НЛОша• 07 апреля в 00:28

Чи стикаються діти-переселенці з мовним булінгом в школах?

Декілька десятків тисяч дітей-переселенців, імовірно, не відвідують львівські школи через булінг на мовному ґрунті – про це написали телеграм-канали. Вони посилалися на інтерв’ю освітньої експертки Іванни Коберник. У ньому Коберник зазначила, що частина дітей з числа ВПО продовжує навчатися дистанційно. І однією з причин невідвідування шкіл може бути дискримінація через мову в тих закладах освіти, де адміністрація не реагує на такі випадки.
Детальніше за посиланням:
https://www.google.com/amp/s/www.radiosvoboda.org/...
Результат:
вже голосів: 269
138 (51.3%) Тиць
89 (33.09%) Так, стикаються з булінгом
42 (15.61%) Ні, в школі не цькують
Чебураха з перцем• 07 апреля в 00:30
А де “тиць»?

Love_Love_Love_• 07 апреля в 00:31
Сьогодні замовлення на мовні срачі?
месяцкие• 07 апреля в 00:34
Темы про Франык недостаточно? Конечно это два города лидеры по мовному буллингу,все знают это
автор НЛОша • 07 апреля в 00:33
Ответ дляЧебураха з перцем
А де “тиць»?
Будь-ласочка ☺️
Love_Love_Love_• 07 апреля в 00:33
Ответ длямесяцкие
Хто всі?
Міряю від одиниці• 07 апреля в 00:34
Зате їх ніхто не з´їсть))
автор НЛОша • 07 апреля в 00:35
Ответ дляLove_Love_Love_
Сьогодні замовлення на мовні срачі?
Так, замовлення від радіо Свобода.

Играю у края• 07 апреля в 00:36
И коню, ежу и слону понятно, что стикаются.
Міряю від одиниці• 07 апреля в 00:37
Ці діти не знають українську мову взагалі?
Гигиенишвили• 07 апреля в 00:43
Видела это интервью - бредни.
Copy-Paste• 07 апреля в 00:49
Конечно стыкаются)
Я в начале войны была с ребенком в Тернополе, дети местные не отвечали если она к ним обращалась и не брали в игры моего ребенка (мегапозитивная и компанейская открытая девочка), не все конечно, но процентов 30 таких детей было, т.к. дочка русскоязычная, хоть она и пыталась общаться на украинском языке с ними
Второй пример - знакомая переехала с семьей из Днепра во Львов и начался буллинг ребенка в школе. Но там просчитались, не на ту попали) Знакомая моя полицейская, переехала во Львов и устроилась работать в ювенальную полицию. Никто в школе про это не знал. Один раз говорила с учителем про буллинг просто как мама ученицы - на словах «да-да, разберемся», на деле без изменений. Второй раз она пришла в школу в форме как официальное лицо….обосрались и руководство школы и обидчики))) ребенка больше не булят
Міряю від одиниці• 07 апреля в 00:49
Ответ дляCopy-Paste
Конечно стыкаются)
Тепер булять ще і маму))
Стетоскопуло• 07 апреля в 00:49
Вы мне напомнили интересную ситуацию))
Едем с дочкой в Польшу с пересадкой на автобус во Львове. Садимся в автобус, который едет со Львова. В салоне немало мам с детьми. Большинство местные, это слышно по акцента. Отправляемся и все дают детям телефоны, планшеты. Включают мультики, каких-то блогеров. Они все на русском...на русском!!! Все, кроме одного ребёнка. Зато, когда я продолжаю говорить на русском и не прогибаюсь, такие взгляды...
Самоучка• 07 апреля в 00:51
На ЗУ это точняк((
Copy-Paste• 07 апреля в 00:53
Ответ дляМіряю від одиниці
Тепер булять ще і маму))
Нет) как бабка отшептала
Никто не хочет быть на учете в ювеналке)))
Міряю від одиниці• 07 апреля в 00:54
Ответ дляCopy-Paste
Нет) как бабка отшептала
Ніхто і не буде)) тим більше у Львові
Історія вигадана
автор НЛОша • 07 апреля в 00:56
Мої особисто в школу вже не ходять. Онуків нема. Раніше, здається, таке не було поширене. Хіба десь поодинокі випадки. Тепер не знаю.
Copy-Paste• 07 апреля в 00:56
Ответ дляМіряю від одиниці
Ніхто і не буде)) тим більше у Львові
Історія вигадана
Та думайте что хотите) все равно
Міряю від одиниці• 07 апреля в 00:57
Ответ дляCopy-Paste
Та думайте что хотите) все равно
Так я не думаю, я знаю)

