Prervana• 17 апреля в 14:08

Семейный врач. Как это всё происходит?

Заключила декларацию с врачом в своем селе. Амбулатория на 3 кабинетика, кушетка, манипуляционная для уколов и туалет) То есть там в лучшем случае можно померять давление, температуру и в горло заглянуть.
Спрашиваю, а если у меня проблема со спиной допустим, как всё происходит? Я к вам рачки приползаю, говорю "всё, хана, скрутило", а вы что?
- Ну я вас осматриваю, если на месте помочь нельзя, то я выписываю вам направление к невропатологу.
- И я с ним куда-то еду в райцентр?
- А вы с ним куда угодно, хоть в райцентр, хоть в Киев, хоть в Харьков. Обзваниваете регистратуры больниц и спрашиваете о наличии записи. В нашем райцентре к примеру у невропатолога весь ближайший месяц расписан, не попадете.
- То есть мне МЕСЯЦ ждать приема?
- Ну да. Или в частную обращаться.

Это реально так, дамы? И на каждое обследование тоже ждать запись? К невропатологу обычно прилагаются еще УЗИ органов малого таза, рентген, если совсем всё интересно, то КТ, МРТ. Это вообще год ждать надо будет?

Я вообще пока не понимаю, как все это с новой системой происходит. Хочу разобраться
Бабця в мештах• 17 апреля в 14:41
Ответ дляparele
Поэтому я, живя в селе, заключила декларацию с семейником в городе, в частной клинике. Если срочно - звоню и говорю, что меня скрутило, мне ищут окно как можно ближе. Если не срочно - тоже жду очереди.
Ну или к своему, резервному, платно)
Скажите, а как вы справились с такой задачей сами, без Советчицы? Это вообще возможно - самостоятельно во всем разобраться?
Неужели это правда, что сейчас можно жить в условном селе, в пригороде, и, при этом, иметь декларацию не обязательно в сельской амбулатории, а в любой частной клинике ближайшего рай- или облцентра?
И что к семейному можно без необходимости вообще не ходить, а получать электронные направления ПО ВАЙБЕРУ???????Самостоятельно онлайн находя нужного тебе профильного специалиста, который принимает в удобное тебе время в удобном тебе заведении?

Гжегож Бженчишчикевич• 17 апреля в 14:41
Ответ дляМеняАЖтрусит
С прозрением вас! Даже моя кума- врач говорит, хотела записать себя на плановую флюорографию- хрен там, нет мест в своей же поликлинике на месяц вперед. Но это платных мест, за деньги ( официальная оплата) места есть, и люди платят, потому что намного дешевле, чем у частника.
А то, что в вашем селе вообще есть врач- большое счастье.
Это просто пздц...
Раньше заставляли флюшку раз в год делать, а теперь захочешь сделать - не сделаешь...
Здобулы!
автор Prervana • 17 апреля в 14:42
Ответ дляЯ шалунья
але направлення ж буде і по ньому записатись в будь яке місце ,хоч через хелсі ,хоч через хелс 24 чи як там воно
А как выглядит направление вообще? Это код какой-то, или прям писулька, которую надо куда-то загружать?
автор Prervana • 17 апреля в 14:43
Ответ дляЯ шалунья
до реформи ви де таке проходили в державній клініці?
Нигде, я с госмедициной реально еще в ранней юности попрощалась. Я понятия не имею, каковы их возможности сейчас
Я шалунья• 17 апреля в 14:43
Ответ дляPrervana
код ,а можут і пісульку роздрукувати з кодом додатково ,з ним вже вас прийме будь яка лікарня країни (а раніше тільки районна )
Крапипопка• 17 апреля в 14:44
а до этого в селе было 10 неврологов и 15 УЗИ?
Бочка порохУ• 17 апреля в 14:44
Ответ дляPrervana
Код обычно приходит на ваш телефон

