Кров з молоком• 10 апреля в 15:53
Тут одна всех Дебилами назвала, тех кто печет сегодня Паски.
Вы в секте дебилов или нет?
Больной народ, который верит в это!
А Я Самая Самая• 10 апреля в 16:44
Ответ дляТрамвайGirl
Хто говорив? Священник?
Я у священника этого не спрашивала. Читала как-то где-то, да и вполне логично.
Ответ дляКров з молоком
Что вам ваша бабуля ещё нарасказывала, каких страхов?
Ну при чем тут ’страхи’? Даже, я , хоть и пеку когда мне удобно, понимаю почему люди считали страстную пятницу неподходящим днём для выпечки пасок. В те времена когда люди ещё помнили историю воскрешения Иисуса и знали что предшествовало этому, готовить в пятницу было равноценным весёлым песням на смертном одре, там где люди горевали и прощались. Это был день траура.
Кондуктор маршрутки• 10 апреля в 17:16
Ответ дляМолчалка
Я в пятницу не пеку. По традиции
Є традиція що в страсну п´ятницю не можна паски пекти, а є навпаки, що в цей день можна тільки паски пекти і більше нічого не можна робити.
ТрамвайGirl• 10 апреля в 17:18
Ответ дляА Я Самая Самая
Спробуйте спитати у священника.
Бриджит_Фрикандо• 10 апреля в 17:47
свекруха все життя в п´ятницю пече, до церкви ходить постійно, з свекром там прислужують. А більше всіх кричать, що не можна, ті, які максимум можуть раз в рік пойти посвятити пасочку
Бриджит_Фрикандо• 10 апреля в 17:54
Ответ дляА Я Самая Самая
Пятница это день скорби, потому что Иисуса распяли, поэтому в пятницу не пекут. Нужно, по-хорошему, молиться, а не печь. Это то, что мне говорили с детства.
ну если так рассуждать, то и в субботу нельзя, день тишини, Иисус умер, в гробу лежит, вообще ничего делать нельзя, кроме похода на службу