Усатая полосатая• 22 апреля в 09:00

Ушла с места теракта в Киеве: патрульная Анна Дудина

Полицейскую вместе с ее напарником обвиняют в служебной халатности. Сама она это отрицает и говорит, что не работает "в поле" с 2019 года. Ее вызвали для усиления, потому что в полиции Киева не хватает людей.

В Киеве состоялся суд над патрульными, которые не остановили стрелка в Голосеевском районе во время теракта 18 апреля. Правоохранителей уже отстранили от работы, поскольку их поведение признали не соответствующим статусу полицейского. В суде одна из патрульных, Анна Дудина, заявила, что не видела самого нападающего, а потому не могла открывать огонь наугад в жилом квартале, где вокруг были люди и многоэтажки. Также выяснилось, что она была на Майдане, сообщает "Слідство. Инфо".

Суд избрал меру пресечения подозреваемым в побеге от террориста полицейским Анне Дудиной и Михаилу Дробницкому: содержание под стражей до 18 июня или 266 тысяч грн залога.

Відео дня
"Дудина, будучи должностным лицом правоохранительного органа, вопреки закону Украины о национальной полиции, 18.04.2026 года неподобающе выполнила свои служебные обязанности из-за недобросовестного отношения к ним, что повлекло гибель людей", — сказал Сергей Ходаковский.

Среди рисков он назвал искажение доказательств и влияние на другого подозреваемого и свидетелей. Дудина также может препятствовать следствию, или исказить доказательства, отметил прокурор.

Сторона обвинения настаивала, что полицейские могли действовать решительнее, чтобы не допустить большего количества жертв.

На суде выяснилось, что Анна Дудина участвовала в событиях во время Революции Достоинства.

"Я не волонтерила. Я там была почти как медик. Я по первому образованию реабилитолог", — уточнила Анна Дудина.

Также в свою защиту она сообщила, что не выполняет задачи патрульного с 2019 года и была привлечена к дежурству как усиление из-за недостатка личного состава.

"Я не выполняю задачи патрульного полицейского роты с 2019 года. Меня отправили, потому что сейчас в патрульной полиции Киева нехватка личного состава более 60%, и работники аппарата вынуждены выходить на линию", — сказала Анна Дудина.

По ее словам, в тот день она обеспечивала порядок во время поминальных дней.

"В тот день я была на усилении, мы обеспечивали поминальные дни на Байковом кладбище. И нас сняли", — добавила полицейская.

Согласно декларации Анны Дудиной, женщина не работает патрульной. Она занимает должность старшего инспектора по вопросам жилищного обеспечения отдела обеспечения деятельности в управлении патрульной полиции в городе Киеве Департамента патрульной полиции. За 2025 год женщина получила 481 864 грн заработной платы, а также 72 672 грн компенсации за аренду жилья.

анна дудина патрульная на суде
Анна Дудина отрицает обвинения
Фото: Суспільне
Она заявила на суде, что не согласна с обвинениями, не признает служебную халатность и считает, что выводы сделаны без просмотра видео с бодикамер.

Анна Дудина рассказала, что патрульные прибыли на вызов, который заявляли как хулиганство. Когда приехали, увидели людей в крови, среди которых был ребенок. Дудина подошла к мальчику и начала расспрашивать его о состоянии. Увидела, что у него ранение головы, а не в шею, как заявляли прокуроры, и что мальчик не слышит. Патрульная дважды пыталась вызвать скорую, но 103 не отвечала.

"Нами было принято решение, что я пойду за аптечкой к автомобилю и буду пытаться дозваниваться до скорой помощи. И я пошла. Вора на месте происшествия в то время не было. Я отошла буквально метров 30 и я услышала выстрелы. Конечно, я буду искать укрытие. Я не видела самого стрелка. Я была на расстоянии. Я не могла достать свое табельное оружие и начать стрелять туда, куда я не вижу. Каждую минуту я думала об этом мальчике, каждую минуту я думала, как мне вернуться и забрать его", — сказала подозреваемая.

