Усатая полосатая• 22 апреля в 09:00
Ушла с места теракта в Киеве: патрульная Анна Дудина
Полицейскую вместе с ее напарником обвиняют в служебной халатности. Сама она это отрицает и говорит, что не работает "в поле" с 2019 года. Ее вызвали для усиления, потому что в полиции Киева не хватает людей.
В Киеве состоялся суд над патрульными, которые не остановили стрелка в Голосеевском районе во время теракта 18 апреля. Правоохранителей уже отстранили от работы, поскольку их поведение признали не соответствующим статусу полицейского. В суде одна из патрульных, Анна Дудина, заявила, что не видела самого нападающего, а потому не могла открывать огонь наугад в жилом квартале, где вокруг были люди и многоэтажки. Также выяснилось, что она была на Майдане, сообщает "Слідство. Инфо".
Суд избрал меру пресечения подозреваемым в побеге от террориста полицейским Анне Дудиной и Михаилу Дробницкому: содержание под стражей до 18 июня или 266 тысяч грн залога.
Відео дня
"Дудина, будучи должностным лицом правоохранительного органа, вопреки закону Украины о национальной полиции, 18.04.2026 года неподобающе выполнила свои служебные обязанности из-за недобросовестного отношения к ним, что повлекло гибель людей", — сказал Сергей Ходаковский.
Среди рисков он назвал искажение доказательств и влияние на другого подозреваемого и свидетелей. Дудина также может препятствовать следствию, или исказить доказательства, отметил прокурор.
Сторона обвинения настаивала, что полицейские могли действовать решительнее, чтобы не допустить большего количества жертв.
На суде выяснилось, что Анна Дудина участвовала в событиях во время Революции Достоинства.
"Я не волонтерила. Я там была почти как медик. Я по первому образованию реабилитолог", — уточнила Анна Дудина.
Также в свою защиту она сообщила, что не выполняет задачи патрульного с 2019 года и была привлечена к дежурству как усиление из-за недостатка личного состава.
"Я не выполняю задачи патрульного полицейского роты с 2019 года. Меня отправили, потому что сейчас в патрульной полиции Киева нехватка личного состава более 60%, и работники аппарата вынуждены выходить на линию", — сказала Анна Дудина.
По ее словам, в тот день она обеспечивала порядок во время поминальных дней.
"В тот день я была на усилении, мы обеспечивали поминальные дни на Байковом кладбище. И нас сняли", — добавила полицейская.
Согласно декларации Анны Дудиной, женщина не работает патрульной. Она занимает должность старшего инспектора по вопросам жилищного обеспечения отдела обеспечения деятельности в управлении патрульной полиции в городе Киеве Департамента патрульной полиции. За 2025 год женщина получила 481 864 грн заработной платы, а также 72 672 грн компенсации за аренду жилья.
анна дудина патрульная на суде
Анна Дудина отрицает обвинения
Фото: Суспільне
Она заявила на суде, что не согласна с обвинениями, не признает служебную халатность и считает, что выводы сделаны без просмотра видео с бодикамер.
Анна Дудина рассказала, что патрульные прибыли на вызов, который заявляли как хулиганство. Когда приехали, увидели людей в крови, среди которых был ребенок. Дудина подошла к мальчику и начала расспрашивать его о состоянии. Увидела, что у него ранение головы, а не в шею, как заявляли прокуроры, и что мальчик не слышит. Патрульная дважды пыталась вызвать скорую, но 103 не отвечала.
"Нами было принято решение, что я пойду за аптечкой к автомобилю и буду пытаться дозваниваться до скорой помощи. И я пошла. Вора на месте происшествия в то время не было. Я отошла буквально метров 30 и я услышала выстрелы. Конечно, я буду искать укрытие. Я не видела самого стрелка. Я была на расстоянии. Я не могла достать свое табельное оружие и начать стрелять туда, куда я не вижу. Каждую минуту я думала об этом мальчике, каждую минуту я думала, как мне вернуться и забрать его", — сказала подозреваемая.