Самоучка• 07 апреля в 00:58
Ответ дляМіряю від одиниці
Ніхто і не буде)) тим більше у Львові
Історія вигадана
Скорее нет, чем да. Старики да, укр. мова. А молодёжь - как сказать...
Лет 50 назад, пол города говорили на польском, и никто никого не щемил. И сейчас остались польские школы, и ничего.
КинДза• 07 апреля в 00:59
Ответ дляИграю у края
Почему? В школах обучение шло на украинскои языке в той же донецкой области
В чём проблема этих детей? Ввести украинский язык на бытовой уровень? В чём сложность
Love_Love_Love_• 07 апреля в 00:59
Ответ дляCopy-Paste
Конечно стыкаются)
Скільки можна той понос писати?
Мій чоловік темношкірий африканець продив 5 років в Франківську і 5 у Львові , обʼїздив купу сіл. Ні з яким булінгом він не стикався.
Може тому що вивчив мову…..
Самоучка• 07 апреля в 00:59
Ответ дляНЛОша
Было время, когда реально достёбывались, даже с кулаками((
Міряю від одиниці• 07 апреля в 00:59
Ответ дляСамоучка
Школа польська одна у Львові.
Молодь навпаки навіть з російськомовних сімей- українською
Не пишіть єрунди, ніяких пів Львова 50 років назад польською не розмовляли
Міряю від одиниці• 07 апреля в 01:01
Ответ дляСамоучка
Ось вам 50 років тому)
У 1980-х роках кількість поляків у Львові продовжувала зменшуватися, складаючи приблизно 16 тисяч осіб (близько 4% населення) наприкінці 1970-х – поч. 1980-х рр.. Упродовж 1960–1980-х років кількість поляків у місті зменшувалась у середньому на 2 тисячі в кожному міжпереписному періоді.
автор НЛОша • 07 апреля в 01:06
Ответ дляLove_Love_Love_
Скільки можна той понос писати?
Може тому що вивчив мову…..
Даруйте, але згадала анекдот:
В далекі-далекі часи у Львові в трамвай заходить українець з кулеметом та й питає:
— Котра година?
Темношкірий, який сидів поруч, встав і ввічливо каже:
— Пiв на другу.
Дід йому :
— Ciдай синку, я й так бачу що ти не москаль!

Ви там, той во, не ображайтесь, це лишень жарт. Сподіваюсь, у вас є почуття гумору.
Красота неземная• 07 апреля в 01:03
Ответ дляКинДза
в смыыыысле
в Черкассах я только в третьем классе начала учить украинский и было его по программе реально понты.
Обычная школа.
Да что говорить, даже уже у моей дочери знакомые и то учились в русской школе. Где украинскому уделялось совершенно не так много времени.. и это перед войной- центр страны. Донецк? возможно, были украинские. но вообще не все
Міряю від одиниці• 07 апреля в 01:03
Ответ дляНЛОша
Даруйте, але згадала анекдот:
— Котра година?
— Пiв на другу.
Дід йому :

Студент медінституту
КинДза• 07 апреля в 01:03
Ответ дляКрасота неземная
в смыыыысле
Обычная школа.
Я о современных детях
О них же сейчас речь
Love_Love_Love_• 07 апреля в 01:03
Ответ дляНЛОша
Даруйте, але згадала анекдот:
— Котра година?
— Пiв на другу.
Дід йому :

Так, щось типу того)))