По ее словам, когда прибыл вспомогательный экипаж полиции, мальчика забрали и передали Дудиной. Патрульная завела мальчика в ресторан и там ожидали скорую.
Іноді Да• 22 апреля в 13:07
Ответ дляНу що ви, мамо!
о пожарных не я писала.
сами ищите кто или это вы принесли эту чушь?
автора этой бредятины искать не хочу.
Бредятину вы несете, с низким iq аналогии понимать сложно

Зліпок ступні• 22 апреля в 13:08
Ответ дляУсатая полосатая
Дудіна пояснила, що є офісним робітником і не виконує завдання патрульних поліцейських вже з 2019 року. А останнім часом була залучена до чергувань як підсилення через нестачу особового складу.

А шо в полиции есть офисные работники?!
Нет, есть вольнонаёмные. Вот те да, могут соглашаться или не соглашаться работать дополнительно. А она на службе и с погонами, нет понятия бумажки перебирать или улицы патрулировать, если присягу принял, что приказали то и делаешь
Залетна Я тут• 22 апреля в 13:08
Её слова: Ми отримали виклик 18 квітня о 16:29. Виклик був кваліфікований, як хуліганство. Заявниця була мати хлопчика. Вона повідомляла, що сусід погрожує предметом, схожим на зброю, що у них відбувся конфлікт. Ми направилися на місце події. Час прибуття був 4 хвилини. По дорозі я їй телефонувала двічі. Вона не відповідала. Нам через рацію повідомляли, що громадяни повідомляють про постріли. Ми прибули на місце події і приблизно у цей час по рації передали, що є загиблі

То есть они приехали на выстрелы и погибших, и выходя из авто, не схватили аптечку?! Реабилитоли они такие?!

Нах.. ей был нужен планшет при рации и вебке, но не аптечка, и не пистолет в руке, а не кобуре?
В 16-36 (видео с его вебки показывает время) типа полицейская идёт вразвалочку от мальчика и он кричит её напарнику, что меня не спасайте, спасите папу.
Тела у дома эти двое полицейских уже увидели.
Зліпок ступні• 22 апреля в 13:09
Ответ дляНу що ви, мамо!
а зачем бабноту берут в полицию? пусть дворы метут!
Кстати, мужчина, который ребенка прикрыл, был дворник. Хороший сюжет о нем показали, котик остался без хозяина
Гл. Амурная• 22 апреля в 13:10
Ответ дляЦарівна Жабка
Дуже велика різниця, поліція має захищати громадян, а не тцк, має запобігати порушенням правопорядку, а не співпрацювати з цими порушниками. Перевіряти документи й виписувати повістки можна й без так званої бусифікації, поліція має запобігати випадкам насилля при перевірці документів.
вы спорите с голосами в собственной голове
Залетна Я тут• 22 апреля в 13:11
а її словами, вона разом із напарником залишили службовий автомобіль за адресою вул. Деміївська, 33 та пішли пішки на місце події, де побачила двох осіб, які лежали біля під’їзду.

’Вони були в крові. Візуально я не бачила ознак життя. Поруч сидів хлопчик. На вигляд років 10. Я до нього підійшла. Він був весь у крові. Я присіла до нього і почала ставити питання. Він мені відповідав, що він мене не чує. Я зробила огляд, і я побачила поранення не в шию, як у вас написано, а в голову. За лівим вухом. Кульове поранення. Так, як дитина на всі мої питання каже, що мене не чує, то я роблю висновки, що у нього важка травма. Коли травма голови, особливо у дитини, особу рухати не можна, бо можна нанести шкоду здоров’ю ще більше. Було прийнято рішення… я викликала двічі швидку допомогу ’

Правда не чує? Он сам себе кричал, чтобы его не спасали?
Залетна Я тут• 22 апреля в 13:12
Вона заявила, що у ’швидкій’ їй не відповіли, і вони разом з напарником ухвалили рішення, що вона повернеться до автомобіля, візьме аптечку.

