Поросенка• 23 апреля в 09:21
Патрульной полиции нет? Все хуже, чем мы думали
Начался суд над сбежавшими с места трагедии патрульными, когда сумасшедший уроженец Москвы расстрелял семерых людей до смерти, и около десятка - ранил. И что оказалось? Что патрульных критически не хватает, так что в тот страшный день на дежурстве были новичок вместе с работницей, которая не патрулировала уже 7 лет. Но снимает ли это ответственность с тех, кто должен защищать гражданских? И что теперь делать с самой службой?
Посмотрела нашумевшее видео с боди-камер по стрельбе на Голосеево. Почитала, как это все прокомментировал Клименко - о страшном некомплекте офицеров и подготовке к реагированию в экстремальных ситуациях.
...ситуация в полиции - ужасный ужас. Отсутствие реформирования полиции с 2015 года привело к тому, что служба стала болотом...
Еще послушала комментарии из суда, где избирают меру пресечения как раз этим полицейским - Анне Дудиной и Михаилу Дробницкому. По Интернету уже гуляет цитата женщины, что она услышала выстрелы - и начала искать укрытие. По итогу всего можно сказать, что ситуация в полиции - ужасный ужас. Отсутствие реформирования полиции с 2015 года привело к тому, что служба стала болотом, еще и вымыла оттуда все адекватное.
Это ужас. Ведь я полностью готовлюсь к тому, что после кое-какого перемирия государство-оккупант будет делать ставку на теракты в Украине. Такая реакция полиции, когда полицейские оставляют ребенка на произвол судьбы в опасности, а руководитель полиции района даже не спешит банально извиниться за плохие профессиональные навыки - содает благодатную почву для качей изнутри. Тем более, что в последние месяцы Россия полюбила устраивать теракты против полиции.
Из-за того, что в стране хватает притрушенных уроженцев болот, которые после 1991 года стали украинскими гражданами, и просто конченых, которые за банку пива бомбу в райотдел принесут - ситуация тревожная. И требует решительных действий уже сейчас.
Единственным взрослым в данной ситуации оказался ребенок. Который сказал: "Не спасайте меня, спасите моего папу". В условно безопасном столичном спальнике ребенок пережил ад на земле. Не хочется цитировать что-либо российское. Но что-то вроде реакции нашей полиции было на России в 2020 году. Когда один подонок пытал свою бывшую девушку 10 часов подряд. Соседи звонили в полицию, а те говорили, что то экипажей нет, то людей, то смена нарядов. Еще была феноменальная цитата: "Вот убьют, тогда и звоните". Откуда я знаю эту историю? А весной 2023 года тот садист записался в "Вагнер", получил помилование, снятие судимостей - и пошел воевать на украинские фронты.
Марина Данилюк-Ярмолаева
Журналист, медиаконсультант, политический аналитик
Марина Данилюк-Ярмолаева
Поросенка
• 23 апреля в 09:22
Олександр Черняк
Жінка - поліцейська кричала: ’Автоматична зброя’, це може і спонукало їх тікати. Але це не виправдання і коли виїхали на подію, пов´язану зі стрільбою, то треба зайняти максимально безпечну позицію та стріляти на ураження, бо вже було троє поранених. Коли не бачиш, розпитай.Тому немає поліції виправдання у цій ситуації: кримінал у поліцейських, а ще більше кримінал у керівництва.
Чупа-чупс• 23 апреля в 09:23
Сумасшедший уроженец москвы или гражданин Украины? Уточните плиз. И кстати, где там родители Сырского??
Поросенка
• 23 апреля в 09:23
Ответ дляЧупа-чупс
Сумасшедший уроженец москвы гражданин Украины
без или
Чарочка діда• 23 апреля в 09:24
Посмотрите кто реформировал и теперь понятно, почему она не работает.
Я пані прохана...• 23 апреля в 09:24
Нет давно они против людей, простые люди ю дворники вместо полиции, конец этой недостране(
Поросенка
• 23 апреля в 09:25
Ответ дляЧарочка діда
А где кстати Аваков?
Чарочка діда• 23 апреля в 09:26
Ответ дляПоросенка
А где кстати Аваков?
Растворился и не отсвечивает.
Миссис Буркул• 23 апреля в 09:26
Арахмія вже написав, що ВРУ не збирається звільняти міністра МВС. Хто б сумнівався
Миссис Буркул• 23 апреля в 09:28
Ответ дляПоросенка
Олександр Черняк
Навіть не на ураження, а по ногах.
Поросенка
• 23 апреля в 09:28
Ответ дляМиссис Буркул
А что толку? Что поменяется?
Ворую вкусняшки• 23 апреля в 09:29
Ответ дляЯ пані прохана...
Удалено администрацией...
Миссис Буркул• 23 апреля в 09:29
Ответ дляПоросенка
А что толку? Что поменяется?
Тоді вихід один - з усім змиритися
Кудлата хмаринка• 23 апреля в 09:30
Рыба гниет с головы, на какой стадии разложения наша рыба, как думаете?
Поросенка
• 23 апреля в 09:30
Ответ дляМиссис Буркул
Тоді вихід один - з усім змиритися
Больше вариантов не вижу, или самой заняться своей безопасностью, обороной, здоровьем и энергоснабжением.
Поросенка
• 23 апреля в 09:30
Ответ дляКудлата хмаринка
Рыба реформирована в 2015 году
Поросенка
• 23 апреля в 09:32
Самое страшное действительно ждет нас после войны....А с такой полицией надо спать с пистолетом под подушкой.
Зайченя• 23 апреля в 09:34
Ответ дляПоросенка
Олександр Черняк
Того же мнения,ехали на вызов о стрельбе. По дороге сообщили,что есть убитые. А они не готовы оказались и ребенка бросили под выстрелами. На видео видно как гражданский побежал сзади ребенка и был убит((( и толк от этой полиции?