По ее словам, когда прибыл вспомогательный экипаж полиции, мальчика забрали и передали Дудиной. Патрульная завела мальчика в ресторан и там ожидали скорую.
Відео дня
анна дудина патрульная на суде
Анна Дудина отрицает обвинения
Фото: Суспільне
КаРаКаТиЦа• 22 апреля в 12:21
Ответ дляЗалетна Я тут
Ой, правда ))
Нас, когда бросают на замены, то мы в потолок семечки плюём же, а не стараемся не подвести коллегу и участок работы.
Вот и тетя думала покататься, бо це ж не секс и веосипед, сразу все знания выветриваются и человеческие качества, как людей спасать, если ты в форме и с пистолетом. А еще реабилитолог с опытом и образованием вдруг решила бамажки перебирать после Майдана, где людей вытаскивали и спасали под реально прицельным огнём со всех сторон, и 4 лет патрулирования.
И кто мне может пояснить, на пурква ей выплачивали от полиции за съем квартиры, при этом у неё в наличии своя есть? Все в декларации видно хорошо.
Вы в теме?
Ви така чарівна
людина завжди шукає собі тепліше і краще місце і зп. Тому вона і пішла бумажки перебирати, а не ганяти патрульною. Квартира де в неї? В Києві? Можливо там не було опалення, тому орендували на цей період, всьому є своє пояснення, зазвичай.
НашлаПерепискуМужа• 22 апреля в 12:21
Ответ дляХропочка з гривкою
никто майдан не проплачивал.там были мои родные и друзья .я им верю а не дебило раша пропаганде
Приличные люди были на работе,а не с ханыгами там сидели в вонючих палатках водку пили
Залетна Я тут• 22 апреля в 12:22
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Ви така чарівна
Пересмотрите все декларации вашей подзащитной.
Усатая полосатая
• 22 апреля в 12:23
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Ви така чарівна
Вот теперь и имеет.
Другим аттестованным матильдам урок будет!
Залетна Я тут• 22 апреля в 12:23
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Вы хоть раз были на Майдане в тот период?
Там чище было, чем по всему Киеву.
И я флёра алкогольного там не учуяла.
Но вы ж про антимайдан пишете? Тогда конечно.
Там чище было, чем по всему Киеву.
И я флёра алкогольного там не учуяла.
КаРаКаТиЦа• 22 апреля в 12:25
Ответ дляlilul990
Усі забули історію патрульної в Дніпрі яка відстрілювалась від матьорого злочинця і загинула
Зате виконала свій обов´язок. То шо тікала від терориста - не судила би. То шо кинула дитину тікаючи - має бути покарання
Просто тут усі такі сміливі сидячи вдома на дивані. Тут всі пишуть, що будуть рятувати свою собаку, а не чужу дитини. Якісь подвійні стандарти на порадниці. В неї діти є яким потрібна матір, я не засуджую, бо невідомо як би я чи ви всі себе повели в цій ситуації
КаРаКаТиЦа• 22 апреля в 12:26
Ответ дляЗалетна Я тут
Для чого мені це? Це ви любити порити, позаздрити та обісрати, я таким не страждаю
Усатая полосатая
• 22 апреля в 12:26
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Она одела форму, взяла оружие в руки. Почему теперь вместо нее мы должны отвечать за ее действия?
Залетна Я тут• 22 апреля в 12:29
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Вы по себе не судите
Я реально честно плачу налоги годами. чтобы в моём районе был порядок!
И задаю вопросы, на которые вы как её адвокат обязаны ответить.
