Пані_Перчик• 18 апреля в 18:11

Лазерна корекція в 43 чи варто?

При умові,якщо немає протипоказів.
Хто робив після 40, цікавлять реальні відгуки. Міопія -3-3.5, невеликий астигматизм 0.25-0.5
Чупа-чупс• 18 апреля в 18:14
Мне врач окулист сказала что после 40 не все беруться, мне 40, и я не хочу что бы в итоге вдаль я видела а под носом нет) Мне так лучше, вдаль я и очки надеть могу. Сама думаю, нужно мне это или нет.

Дама с собачкой• 18 апреля в 18:17
Я делала в 30, был смешанный астигматизм, сейчас мне 50, если в ближайшие лет 10 вернусь в Украину, сделаю еще раз.
Ковбой Хагис• 18 апреля в 18:18
Уже лучше собирать на замену хрусталиков
Кров з молоком• 18 апреля в 18:19
Послушаю. Мне 44. Один глаз видит вдаль, другой вблизи. Вместе ок. Очки не ношу. Но зрение падает, чувствую прям как. Ночью вообще как крот стала, а раньше прекрасно видела.
Мне сказали не делать иначе очки на чтение сразу надену. Но водить все равно в очках. А я на права планирую...
Незламна Україна• 18 апреля в 18:21
В 40 вас адекватний лікар вже не візьме, час минув.
Оце так цабе• 18 апреля в 18:23
Після 40 тільки заміна кришталика
Божий одуванчик• 18 апреля в 18:23
Если берутся , то делайте.

КучМала• 18 апреля в 18:37
Ответ дляДама с собачкой
а что значит смешанный астигматизм?
КучМала• 18 апреля в 18:38
Ответ дляНезламна Україна
а почему? какие последствия операции после 40 лет? мне 44 сейчас и очень стремительно падает зрение((
Я_канеша_извиняюсь• 18 апреля в 18:40
Ответ дляКучМала
тому що після 45 починається розвиватись дальнозоркість і після 50 вже починати думати про заміну кришталика. краще почекати кілька років .
КучМала• 18 апреля в 18:40
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
у меня с детства дальнозоркость. и вот сейчас в 44 я перестала видеть и далеко, и вблизи((
Ужгород• 18 апреля в 18:40
Делала в 40 (это было полгода назад было). Не жалею. Было минус 8,5 на обоих глазах. Цена - 2,6к (это дешевле, чем в среднем по городу, может потому что, хирург не местный, а испанец).
КучМала• 18 апреля в 18:41
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
а замена кристалика полностью возвращает зрение?
КучМала• 18 апреля в 18:43
Ответ дляУжгород
а сейчас как видите?
Міряно-переміряно• 18 апреля в 18:44
Ответ дляКучМала
У вас миопия прогрессирует или что значит падает?
Я_канеша_извиняюсь• 18 апреля в 18:45
Ответ дляКучМала
ні, не повертає але лікарі не радять після 40 робити операції нетермінові на очах. Бо коли вже треба буде міняти кришталик то на очах з лазерною корекцією можуть бути непередбачувальні результати. Краще вже після заміни кришталика якщо, все таки залишатиметься необхідність, робити лазерну корекцію.
КучМала• 18 апреля в 18:47
Ответ дляМіряно-переміряно
ну.. если 5 лет назад я носила очки +2, то сейчас мне назначили +2,75 и +3,75. все расплывается. ни вдали не вижу, ни читать вообще не могу
КучМала• 18 апреля в 18:47
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
дякую.
Міряно-переміряно• 18 апреля в 18:48
Ответ дляКучМала
Так это дальнозоркость. А почему тогда вдали не видите?

Я_канеша_извиняюсь• 18 апреля в 18:53
Ответ дляКучМала
у мене з дитинства висока короткозорість -10, все життя з контактними лінзами, зараз вже 48 років і починає розвиватись далекозорість, це треш звичайно. Вже другий місяць підбираю підходячі лінзи з окулістом, варіантів в нашому випадку небагато. Він теж радить дочекатись заміни кришталика і потім вже мабуть одночасно ставити внутрішні лінзи.
КучМала• 18 апреля в 18:54
Ответ дляМіряно-переміряно
ну, вот не вижу. назначили очки и для дали, и для чтения. никак не куплю(
Я_канеша_извиняюсь• 18 апреля в 18:55
Ответ дляКучМала
можливо вам потрібні мультифокальні лінзи.
Кашпо• 18 апреля в 18:59
Ответ дляКучМала
дякую.
В Польше до 45 делают лазерную коррекцию, проконсультируйтесь лучше непосредственно с несколькими офтальмологами. Смотрю, некоторые воображают, что заменить хрусталик это как пломбу поставить.
КучМала• 18 апреля в 18:57
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
да, в оптиках советуют их. Но я так понимаю, что это просто для удобства? чтобы не покупать 2 пары очков, то покупают мультифокальные? Может быть вы лучше разбираетесь.. не могу никак решиться купить. я за границей и мне сложно понять, что лучше.
КучМала• 18 апреля в 18:58
Ответ дляКашпо
вот как раз была у окулиста и не спросила.. просто взяла новый рецепт на очки. И они сами ничего не посоветовали.
Міряно-переміряно• 18 апреля в 18:59
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
А разве всем нужно менять кристаллик? Думала, что его меняют только при соответствующих заболеваниях.
Міряно-переміряно• 18 апреля в 19:01
Ответ дляУжгород
А какой результат у вас? Скорректировалось до 1?
У вас -8,5 было стабильно с детства?
Дама с собачкой• 18 апреля в 19:02
Ответ дляКучМала
а что значит смешанный астигматизм?
В каждом глазу и близорукость и дальнозоркость, разные сферы, разные цилиндры.
Дама с собачкой• 18 апреля в 19:03
Ответ дляКучМала
Свет от фонарей разьезжается по диагонали?
КучМала• 18 апреля в 19:06
Ответ дляДама с собачкой
не знаю.. у меня все разъезжается(( вот лежу целый день отдыхаю, ноут перед глазами и телефон опускаю глаза. в итоге все плывет. вообще не вижу из за этих переключений близь-даль