Карапулька• Изменено 03 апреля в 16:24

Це правда, що у людей, які довго живуть в еміграції мова тієї країни вистісняє

рідну? Як у тому відео: смотря какой fabric
автор Карапулька • 03 апреля в 16:23
Як у цьому мемі

ОйЙой• 03 апреля в 16:24
Так, слова забуваються. Особливо теми, які не використовуються українською
Кудрі кручу сама• 03 апреля в 16:24
Звісно що ні.
Інша річ що в рідній мові багато нових слів зʼявляється в обіході.
Баба на горошині• 03 апреля в 16:24
Особенно у беженцев🙈
автор Карапулька • 03 апреля в 16:25
Ответ дляБаба на горошині
Особенно у беженцев🙈
Біженці не емігранти
Баба на горошині• 03 апреля в 16:25
Ответ дляКарапулька
Біженці не емігранти
Сейчас они вам расскажут
Бабка_в_кедах• 03 апреля в 16:25
На том видео были вы•боны и не более, но если прожить несколько лет и вообще не общаться на родном языке, то да, многое понемногу начнет забываться

Подвійна веселка• 03 апреля в 16:26
Ответ дляКарапулька
Біженці не емігранти
А кто ? Просто вынужденные. Кого оставят, тот останется
автор Карапулька • 03 апреля в 16:26
Ответ дляБабка_в_кедах
Та жінка довго жила в Канаді чи США. Років 20 точно
Крайня невістка• 03 апреля в 16:26
Рунгліш типовий
Чу Ча• 03 апреля в 16:27
Неправда
А Я Самая Самая• 03 апреля в 16:29
Видео смешное, но да, часто на автомате говоришь слово не на том языке. В итоге получается укро русо англ суржик. Мне подруга сказала, что это норм. Один из этапов, потом проще будет. Заметила, что иногда, если за день много говорю на английском, то и мысли на английском
ПотеряласЯ Я...• 03 апреля в 16:36
У моих детей такое, потому что учатся на этом языке. Сын иногда не может вспомнить как термин перевести на родной язык, так как не учил эти термины на нем. Дочь приехала в младшему возрасте, иногда использует слова вперемешку. Но в быту все слова помнят)
Електрохарчування• 03 апреля в 16:37
Есть такое
Докладальниця• 03 апреля в 16:38
Зато не убивает дроном средь бела дня.
Тоска в носках• 03 апреля в 16:38
Наверное если сидеть дома безвылазно и не включать радио/телик местные то не вытеснит.
парИла я парИла• 03 апреля в 16:39
Тільки якщо рідною не користуєшся, не читаєш, не дивишся, не пишеш. Тобто порадницям не страшно))
А що плутатися можуть слова і раптом згадуєш лише на одній мові, то це буває навіть при використанні російської і української. У мене так в активі оці дві і ще дві з половиною іноземні, то весь час таке відбувається. Це не означає, що забула або витіснило.

12 років за кордоном
Магиня• 03 апреля в 16:40
Конечно, укр совсем забылся, русский норм, но все равно....
парИла я парИла• 03 апреля в 16:41
Ответ дляКарапулька
Біженці не емігранти
Тільки словники з вами не згодні. 4 роки - це якраз довгий строк

Барвіночка• 03 апреля в 16:42
Да, особенно касается тех слов, которыми не пользовался. Ну и тех которыми на новом языке пользуешься постоянно.
Язикувата Хвеська• 03 апреля в 16:48
Конечно , ну понятно что ты помнишь эти слова но где то лежат в долгосрочной памяти, а когда начитаешь говорить то по быстрому используешь что на ум пришло , особенно с родными где не нужно подбирать слова , уже если в структуре какой то , или с незнакомыми людьми то стараешься вспомнить и говорить правильно , Если например переехали в страну в детстве или юности то здесь вообще другой разговор, многие термины слова они уже узнают только на новом иностранном
Ананомчикус• 03 апреля в 16:50
Ответ дляКарапулька
Біженці не емігранти
Конечно, эмигранты
Особенно те, кто уже оформил вид на жительство
Закусенец• 03 апреля в 16:50
Нет, конечно. 42 года проживала в Украине. Что уже у меня и куда может вытесниться?
Такая проблема может быть у тех, кто приехал маленьким ребенком. Моя дочь приехала в 14, у нее тоже ничего не вытесняется.
Ананомчикус• 03 апреля в 16:51
Ответ дляПодвійна веселка
Не кого оставят, а кто сможет получить вид на жительство вместо временной защиты
Ананомчикус• 03 апреля в 16:53
Ответ дляЗакусенец
Вытесняется и в старшем и в младшем возрасте
Если активно использовать иностранный язык
Подвійна веселка• 03 апреля в 16:54
Ответ дляАнаномчикус
Пенсионеров, инвалидов и соц незащищенные слои оставят просто так. Страны с соц поддержкой. В других странах конечно нет.
Закусенец• 03 апреля в 17:01
Ответ дляАнаномчикус
Вы думаете что ребенок находясь в школе с 7 утра и до 4 дня, а часто и до 7 вечера не активно использует английский? Языком жестов общается?
Тишком нишком• 03 апреля в 17:04
Правда. Я наприклад з 2022 по телефону спілкуюсь лише з мамою, яка в Україні. В моєму оточенні лише англійська мова, і я забуваю слова і довше думаю як його перевести на українську
ОйЙой• 03 апреля в 17:11
Ответ дляЗакусенец
Витісняється , якщо ви повністю занурені в мовне середовище , особливо в робочій сфері
Фіфачка• 03 апреля в 17:32
У дітей так точно. У подруги син 13 років вже дуже багато слів не знає як сказати по українські. Тобто думає англійською. Хоча вдома вони принципово розмовляють українською. Але школа, гуртки, друзі.