Скользкая• 04 апреля в 17:40

Как не мучиться сомнениями, разбирая шкаф?

Вот такой вопрос я задала чату.
И вот ответ.
Как по мне, фильтр, описанный в 1 пункте очень действенный.
Разбор шкафа — это не просто «выкинуть лишнее», а про честность с собой: что ты реально носишь, а что только должна бы. Давай без перегруза — вот понятная система, по которой можно быстро принимать решения.
🔹 1. Быстрый фильтр: 5 вопросов к каждой вещи
Возьми вещь в руки и спроси себя:
Я носила это за последний год?
Мне это по размеру прямо сейчас?
Я чувствую себя в этом уверенно/комфортно?
Это в хорошем состоянии (без катышков, пятен, растяжек)?
Я бы купила это снова сегодня?
👉 Если 3+ ответа «нет» — вещь уже кандидат на выход.
🔹 2. Метод «трёх стопок»
Раздели всё на 3 категории:
1. Ношу и люблю ❤️
— оставляешь без сомнений
2. Сомневаюсь 🤔
— складываешь отдельно (потом дам лайфхак)
3. Нет 👋
— сюда всё, что не подходит / не радует / не актуально
🔹 3. Частые ловушки (в них застревают почти все)
Если ловишь себя на таких мыслях — это знак отпустить:
«Похудею — буду носить»
«Дорогая вещь, жалко выбросить»
«На дачу/на всякий случай»
«Это подарок, неудобно избавляться»
👉 Вещи не должны вызывать вину. Они должны работать на тебя сейчас.
🔹 4. Правило «1 года»
Если ты не носила вещь 12 месяцев (исключение — сезонное типа пуховика), скорее всего:
она неудобная
не подходит по стилю
или ты уже другая
🔹 5. Проверка «образа»
Иногда вещь норм, но: 👉 «С чем я это надену?»
Если нужно докупить 3 новые вещи, чтобы она «заработала» — проще отпустить.
🔹 6. Лайфхак для сомнительных вещей
Сложи их отдельно и:
убери на 1–2 месяца
если не вспомнишь о них — значит, они тебе не нужны
🔹 7. Что делать вместо «выбросить»
Чтобы было психологически легче:
продать
отдать
оставить 1–2 вещи «для дома», не больше
💬 Маленький ориентир
Хороший гардероб — это не «много вещей», а когда: 👉 утром ты не зависаешь, а быстро выбираешь и чувствуешь себя нормально.
Небалувана Галя• 04 апреля в 17:43
Так,оптимальний гардероб це дуже добре.Все життя працюю,щодня треба йти на роботу,тому все має бути комфортно і бажано не багато.

Разгуляшка• 04 апреля в 17:44
У меня обычно 2 стопки: ношу люблю, а все остальное сомневаюсь))) Но как только избавляюсь от того, в чем сомневалась - оно мне срочно нужно. Поэтому храню)
Угадайте почему я мечтаю о даче, которой у меня пока что нет?))) Вот там то я и отведу душу)))
автор Скользкая • 04 апреля в 17:43
В общем, так и поступлю, для каждой вещи эти 5 вопросов)
Я носила это за последний год?
Мне это по размеру прямо сейчас?
Я бы купила это снова сегодня?

Если меньше трёх да, от вещи можно избавляться без сомнений.
автор Скользкая • 04 апреля в 17:44
Ответ дляРазгуляшка
А я вот не помню случаев, чтобы мне понадобилась выброшенная вещь)
Разгуляшка• 04 апреля в 17:46
Ответ дляСкользкая
Я носила это за последний год?
Мне это по размеру прямо сейчас?
Я бы купила это снова сегодня?

