Решетилова считает, что для установления четких сроков службы должен быть учтен вопрос «справедливой мобилизации»
Военный обмудсмен Ольга Решетилова заявила, что установление четких сроков службы невозможно без усиления мобилизации.
В интервью РБК-Украина она заверила, что в Офисе военного омбудсмена создали рабочую группу по изучению возможностей достижения четких сроков службы.
«Нужно право на определенность для военнослужащих, это чрезвычайно важно. У любого человека, если нет определенности в жизни, это может приводить к выгоранию, деморализации, даже к депрессии. А наши военнослужащие, кто с 2014 года, кто с 2022 и позже, живут в постоянной ситуации неопределенности», — отметила Решетилова.
По ее словам, для установления четких сроков службы должен быть учтен вопрос «справедливой мобилизации».
«А справедливая мобилизация упирается еще в ряд вопросов, например, справедливого бронирования или коррупционных схем, которые при этом есть. И с этим надо работать», — отметила омбудсмен.
Решетилова считает, что многие военнообязанные уклоняются от службы, потому что боятся неопределенности.
«Если им сказать, что служба продлится два или три года, то по крайней мере так люди могут спланировать свою жизнь. Ты отслужил два-три года, потом у тебя снова ротация», — сказала она.
При этом омбудсмен уточнила, что в этом вопросе популярных решений не будет и общество должно быть к этому готово.
«Тем, кто убегает от службы уже не один год, это не понравится. Но без этого никак. Нельзя паразитировать бесконечно на одних и тех же людях, их ресурс тоже заканчивается… Четких сроков службы не стоит ждать без усиления мобилизации», — добавила Решетилова.
А в цьому є сенс. Ну для прикладу, чому одним систематично продовжують відстрочки від мобілізації (лікарі, вихователі, вчителі, викладачі, фармацефти, фармакологи), а інші в окопах ще з 2022 року!? ЧОМУ!!??
Чи може слід ввести квоту, наприклад не більше 3-х відстрочик протягом року, а потім на службу до ЗСУ не залежно від посади, професії.
Це є справедливо!
Маска-0b9f• 06 апреля в 11:36
Ответ дляНаташа_32
Це є справедливо!
Справедливость и украинское государство это параллельные прямые
Ответ дляНаташа_32
Це є справедливо!
А ещё тем у кого трое детей. С какого перепугу кто-то должен защищать чужих детей кроме как отца.
Ответ дляНаташа_32
А что, родина у нас разная?! Когда придут оккупанты, им будет по фигу, где чьи дети!
Пусть папаша сам защищает свой выводок.
Маска-0b9f• 06 апреля в 11:38
Ответ дляНаташа_32
Думаете,оккупанты отберут детей и сами их содержать будут?
Маска-0b9f• 06 апреля в 11:40
Ответ дляНаташа_32
Нет. Они их отбирают, и передают другим, русским родителям.
Вы серьёзно?
Маска-0b9f• 06 апреля в 11:42
Ответ дляНаташа_32
А что, шучу думаете?!
Вы даже не шутите.Просто хрень всякую пишете.
Маска-0b9f• 06 апреля в 11:43
Ответ дляНаташа_32
Это не хрень! Это реальность, дорогая!
Вы из оккупации вещаете?
Antoninaya1• 06 апреля в 11:49
Дочь подруги двоюродной сестры троюродного брата мужа? Для кого ж вы эти сказочки ваяете
Ответ дляНаташа_32
Ну то тим паче треьа недопоскати проиходів. Башатодітні папи - досі не залучені, прямо згідно закону. Нехвй залучають, буде кому недопускати оккпантів. Що саме не складається в пазл-то для Вас?
ЗдохниПуйло• 13 апреля в 16:46
Ви свого вже через Тису відправили на парашку, щоб воював за вас, щоб ви перша отримали паспорт?