Я взяла ключі від машини, залишила планшет в автомобілі, щоб він не заважав нашій роботі. Злодія на місці не було, як пишуть у звинуваченні. Злодія на місці події у той час не було. Ми запитували людей: ’Бачили, не бачили? Як виглядає? Куди пішов?’. Взяти хлопчика я не могла. Я відійшла метрів на 30 і почула постріли. Я не знала, що відбувається, звідки постріли. Звісно, я почала шукати укриття. Я не бачила самого стрілка, тому що я була на відстані. Я не могла дістати свою табельну зброю і почати туди, куди я не бачу. Деякі кажуть: ’Треба було у повітря стріляти’, але вибачте, поруч багатоповерхові будинки, люди стоять у вікнах, і можна ще когось вбити

какие 30 метров? Там на видео все хорошо видно посекундно, кто и куда отходил

Залетна Я тут• 22 апреля в 13:13
Патрульна заявила, що ’кожну хвилину думала про те, як повернутися та забрати хлопчика’. Також вона додала, що не встигла дійти до службового авто.

Я намагалася повернутися, але під’їхав вже допоміжний екіпаж. Вони хлопчика підібрали і передали мені. Я з ним пробула до приїзду ’швидкої’. Він ставив питання, де моя мама. Я не знала, що з його мамою. Я йому говорила, що хлопці зараз роблять все, щоб врятувати його маму

выстрелы после слов мальчика звучали уже через 10 секунд!
Пекельнi Борошна• 22 апреля в 13:17
Ответ дляФея_3уровень
Согласна! Медик, которая в выходной день согласилась дежурить чтобы наблюдать за общественным порядком, тогда как автор и ей подобные бухают на гробках
В каком месте она медик? Можно подробнее
Ну що ви, мамо!• 22 апреля в 13:19
Ответ дляІноді Да
так это же вы и писали о тушении пожаров и не признаетесь))
сами бредятину и написали.
касаемо iq следите не за моим уровнем,а за своим ибо это попахивает переходом на личности.
Пекельнi Борошна• 22 апреля в 13:20
Ответ дляПукимончиг
Она носит погоны, принимала присягу. Получает денежное обеспечение, независимо от больничных, отпусков и прочего, плюс получает оздоровительные и деньги на улучшение жилищно-побутових раз в год в размере денежного обеспечения, другие плюшки. Ей компенсируют аренду жилья в Киеве, гражданским не платят. Уйдет нальготную пенсию по выслуге лет - до 70% денежного, судя по ее декларации пенсия около 28000 на сегодня. Значит,так ей нравилось служить. А как пришлось присягу в действии, так я не служу. Противно(((( И самое для меня главное - она бросила ребенка, спасая свою шкуру. А должна была прикрыть его, защитить.
У дамы 2 квартиры в Киеве, лично ее 100% собственность. Надо еще и деньги назад попросить вернуть за все годы. Мрази, пристроились на тёплые места, а теперь ‘ невиноватая я, он сам пришел…»
Залетна Я тут• 22 апреля в 13:20
Зашитницы дудиной, кто там фейспалмит.
Вы ж её слова читаете. то вам не так в её отмазках при наличии видео?

Вон дедушка дворник бросился спасать ребенка, а мадам вразвалочку, не бегом даже, с планшетиком шла за аптечкой, хотя уже в машине знали, что стрельба и погибшие есть, а значит и раненые!
Она планшетик схватила, но не аптечку с тем же турникетом.
Вот поясните защитницы, зачем он ей был нужен?! Вебки фиксировали всё, телефоны и рации есть при них всегда, а планшет огромный зачем был нужен?
Ну що ви, мамо!• 22 апреля в 13:24
Ответ дляЗалетна Я тут

если дудкина числится в патрульной службе -то ее и отправили на кладбище патрулировать,а позже на конфликт,который перерос в терракт.
туда же направили еще экипаж(и).
зная, что идет стрельба патрульные взяли планшет вместо аптечки,об оружии точно не знаю достали ли его вообще из кобуры,выходя из авто.
Десь так, але...• 22 апреля в 13:21
Ответ дляУсатая полосатая
Она не соглашалась. Она тихо сидела как крыса и получала зарплату ни за что, а потом когда ее заставили выполнить свои обязанности она обосралась.
Как это ни за что? Она работала инспектором в жилищной службе (занимается вопросами жилья для полиции). В полиции очень много тыловых должностей
Ну що ви, мамо!• 22 апреля в 13:23
Ответ дляЗалетна Я тут

