Усатая полосатая• 22 апреля в 09:00
Ушла с места теракта в Киеве: патрульная Анна Дудина
Полицейскую вместе с ее напарником обвиняют в служебной халатности. Сама она это отрицает и говорит, что не работает "в поле" с 2019 года. Ее вызвали для усиления, потому что в полиции Киева не хватает людей.
В Киеве состоялся суд над патрульными, которые не остановили стрелка в Голосеевском районе во время теракта 18 апреля. Правоохранителей уже отстранили от работы, поскольку их поведение признали не соответствующим статусу полицейского. В суде одна из патрульных, Анна Дудина, заявила, что не видела самого нападающего, а потому не могла открывать огонь наугад в жилом квартале, где вокруг были люди и многоэтажки. Также выяснилось, что она была на Майдане, сообщает "Слідство. Инфо".
Суд избрал меру пресечения подозреваемым в побеге от террориста полицейским Анне Дудиной и Михаилу Дробницкому: содержание под стражей до 18 июня или 266 тысяч грн залога.
Відео дня
"Дудина, будучи должностным лицом правоохранительного органа, вопреки закону Украины о национальной полиции, 18.04.2026 года неподобающе выполнила свои служебные обязанности из-за недобросовестного отношения к ним, что повлекло гибель людей", — сказал Сергей Ходаковский.
Среди рисков он назвал искажение доказательств и влияние на другого подозреваемого и свидетелей. Дудина также может препятствовать следствию, или исказить доказательства, отметил прокурор.
Сторона обвинения настаивала, что полицейские могли действовать решительнее, чтобы не допустить большего количества жертв.
На суде выяснилось, что Анна Дудина участвовала в событиях во время Революции Достоинства.
"Я не волонтерила. Я там была почти как медик. Я по первому образованию реабилитолог", — уточнила Анна Дудина.
Также в свою защиту она сообщила, что не выполняет задачи патрульного с 2019 года и была привлечена к дежурству как усиление из-за недостатка личного состава.
"Я не выполняю задачи патрульного полицейского роты с 2019 года. Меня отправили, потому что сейчас в патрульной полиции Киева нехватка личного состава более 60%, и работники аппарата вынуждены выходить на линию", — сказала Анна Дудина.
По ее словам, в тот день она обеспечивала порядок во время поминальных дней.
"В тот день я была на усилении, мы обеспечивали поминальные дни на Байковом кладбище. И нас сняли", — добавила полицейская.
Согласно декларации Анны Дудиной, женщина не работает патрульной. Она занимает должность старшего инспектора по вопросам жилищного обеспечения отдела обеспечения деятельности в управлении патрульной полиции в городе Киеве Департамента патрульной полиции. За 2025 год женщина получила 481 864 грн заработной платы, а также 72 672 грн компенсации за аренду жилья.
анна дудина патрульная на суде
Анна Дудина отрицает обвинения
Фото: Суспільне
Она заявила на суде, что не согласна с обвинениями, не признает служебную халатность и считает, что выводы сделаны без просмотра видео с бодикамер.
Анна Дудина рассказала, что патрульные прибыли на вызов, который заявляли как хулиганство. Когда приехали, увидели людей в крови, среди которых был ребенок. Дудина подошла к мальчику и начала расспрашивать его о состоянии. Увидела, что у него ранение головы, а не в шею, как заявляли прокуроры, и что мальчик не слышит. Патрульная дважды пыталась вызвать скорую, но 103 не отвечала.
"Нами было принято решение, что я пойду за аптечкой к автомобилю и буду пытаться дозваниваться до скорой помощи. И я пошла. Вора на месте происшествия в то время не было. Я отошла буквально метров 30 и я услышала выстрелы. Конечно, я буду искать укрытие. Я не видела самого стрелка. Я была на расстоянии. Я не могла достать свое табельное оружие и начать стрелять туда, куда я не вижу. Каждую минуту я думала об этом мальчике, каждую минуту я думала, как мне вернуться и забрать его", — сказала подозреваемая.
