Н@Диете• Изменено 28 марта в 14:45
Втратила справку по тимчасовій непрацездатності
Йшла в декрет не з роботи, замість лікарняного отримала таку справку. Вона потрібна для оформлення виплат на дитину.
Чи можна якось її поновити, хто може підказати? Якщо я звернуся до лікаря, який мені її видав, чи зможе він дати мені дублікат?
Соседушка• 28 марта в 15:01
Да, документ о временной нетрудоспособности можно восстановить, но процедура зависит от того, в какой форме он был выдан: электронной или бумажной.
Если это электронный больничный (е-больничный)
Потерять такой документ физически невозможно, так как он хранится в государственном реестре. Вы можете в любой момент получить информацию о нем или распечатать выписку:
* Через портал Пенсионного фонда (ПФУ): зайдите в [личный кабинет]() с помощью КЭП (электронной подписи) или ID.GOV.UA. В разделе «Мои листки нетрудоспособности» отображаются все ваши записи.
* Через «Дію»: на портале можно проверить медицинское заключение (МВТН), которое является основанием для больничного.
* Получение выписки: если работодателю или другому органу нужен бумажный аналог, вы можете заказать «Выписку из электронного реестра листков нетрудоспособности» на веб-портале ПФУ. [1, 2, 3, 4, 5, 6]
Если это бумажная справка или листок нетрудоспособности
Если вы потеряли оригинал бумажного документа, необходимо получить его дубликат:
* Куда обращаться: в то же медицинское учреждение, которое выдало оригинал (поликлиника или больница).
* Что нужно предоставить:
1. Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.
2. Справку с места работы о том, что пособие по утерянному листку нетрудоспособности не выплачивалось.
* Оформление: дубликат выписывает лечащий врач вместе с председателем врачебно-консультативной комиссии (ВКК). На бланке обязательно ставится отметка «Дубликат». [7, 8, 9, 10, 11, 12]
Важно: медицинское заключение в электронной системе (МВТН) считается официальным подтверждением болезни, даже если вы не распечатали сам е-больничный. [13]
Нужно ли вам помочь с инструкцией по входу в личный кабинет Пенсионного фонда?
[1] []()
[2] []()
[3] [](.)
[4] [](.)
[5] [](.)
[6] []()
[7] [](
* Что нужно предоставить:
[1] []()
[2] []()
[3] [](.)
[4] [](.)
[5] [](.)
[6] []()
[7] [](
Тумба-юмба• 28 марта в 15:07
Ответ дляСоседушка
* Что нужно предоставить:
[1] []()
[2] []()
[3] [](.)
[4] [](.)
[5] [](.)
[6] []()
[7] [](
* Что нужно предоставить:
[1] []()
[2] []()
[3] [](.)
[4] [](.)
[5] [](.)
[6] []()
[7] [](
Спасибо вам за ссылки, очень полезные.
Но, хочу сказать, электронные больничные тоже иногда теряются. У моего мужа в прошлом году система глюканула и половина электронного больничного исчезла, ему задним числом выписали бумажный.
Соседушка• 28 марта в 15:07
Ответ дляТумба-юмба
Спасибо вам за ссылки, очень полезные.
Я не создавала ссылки, это чат Gpt автоматически создаёт, когда даёт информацию