А поговорить?• 21 апреля в 10:52

Как вам такое? конфеты с кладбища

Цыгане сидят разбирают.
В комментах люди разделились, одни в шоке, а другие не против)
Мамаша в бигудях• 21 апреля в 12:42
Ответ дляРегионщица
Их и дети собирают и едят. Для этого и кладут конфеты.
Ваші діти збирають?

Балаболка• 21 апреля в 12:42
Ответ для...аяприкольная
На вашем кладбище где-то правила написаны?
Если нет- будьте готовы услышать адрес, куда надо идти
є правила громадського порядку. А кладовище - місце громадське.
Чи має бути табличка з перекресленою пляшкою?
...аяприкольная• 21 апреля в 12:42
Ответ дляБалаболка
не знаєте української мови, матрьошко?))
Вот для чего это и все и затевалось
Кили и Манджаро• 21 апреля в 12:42
Ответ дляБалаболка
чого ж не знаю? дуже добре знаю,але не вважаю за потрібне розмовляти як хочеться комусь.
Балаболка• 21 апреля в 12:43
Ответ дляSvitlo_
Якщо людина коментує в гілці розмови, то коментар стосується гілки розмови. А початок був набожність і недостойна поведінка жителів заходу України.
я взагалі писала, що на заході приносять на гробки лише квіти, а питання віри, релігії не піднімала.
...аяприкольная• 21 апреля в 12:43
Ответ дляБалаболка
Должна быть табличка, пришёл, помянул и иди обратно
А не высматривай 1.5 часа что другие делают
Svitlo_• 21 апреля в 12:44
Ответ дляБалаболка
а це вже тут до чого?!
А до чого що якщо ти народився на заході, то місце визначило твою поведінку і ти обов´язково вранці в церкву, а після обіду безчинствуєш?

Балаболка• 21 апреля в 12:45
Ответ дляКили и Манджаро
то розмовляйте як бажаєте, я вас розумію і чудово розумію, що важко перейти на українську. Для чого в темі про гробки піднімати питання мови?!
Кили и Манджаро• 21 апреля в 12:45
Ответ дляБалаболка
я не засмічую територію. І так, можу підняти чуже сміття, щоб викинути. Раз комусь так важко донести до баку обгортку і кинув біля баку - можу закинути. Що тут такого
похвально.
за кладбище не скажу,но как пример:в своем подъезде и мусор чужой пдниму и выброшу, и замету.
Їжак в панчохах• 21 апреля в 12:46
Ответ дляАнтиТанкист
Ну то поцікавтеся народознавства
Поинтересовалась. Вы какой из обрядов совершаете, когда еду на могилах оставляете?

Тризна: Языческий обряд, включавший пиршество, песни, пляски и военные состязания на могиле, чтобы порадовать дух покойного.

Основные адресаты подношений:

Души предков (Культ предков): Главная цель — «накормить» умершего, чтобы он не беспокоил живых, и заручиться его поддержкой.

Велес (Волос): Часто считается покровителем душ, ведущим их в загробный мир («нави»). К нему обращались как к проводнику и хранителю.

Чернобог: В славянской мифологии он ассоциируется с Навью (подземным миром), смертью и балансом между жизнью и смертью.

Сварог (Бог Неба): В некоторых обрядах подношения (каша, кутья) совершались в горшках, что символизировало связь предков с «Богом Неба», который принимал прах.
Балаболка• 21 апреля в 12:47
Ответ дляSvitlo_
місце - малось на увазі громадське місце, правила громадського порядку.
А не розвивати тему походження та регіону...і ще й сепаратизму.
Кили и Манджаро• 21 апреля в 12:47
Ответ дляМастер Пис
Это кладбище возле самого дома, собаку она приютила когда ее бросили выехавшие хозяева, не цепь не садит, собака иногда делает подкоп. Но вам же быстрее надо написать не разобравшись. И да, там свора никому не нужных брошенных животных постоянно.
так вас за руку никто не держал,могли сразу пару слов написать об этом.
а то мопсиков носят везде с собой,даже в супермаркет.
жаль алабаев нельзя))
АнтиТанкист• 21 апреля в 12:50
Ответ дляКили и Манджаро
правильно.
моя покойная мама брала на кладбище пакет с конфетами, печеньем и в руки раздавала бапкам,чтобы помянули наших усопших.
Правильно Ваша бабуся робила і Вас вчила. А мені прийшлося виясняти звідки така традиція. І цього року я настояла на тому,щоб перекусили бутербродом всі, хто зібрався коло могил, солодкого поїли, солодкого напою випили. Поміняли. Таке робиться раз на рік на кладовищі. Такий наш слов´янський звичай.
От! Це як мидостиня.
Кому треба, той візьме.
То що стосується церкви- все в церкві і крапка, поза церквою, то не їх партія вказували кому де ласки і цукерки залишати.
Кили и Манджаро• 21 апреля в 12:47
Ответ дляБалаболка
дурдом!
Кили и Манджаро• 21 апреля в 12:48
Ответ для...аяприкольная
справедливо!
АнтиТанкист• 21 апреля в 12:49
Ответ дляЇжак в панчохах

