Без образів• Изменено 28 марта в 01:14

И снова мама. (( Посмотрите со стороны.

Живу с родителями, мне 25.
У меня с детства есть своя комната, в ней я и живу. Но в ней есть некоторые предметы мебели, которые не поместились в других комнатах, из-за чего мама считает эту комнату частично также своей. Замок в комнату ставить она не дает.
Захотелось мне поменять местами шкаф и кровать. Попросила прийти своего соседа - друга детства. И что устроила мама - ’не переставляй, зачем? тебе делать нечего.., у тебя не все дома, у тебя с мозгами проблемы и т.д.’, начала язвить, бегать, хлопать со злости дверями. Мебель местами мы с другом таки поменяли.
Мама весь вечер дулась, и легла спать, хлопнув дверью.
Скажите со стороны: имею ли я право в своей комнате переставлять мебель?
Мне иногда кажется, что она меня ненавидит, а за что - непонятно. Я содержу себя сама, у нее денег не прошу, веду нормальный образ жизни.
Что бы вы делали в такой ситуации? Слушались бы и не меняли бы ничего?
Была уже моя тема, для понимания, что происходит в семье:
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-3828096
Кашпо• 28 марта в 15:23
Ответ дляБез образів
В быту я сама себя обслуживаю. Стираю, делаю закупки химии и тд, делаю уборку не только в своей комнате.
Замечательно! Согласно вашей легенде вам ничто не мешает уйти в самостоятельную жизнь. Вы по вашим словам тратитесь на коммуналку, продукты, бытовую химию. Ещё чуть доложите и снимите малосемейку или гостинку. Убирать умеете и любите, подработаете на выходных или после работы

Все у вас получится. Вам нужно уходить. Вы переросли семью

Кашпо• 28 марта в 15:25
Ответ дляБез образів
Помогаю, даже со своей маленькой зарплатой. Деньгами. Я работаю. Мама не работает.
Папа работает? Он не хочет вас поддержать на пути в самостоятельную независимую жизнь?
автор Без образів • 28 марта в 15:26
Ответ дляДелайКак_Я
це тато є а вона все рівно така хвора ?
Така, скільки її пам´ятаю. А молодша була, то взагалі ховайся. Могла йти вулицею, коли ми йшли зі школи (перший клас), і через щось горлати на всю вулицю, не боячись, що опозорить мене перед дітьми зі школи.
З бісиками• 28 марта в 15:34
Разделите лицевой счёт (можно и через суд, если мама не согласна) и оплачивайте свою часть квартплаты отдельно. А мама пусть свою отдельно. Выбросить ненужный хлам из своей комнаты и лучше поставить холодильник, что бы питаться отдельно. Это Ваша квартира также, незачем уходить на съём, потому что вообще останетесь без своей крыши над головой. А неработающая мама уже давно должна понять наконец то, что её время управлять Вами давно прошло.
Отжигающая• 28 марта в 15:40
Ответ дляБез образів
Не придумывайте.
Гуглите
З бісиками• 28 марта в 15:40
Не забудьте также обязательно поставить замок в свою комнату.
автор Без образів • 28 марта в 15:41
Ответ дляГанцю в кєдах
Пусть вызывает, типичная манипуляторша. Попустит. Почему Вы вообще ведетесь на этот цирк???
Потому что меня пугают все эти темы со здоровьем, скорыми и т.д. Не моих глазах умерла моя бабушка (лежала неделю в коме).
автор Без образів • 28 марта в 15:43
Ответ дляКашпо
Отлично, пусть сьезжает))
Про коммунальные и т.д. вы придумали
Она ’помогает’ матери (почему-то автор забывает отца), т.е. выдает какую-то сумму в бюджет семьи.
С отцом там свои нюансы.
автор Без образів • 28 марта в 15:43
Ответ дляГанцю в кєдах
Пусть лежит. Там вся семья под ее дудку пляшет? Если что, я сама в 17 уехала) В общагу, потом комнату снимала. Лет 20 слушала ’ что вот скоро ты припрешься’
вся семья, да.
и бабушка плясала, когда была жива.

Соня-сонятко• 28 марта в 15:48
Ответ дляБез образів
вся семья, да.
и бабушка плясала, когда была жива.
Так сьезжайте от профессионального манипулятора
В лучшую сторону она не изменится
З бісиками• 28 марта в 15:48
Ответ дляГлаза_в_3_карата
Говорю вам как мама - сьезжайте и живите отдельно
Это лучший вариант для молодых людей
Ну да, некоторым яжематерям так и не ймётся побыстрее сбагрить родною кровиночку из дома подальше.
автор Без образів • 28 марта в 15:51
Я так понимаю, меня поддержали молодые девушки, которые понимают, о чем тема, или постарше, кто сталкивался с такой ситуацией. Ну или просто адекватные любого возраста.
Другие же, узколобые и твердолобые, невнимательные, а также мамаши и свекрови в возрасте всех мастей плюются желчью.
З бісиками• 28 марта в 16:08
Ответ дляКрестьянинДиор
Супер) может быть с ним и съедитесь?)
Хай забирає його в свою кімнату, може він своїй тещі мізки вправить, якщо вона їх десь розгубила по дорозі.
Отжигающая• 28 марта в 16:49
Ответ дляБез образів
Оооо, полезло
Ворожу на каві• 28 марта в 17:11
Ответ дляБез образів
У Вас всегда будет маленькая зарплата пока живете с мамой. Где Ві видели ребёнка, который нормально зарабатывает?
Кашпо• 28 марта в 17:27
Ответ дляБез образів
Вас поддержали все)) но в силу возраста и отсутствия мудрости и опыта вы этого не поняли

Одни поддержали советом перестать быть зависимым ребенком, съехать и жить той жизнью, которой вы хотите или можете лично себе обеспечить

Вторые - советом остаться и постоянно воевать с матерью (даже способы вам накидали), тратя на это свою жизнь и нервы

Выбор за вами))
Пузата Хата• 28 марта в 18:09
Боже, 25 лет. Съедьте уже наконец от мамы и дайте ей спокойно жить.
автор Без образів • 28 марта в 18:14
Ответ дляПузата Хата
Она то как раз и не хочет этого. Выше объяснила, в чем это выражается.
ЭмчЭндЭм• 28 марта в 18:17
Ответ дляБез образів
Смешно то, что этому шкафу лет 35, еще до моего рождения он тут был. У него уже немного ходит дверца, жалеть там нечего. Я давно планировала его поменять. Но как его выбросить и поставить новый, если она даже поменять местами не разрешала?
Я захотела также убрать внутри шкафа лишнюю деревяшку, и друг это сделал, из-за чего нарвалась на крик мамы. Хотя этот шкаф только мой, она им не пользуется.
Так купите и поставьте новый шкаф. Ведь поменять местами вы смогли, с таким же успехом поставите и новый. Ставить замки не имеете права - купите свою квартиру, а потом ставьте

