Нічний дожор• 17 апреля в 22:05

Опасно ли часто посещать Припять?

Очень нравится,была там пару раз и хочу ещё поехать. Там до сих пор есть радиация или уже нет? Повышается ли риск заболеть раком ?
Чорт і Шо• 17 апреля в 22:06
Если ещё не рожали, думаю не стоит.

Джесси Пинкман• 17 апреля в 22:06
даже суперсус туда не лазит
Залізний кіготь• 17 апреля в 22:08
А кролей на кого оставите?
А Я Самая Самая• 17 апреля в 22:08
Тільки лише якщо ви розчісуєтеся розчіскою з аптеки.
Угги_в_горошек• 17 апреля в 22:08
Знакомый там было много раз. Любил очень. Сейчас не общаемся не знаю. Тогда говорил что есть безопасные тропы. А сейчас же наверное переезд перекрыт, туда нельзя шастать по понятным причинам
А Я Самая Самая• 17 апреля в 22:09
Ваші теми про колготки і лускання повітряних кульок були цікавішими.
Безпринципова• 17 апреля в 22:09
Какая, млять, сейчас Припять? Кто тебя туда повезёт? А если была уже, то и сама прекрасно знаешь безопасно или нет с точки зрения радиации.

автор Нічний дожор • 17 апреля в 22:10
Ответ дляБезпринципова
Была давно до войны,а как сейчас хз
автор Нічний дожор • 17 апреля в 22:11
Последний раз была там в 2008 и снова хочу
Безпринципова• 17 апреля в 22:12
Ответ дляНічний дожор
Была давно до войны,а как сейчас хз
А что могло измениться с войной? Меньше или больше радиации могло стать и по какой причине?
автор Нічний дожор • 17 апреля в 22:14
Ответ дляБезпринципова
Просто хз пускают ли сейчас туда или нет,но с годами радиация меньше же становится?
Безпринципова• 17 апреля в 22:14
Ответ дляНічний дожор
Да нет уже никакой радиации с 2008 то года, вся ушла на Белорашку. Можно ехать спокойно.
Бджолина королева• 17 апреля в 22:14
А яким чином? Маєте пропуск чи як ви туди попасти хочете?
Залізний кіготь• 17 апреля в 22:19
Ответ дляНічний дожор
Так вот почему у вас такие страшные ногти на ногах
Безпринципова• 17 апреля в 22:21
Ответ дляНічний дожор
Самоходом иди, не пускают.
Любовь Калистратовна• 17 апреля в 22:23
Ответ дляБезпринципова
Додаткова дирка у саркофагу
побольшомусекретику• 17 апреля в 22:27
Сейчас запрет, не пускают. До войны я тоже была на экскурсии, очень интересно было.
Каляка маляка• 17 апреля в 22:28
Во-первых, туда надо ехать с дозиметром, и самой проверять точки, если не с экскурсией. По словам знакомых, опасные участки есть-это ямы, овраги и пр. Во-вторых, как Вас туда пускали? С экскурсией или пропуском? Если с экскурсией-могу понять, если с пропуском-ох сомнительно...
Все напваки• 17 апреля в 22:34
Сейчас запрещено. Если не лазить где нельзя, то можно ездить. Но дозиметр стоит купить. Обычно на екскурсиях их предлагают

Та_шо_ж_таке• 17 апреля в 22:41
Ответ дляНічний дожор
’В окружающую среду попали изотопы урана, плутония, йода-131 (период полураспада — 8 дней), цезия-134 (период полураспада — 2 года), цезия-137 (период полураспада — 30 лет), стронция-90 (период полураспада — 28,8 года)’

Становится, конечно. Знаете ж, что такое период полураспада?
Та_шо_ж_таке• 17 апреля в 22:51
Ответ дляНічний дожор
А вот периоды полураспада самых ’долгоживущих’ элементов:
Плутоний-239 период полураспада 24 100 лет. Это альфа-излучатель. Он крайне опасен при попадании внутрь организма (с пылью или водой).
​Плутоний-240. Период полураспада — 6 560 лет.
​Америций-241. Образуется при распаде Плутония-241. Его период полураспада — 432 года.

Если были на экскурсиях, знаете, и как одеваться, и где разрешено ходить.

Но вон выше пишут, что их сейчас нет.

