Пусин Кукин• 11 апреля в 09:51

"А жить за что?": украинка пожаловалась на низкие зарплаты

Украинка по имени Наталья пожаловалась на низкие зарплаты медиков. По ее словам, даже денег, полученных в частных клиниках, становится мало.

Женщина задалась вопросом, как выживают "бюджетники", пообщавшись с подписчиками в Instagram (dr.natalia_boiko).

Украинка пожаловалась на низкие зарплаты
"Вот реально скажите, что вы купите на 40 тысяч? Как прожить на 40 тысяч? Даже на 42. У меня только ребенку идет, у меня двое, одна заканчивает школу — у той куча репетиторов, потому что она будет поступать. А вторая учится в седьмом классе. Также куча репетиторов. То есть у них только на репетиторство где-то 15 уходит. А жить за что? Как вы живете вообще на свои вот зарплаты в государственных клиниках на 15 тысяч?" — сказала Наталья.

В частности, автор видео задалась вопросом, как можно прожить на такие зарплаты, не консультируя дополнительно и не ведя соцсети.

В комментариях украинцы начали рассказывать свои истории и не только:

"Я имея статус заведующего отделением, заслуженного врача Украины и кандидата медицинских наук, просто взял и уволился, потому что не хочу выживать на зарплату и унижаться до выпрашивания благодарности за операцию".
"А пенсионеры как живут!?!! Вам не кажется это интересным?!?!?!".
"Репетиторство это роскошь, а не необходимость".
"Врач и учитель не должны думать где заработать (полуфабрикатами или уборкой, или блогерством). Они должны иметь достойную зарплату. Отработаешь в операционной 12 часов и думаешь, как жить, что купить — это ужас!".
"Я кандидат наук, преподаватель университета. Педагогический стаж 20 лет. Зарплата в 2023 была 7000 грн в университете Каразина. И мне еще говорили быть благодарной, что я имею честь там работать. Я со всей благодарностью написала заявление на увольнение и эмигрировала в Бразилию".
Люблю кетчуп• 11 апреля в 15:22
Ответ дляКоплю на груди
По Вашей логике мизерные зарплаты в гос это нормально, а те кто честно работают дураки. Но только 90 процентов людей в нашей стране не могут себе позволить никаких частных услуг, только гос, у нас пенсионеров больше 10 млн плюс ВПО, которые потеряли все, плюс инвалиды.
Не нормально!
Но они себе сами прекрасно зарабатывают леваки. Если мозги есть и не бездарь.
Про зп в 4 т евро можете не мечтать- это было тогда нереально, тем более сейчас.
Для этого нужно убрать от корыт морды вверху и наши налоги пустить на бюджетников. Но и вы и я молчим)
Даже минимальное- закупка на кухню в садиках и школах проходит через сито откатов. И вы молчите))
И думаете, что учитель будет работать на 4 и не будет леваки делать?) ошибаетесь. Аппетит растет во время еды.

Поросенка• 11 апреля в 15:23
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
У меня в окружении эти люди, а вы можете и дальше считать, что никто ничего не знает.
Но соглашусь, страны разные и везде разный уровень жизни.
Конечно, в Словакии или Венгрии и еще ряде стран, вам не дадут социальное бесплатное жилье. Но это бедная экономика, и там толку ждать.
Так оно и видно почему у вас такие фантастические и ошибочные познания. У меня гражданство развитой европейской страны, поэтому я и написала, что ваши познания ничего близко с реальностью не имеют. Нет такого чего вы себе нафантазировали
Люблю кетчуп• 11 апреля в 15:24
Ответ дляШалена невинність
Немає там логіки - роздуми ніщєброда , який пропагує філософію бомжів
Вы чем можете похвастаться? Засаленным фартуком кухонным ? Кто вы есть из себя и что представляете, что б судить об моей логике и рассуждениях?)
Сегодня не целуюсь• 11 апреля в 15:28
Ответ дляВишня на торті
Зачем вам Россия, в Киеве расскажите как живут пенсионеры на 3 тыс,инвалиды 2400