автор Prervana • 17 апреля в 14:44
Ответ дляЯ шалунья
Но по предварительной записи, которая может быть свободна через два дня, а может и через месяц? Я правильно понимаю?
Я шалунья• 17 апреля в 14:45
Ответ дляPrervana
сімейний для направлень ,лікарняних і деяких аналізів .З направленнями вже шукаєте де записатись і профільний лікар дасть направлення на додаткові дослідження .А тепер ще в лікарнях є черга з направленнями ,а є запис за гроші без направлення і там вже і швидше і за 200-400 грн консультація
автор Prervana • 17 апреля в 14:45
Ответ дляКрапипопка
Так речь не о селе, в селе просто семейник сидит.
Бочка порохУ• 17 апреля в 14:49
Ответ дляPrervana
А дальше вы записываетесь сами через Хелси к любому специалисту, сами ищите врача/время приема и т.д.
Мой лайфхак: я если проблема с щитовидкой (к примеру) сразу записываюсь к эндокринологу чтоб не терять время, а потом иду к семейному врачу за направлением когда мне удобно. При записи номер направления вбивать не нужно
Я шалунья• 17 апреля в 14:46
Ответ дляPrervana
ви в застосунку обираєте лікаря в Києві який вільний завтра -післязавтра і записуєтесь до нього ,ще проблем не було в мене з різними спеціалістами
автор Prervana • 17 апреля в 14:47
Ответ дляЯ шалунья
А как тогда закрепиться за этим врачом, чтоб не бегать каждый раз к разным? Или такого варианта вообще нет у узких специалистов?
Я шалунья• 17 апреля в 14:48
Ответ дляPrervana
завжди записуватись до нього ) ну і на всі наступні приоми до себе він буде або записувати вас або давати направлення (не треба бігати до сімейного кожний раз ,якщо лікування довге )
Файно Замало• 17 апреля в 14:49
Ответ дляPrervana
Укол я и сама себе могу всандалить... Тут вопрос больше насчет терапии. К примеру искривление таза, спазм подзвдошно-поясничной мышцы. Нужен кинезиотерапевт, занятия, физиопроцедуры. У меня есть ощущение, что если я чего-то такого затребую - меня обматерят
Нет, есть ребцентры. Сейчас их много и приватных, которые заключили договор с нсзу. Дают направление и вы можете идти на выбор.
Пищалка• 17 апреля в 14:51
Ответ дляВишнёвая Леди
А де ви були останні 5 ррків?
Ну я например не болела. Последний визит к семейному по ковиду был в 21м году. Муж недавно обращался к нашей семейной за направлением к узкому, сказала не дам, пока не пройдете обследование у нее и со всеми анализами. Пошел в частном порядке по знакомству. У семейников сейчас корона мама дорогая. Заглянул врач в мужа кабинет хелси, а там визитов к семейной каждый месяц по 2-3шт, они сами себе пишут. Я свой еще не смотрела, но при случае загляну и если там такая же шняга, да с такими понтами она мне ответит - то пойду я жалобу катать что дама себе лишнего приписывает. А ведь когда мы к ней записывались была нормальная и порядочная молодая врач.
Я шалунья• 17 апреля в 14:51
найголовніше знайти нормального сімейного ,який буде комунікувати по месенджеру і в разі потреби давати направлення без прийому .В мене до війни такий був ,зараз пішов воювати.
автор Prervana • 17 апреля в 14:52
Ответ дляФайно Замало
То есть я попадаю на прием к невропатологу и говорю, что вот такая проблема, в прошлый раз хорошо зашли процедуры такие-то. Он выписывает мне направление на аналогичное лечение и я пытаюсь воткнуться в какой-то ребцентр?
А у невропатолога эти направления дефицитные или нет? Ну могут они не хотеть их выписывать?
Пищалка• 17 апреля в 14:53
Ответ дляМеняАЖтрусит
Это нет мест, потому что врачи сами себе ставят визиты, за которые получают зарплату. И реально нуждающиеся люди попасть не могут. Кстати, надо бы журналюг в эту тему окунуть - скандалище на всю страну.

Я шалунья• 17 апреля в 14:53
Ответ дляPrervana
якщо він може дати ,він дасть а вже ваша проблема буде знайти де зробити
Файно Замало• 17 апреля в 14:54
Если речь идет о плановых осмотрах и скринингах, то это легко планировать. Вы понимаете, когда подходит термин скрининга, берете направления и записываетесь на осмотры, анализы, узи и другие обследования. Я каждый год беру направления и делаю все бесплатно. Да, ждать приходится, но если делать все своевременно, то это не проблема. Если же срочно нужно, то да, тогда приходится что-то делать платно.
Файно Замало• 17 апреля в 14:54
Ответ дляPrervana
Выписывают, у меня не было проблем.
Я шалунья• 17 апреля в 14:54
Ответ дляПищалка
не можу перевірити ,але була змога в застосунку подати скаргу що ви не записувались на прийом
автор Prervana • 17 апреля в 14:54
Ответ дляЯ шалунья
То есть отфутболивание запроса происходит на стороне условного ребцентра, правильно? Ты им направление, а они ’понимаем, да, но на ближайший год бесплатных мест нет’
Пищалка• 17 апреля в 14:54
Ответ дляЯ шалунья
О, надо будет таки поковыряться
Дуб береза• 17 апреля в 14:55
Ответ дляНебалувана Галя
Болевой синдром снимают, если не травма то ждете, если травма то в неотложку
У нас при травмі сідаєш під кабінет травматолога і добу сидиш поки не приймуцть, ніхто не приймає по швидкій, кажуть- завтра до травматолога. У сина переломів 4 було, на швидку приїхали- ургентного визвали- рентген зробили, перелом є, завтра до травматолога. З переломом черепа 8 годин чекали, що оформлять, назначать кт і це Київ був
Я шалунья• 17 апреля в 14:55
Ответ дляPrervana
так ,але якщо запис через хелс 24 ,то ви самі бачите вільні місця і записуєтесь
Я шалунья• 17 апреля в 14:56
Ответ дляДуб береза
Охматдит і 1 дитяча приймають швидко з травмами
Файно Замало• 17 апреля в 14:58
Ответ дляPrervana
Да, смотрят по количеству. Также и с анализами в Синево. У них есть по нзсу определенное количество мест, больше этого не берут. Поэтому запись в Синево на две недели нужно расчитывать. Но можно и в гослабораториях сдавать. Я часть там сдаю, часть там.
Пожмаковна• 17 апреля в 14:59
Ответ дляПищалка
Це точно, місць немає, приходиш під кабінет - жодної людини.