По ее словам, когда прибыл вспомогательный экипаж полиции, мальчика забрали и передали Дудиной. Патрульная завела мальчика в ресторан и там ожидали скорую.
Відео дня
анна дудина патрульная на суде
Анна Дудина отрицает обвинения
Фото: Суспільне
Угадайс• 22 апреля в 22:35
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Мне она сразу понравилась
Ну дак це нормально.
Московитам свої ж московитки завжди ближчі.
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 22 апреля в 22:36
Ответ дляУгадайс
Ну дак це нормально.
Ну все мы люди братья
ПочтальЁнша• 22 апреля в 22:37
Ответ дляЗалетна Я тут
нам полиция с их вебки не показала этот момент побега, вот народ и запутался, когда и кто.
соседи ( за что им реально огромное спасибо, а то дело бы закрыли сразу) сняли момент побега полиции и гибели дворника Александра Григорьевича, когда он пытался прикрыть мальчика, ктр. полиция бросила, и дядя Саша погиб.
и потом же урод с оружием ходил и в упор расстреливал людей по дороге к магазину - есть видео гибели женщины, когда он спокойно подходит к ней, и убивает.
то есть эти два труса мало того, что не увели людей из опасной зоны, не оказали никакой помощи, так еще и не стреляли в него даже за машинами, не вели, когда тот шёл аж 10 минут с улицы Демеевской до Велмарта и спокойно зашёл в магазин, где убил сотрудника 23-х лет. Да, пистолет ( есть на веб-видео) был в руках у мужика-полицейского, а не в кобуре, когда он сбежал.
в общем, самый первый массированный шутинг как в США, или в Норвегии наша полиция прое..ла ((((
Семь погибших, хотя реально после приезда этих первых двух полицейских жертв могло не быть.
две мусорские рожи почему-то только под следствием,их было много
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 22 апреля в 22:39
Ответ дляУгадайс
.
Та ладно все наладится все забудется
Угадайс• 22 апреля в 22:41
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Та ладно все наладится все забудется
.
Залетна Я тут• 22 апреля в 22:59
Ответ дляПочтальЁнша
расследование будет дальше, надеюсь, потому что вопросов много по минутам и секундам всего происходящего в тот вечер, но изначально именно эти двое первыми них.. не сделали, и он тупо пошел убивать дальше.
еще ж интересно, когда и куда подъехали другие патрули и Корд, если он смог спокойно дойти до Велмарта и там в заложники взять людей.
Реально, я уже не раз писала, но спасибо соседям, что не боялись и снимали. Нам бы рассказали о самоотверженных полицейских и психопате с ружьем, что действовал как Рембо с большой подготовкой.
Первые видео везде пошли именно от жителей улицы, а не от полиции.
Осознать и принять трудно, что мразь устроил сафари средь бела дни, и никто не мог остановить его более 1,5 часов, хотя первые полицейские с оружием и рациями приехали после вызова буквально через несколько минут, как позвонила мама мальчика, ктр. потом просил помощи не себе, а отцу.
и потом же 40 минут переговоров с Кордом, во время ктр. погиб сотрудник магазина 23-х лет.
и вот зная, какие деньги уходят на нашу полицию, даже помощь из-за границы, включая автомобили, как-то жутко становится. Одна Япония сколько напередавала им за 10 лет и последние годі войны. Поэтому в шоке, что нас призывают взять в руки оружие и самим себя защищать, то есть из демократии превратить Украину в охлократию, устроить Вайлд Вест нам всем своими же руками.
Пузата Хата• 22 апреля в 23:22
Ответ дляНу що ви, мамо!
так эти двое негероев рядовыми не являются и средняя зп женщины ок.40тыс /мес.
А хто вони сержанти чи офіцери?