Основные адресаты подношений:

Я це все знаю.
Їжак в панчохах• 21 апреля в 12:49
Ответ дляКили и Манджаро
правильно.
Правильно. Если в руки - это как раз христианский обычай, в котором угощение - милостыня за молитву, принято еще в таких случаях просить, чтобы помолились и называть имя усопшего.
А на земле оставляли подношения в язычничестве
Балаболка• 21 апреля в 12:49
Ответ для...аяприкольная
добре, я не буду дивитись, а ви не будете пити)
Мастер Пис• 21 апреля в 12:50
Ответ дляКили и Манджаро
жаль алабаев нельзя))
Мир❤️Собак на самом деле очень жалко, их бросили, когда выезжали, они расплодились. У них я так вижу кладбище- это один из источников прокормиться иногда. Мама собаку закармливает, но она наверное не может забыть прошлое голодное и бегает иногда тащит что-то, зарывает…

Кили и Манджаро• 21 апреля в 12:55
Ответ дляБалаболка
так я тут обо всем по ходу обсуждения)
почему нельзя о мове,если меня в этой теме тыкают носом,что я родилась в совке?
Балаболка• 21 апреля в 12:52
Ответ дляКили и Манджаро
так я тут обо всем по ходу обсуждения)
та тут більшість з совка, я теж)
аби в голові не було совка)
Кили и Манджаро• 21 апреля в 12:52
Ответ дляАнтиТанкист
От! Це як мидостиня.
Кому треба, той візьме.
респект!
Їжак в панчохах• 21 апреля в 12:52
Ответ дляАнтиТанкист
Я це все знаю.
Хорошо, но мне просто интересно какой конкретно Вы смысл вкладываете, когда оставляете еду на могиле. Вы обряд тризна совершаете или какому-то конкретному из Богов подношения совершаете?
Регионщица• 21 апреля в 12:52
Ответ дляМамаша в бигудях
Ваші діти збирають?
Да, сын собирал в селе, когда маленький был, потом с друзьями мерялись, у кого лучше улов
Кили и Манджаро• 21 апреля в 12:54
Ответ дляМастер Пис
на наших кладбищах собак не видела,видимо дома стоят на дальнем расстоянии.
но мне очень жаль всех беспризорных,брошенных животных.
АнтиТанкист• 21 апреля в 12:55
Ответ дляЇжак в панчохах
Правильно. Християнство вкрало багато традицій у язичників, щоб адаптувати свою релігію до словян. Треба розуміти , що не всі традиції на нашій землі від християнства до цих пір. І вирішувати як іншим діяти не попам з хрестами,
людина має право обирати собі ті звичаї якій Ії до душі.
...аяприкольная• 21 апреля в 12:55
Ответ дляБалаболка
Я как раз не пью. Но и к другим не лезу.
Їжак в панчохах• 21 апреля в 12:57
Ответ дляАнтиТанкист
Это бесспорно, но если это осознанный выбор. А просто бездумно совершать какие-то действия и оправдывать это религией, называя себя при этом христианами мне непонятно. Еще ни один человек мне не сказал «я чту традиции наших славянских предков, этот обряд символизирует…».
Чтобы уважать традиции, нужно понимать их суть
Вся в кредитах• 21 апреля в 12:58
Ответ дляКили и Манджаро
правильно.
бапкам - это кто такой/такие?
Кили и Манджаро• 21 апреля в 13:00
Ответ дляВся в кредитах
бапкам - это кто такой/такие?
женщины пожилого возраста в платочках))