Так что на личности не переходите, а то и на заседании выйдете из себя как урод, что на соседей бросался, а потом и с автоматом попёр на них
КаРаКаТиЦа• 22 апреля в 12:29
Ответ дляУсатая полосатая
Хто вам пропонує за неї відповідати? Знаєте, що таке інстинкт самозбереження? Краще пару років у тюрмі ніж на кладовищі, тому вона сама для себе зробила цей вибір
КаРаКаТиЦа• 22 апреля в 12:30
Ответ дляЗалетна Я тут
Вы по себе не судите
Ви про що? Ви адвокат? Хреново зпрацювали
Залетна Я тут• 22 апреля в 12:30
Ответ дляКаРаКаТиЦа
То есть вы не против, если именно такая полициянтка приедет на вызов к вам и вашим детям.
Пусть так и будет!
Усатая полосатая
• 22 апреля в 12:30
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Нафиг она шла в полицию со своим инстинктом?!
Усатая полосатая
• 22 апреля в 12:33
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Хай валит в ЖЭУ работать, там тоже есть чем заниматься женщине с инстинктами
Залетна Я тут• 22 апреля в 12:33
Ответ дляУсатая полосатая
Я тоже не понимаю. Отличная профессия - реабилитолог
Но значит такой она и реабилитолог была
КаРаКаТиЦа• 22 апреля в 12:33
Ответ дляЗалетна Я тут
Пусть так и будет!
Для чого ці ваші дитячі маніпуляції? Саме так у вас і буде! Запечатала, тож чекайте у гості
КаРаКаТиЦа• 22 апреля в 12:34
Ответ дляУсатая полосатая
Нафіг ви пишете дурню? Це риторичне питання
Іноді Да• 22 апреля в 12:37
Ответ дляЯ не чарівниця вам
так там и видно на видео, ця дудина сверкает пятками мимо мальчика
а мужик(дворник) видимо кричит ему что б он бежал
пацан явно был в состоянии шока
Если ее не посадят, будет бунт..
пацан явно был в состоянии шока
Если ее не посадят, будет бунт..
На видео этого нет, врать не нужно, на видео четко видно, что она ушла за 8 секунд до выстрелов, а бежит то парень
Залетна Я тут• 22 апреля в 12:38
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Я ещё раз пишу, что к вам приедет именно такая полицейская!
Чего вам бояться-то?
Убежит так убежит, когда ваш сосед устроит террор соседям.
Вы и сами справитесь.
Чего вам бояться-то?
Вы и сами справитесь.
Залетна Я тут• 22 апреля в 12:38
Ответ дляІноді Да
и?
Я не чарівниця вам• 22 апреля в 12:39
Ответ дляЗалетна Я тут
а ничего, что мы рядом с Майданом живём и работаем?
и ваших проплаченых не видели
не рассказывайте, есть люди которые в естер янг работали и в курсе того что я говорю по майдан
КаРаКаТиЦа• 22 апреля в 12:42
Ответ дляЗалетна Я тут
Чего вам бояться-то?
Вы и сами справитесь.
Чего вам бояться-то?
Вы и сами справитесь.
Не проектуйте свої фантазії на інших і за мене не переживайте, а тільки за себе
Залетна Я тут• 22 апреля в 12:43
Ответ дляЯ не чарівниця вам
Где?
вы и название компании выговорить не можете, точнее написать
сочиняйте дальше ))
КаРаКаТиЦа• 22 апреля в 12:44
Ответ дляІноді Да
Что и?
Не має чим крити, бо тут вже вибрали жертву і її розривають+додають свої фантазії
Іноді Да• 22 апреля в 12:43
Ответ дляУсатая полосатая
Ну пошла в полицию криминалистом условно, который приезжает на место после преступления, а тут людей не хватает сказали или выезжаешь закрыть дыру или уволим, вы что не знаете как система работает, ей богу как 14 лет
Залетна Я тут• 22 апреля в 12:44
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Не фантазии, и видение, что с вами будет
Іноді Да• 22 апреля в 12:44
Тут серьезно думают в полиции все с оружием бегают только? Почитайте сколько специальностей в полиции
КаРаКаТиЦа• 22 апреля в 12:45
Ответ дляЗалетна Я тут
передбачайте далі своє майбутнє