смешно звучит как она намагалася,а второй экипаж и приехал и дошел до мальчика,взял его и передал дудкиной. он смог, а она нет, будучи уже на месте проишествия.
Пекельнi Борошна• 22 апреля в 13:23
Ответ дляКозачка
Ну так не в ее компетенции было стрелять в стрелка. Она этого попросту не умеет делать. Или вы хотели, что бы поранили еще больше людей?
В ее. Она до 23 года, согласно деклараций работала в поле… пусть пиз@т меньше. В числе первых пришла нифуя не делать и на красивой машине кататься
Ну що ви, мамо!• 22 апреля в 13:23
Ответ дляПекельнi Борошна
реабилитолог она майданный))
Пекельнi Борошна• 22 апреля в 13:24
Ответ дляКозачка
Я тоже военнообязанная и что?
У человека не было НАВЫКА обращаться с оружием.
Вы тоже 50К+ зарплаты получаете от государства и оружие табельное имеете?
Пекельнi Борошна• 22 апреля в 13:25
Ответ дляКозачка
Еще раз. Прогнила вся система, а не конкретно эта женщина.
Вот с нее и начнется оздоровление. Или Миндич тоже не виноват то система прогнила вся?

Іноді Да• 22 апреля в 13:26
Ответ дляПекельнi Борошна
Пусть вообще покажут когда она последний раз в тире была с этим оружием и окажется что 6 лет назад. Виноваты те кто ее поставил в этот патруль
Іноді Да• 22 апреля в 13:27
Ответ дляПекельнi Борошна
Вас только деньги и волнуют чужие, больше на это похоже
Послушная• 22 апреля в 13:28
Ответ дляУсатая полосатая
Уже в СИЗО слава суду!
Слава суду за то, что женщина послали делать не её работу, а теперь за это ещё и осуждают?
Пекельнi Борошна• 22 апреля в 13:29
Ответ дляПрибираю щодня
Так, видно що вона розгублена, не знає що робити з тим планшетом, присіла біля дитини. Поліцейський каже - аптечка в машині.
Дуже добре що знайшли винну, можна всіх собак спустити. Замість реформ у поліції, антикорупційних дій.
Если бы на месте того ребенка был ваш… тоже поняли и простили?
Іноді Да• 22 апреля в 13:29
Ответ дляПекельнi Борошна
Какая глупая и примитивная манипуляция.
Залетна Я тут• 22 апреля в 13:31
Ответ дляПекельнi Борошна
’Я не волонтерила. Я там була майже як медик. Я за першою освітою реабілітолог’, — уточнила Анна Дудіна.
Это она про своё присутствие на Майдане в 2014.
Есть и фото её там
Пекельнi Борошна• 22 апреля в 13:31
Ответ дляЧерговий по кухні
То що входить у її службові обов´язки? Була вона навчена відбивати збройний напад на людей? Мені цікаво, як це працює
Была. Почитайте про нее. Она с 16 года в полиции. 9 лет работала в поле. И только в 23 перешла в офис. Так что все она знала и умела.
автор Усатая полосатая • 22 апреля в 13:31
Ответ дляПекельнi Борошна
С 15-первый набор в патрульку
Ответ дляПекельнi Борошна
Совершенно верно! Для патрульно постовой службы не требуется диплом вуза.
автор Усатая полосатая • 22 апреля в 13:32
Ответ дляПослушная
Она носила форму, значит защита граждан ее работа.
Пекельнi Борошна• 22 апреля в 13:33
Ответ дляПрибираю щодня
В нас в метро жінка поліцейський на вході, дуже хвора, тучна, думаю там для галочки, така точно не побіжить і не захистить нікого.
Але ж на роботу таких беруть, а жінці може потрібна хоч якась робота. Тобто сидить в бутці та касир працівник метрополітену і така от поліцейська, участь якої може бути тільки визвати підмогу, взаємодія з рацією.
Це не загін реагування, це не рембо
И зачем она там сидит? Для галочки? Зарплату она явно больше вашей получает, + льготы и ранний выход на пенсию.