а повышение пенс возраста женщинам?
пусть сами рожают кто это придумал, а потом отдадут взрослого сына в мясорубку...
черная мамба• 11 апреля в 15:29
Ответ дляЖена сантехника
так она больше 1/3 зарплаты отдает репетиторам, кто же ей доктор
Это не так и много. У меня тоже почти так же выходит. Дочка - колледж, подготовка к нмт, танцы. Сын - 2 кружка, немого занимается с учителем дополнительно. Или путь дети как трава растут? Кроме школы и двора ничего не видят и никак не развиваются
Радужная форель• 11 апреля в 15:32
Ответ дляЗаместитель Анонима
Иногда это необходимость, но это 1-2 предмета, а не куча. Если куча репетиторов в 7 классе, то у меня вопрос к школе и в целом к ментальным способностям ребенка.
И какие у вас вопросы могут быть к ментальности ребенка?У меня двое детей с инвалидностью.И в школе их никто не смог научить писать-считать-читать.Все это репетиторы .с 1 по 9 клас.4-5 предметов каждому ребенку.
Жена сантехника• 11 апреля в 15:34
Ответ длячерная мамба
Ниже в другой теме орут, что помогать пожилому отцу 10 тыс грн это много
Типа за 10 тыс грн в месяц можно сделать ремонт, купить мебель и решать проблемы здоровья двух взрослых людей

А тут нищая женщина и 15 тыс в месяц на репетиторов ей норм. Не смущает, для нее это все равно не деньги
Mary_40• 11 апреля в 15:35
Ответ дляПолтавська галушка
У нас не было. Мы практически голодали. Но верили, что это временно, а сейчас?
Верьте и сейчас
Mary_40• 11 апреля в 15:35
Ответ дляЯ таке знаю
Дети разные, есть тупые им надо много репетиторов
Не помогут

черная мамба• 11 апреля в 15:35
Ответ дляЖена сантехника
А что, все дети, которым не нанимали с 7 класса репетиторов, остались необразованными?
Ну у большинства из них не очень с образованием, есть редкие исключения, которые умные и ответственные не по годам, но их мало.
черная мамба• 11 апреля в 15:36
Ответ дляЖена сантехника
Сейчас есть интернет. Любые бесплатные курсы доступны. И даже платные пиратские по 100-200 грн. Было бы желание
У них мышление нищебродов с этими репетиторами
Зато у вас мышление миллионера с использованием халявных и пиратских курсов
Жена сантехника• 11 апреля в 15:37
Ответ длячерная мамба
А что не так с халявными курсами? Та же курсера делала курсы для украинцев бесплатными
Mary_40• 11 апреля в 15:37
А вообще если подумать.
Что врач что учитель бюджетники.
Раз врач платит репетитором, признает что учителя учат плохо, ну она же по нескольким предметам обоим детям нанимает.
И сами врачи наверняка так же лечат как учителя учат.
Что нужно идти в платное и самим долечиваться.
Тогда ее жалобы странные
Mary_40• 11 апреля в 15:38
Ответ длячерная мамба
Согласна, 5 тыс на коммуналку, 25-30 на еду. И что осталось 5-7 тысяч. Где то на аптеку, где-то то на стоматолога, где то что то из одежды обновить, у кого-то день рождения. И все. Это на троих. Вообще в притык. Выживание.

