Усатая полосатая• 22 апреля в 09:00

Ушла с места теракта в Киеве: патрульная Анна Дудина

Полицейскую вместе с ее напарником обвиняют в служебной халатности. Сама она это отрицает и говорит, что не работает "в поле" с 2019 года. Ее вызвали для усиления, потому что в полиции Киева не хватает людей.

В Киеве состоялся суд над патрульными, которые не остановили стрелка в Голосеевском районе во время теракта 18 апреля. Правоохранителей уже отстранили от работы, поскольку их поведение признали не соответствующим статусу полицейского. В суде одна из патрульных, Анна Дудина, заявила, что не видела самого нападающего, а потому не могла открывать огонь наугад в жилом квартале, где вокруг были люди и многоэтажки. Также выяснилось, что она была на Майдане, сообщает "Слідство. Инфо".

Суд избрал меру пресечения подозреваемым в побеге от террориста полицейским Анне Дудиной и Михаилу Дробницкому: содержание под стражей до 18 июня или 266 тысяч грн залога.

Відео дня
"Дудина, будучи должностным лицом правоохранительного органа, вопреки закону Украины о национальной полиции, 18.04.2026 года неподобающе выполнила свои служебные обязанности из-за недобросовестного отношения к ним, что повлекло гибель людей", — сказал Сергей Ходаковский.

Среди рисков он назвал искажение доказательств и влияние на другого подозреваемого и свидетелей. Дудина также может препятствовать следствию, или исказить доказательства, отметил прокурор.

Сторона обвинения настаивала, что полицейские могли действовать решительнее, чтобы не допустить большего количества жертв.

На суде выяснилось, что Анна Дудина участвовала в событиях во время Революции Достоинства.

"Я не волонтерила. Я там была почти как медик. Я по первому образованию реабилитолог", — уточнила Анна Дудина.

Также в свою защиту она сообщила, что не выполняет задачи патрульного с 2019 года и была привлечена к дежурству как усиление из-за недостатка личного состава.

"Я не выполняю задачи патрульного полицейского роты с 2019 года. Меня отправили, потому что сейчас в патрульной полиции Киева нехватка личного состава более 60%, и работники аппарата вынуждены выходить на линию", — сказала Анна Дудина.

По ее словам, в тот день она обеспечивала порядок во время поминальных дней.

"В тот день я была на усилении, мы обеспечивали поминальные дни на Байковом кладбище. И нас сняли", — добавила полицейская.

Согласно декларации Анны Дудиной, женщина не работает патрульной. Она занимает должность старшего инспектора по вопросам жилищного обеспечения отдела обеспечения деятельности в управлении патрульной полиции в городе Киеве Департамента патрульной полиции. За 2025 год женщина получила 481 864 грн заработной платы, а также 72 672 грн компенсации за аренду жилья.

анна дудина патрульная на суде
Анна Дудина отрицает обвинения
Фото: Суспільне
Она заявила на суде, что не согласна с обвинениями, не признает служебную халатность и считает, что выводы сделаны без просмотра видео с бодикамер.

Анна Дудина рассказала, что патрульные прибыли на вызов, который заявляли как хулиганство. Когда приехали, увидели людей в крови, среди которых был ребенок. Дудина подошла к мальчику и начала расспрашивать его о состоянии. Увидела, что у него ранение головы, а не в шею, как заявляли прокуроры, и что мальчик не слышит. Патрульная дважды пыталась вызвать скорую, но 103 не отвечала.

"Нами было принято решение, что я пойду за аптечкой к автомобилю и буду пытаться дозваниваться до скорой помощи. И я пошла. Вора на месте происшествия в то время не было. Я отошла буквально метров 30 и я услышала выстрелы. Конечно, я буду искать укрытие. Я не видела самого стрелка. Я была на расстоянии. Я не могла достать свое табельное оружие и начать стрелять туда, куда я не вижу. Каждую минуту я думала об этом мальчике, каждую минуту я думала, как мне вернуться и забрать его", — сказала подозреваемая.

По ее словам, когда прибыл вспомогательный экипаж полиции, мальчика забрали и передали Дудиной. Патрульная завела мальчика в ресторан и там ожидали скорую.
Україна наше все• 22 апреля в 11:19
Ответ дляГл. Амурная
оттуда
они все равно ходят патрулями
какая разница с ТЦК или без это делать?
Огромная.

