все по ГОСТу!• 11 апреля в 11:34
Вот какой должна быть паска!
Паска это не торт, не пирожное, а здобный хлеб. Посмотришь на все эти кексы с начинками, просто ужас. Люди вобще не понимают значения паски. Деградация, жаль...
Шалена красуня• 11 апреля в 12:26
Ответ дляЗяблик протестант
Сподіваюся, прихильники традицій перуть в річці і народжують в полі дванадцять дітей.
А що,вам батюшка не розповідав про таке?
Дивина та й годі)
Ну погугліть тоді самі про про вплив язичницьких символів на християнство в Україні)
Будете дууууже сильно здивовані))
Дивина та й годі)
Будете дууууже сильно здивовані))
Дуб береза• 11 апреля в 12:26
Согласна! Вчера в магазине не знала что купить, сплошные бриоши, краффины, кексы с начинкой. Ну какая паска с шоколадом или кокосом?
Я супер-пупер• 11 апреля в 12:28
Ответ дляГубной рояль
Потому что в детстве у нас не было глазури и не было цветной посыпки (я говорю за времена сссра). Поэтому украшали как могли. Сейчас все в доступности, бери - не хочу, поэтому каждый выбирает то, что хочет. С глазурью, без глазури, с посыпками, цветами и тд.
Тобто не було? Її і зараз готуючи з білка та желатину. Все було, у нас традиції такі були і залишилися
Одні думки• 11 апреля в 12:37
Ответ дляПані з калабані
Это придуманный дураками бред.
У найбільших християнських наших святах - найменше християнства.
Різдво і Великдень! Колядки, Маланка, Щедрий вечір, посипання, козу водить, вертеп, містерії, свиню ріжуть, верба, печуть спеціальний хліб, ковбаси, холодець, хрін, фарбовані яйця, горілка, гробки, поминання...
Де там та Біблія, який Іісус Христос! На Великдень до нас вертаються Перун, Ярило, Сварог.
Перун воскрес! Во істину воскрес! Во істину видибав!
Яке воно давнє й живуче в нас!
Мене зажди захоплювали всі люди, всі обличчя, всі очі людські у всіх роботах Довженка. Аж потім раптом, несподівано прийшло осяяння, це все - язичники! Це люди, які не стускніли.
Поведінково, морально, ментально ми досі там, ми досі звідти...
Котилася писанка з гори на долину... Не я б´ю, верба б´є...
Яке воно давнє й живуче в нас!
Пані з калабані• 11 апреля в 12:39
Ответ дляОдні думки
Яке воно давнє й живуче в нас!
Мі о другом говорим, не о язічестве, а именно о пасках.
Правильно_Валерчик• 11 апреля в 12:40
Ответ дляПані з калабані
Это придуманный дураками бред.
Христианство раньше довольно лояльно относилось к язычеству. Когда христианские миссионеры обращали язычников, они оставляли часть языческих традиций и праздников (Масленица, Ивана Купала). И это не только у славян так было, а во всем мире так
А у язычников все крутилось вокруг рождения и половых органов, куличи с белой шапкой пекли еще до прихода христиан
Одні думки• 11 апреля в 12:40
Ответ дляПані з калабані
Так саме пасочки і Радуніца і все інше пішло з язичества
Пані з калабані• 11 апреля в 12:46
Ответ дляОдні думки
Да-да это всем известные домыслы.
Одні думки• 11 апреля в 12:47
Ответ дляПані з калабані
Да-да это всем известные домыслы.
Питань не має до Вас
Можете не вірити в дохристиянські символи і релігію наших пращурів
Пані з калабані• 11 апреля в 12:53
Ответ дляОдні думки
Питань не має до Вас
Спасибо, что разрешили, но я писала абсолютно о другом. Славяне не пекли сдобные булки с белой глазурью, все эти росказни про сперму просто бред. О религии своих пращуров вы точно знать ничего не можете, тогда не было письменности и к какому племени вы принадлежите неизвестно.
Ответ дляОле Лукойе
Вообще нет. Православие-смесь язычества с христианством. Отсюда столько символизма в этой религии. Поклоняться иконам (идолам), окуриваться ладаном, пить кровь Иисуса Христа (кагор) и вкушать тело (хлеб).
пить кровь Иисуса Христа (кагор) и вкушать тело (хлеб) - це не язичницька культура, а наказ Ісуса Христа з Євангелія так робити
Теща дочки• 11 апреля в 13:29
ПростоБелка• 11 апреля в 13:48
Ответ дляНеновая почта
Это явно какое-то религиозное движение типа свидетелей иеговы или другая секта.
Саме у свідків єгови таке особисто читала
Оле Лукойе• 11 апреля в 13:58
Ответ дляSvitlo_
Это вам так сказали.
Усміхайлик• 11 апреля в 13:58
Ответ дляТворог для розжига
Статевий член. А глазур-сперма. Символ відродження.
Именно так)
Оле Лукойе• 11 апреля в 14:00
Ответ дляПані з калабані
Я так понимаю ві магистр богословия?
Не моё дело вникать, что вы там себе понимаете.
Усміхайлик• 11 апреля в 14:00
Ответ дляНеновая почта
Нет это язычество. Все наши христианские традиции заимствованы из язычества. По-другому они у нас и не приживались.
Баба Йога• 11 апреля в 14:01
А крафін там яким боком? Вам должна, то ви і вимагайте, мені паска нічого не винна, прикрашаю як хочу
Оле Лукойе• 11 апреля в 14:50
Ответ дляSvitlo_
А ви про язичницькі традиції звідки знаєте? Невже жили 2000 років тому?
В университете изучали. Мы все религии изучали, но о том, как зарождалось христианство, как его попирали не принимали, как одни валили истуканов (как у нас памятники Ленина в свое время), и как другие их возводили обратно. И как из этой помеси получилось то, что у нас сейчас называется православием. В православии вообще очень много из язычества. Это не хорошо, и не плохо, но это факт.
В сравнении с другими ветвями христианства, православие-самая примитивная. Я ее воспринимаю исключительно как культурную традицию, исторически сложившуюся на территории современной Украины.
Если же вы в поиске глубинных духовных смыслов и познания Творца, то в христианстве вы никогда не найдете ответы на свои вопросы.
Ответ дляОле Лукойе
Ви вірите тому, що вам сказали інші? Адже вам просто це сказали.
Оле Лукойе• 11 апреля в 18:24
Ответ дляSvitlo_
Ну вы же верите😂
Еще раз. Для меня православие-всего лишь культурная традиция. К истинной вере и познанию Творца не имеет никакого отношения, вообще никакого.
Ответ дляОле Лукойе
Ну вы же верите😂
Для мене теж. Але смішно комусь дорікати, що вам сказали, коли і сам робиш висновки на основі того, що хтось сказав.
Оле Лукойе• 11 апреля в 18:33
Ответ дляSvitlo_
Хорошая попытка, но я вам не скажу больше того, что уже сказала. Остальное вы постигните сами, когда придет ваше время, если оно наступит. А если нет, так и ограничитесь верой в Иисуса Христа.
Стріляний птах• 11 апреля в 19:22
Ответ дляSvitlo_
А якже ковбаса? Про неї що сказано? І як м´ясо пов´язано з цією історією?