Если у двоих зарплата по 40 тыс и 1 ребенок, то ещё ничего. А если 40 на троих - копейки
У врачей лекарства по большей части бесплатные. Представители кампаний носятся можно в аптеке поменять
Mary_40• 11 апреля в 15:39
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Так репетиторы, это показатель уровня образования у нас в школах. Ноль и минус. Пока сам не начнёшь учить с теми же репетитором, толку нет. Знаю по своему ребёнку, который уже закончил университет в Европе.
А с чего вы решили что эта врач лечить оучше чем учителя ее учат
черная мамба• 11 апреля в 15:40
Ответ дляЖена сантехника
потому что НЕ хотят
не любят и не умеют учиться
не привыкли чему-то учиться
и в данном примере уже с 7 класса ребенок не любит и не умеет учиться, ему приходится нанимать репетитора и нависать, заставлять
Нет, этот ребенок как раз учиться скорей всего. Остальные делают дз с помощью чата гпт и курят за углом. Снимите розовые очки. У вас дети есть?
Неправдиша• 11 апреля в 15:40
Ответ дляСегодня не целуюсь
а тарифы ?
А тарифы и цены как в нищей стране - высокие)))
Сегодня не целуюсь• 11 апреля в 15:40
Ответ дляЖена сантехника
а это чтобы спрос был не с неё, а с репетитора.
она тоже может быть репетитором... по клизмам))
Mary_40• 11 апреля в 15:41
Ответ дляЛюблю кетчуп
Ещё раз- врач сам себя обеспечит леваками.
Не надо рассказывать про бедных бюджетников)
Да и образование пед института за сало, ну уж простите.
Хотите, я вам расскажу как хорошие учителя получают хорошую ЗП, кроме репетиторства? Есть школы ( гимназии), куда поступить тяжело, как и на работу устроиться бездарю. Так вот ты подписываешь контракт при приёме и обязуешься ежемесячно оплачивать сумму х, типа в фонд. И из этого фонда оплачивают учителям хорошие дополнение к ЗП. Суммы 2017 год 750 грн с человека, 2020 1100 грн Суммы в другом месте- школа больше, брали 500. Сейчас 1000. Но в месяц этот фонд ого. В школе около 1000 учеников. И это государственная.
Как же мне жаль бедных учителей)
По врачам другое. Я не иду в общую толпу, а обращаюсь непосредственно к заведующей. Любая проблема решается от 500, сейчас 1000. Уже так 16 лет живу, правда 5 лет из них на две страны.
Если ты не платишь им- то и получаешь.
Так что не надо мне про них рассказывать)
Любая проблема. Какая там проблема млжнт решиться

