Prervana• 17 апреля в 14:08

Семейный врач. Как это всё происходит?

Заключила декларацию с врачом в своем селе. Амбулатория на 3 кабинетика, кушетка, манипуляционная для уколов и туалет) То есть там в лучшем случае можно померять давление, температуру и в горло заглянуть.
Спрашиваю, а если у меня проблема со спиной допустим, как всё происходит? Я к вам рачки приползаю, говорю "всё, хана, скрутило", а вы что?
- Ну я вас осматриваю, если на месте помочь нельзя, то я выписываю вам направление к невропатологу.
- И я с ним куда-то еду в райцентр?
- А вы с ним куда угодно, хоть в райцентр, хоть в Киев, хоть в Харьков. Обзваниваете регистратуры больниц и спрашиваете о наличии записи. В нашем райцентре к примеру у невропатолога весь ближайший месяц расписан, не попадете.
- То есть мне МЕСЯЦ ждать приема?
- Ну да. Или в частную обращаться.

Это реально так, дамы? И на каждое обследование тоже ждать запись? К невропатологу обычно прилагаются еще УЗИ органов малого таза, рентген, если совсем всё интересно, то КТ, МРТ. Это вообще год ждать надо будет?

Я вообще пока не понимаю, как все это с новой системой происходит. Хочу разобраться
Бабця в мештах• 17 апреля в 16:54
Ответ дляЯ шалунья
до реформи ви де таке проходили в державній клініці?
А ви хіба досі не зрозуміли, яка надзавдання цієї теми?
Зайвий раз заявити увьому світу, що Оліна нога півтора десятиріччя не ступала на плебейську теріторію низьких цін...Тобто на плебейську територію державної медицини.
І зараз вона, осліпша від плебейського світу, як Проня Прокопівна після пансіону, намагається продертися скрізь тернії плебейських відносин між плебейськими пацієнтами і плебейськими сімейними лікарями.
Десь в цих дебрях Оля мріє знайти кінезіотерапію, вертебрологію та масаж гарячим камінням. Все, що має бути в будь-якій сільській амбулаторії, оточеній дачними ділянками та городами.

Пугачиха• 17 апреля в 17:03
Ответ дляГаля із Дарниці
В принципе, 5 дней уколов 2 раза в день полностью снимает боль.
Я это проходила, когда проснулась, а встать с кровати даже в туалет не могу. Вызывала скорую
То вам пощастило. А буває що і нога терпне і людина ходити без спотикання не може. Буває що без блокади або міорелаксантів біль не проходите.
Та й взагалі мова ж не лише про невролога. Це ж може бути стан, який потребує консультації кардіолога, хірурга, окуліста або проктолога. Знаєте як у людини буває *опа болить і кровить, бо людина вперше дізнається що таке геморой?
автор Prervana • 17 апреля в 17:24
Ответ дляБабця в мештах
Отсыпьте что ли
Бабця в мештах• 17 апреля в 17:28
Ответ дляPrervana
Отсыпьте что ли
Это спрашивает 40+ летняя женщина, которой не знает и у которой не у кого спросить, как получить направление у семейного к неврологу?
Пэрисхилтонша• 17 апреля в 17:48
Ніяк ,щось треба то платіть
Пэрисхилтонша• 17 апреля в 17:51
Ответ дляНеместная Я
Я вот это читаю и понимаю, что надо больше зарабатывать. Это стальные нервы надо и кучу времени на это все иметь. Сама 100 лет в поликлинике не была.
Я думаю навіть для тих гроші гарно заробляє є різниця ,що аналізи коштують 300 ,а що 3000
Пэрисхилтонша• 17 апреля в 17:56
Ответ дляФорточка
Добро пожаловать в евромедицину.На самом деле,семейный врач скорую помощь от спины пропишет.И даст направление к специалисту.
Бесплатный приём которого - очередь.Без очереди платно в частной.
Державні лікарі теж можуть бути платні

