.КИЇВ
Хоть через пять хоть через десять лет, а дойдет
Blackwater• 27 марта в 09:19
Ответ дляKrupinkaSs
Кофе в Крыму не будет?
Будет,но не у нас
Blackwater• 27 марта в 09:21
Трилиарды-миллиарды. Помирают-загибаются. Понятно. А у нас что там?