Пусин Кукин• 11 апреля в 09:51

"А жить за что?": украинка пожаловалась на низкие зарплаты

Украинка по имени Наталья пожаловалась на низкие зарплаты медиков. По ее словам, даже денег, полученных в частных клиниках, становится мало.

Женщина задалась вопросом, как выживают "бюджетники", пообщавшись с подписчиками в Instagram (dr.natalia_boiko).

Украинка пожаловалась на низкие зарплаты
"Вот реально скажите, что вы купите на 40 тысяч? Как прожить на 40 тысяч? Даже на 42. У меня только ребенку идет, у меня двое, одна заканчивает школу — у той куча репетиторов, потому что она будет поступать. А вторая учится в седьмом классе. Также куча репетиторов. То есть у них только на репетиторство где-то 15 уходит. А жить за что? Как вы живете вообще на свои вот зарплаты в государственных клиниках на 15 тысяч?" — сказала Наталья.

В частности, автор видео задалась вопросом, как можно прожить на такие зарплаты, не консультируя дополнительно и не ведя соцсети.

В комментариях украинцы начали рассказывать свои истории и не только:

"Я имея статус заведующего отделением, заслуженного врача Украины и кандидата медицинских наук, просто взял и уволился, потому что не хочу выживать на зарплату и унижаться до выпрашивания благодарности за операцию".
"А пенсионеры как живут!?!! Вам не кажется это интересным?!?!?!".
"Репетиторство это роскошь, а не необходимость".
"Врач и учитель не должны думать где заработать (полуфабрикатами или уборкой, или блогерством). Они должны иметь достойную зарплату. Отработаешь в операционной 12 часов и думаешь, как жить, что купить — это ужас!".
"Я кандидат наук, преподаватель университета. Педагогический стаж 20 лет. Зарплата в 2023 была 7000 грн в университете Каразина. И мне еще говорили быть благодарной, что я имею честь там работать. Я со всей благодарностью написала заявление на увольнение и эмигрировала в Бразилию".
Шалена невинність• 11 апреля в 16:32
Ответ дляMary_40
Да какие хобби?
Все такие высокодуховные, где то в высших матеиичз живут.влн выше писала одна что ей необходимы деньги на развитие.
Большая часть живет поработал пришёл домой там дети муж, еще родители родичи. Подруга во дворе или коллега.
По выходным праздникам куда то выходит.
Из развлечений хобби просмотр фильмов сериалов готовка.
Другие работабт много имеют двое детей им не до хоббЕЙ, еще в профессии надо льоащовываться согласно рынку.
В отпуск кула то.
Хобби маяться у кого детей нет, и то не все.
Вышивание вязание готовка собака кошка это самые распространённые хобби.
Ви - так
А хто має закриті базові потреби - у тих є час і гроші і бажання мати хобі