Сколько времени нужно потратить чтобы каждой вещи из шкафа задать такое колличество вопросов?))) Явно шиза.
автор Скользкая • 04 апреля в 17:47
Ответ дляРазгуляшка
Мне хватит часа
Советчица Года• 04 апреля в 17:48
Никогда не сомневаюсь. Все отдаю, свое. Но как же сложно с барахлом мужа. Це трындець. Я похудею, это любимое, это может на рыбалку! Которую он не любит и был там раза 3 за компанию. Ой, оставь, это рабочим отдам на стройку

Разгуляшка• 04 апреля в 17:48
Ответ дляСкользкая
Мне хватит часа
У меня лишь один вопрос: зачем мы покупаем вещи, в которых мы неуверенно себя чувствуем? Но я таким тоже страдаю.
автор Скользкая • 04 апреля в 17:49
Ответ дляСоветчица Года
Ооо, мужа это наболевшее, причем не только одежда, старые телефоны, проводочки какие-то..Очень сложно с этим бороться)
автор Скользкая • 04 апреля в 17:50
Ответ дляРазгуляшка
В тот момент, когда покупали, эта вещь нам нравилась, и мы себя в ней уверенно чувствовали, но все течет, все меняется
Алина-1240• 04 апреля в 17:54
Мне все надо
Советчица Года• 04 апреля в 17:55
Ответ дляСкользкая
Гантели, разборные, девочки! Которые ему отдал мой брат. Сцуко, я спотыкаюсь 5й год о них. Давай продам? Та делай шо хочешь. 5 минут, звонок с лоха, ща заберу. Как разнылся, это память, они мне нужны..... пзд. Делает вид ремонта и что они полезны, те блины
Рожайтретьего• 04 апреля в 17:56
У меня куча вещей которые я не носила в этом году, но при случае могут пригодиться
Выбрасываю если места для нового нет
Забризкана водою• 04 апреля в 18:01
В мене добре працює питання чи я носила це минулого сезону. Якщо ні, решту питань можна не ставити. Якщо є сумніви, одягала 1-3 рази чи ще можна одягти не ’в люди’, тоді в пакет і в дальній куток шафи. Якщо діставати назад не довелося, значить можна сміливо позбавлятися
автор Скользкая • 04 апреля в 18:25
Ответ дляСоветчица Года
Все именно так и происходит, причем вино, что действительно физически страдает, расставаясь с этими вещами
автор Скользкая • 04 апреля в 18:27
Ответ дляЗабризкана водою
Вам всего лишь один ответ нужен, это облегчает муки сомнений. Не сказала бы, что я накопительница, но иногда сомнения бывают, и вот эти пять вопросов уже явно их развеивают
Заставляличка• 04 апреля в 18:42
Вот у меня сейчас 80% гардероба которые я уже не хочу носить, не то уже, уже не по размеру, или не нравится. Есть много совершенно нового. Вот оно лежит. Я просто ненавижу продавать, это такая пытка это все фоткать, описание делать, загружать куда то, а ещё эти замеры …..ааааааааа! Просто лежат вещи которые надо пристроить, а я не могу найти силы это все выгрузить на продажу. Да и где продавать то? Все пишут, что олх и шафа мертвые уже, никому ничего не нужно.
автор Скользкая • 04 апреля в 18:47
Ответ дляЗаставляличка
Меня больше психологически ’жмут’ вещи, которые не нужны, и мне легче их просто выбросить и забыть, чем мучиться, не зная, что с ними делать. Да, я, признаю, что совершила ошибку, купив вещь, но извлекаю урок и с годами такие ошибки все реже и реже
Заставляличка• 04 апреля в 18:54
Ответ дляСкользкая
Если это бу и не дорогое, то конечно выбросьте. Я как то переезжала и выкинула 90% вещей, хотя если бы продала то +- тысяч 40 можно было вернуть с продаж. Но тупо ни времени ни желания не было. Сейчас у меня такие вещи которые так просто не выкинешь, новое с бирками, и в целом не дешевые, просто они меня эти вещи не радуют, перехотела носить, поэтому мне их только продать вариант, но вот психологически не могу настроится на эти продажи 🙃🙃🙃 короче лежит пока все

Советчица Года• 04 апреля в 19:32
Ответ дляСкользкая
Вы не ошиблись? Вино у нас не пьют, но в обиду не дадим)
автор Скользкая • 04 апреля в 20:18
Ответ дляСоветчица Года
ВиДно🤭