Это была трагедия нашего народа. До 2022г. Дальше ее заглушила другая(
Анонимарик• 17 апреля в 22:58
И не забудьте взять с собой 100-долларовую купюру.
Бокс-орун• 18 апреля в 01:06
Автор, а зачем вам туда ехать? Чтобы что?
В Украине есть огромное количество интересных городов, которые красивее и интереснее, чем Припять.
Я в своё время половину Украины объездила. Мне очень понравился Ивано-Франковск старинной архитектурой и Черновцы, Львов, Ужгородский замок, Хуст, Умань, в Одессе краеведческий музей интересный (там стоит скелет мамонта чуть ли не до потолка - кстати, в Донецке был такой же скелет, очень жаль, что там Россия разрушила всё). У меня была мысль поехать в Чернобыль - но я посмотрела на фотографии, и увидела что там ничего лучше чем в моём городе не было и нет (даже планы постройки отдельных районов моего города похожи на постройки Припяти - но в нашем городе есть районы и получше). Я - коренная запорожанка, родилась в Запорожье и живу. В Чернобыле чуть ли не основной примечательностью преподносится старое неработающее колесо обозрения, а у нас очень похожее (вот фото https://www.ukr.net/ru/news/details/zaporizhzhya/1... ) - я на нём в 2016-м году каталась и оно было исправным (я не могу сказать точную дату когда его вывели из эксплуатации - то ли 2020 когда пришёл особо дотошный мер внимательный к деталям сроков эксплуатации по нормативным документам, то ли 2023 год когда разгромили военную базу поблизости, её там уже нет). Оно внешне не особо отличается от Чернобыльского - разве что тем, что у нас поновее краска. Но зато у нас есть красивый театр Магара где можно послушать красивые оперетты (но во время воздушных тревог представления переносят), есть интересный музей спорта по ул. Марии Приймаченко 7 в котором проводятся бесплатные экскурсии (по предварительной записи, экскурсии от 7 человек - но можно с другими местными списаться в чате города и договориться о совместном посещении; сам музей находится в бомбоубежище и во время тревог не закрывается), есть музей архитектуры (тоже в бомбоубежище), есть действующий музей ретро-машин в Заводском районе (был похожий музей в Шевченковском районе, но после обстрелов он пострадал и я не уверена что работает), есть краеведческий музей (но во время тревог не работает и всем предлагается спуститься в убежище), есть музыкальное училище с хорошими бесплатными концертами (по уровню выше чем наша филармония - откровенно говоря, похуже чем театр Магара - но о концертах в музыкальном училище заранее не объявляют, это нужно найти в интернете их телефон и спросить ’А когда?’, я вот только вчера узнала от дочки что у них будет послезавтра концерт и она выступает), есть очень красивые плавни с кувшинками (можно пешим походом пойти по Хортице - но раньше туда можно было арендовать лодку и насладиться видами Днепра; но как сейчас во время войны с лодками я не знаю, я пешком ходила 10 километров, хотя туда 2 раза в день ходит автобус), можно пойти в музей истории оружия.
Автор, если вам хочется новых ощущений - лучше приезжайте в Запорожье, у нас радиации нет.
Но, сразу предупреждаю, вам нужно будет предварительно взять старую советскую карту и посмотреть, где там отмечены заводы. После голодных 90-х годов 2/3 заводов уже не работают - но сейчас, во время войны старые заброшенные заводы одно время стали использоваться как склады всем известно с чем, и по тем районам лучше не ходить (опасно). Россия обстреливает не что попало, а то где что-то важное для Украины лежит. Хотя бывает что случайно куда-то не туда попали - но это бывает не часто. У нас по городу гулять можно и нужно - но только не под заброшенными заводами, которые нужно обходить за 200 метров как минимум. У нас была ситуация, что был прилет по заводу - женщина в 200 метрах выгуливала собаку, от грохота очень сильно испугалась, но всё нормально, просто перенервничала. А другая женщина пошла булочки купить в магазин возле завода, стояла в 30-ти метрах от забора предприятия и в момент прилёта её отбросило взрывной волной, она отлетела на асфальт, ударилась всем чем можно и умерла от кровотечения (скорая диагностирована переломы таза и травмы головы, повлекшие смерть). Т.е. по нашему городу гулять можно, но ближе чем на 300-500 метров к большим зданиям бывших заводов нельзя подходить из соображений собственной безопасности. Хотя, конечно, почти все склады оружия Россия уже разрушила - но они иногда начинают бить по крупным пустующим зданиям заводов ’для профилактики’ (сволочи).
А так... Можете к нам приехать. У нас интересно, если записываться на экскурсии предварительно.
автор Нічний дожор • 18 апреля в 01:50
Ответ дляБокс-орун
Я люблю заброшенные места и Припять именно этим интересна в первую очередь и тем,что там время остановилось на 80х.