Стильна штучка• 23 апреля в 09:34
Дожить бы до этого перемирия.
Катимся в феодальный строй.
Хотя... Мы уже там.
Катимся в феодальный строй.
Хотя... Мы уже там.
ПриснитсяЖЕ• 23 апреля в 09:35
Ответ дляВорую вкусняшки
Удалено администрацией...
Вы бы тоже могли, а гниёте заживо.
Коржик• 23 апреля в 09:36
Ответ дляПоросенка
З якою такою? 90% втікли, будь на місці тих поліцейських. Вони не бачили дядька, логічно що треба було знайти укриття та вислідити його.
Я пані прохана...• 23 апреля в 09:38
Ответ дляКудлата хмаринка
На последней стадии, вонь везде уже, полный беспредел, я никогда не думала что такую страну превратят реально хуже чем в Гондурас, Сомали
бесправное, нищее, ужас (
Поросенка
• 23 апреля в 09:38
Ответ дляКоржик
Вот что они должны были делать
Применение огнестрельного оружия полицией Украины регулируется ст. 46 Закона «О Национальной полиции». Это крайняя мера, разрешенная для защиты жизни, отражения нападения, освобождения заложников, задержания лиц, оказывающих вооруженное сопротивление, или остановки транспортных средств путем их повреждения. Полицейский обязан предупредить о применении оружия, кроме случаев реальной угрозы.
Основные положения применения оружия (ст. 46):
Отражение нападения: Защита себя или других лиц от нападения, угрожающего жизни или здоровью.
Освобождение заложников: Для освобождения заложников или лиц, незаконно лишенных свободы.
Отражение нападения на охраняемые объекты: Защита важных объектов, конвоя.
Задержание: Задержание лица, оказывающего вооруженное сопротивление, или совершившего тяжкое/особо тяжкое преступление.
Остановка транспортных средств: Если водитель создает угрозу жизни граждан.
Ограничения и порядок:
Предупреждение: Полицейский должен сделать предупредительный выстрел или предупредить о намерении использовать оружие.
Без предупреждения: Допускается при попытке задержанного приблизиться с оружием, нападении с использованием техники, или если есть непосредственная угроза жизни.
Запрет: Запрещено применять оружие в местах, где могут пострадать другие лица, а также против женщин с видимыми признаками беременности, несовершеннолетних, лиц с инвалидностью, за исключением случаев совершения ими вооруженного нападения.
Дополнительные нормы:
О каждом применении оружия полиция сообщает руководству и в прокуратуру.
Применяется только служебное оружие, официально закрепленное за полицейским.
Ограничения и порядок:
Дополнительные нормы:
Ля-ля-ля• 23 апреля в 09:38
Ответ дляВорую вкусняшки
Удалено администрацией...
Зовсім ку-ку писати про загиблого таке?
Коржик• 23 апреля в 09:39
Ответ дляПоросенка
Вот что они должны были делать
Ограничения и порядок:
Дополнительные нормы:
Ограничения и порядок:
Дополнительные нормы:
Удалено администрацией...
Да, я блондинка!• 23 апреля в 09:40
Ответ дляВорую вкусняшки
Удалено администрацией...
А не гибнуть нельзя? У власти странные личности с куклами вуду и другой хренью. И несут этот культ смерти в массы. Тупые подхватывают
Поросенка
• 23 апреля в 09:41
Ответ дляКоржик
Удалено администрацией...
Кроме отражения нападения, они должны были вывести людей из под огня и оказать им мед помощь. Что было из этого сделано? Кроме того их было двое. Они с разных сторон должны были заходить.их этому учат в учебке. дудина 5 отработала в патруле! женская сабака!
Миссис Буркул• 23 апреля в 09:42
Ответ дляВорую вкусняшки
Удалено администрацией...
Йди самоубийся, не псуй повітря
Поросенка
• 23 апреля в 09:43
Если есть угроза жизни и здоровью
Порядок применения полицейскими оружия регламентирует ст. 46 Закона ’О национальной полиции’. Такие случаи считаются исключительными и разрешаются только при следующих ситуациях:
для отражения нападения на полицейского или членов его семьи,
для защиты посторонних лиц от нападения, угрожающего их жизни или здоровью,
для освобождения заложников или лиц, незаконно лишенных свободы,
для отражения нападения на охраняемые объекты,
для задержания лица, которое застали во время совершения тяжкого или особо тяжкого преступления и пытающегося сбежать,
для задержания лица, оказывающего вооруженное сопротивление, пытающегося скрыться из-под стражи, а также лица, угрожающего применить оружие или другие предметы против людей или полицейского,
для остановки транспортного средства путем повреждения, если водитель своими действиями создает угрозу.
В мае 2023 года этот перечень был дополнен пунктом, который дал полицейским право стрелять по дронам, когда есть основания полагать, что они используются для совершения правонарушения или представляют угрозу жизни или здоровью.
Закон дает право полицейскому выхватить оружие и привести в боевую готовность, но перед выстрелом он должен предупредить и приказать стоять на месте. Без предупреждения можно стрелять, если:
Поросенка
• 23 апреля в 09:44
лицо, которое предстоит задержать, не останавливается и сокращает определенное полицейским расстояние,
в случае вооруженного нападения, нападения с применением боевой техники или транспортных средств, угрожающих жизни или здоровью,
при бегстве задержанного или арестованного с применением транспортного средства,
если лицо оказывает вооруженное сопротивление,
для пресечения попытки завладеть огнестрельным оружием.
Что касается людных мест, то применение оружия запрещено, кроме случаев крайней необходимости, когда другие средства бессильны или нужно отразить вооруженное нападение.