Блакитна устриця• 28 марта в 18:34
Ответ дляЗ бісиками
У неї немає своєї кімнати. Там всі кімнати - спадок матері
Анти-анонім• 28 марта в 18:34
Автор, я в 22 лет после института жила отдельно. Ещё в 25 лет на протяжении нескольких лет жила и работала в Киеве, и снимала квартиру с коллегой.
Не понимаю ваших оправданий. Не правильно обвинять только маму. Принимайте решение сами. Вы уже не ребенок.
Меняйте проживание, работу, город, страну, и т.п. Найдите правильный выбор.
Анти-анонім• 28 марта в 18:38
И ещё: квартира не Ваша. Это квартира Ваших родителей. Вот они и решают изменения в квартире.
У Вас с родителями изначально такие отношения и лучше сразу съехать, чем дальше портить отношения.
Почекуха• 28 марта в 18:51
Ответ дляБез образів
Я вище вже писала про те, що вона влаштовувала, коли я хотіла піти знімати житло з однокурсницею. З викликом швидкої і благанням не йти.
Автор, это спектакль. Не ведитесь на манипуляции. Моя мама устроила мне такое, что даже мне стыдно вспоминать, а она играла. Например, тупо сидела молча на диване, раскачивалась из стороны в сторону и издавала какие-то странные звуки. Потом вдруг начиналась истерика, агрессия, потом слезы и так по кругу. Я на тот момент уже жила на съеме и это были показательные выступления, когда я приходила к ней. Вначале мне было страшно и жутко видеть ее такой, я думала, что она сошла с ума. Попросила отца , чтобы он что-то посоветовал. Потом мы с ним нашли психолога и привезли маму к нему. Я вообще думала к психиатру обращаться, но она бы не согласилась. Ну и психолог ее раскусила, все эти манипуляции. После этого я сказала, пока не станет нормально общаться, то вообще не будет никакого общения, у меня самой уже начались проблемы с сердцем от этого треша. Ну и мне пришлось со временем понять, что нормальных отношений у нас не будет никогда. Иногда я ей отвечаю в таком же тоне, как и она мне, когда уже хамство переходит все границы. Или просто делаю перерыв в общении, пока она сама не успокоится. Короче, реально человек токс, тиран и манипулятор, три в одном, так сказать. И это все тоже было по причине моего переезда.
Ну про оскорбления, обзывания и постоянную критику я уже молчу, на это я научилась не реагировать и не воспринимать серьезно. Хотя, обидно, конечно, но по сравнению с ее театральными постановками уже не так остро воспринимается.

А еще до сих пор иногда вспоминает этого психолога и жалеет, что согласилась тогда к ней пойти, хоть это и было всего 1 раз.
Так что тренируйте свой характер и учитесь отстаивать свои границы, в отношениях с родителями это тоже очень нужно.
автор Без образів • 28 марта в 19:42
Ответ дляПочекуха

А почему мама была против вашего переезда? Она вам это как-то объясняла?
Выше все в один голос смеются надо мной и говорят переезжать. И, похоже, мало кто понимает, как трудно переехать от мамы, которая устраивает подобные концерты и истерики.
Неправдиша• 28 марта в 19:50
Ответ дляЦаревна_несушка
Видимо такая самостоятельная, что не за что квартиру снять.
А вам є за що?
БезВзяток• 28 марта в 19:58
Ответ дляБез образів
но вам надо решить ,что вы выбираете? маму манипулятора или свою жизнь? с ней вы никогда не построите свою семью, она вам не даст выйти замуж
Соня-сонятко• 28 марта в 20:15
Ответ дляБез образів
Просто все это уже проходили и знают что это просто спектакль
Вообще не факт• 28 марта в 20:31
Ответ дляКашпо
А кто в семье стирает, убирает и есть готовит целыми днями пока автор на работе, после работы бегает на свидания с парнями? Кто решает бытовые вопросы, типа сломанной стиральной машинки, передача показателей счётчиков и т.д и т.п?
Ви ж буквально свої домисли пишете. З чого ви взяли, що автор сама не пере свої речі і їсти не готує? З ЧОГО? Ведете себе, як стара бабка, яка тупо генерує фантазії і обріхує сусідів просто по дефолту.
Почекуха• 28 марта в 20:44
Ответ дляБез образів
Потому, что по ее мнению, если я переехала жить к своему парню, значит я никому не нужная шл*юха. Замуж меня не возьмут по этой же причине и плюс я ’старая’ уже для замужества, на тот момент мне было 26 лет. Короче, в ее глазах я была пропащим человеком, страшным и никому не нужным. И еще мне нужен был секс, тоже по ее мнению. В общем, я была пропащая старая дева. А когда мы с мужем решили пожениться, то она стала говорить, зачем вам жениться, и так можно жить. Короче, что у нее в голове, я до сих пор не понимаю.
Почекуха• 28 марта в 20:48
Ответ дляБез образів
Объяснять она не будет и никогда этого не делала. Она просто так хотела, чтобы меня контролировать. Ну и вымещала на мне ненависть к моему отцу. Это единственное логическое объяснение ее поведению.