НашлаПерепискуМужа• 22 апреля в 11:19
Ответ дляГорня капучіно
Ещё и 50 штук в месяц. Нормально так получают эти иждивенцы
Горня капучіно• 22 апреля в 11:20
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
А вы чего не пошли?
Кто на что учился. Я училась, получала образование, профессию и не мечтала тупо куда то пристроить свой зад
Україна наше все• 22 апреля в 11:21
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
После налогов где-то 31, но это не так важно
Горня капучіно• 22 апреля в 11:21
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
И компенсация за аренду жилья. Схерали
НашлаПерепискуМужа• 22 апреля в 11:21
Ответ дляУкраїна наше все
Почему не важно,писали,что 50.
НашлаПерепискуМужа• 22 апреля в 11:22
Ответ дляГорня капучіно
И компенсация за аренду жилья. Схерали
Идите туда работайте,если жаба так давит

Україна наше все• 22 апреля в 11:22
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Почему не важно,писали,что 50.
Это не особо имеет отношение к тому, что случилось
Горня капучіно• 22 апреля в 11:23
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
У меня есть работа. Жаба давит что за мои деньги набирают тупиц, которые ничего не могут кроме как пацанов ловить с тцкашниками
НашлаПерепискуМужа• 22 апреля в 11:23
Ответ дляУкраїна наше все
Так зачем ляпать, что ЗП 50
Україна наше все• 22 апреля в 11:24
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Так зачем ляпать, что ЗП 50
Это не я писала. Но если уже полностью честным быть, там помимо за есть другие плюшки
НашлаПерепискуМужа• 22 апреля в 11:24
Ответ дляГорня капучіно
Удалено администрацией...
НашлаПерепискуМужа• 22 апреля в 11:25
Ответ дляУкраїна наше все
Пусть идут советчицы поработают,покажут как нужно
Пишу, не читаю• 22 апреля в 11:25
в итоге мальчика прикрыл дворник, даже видео есть. а от полиции пользы мало.
НашлаПерепискуМужа• 22 апреля в 11:26
Ответ дляПишу, не читаю
Это все понимают: дальше разговоров дела не будет
Україна наше все• 22 апреля в 11:26
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Советчица себе выбрали другие профессии, и вполне могут быть недовольными подобным
НашлаПерепискуМужа• 22 апреля в 11:26
Ответ дляУкраїна наше все
Здесь половина работали ноль дней
Україна наше все• 22 апреля в 11:27
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Здесь половина работали ноль дней
Вам кажется
Залетна Я тут• 22 апреля в 11:37
Все видели?

Хропочка з гривкою• 22 апреля в 11:38
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Удалено администрацией...
никто майдан не проплачивал.там были мои родные и друзья .я им верю а не дебило раша пропаганде
Хропочка з гривкою• 22 апреля в 11:38
доскакались сепары на антимайдане за кило гречки.пол донбаса пуйло бомбами стерло сколько мирных убил
Хропочка з гривкою• 22 апреля в 11:39
на донецках мужиков не осталось.пуйло же гонит на убой с 18 ти лет принудительная могилизация а наши дети свободны
Хропочка з гривкою• 22 апреля в 11:40
когда это недоразумение явится с лондонских окопов?
delphoto
Хропочка з гривкою• 22 апреля в 11:41
донецких и луганских детей 18 ти летних пуйло на ес ве оу кидает.доскакались на антимайдане за кило гречки.теперь детей хоронят
Кринжова баба• 22 апреля в 11:41
Ответ дляУсатая полосатая
И шо? Давайте ее простим? Как теперь дальше будет жить и работать полция? Кого защищать?
Їх можна взагалі закрити.Кому вони треба.
Хропочка з гривкою• 22 апреля в 11:42
москвичи умирать не поедут в чужую страну.пуйло гребет 18 ти летних донецких и луганских.мяса нада.хорошо скакалось на антимайдане?путен памаги?ПОМОГ
Хропочка з гривкою• 22 апреля в 11:42
даже гитлер так не поиздевался на тем донбасом как путин.изнасиловал вдоль и в поперек
Хропочка з гривкою• 22 апреля в 11:43
теперь на донецках кадыровцы и чурбаны на розплид понаехали с мандавошками и трихомонадами
Хропочка з гривкою• 22 апреля в 11:44
сейчас начнется жара лето и опять ветерком это бздо из донецка нам вонять будет.ну когда им уже эту воду проведут...за что скакалось на антимайдане?
Хропочка з гривкою• 22 апреля в 11:45
надо сепаршам выдать по 2 кг гречки-хай еще поскачут на антимайдане.может пуйло кроме их 18 ти летних сыновей в армию и дочек заберет