Шалена невинність• 11 апреля в 16:33
Ответ дляMary_40
Нет. Наши 6тлет и то учатся так себе многие. Там за 6 лет не выучиться. Интерната там дольше специализация дольше.
Який медичний вуз закінчили ?
Шалена невинність• 11 апреля в 16:34
Ответ дляMary_40
Приходиться с такими врачами
Ясно
Можете далі не писати . Самі себе не забудьте реанімувати , профі вона
Mary_40• 11 апреля в 16:36
Ответ дляШалена невинність
І тільки ви профі у всьому
Терапевт бабушке инфаркт не увидела, у мамы был краткий справочник врача, она там все вычитала и соседа расспросить, и вызвала кардиоскорую, тогда такие были, те сразу кардиограму и обширный инфаркт.
И взяли кардиограму старую сказали о так там же уже было видно, и потом не отдали покрыли коллегу.
И она ж наверняка тоже жалуется что зп ей маленькая.
Мне с аппендицит, была температура выше 37 месяц ставила бронхит хронический. Потом острый аппендицит с перитонитом и большой шрам, при перитоните большой разрез.
Большой уродливый шрам, мужики до сих пор пугаются и подруги говорили что у брата типо меньше.
И ей зарплату платят
В Европе бы оеа бы еще свою квартиру продала для,выплаты компенсации а тут им еще платят
Люблю кетчуп• 11 апреля в 16:45
Ответ дляMary_40
В Украине парикмахер дещевое. Транспорт тоже и такси.
Летом овощи фрукты особенно ягоды типо малины дешевле гораздо.
Вы цену на машину напишите. Всякие суши тоже.
Кофе в ларьке или в кофейне в незаметно месте дешевое. Музеи театры тоже
Ну как Вам сказать.....
Мне делают стрижку за 30 евро. В Киеве платила больше.
Ногти сама себе делаю тоже.
Вот косметолог -острая проблема, не могу подобрать.
Стоматолог - та же проблема. Но чистка тут и в Украине стоит одинаково. В Киеве свой врач и он меня слышит. Тут, увы. В морг, значит в морг.
Брекеты в Киеве мне насчитали 1500 евро за всё. Тут через страховую та же сумма.
Транспорт в месяц Оплачиваю 2000 грн условно и езжу куда хочу, плюс я на велосипеде постоянно.
Машину не могу ценники дать- у нас велосипеды. Живём в городке, где транспортное очень хорошее, так и с другими городами.
По овощам и фруктам я очень поспорить могу- я знаю круглогодичные цены опта Украины и здесь рынков. Это спорный вопрос. Ягода в Украине вкуснее. Клубника Клари наша-это фантастика. Сегодня клубнику взяла 1евро за 0,5кг. Голубику 0,4 за 3евро.
Суши. Ну 10 евро сет +-. Мы не любители. Недавно заказала доставку домой, день было обед делать. На всех 36 евро. Горячие , креветки Темпо, суши большие, салат и соусы. В Киеве брала только в одном месте суши, но они стоили дороже этих) Больше предпочитаю рыбу красную купить и самим засолить. Рыба 16-17 евро кг.
Кофе да-4,50 большая в кафе. Раз в месяц можно выйти посидеть в кафейне с пироженным. Но я только сегодня за 1,5 пила натуральный из автомата самообслуживания. Нормальный абсолютно.
Взяли билеты на концерт. 53евро один. Не знаю дорого или нет. В Киеве не ходила.
Выставки 3-10 евро.
Я не оторванная от реальности и в теме цен тут и там. К большому сожалению в Киеве на 1тыс прожить нормально тяжело.
Я, кстати, завела себе привычку каждую неделю покупать букет. Всего 2 евро, а приятно смотреть.
Вот что дорого- семинары детям, кружки рисования качественные, репетиторы местные. Курсы любые. Автошкола. Ремонты и мастера.
Знаете, я раньше ехала сюда и везде в чемодане кофе, продукты. Потому что в 3-4 раза дешевле было до ковида. Местные наши продукты обожали -лучше. Сейчас Украина дороже, к сожалению. И качество рухнуло.
Люблю кетчуп• 11 апреля в 16:45
Ответ дляПозитивна
Цены у нас европейские, а зп нищинские, и глупо это не признавать
Выше европейских.
Сегодня не целуюсь• 11 апреля в 16:48
Ответ дляMary_40
Да какие хобби?
По выходным праздникам куда то выходит.
В отпуск кула то.
вы правы, дорогая.
Позитивна• 11 апреля в 16:49
Ответ дляMary_40
Вокал? Музшкола сколько официально?? Там и вокал есть. 500 грн занятие это 10 евро, это цена частного занятия в репетитора, в Европе тоже 15 евро частный урок. Если вам с нааоротами нужен конечно то почему вы жалуетесь
Вы смешная реально))
Позитивна• 11 апреля в 16:50
Ответ дляMary_40
Стоимость абонемента на танцы в Днепре в среднем составляет 950–1600 грн за 4–8 занятий в месяц. Цены варьируются в зависимости от студии, направления и количества уроков. Пробное занятие обычно стоит около 300 грн.
letsfly.dp.ua
Примерные цены на танцы в Днепре (Lets Fly):
4 занятия/мес: 950–1000 грн.
6 занятий/мес: 1330–1380 грн.
8 занятий/мес: 1550–1600
Я в Киеве, какие абонементы по 1000 грн, тут и близко такого нет, даже на территории гос сада или гос школы

Шалена невинність• 11 апреля в 16:50
Ответ дляMary_40
И ей зарплату платят
Тепер час почитати статистику лікарських помилок у США
Люблю кетчуп• 11 апреля в 16:51
Ответ дляШалена невинність
Філософія хіпі
Ну живіть сьогоднішнім днем - головне виноград дешевий
)))
Вы это скажите жителям Донецкой и луганской с домами и сбережениями.
Вас ещё петух не клюнул и вы не поняли, что что б ты не планировал и не откладывал, ущемляя себя, ты не угадаешь)
Муж говорит- раньше хотели на Мальдивы, но не было времени. Сейчас есть и время и деньги, но желания нет. В этом вся соль жизни.
В 22 планировали сделать ремонт. 20 т евро стоил. Сейчас ремонт стоит 40)
Раньше 1т стоила 1. Инфляция за 5 лет 30-50%.
Может у меня не психология хиппи, а сухой расчёт?)
Позитивна• 11 апреля в 16:51
Ответ дляMary_40
То вы ищете все самое дорогое лучшее потом страдаете что обычному человеку государство не обеспечивает жизнь выше среднего и обычного. У всех бывает у вас не бывает. Цена на верхних рядах там 100 гре, в нацопере и того меньше. И да потом все перебегают на свободные внизу. Во франка дале сама билетерша нас плзвала сказала там ничего не видно я вас проведу в другое место, ну вот так по доброте душевной
То вы просто где-то что-то урвали разок за 3 копейки и теперь обобщаете, что это всегда и везде
Шалена невинність• 11 апреля в 16:51
Ответ дляMary_40
И ей зарплату платят
Про квартиру смішно продану
Як ви так все знаєте то ще ознайомтеся зі страхуванням лікарів
Шалена невинність• 11 апреля в 16:52
Ответ дляЛюблю кетчуп
)))
А виїздити з голою сракою легше ніж щ накопиченнями ?
У вас байка Стрекоза И муравей
Позитивна• 11 апреля в 16:53
Ответ дляMary_40
Да какие хобби?
По выходным праздникам куда то выходит.
В отпуск кула то.
Вы зеленый бот со скумбрией за 8 гривен. Если выжить можно - то уже грех жаловаться, рты позакрывали и рассказываем всему миру, как мы все счастливы и у нас лучшая страна в мире и с идеальными условиями. Все ясно.
Люблю кетчуп• 11 апреля в 16:54
Ответ дляШалена невинність
У вас байка Стрекоза И муравей
))
Ну точно не видели петуха)))
КучМала• 11 апреля в 16:55
Ответ дляMary_40
Я любила музеи. Есть бесплатный день.
Концерты купить место еа галерке и пересесть вниз копейки. Рисовать копейки.
Самое дешевое, при большом желании краски из авроры. Сейчас вы скажете нулеы качественный. Это зачем, если просто нарисовать потом выкинуть, для саморазвития?
Да, для души.
Покупать те краски, которые хочется купить.
Сидеть там, где хочется, а не ’зайцем’ пересаживаться туда, где дороже, а ты не можешь себе позволить.
Посещать музеи, которые хочется увидеть. Не только в своем селе/городе в одно и то же место постоянно ходить.
Слушайте, живите, как хотите. Вам никто не запрещает. Я, к примеру, так жить не хочу. И это тоже моё право.
Люблю кетчуп• 11 апреля в 16:56
Ответ дляШалена невинність
Типовий анонім який оцінює всіх по собі
Те , чим можу похвастатися , вам не снилося і що ви собою являєте видно з ваших відповідей
Ну по вашим тоже видно)))
Вы весь день здесь))) хобби бесплатное?)
Я уже успела и в магазины сходить и обед приготовить, сейчас стирку закину и к маме поеду навестить с подарками.
А вы, рассуждая, о личных дворцах и бриллиантах, не забудьте вернуться в реальность на старой кухне в каком то пгт)
Позитивна• 11 апреля в 17:00
Ответ дляКучМала
Да, для души.
Эта девушка или женщина наверное с малюсенького поселка приехала, первый раз увидела город, устроилась в атб/аврору, и по сравнению с маленьким поселком в глубинке, конечно тут возможностей больше и уже хоть что-то это вауу, а когда ты живешь в большом городе с рождения и хочешь тут полноценно жить и пользоваться благами цивилизации и возможностями, то ты в ее понимании зажранный украинец, который должен сравнить то, что имеешь тут и то, что имел бы жив в ее поселке, условно торгуя своими яблоками в обл центре. Ну такое. Все эти люди ровняющие условия и жизнь с худшим, а не с лучшим, это конечно нечто

Шалена невинність• 11 апреля в 17:03
Ответ дляЛюблю кетчуп
))
Ну точно не видели петуха)))
Ага , не бачили
Тільки ви з Європи бачили
КучМала• 11 апреля в 17:04
Ответ дляMary_40
Вам это все прямо хочется??? Это когда же???
Большинство богатых это подраться в ресторане где то или на приёме в своём доме.
Концерты это дорого? Как раз в Украине это дпде бесплатно или нацопера почти бесплатно.
Кататься на велосипеде стоит одинаково что в Европе чтт в Украине, ремонт здесь еще дещевле. Ролики дещево, в общем вы ж на всем кататься нп будете. Ролики для детей больше. Все эти лыжи Ролики часто травматичны кстати не все хотят ломать кости.
Картины рисовать копейки.
Хороший велосипед стоит хороших денег. Экип для него тоже.
Рисовать картины человек может хочет с учителем, а не сам. Он не пытается стать известным, ему просто хочется. Кисти, холсты и краски хорошего качества стоят дорого.
Языковые курсы стоят денег.
Концерт - да, это не дёшево. Если говорить не о местном ансамбле, а о чем-то более интересном.
А если ещё и семья, и каждый хочет, то ценник умножается на *3/4/5. У каждого свои интересы
Вот и считайте.
Конечно, если нет денег, будешь придумывать все, что угодно, выкручиваться, и часто себя уговаривать, что именно этот бесплатный концерт я и хотел послушать. И именно этот велосипед ’Украина’ мне отлично подходит, зачем тот же Giant.
Шалена невинність• 11 апреля в 17:04
Ответ дляЛюблю кетчуп
Ну по вашим тоже видно)))
Вау , оце життя - обід , магазин , прання
Так , таки мені таке убоге і не снилося
КучМала• 11 апреля в 17:06
Ответ дляПозитивна
Я из маленького города)
Но все равно думаю по-другому, нежели Мери_40
Скажений гудзик• 11 апреля в 17:13
Я ее знаю. Она была узистом, а сейчас учит врачей вести соцсети , чтоб зарабатывать онлайн. Поэтому и такие посты.
Шалена невинність• 11 апреля в 17:13
Ответ дляСкажений гудзик
Які такі ? Що в пості неправда ?
Скажений гудзик• 11 апреля в 17:16
Ответ дляШалена невинність
Які такі ? Що в пості неправда ?
Где я сказала, что неправда. Но это пишется целенаправленно для привлечения своей аудитории.
Тем не менее очереди в мединстититы так и есть. Интересно почему.
Шалена невинність• 11 апреля в 17:23
Ответ дляСкажений гудзик
Які черги ?
Навіть прохідний бал вже на підлозі і недобори
Люблю кетчуп• 11 апреля в 17:35
Ответ дляШалена невинність
Так , таки мені таке убоге і не снилося
))) это лучше, чем быть пустой и не иметь семью, прожигая жизнь здесь)))
Мы завтра на пикник с друзьями, а вы?) снова здесь будешь рассказывать про успешный успех?)
Mary_40• 11 апреля в 17:46
Ответ дляЛюблю кетчуп
Ну как Вам сказать.....
Ногти сама себе делаю тоже.
Выставки 3-10 евро.
Смотрите. В Украине пункта хата и подобные копейки. Проездной по Киеву сколько? По Милану проездной 39 евро.
Понзд, я с грустью вспоминаю наши цены. Днепр Киев с постелью. Были там люкс, но всегла можно было найти недорогой поезд.
Тут по ломтарлии 7 евро 1 час электричках.
Если вы в Киеве плпиили 30 евро за ститжкв, это дорогая была, дорогая и в Испании не 30. После нпоитденщиеы любят всп дорогое в уходу.
Я платила 5 евро покраска и чёлка, правоа краска своя. В Италии 25 евро покраска. Кстати надо покраситься, когоа псть время сама.
Булочки продающие я в каждом киоске дешевое. Концерт музей тоже. Пиво на вынос тоже.
Рестораны кстати тоже.
Клубнику не считаем, цену еа малину смородину видели в Европе?
Клубника особый случай ее в теплицпз выращивают или под открытым небом, в Европе теплее логично проще плюс как вы написали деревянная.
Абрикосы сколько стоят?
Mary_40• 11 апреля в 17:47
Ответ дляЛюблю кетчуп
Ну как Вам сказать.....
Ногти сама себе делаю тоже.
Выставки 3-10 евро.
Вы беретп апельсины, которые в Испании местный фрукты. Сравнивает с Украины.
Вы сравните яблоки груши сливы в сезон абрикосы