Форточка• 17 апреля в 18:25
Ответ дляПэрисхилтонша
Державні лікарі теж можуть бути платні
Знаю.Но если платно,то лучше в частной.Там нет хамства и неорганизованности.
Колдунья-вещунья• 17 апреля в 18:32
Ответ дляГаля із Дарниці
Если вас скрутило, едете в неотложку, там вам сделают укол диклоберла и отправят к семейной, за направлением к узкому специалисту. Да, вы будете ждать записи месяц, но не скрученной
А больничный семейная дает по неврологическому случаю?
Галя із Дарниці• 17 апреля в 18:34
Ответ дляКолдунья-вещунья
Невролог и откроет
Колдунья-вещунья• 17 апреля в 18:35
Ответ дляГаля із Дарниці
Невролог и откроет
Через месяц? Когда прихватило, как открыть больничный?
Галя із Дарниці• 17 апреля в 18:38
Ответ дляКолдунья-вещунья
Тогда семейный откроет на пару дней
Маю рацію• 17 апреля в 19:13
Ответ дляБабця в мештах
Скажите, а как вы справились с такой задачей сами, без Советчицы? Это вообще возможно - самостоятельно во всем разобраться?
Неужели это правда, что сейчас можно жить в условном селе, в пригороде, и, при этом, иметь декларацию не обязательно в сельской амбулатории, а в любой частной клинике ближайшего рай- или облцентра?
И что к семейному можно без необходимости вообще не ходить, а получать электронные направления ПО ВАЙБЕРУ???????Самостоятельно онлайн находя нужного тебе профильного специалиста, который принимает в удобное тебе время в удобном тебе заведении?
Боже мій, скільки пафосу!
Ми всі вам дуже вдячні, що ви не полінувалися написати стільки букв, щоб розказати нам, яка ж ви неймовірно розумна.
Астоновитесь!• 17 апреля в 20:24
моя семейная принимает час одного пациента, сидит пиздит о жизни. нах послала и хожу в платную.
Тра Ля Ля• 17 апреля в 20:29
всё правильно.я ходила к семейному и она мне сразу 5 направлений выписала к невропатологу чтоб кадый раз не брала
Летюча помилка• 17 апреля в 21:25
Ответ дляPrervana
Укол я и сама себе могу всандалить... Тут вопрос больше насчет терапии. К примеру искривление таза, спазм подзвдошно-поясничной мышцы. Нужен кинезиотерапевт, занятия, физиопроцедуры. У меня есть ощущение, что если я чего-то такого затребую - меня обматерят
Шаман з бубном? Йшов 2026 рік. Ви згадали про недоказову медицину.
автор Prervana • 17 апреля в 21:49
Ответ дляЛетюча помилка
Что значит недоказательную? Причем тут это? Я не адепт подорожника на затылок если что
120-120-120 (не худею)• 17 апреля в 23:14
Или ждёте или идёте к нему же, но платно и сразу.
Мама записывается на физ процедуры за 6 мес чтобы бесплатно
Перекус беру завжди• 17 апреля в 23:29
Ответ дляГаля із Дарниці
Так же есть платные места в госклинике, тогда можно меньше месяца ждать. Рентген, УЗИ, обычно можно найти за неделю запись
КТ, МРТ можно и пол года ждать, потому, лучше платно
Мне надо сделать УЗИ щитовидной, пришла я в регистратуру ,в начале апреля нет записи до июля,все расписано.
Спрашиваю как мне хотя бы на июль -август записаться, ответили что надо ждать пока откроется запись , для этого постоянно звонить, потому что они не знают когда это будет.
Не знаю где возможно за неделю на УЗИ записаться, мне кажется это нереально

вкрации• 18 апреля в 10:45
Ответ дляPrervana
А раніше на першу вимогу прям було?Де це ви жили?
вкрации• 18 апреля в 10:50
Ответ дляМеняАЖтрусит
С прозрением вас! Даже моя кума- врач говорит, хотела записать себя на плановую флюорографию- хрен там, нет мест в своей же поликлинике на месяц вперед. Но это платных мест, за деньги ( официальная оплата) места есть, и люди платят, потому что намного дешевле, чем у частника.
А то, что в вашем селе вообще есть врач- большое счастье.
А що таке планова флюорографія? У нас зранку приходиш в поліклініку, де флюорограф, якщо з направленням від сімейного, то безкоштовно, якщо немає направлення - 100 грн. Записуєш бетлика і велкам, заходиш і робиш. Літом правда черги, бо педагогіка кидається, але і в тому випадку швидко. А це прям не могла записатися. Там що, прийом 10 хв/людина?
вкрации• 18 апреля в 10:52
Ответ дляPrervana
Я в эту амбулаторию первый раз нос засунула) как и вообще в систему госмедицины
ТО що ж конкретно злякало ваш ніс? Черги до вузьких спеців - то їх мало, тому і черги. А раніше прям день в день? Я пам’ятаю ЛОра, якщо щось швидке, то прямо у відділення платно.
вкрации• 18 апреля в 10:57
Ответ дляPrervana
Я вообще пока не знаю, чего от них можно ожидать в плане услуг и исследований. Допустим, я бы хотела курс физпроцедур и тренажёров для спины. Хотела бы карту родинок и осмотр тушки на предмет странных. Денситометрию бесплатную тоже неплохо было бы получить.
Но я не понимаю, это вообще предусмотрено госмедициной или за вытрыбеньками валить в частную, а в гос - два диклофенака в жопу этой сударыне?
ТОбто гуглом ви користуватися не вмієте, лише на порадниці потрібно срачі розводити. Ось перше, що показало:
Огляд від ШІ
Безкоштовна денситометрія (перевірка щільності кісток) у Києві доступна в комунальних консультативно-діагностичних центрах (КДЦ) за наявності електронного направлення від сімейного лікаря або травматолога. Процедура проводиться для діагностики остеопорозу, часто за попереднім записом через Helsi.me.
Адреси комунальних закладів (безкоштовно за направленням):
Дарницький район: КНП «КДЦ № 1» (вул. Вербицького, 5, тел. 563 09 22).
Дарницький район: КНП «КДЦ дитячий» (вул. Тростянецька, 8-д).
Деснянський район: КДЦ Деснянського району (вул. Миколи Закревського, 81/1, каб. 521).
Оболонський район: КДЦ Оболонського району (вул. Тимошенка, 14, каб. 326).
Печерський район: КДЦ Печерського району (вул. Професора Підвисоцького, 13).
Ендокринологічний центр: Київський міський ендокринологічний центр (вул. Рейтарська, 22, корпус 5).
Консультативно-діагностичний центр КМКЛ №6
Важливі нюанси:
Запис: Здійснюється через реєстратуру або систему Helsi.
Підготовка: Зняти металеві предмети, не приймати кальцій за 24 години до дослідження.
Альтернатива: Приватні клініки (наприклад, OKSAL.med, Оберіг) пропонують платні послуги.
doc.ua
Рекомендується попередньо зателефонувати до поліклініки, щоб уточнити наявність працюючого апарату.
Перелік комунальних закладів охорони здоров´я м. Києва для ...
Бази комунальних закладів охорони здоров´я м. Києва, в яких проводиться скринінг населення на остеопенію та остеопороз (денситомет...
У столиці безкоштовно проводять діагностику остеопорозу: адреси
Денситометрія — золотий стандарт діагностики остеопенії та остеопорозу — в комунальних медзакладах за направленням лікаря доступна...
Вечірній Київ
Діагностика остеопенії та остеопорозу в комунальних ...
Понеділок-п´ятниця – 09:00-13:30. КДЦ Деснянського району. вул. Миколи Закревського, 81/1, каб. 521. Понеділок-п´ятниця – 09:00-11...
Офіційний портал КМДА
Денситометрія в Києві - ціни, відгуки - Doc.ua
chevron_right Діагностичні центри Києва · chevron_right Рентген; chevron_right Денситометрія. Сервіс DOC.ua повністю безкоштовний ...
doc.ua
Денситометрія Кнп´кдц Оболонського району Кабінет 326
Для безкоштовного дослідження необхідно мати: - електронне направлення від вузького спеціаліста. - запис в електронній черзі. ОБОВ...
Helsi.me
Скринінг населення на остеопенію та остеопороз (денситометрія)
1, КНП «Консультативно-діагностичний центр № 1» Дарницького району м. Києва, 02091, м. Київ, вул. Вербицького, 5, 564 10 57(прийма...
КНП ’КИЇВСЬКА МІСЬКА ДИТЯЧА КЛІНІЧНА ЛІКАРНЯ №2’
Що таке денситометрія кісткової тканини і навіщо проходити це ...
Як підготуватися до денситометрии? Харчуйтеся, як зазвичай, але припиніть приймати добавки кальцію, щонайменше, за добу до обстеже...
Флоріс
вкрации• 18 апреля в 11:01
Ответ дляPrervana
То есть отфутболивание запроса происходит на стороне условного ребцентра, правильно? Ты им направление, а они ’понимаем, да, но на ближайший год бесплатных мест нет’
Навіть приватні клініки зараз беруть безкоштовних пацієнтів, тому що у них догова з НЗСУ. Інше питання, що намагаються ще додатково впарити якусь платну послугу.
автор Prervana • 18 апреля в 11:23
Ответ длявкрации
Огляд від ШІ
Важливі нюанси:
doc.ua
Вечірній Київ
Офіційний портал КМДА
doc.ua
Helsi.me
Флоріс
На сарае тоже написано... Открываешь - а там дрова.
В случае с платной процедурой - я просто иду, плачу деньги и мне хоть денситометрию, хоть МРТ, хоть скрининг жопы. Любой каприз за мои деньги, надо, не надо, им пофиг. Сколько кругов ада я должна пройти, чтобы выпросить у семейника, а потом у профильного врача направление на эту бесплатную денситометрию? Как доказывать, что она мне нужна?