По данным ЕБРР и профильных ядерных источников, удар пробил внутреннюю и внешнюю обшивку НБК, повредил около 200 квадратных метров панелей, стыки и крепления, а также задел критически важные элементы, включая вентиляцию, герметизирующие мембраны и главный кран, без которого невозможно безопасно работать внутри арки.
Именно поэтому повреждение вышло далеко за рамки внешней деформации. После атаки НБК утратил две ключевые функции - полноценное удержание радиоактивных материалов и обеспечение демонтажа старого саркофага над разрушенным реактором.