Дуже дуже вумна• 11 апреля в 15:41
Ответ дляЗаместитель Анонима
Пускай по 2-3 предмета, это уже по 2500 за один. А детей двое. Наверняка, выпускница имеет как раз алгебру, геометрию, английский и историю или укрмову. Вот и 15 тыс
Дуже дуже вумна• 11 апреля в 15:42
Ответ дляСпілий баклажан
другое дело пенсионеры на россии.все на мальдивах сверкая белозубыми улыбками
Нафига вы смотрите на рашку, на наших смотрите старичков. И как они выживают
черная мамба• 11 апреля в 15:44
Ответ дляAnasta25
При чем вообще олигархиня ?
Дамы, вы чего ?
Неужели вам вообще в жизни ничего не интересно , кроме пожрать ?
А море , а экскурсии ?
Моя дочь посмотрела великолепный век , почти год просила Стамбул.
Только одна экскурсия в топкапы 60€ на одного …короче только экскурсии по Стамбулу будут где-то 800€ . Ужин она хочет в ресторане с видом на Босфор , где сидела Эда ( другой фильм ). Неужели ваши дети никуда не хотят ?
Это не олигархиня - это жизнь, обычная жизнь . При чем очень обычная.
Олигархиня это Бали на личном самолете.
Вот именно, и 40000 это копейки, репетиторы тут не причем
Пампушечка• 11 апреля в 15:44
Ответ дляЖена сантехника
потому что НЕ хотят
не любят и не умеют учиться
не привыкли чему-то учиться
Если за 7 лет школы этот ребёнок видел только дистанционку и подвал, то и не удивительно. Они этих учителей и не видели, и не знают что значит учиться. То с короной сидели закрыты, сейчас с войной сидят
Mary_40• 11 апреля в 15:45
Ответ дляШалена невинність
Не у всіх життя полягає на вишукуванню винограду ящиками
Тепер давайте про хобі , спорт , ремонти , заощадження
Да какие хобби?
Все такие высокодуховные, где то в высших матеиичз живут.влн выше писала одна что ей необходимы деньги на развитие.
Большая часть живет поработал пришёл домой там дети муж, еще родители родичи. Подруга во дворе или коллега.
По выходным праздникам куда то выходит.
Из развлечений хобби просмотр фильмов сериалов готовка.
Другие работабт много имеют двое детей им не до хоббЕЙ, еще в профессии надо льоащовываться согласно рынку.
В отпуск кула то.
Хобби маяться у кого детей нет, и то не все.
Вышивание вязание готовка собака кошка это самые распространённые хобби.
черная мамба• 11 апреля в 15:46
Ответ дляMary_40
Боже, что вы пишите, такое ещё лет 30 назад практиковать можно было
Mary_40• 11 апреля в 15:47
Ответ дляКоплю на груди
Так речь в стартопике о враче достигшем успеха, ведь в частных хорошо оплачиваемых клиниках работает хорошо , если 1 процент медиков. На всех частных клиник с потоком платежеспособных клиентов нет и не будет. У работающих в гос зарплаты в разы меньше.
Та ну там работают не совсем хамовитые и ее полностью тупые обычные врачи. Звезды рпьотрбт в престижных частных коиниках
Mary_40• 11 апреля в 15:49
Ответ дляЛюблю кетчуп
Ну я живу. И ничего, кстати живу. Мы ж не обсуждаем оплату жилья. Условие- своя квартира и 1 уе/ евро на жизнь. Да легко.
Только что ящик винограда взяла 3 евро -4.5 кг. Огурцы 0.75 грамм- 0.99
Картошка 1.99 5 кг. Мясо, правда дорогое беру-9.99 хорошая индейка.
Рис 4.5 басмати 2 кг.
Тряпки по скидке. По 6 евро купила кучу регланов всем.

В Украине ценники просто атас.
Я работаю удаленно на импорте и опте реализация. Если на опте продажа апельсина от 60 грн, то о чем мы говорим?
Я в Европе апельсины беру в маркете по 1 евро кг.
Помидор дорого сейчас, конечно. Под 3 евро.
Банан 0.99
Вот скажите, могу ли я выжить троими на 1 тыс евро- да нефиг делать. Смогу ли в Украине? Ну, если экономить, то да.
В Украине парикмахер дещевое. Транспорт тоже и такси.
Летом овощи фрукты особенно ягоды типо малины дешевле гораздо.
Вы цену на машину напишите. Всякие суши тоже.
Кофе в ларьке или в кофейне в незаметно месте дешевое. Музеи театры тоже
Дуже дуже вумна• 11 апреля в 15:49
Ответ дляЖена сантехника
Вы далеко от реальности про бесплатные курсы. Курс без сопровождения за один предмет к нмт 900-1000 грн. И там никто не ответит на вопросы. Как учат в школах сейчас на удаленке или с тревогами вы в курсе? Поинтересуйтесь
Mary_40• 11 апреля в 15:50
Ответ дляШалена невинність
А наші не навчаються роками ? Звісно ніхто не вміє оперувати , прийняти пологи , описати мрт і дати наркоз ???
Приїздять із США у таких як ви приймати пологи лікарі ?
Нет. Наши 6тлет и то учатся так себе многие. Там за 6 лет не выучиться. Интерната там дольше специализация дольше.
черная мамба• 11 апреля в 15:50
Ответ дляЯ таке знаю
Я не нанимала, моя сама училась, но на бюджет балов не хватило. Пошла на контракт, сама зарабатывает себе на учебу, 4500грн в месяц платит
Почему вы не оплатите ребенку учебу?