Пузата Хата• 22 апреля в 23:27
Ответ дляЗалетна Я тут
Девчата, а Александр Григорьевич, дворник этого дома, погиб же после того как эти два полицейских разбежались. Полицейские разбегаются, мальчика оставляют, тот сам поднимается и бежит, а дядя Саша его прикрывает собой.
и здесь еще находятся защитники этой полицайки?!
Вы посмотрите какой Человек погиб! Я выше видео о нём давала сколько в нём тепла и доброты было и к детям, и к людям, и животным.
А де потім стрілок дівся?
Пішов в зворотньому напрямку?
Булку Дай• 22 апреля в 23:51
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
О как зацепило про селюков
Проня Прокопівна безсмертна
Ну що ви, мамо!• 23 апреля в 06:19
Ответ дляПузата Хата
А хто вони сержанти чи офіцери?
он после академии офицер точно,а она не офицер. где-то читала,что старший чего-то там.
Ну що ви, мамо!• 23 апреля в 06:32
Ответ дляПузата Хата
А хто вони сержанти чи офіцери?
старший инспектор она это должность,а званий их не пишут нигде.
во всяком случае я не встречала такую инф.
Усатая полосатая
• 23 апреля в 07:51
Ответ дляНу що ви, мамо!
На видео есть кусочек где видно четыре снежинки на рукаве-капитан
Целый капитан драпанула от преступников!
Усатая полосатая
• 23 апреля в 07:51
Ответ дляНу що ви, мамо!
Мальчик старлей, на видео тоже заметно его нашивку.
НЛОша• 23 апреля в 09:34
Ответ дляУсатая полосатая
Она должна была стрелять в преступника! Прискорбно не понимать таких очевидных вещей.
кто-то пересмотрел американских фильмов, должна, но как она должна была это делать? она уже отошла дальше
Усатая полосатая
• 23 апреля в 09:35
Ответ дляНЛОша
Вы в курсе, что кроме американских фильмов существует Закон о НПУ и статья, регламентирующая применение оружия?
Если в курсе, то должны понимать каким образом должна была действовать полиция
Усатая полосатая
• 23 апреля в 09:36
Ответ дляНЛОша
Спецом для вашего развития
Применение огнестрельного оружия полицией Украины регулируется ст. 46 Закона «О Национальной полиции». Это крайняя мера, разрешенная для защиты жизни, отражения нападения, освобождения заложников, задержания лиц, оказывающих вооруженное сопротивление, или остановки транспортных средств путем их повреждения. Полицейский обязан предупредить о применении оружия, кроме случаев реальной угрозы.
Kodeksy.com.ua
Основные положения применения оружия (ст. 46):
Отражение нападения: Защита себя или других лиц от нападения, угрожающего жизни или здоровью.
Освобождение заложников: Для освобождения заложников или лиц, незаконно лишенных свободы.
Отражение нападения на охраняемые объекты: Защита важных объектов, конвоя.
Задержание: Задержание лица, оказывающего вооруженное сопротивление, или совершившего тяжкое/особо тяжкое преступление.
Остановка транспортных средств: Если водитель создает угрозу жизни граждан.
consultant.net.ua
Ограничения и порядок:
Предупреждение: Полицейский должен сделать предупредительный выстрел или предупредить о намерении использовать оружие.
Без предупреждения: Допускается при попытке задержанного приблизиться с оружием, нападении с использованием техники, или если есть непосредственная угроза жизни.
Запрет: Запрещено применять оружие в местах, где могут пострадать другие лица, а также против женщин с видимыми признаками беременности, несовершеннолетних, лиц с инвалидностью, за исключением случаев совершения ими вооруженного нападения.
consultant.net.ua
Дополнительные нормы:
О каждом применении оружия полиция сообщает руководству и в прокуратуру.
Применяется только служебное оружие, официально закрепленное за полицейским.
Kodeksy.com.ua
consultant.net.ua
Ограничения и порядок:
consultant.net.ua
Дополнительные нормы: