aksenuda• сегодня в 13:16

«Это катастрофа». Не выходить на улицу! Закрыть форточки! Детей не пускать

во двор!«Это катастрофа». Ядовитое облако от горящего нефтяного терминала в Туапсе добралось до Анапы
23.04.2026 Смог от полыхающего после ударов дронов ВСУ нефтяного терминала в Туапсе на четвертые сутки после начала пожара достиг Анапы, охватив практически все черноморское побережье России. Накануне дым уже добрался до Сочи, а за день до этого проник и вглубь материка, долетев до Ставрополя и Армавира. Фотографии жителей Анапы, на которых видна темная дымка в небе над городом, утром в четверг опубликовал эколог Георгий Каваносян. Ранее экологи предупреждали, что такой смог несет опасность кислотных дождей в тех регионах, над которыми проходит.

Из-за «нефтяного дождя» на улицах Туапсе образовалась маслянистая пленка и выбросы в виде черных шариков. «Это катастрофа», — пишут жители города в одном из пабликов. По их словам, на улицах множество бесхозяйных животных и все они покрыты мазутом. К побережью Туапсе, по данным мониторинговых каналов, приблизилось гигантское нефтяное пятно.

Накануне Роспотребнадзор отчитывался о «превышении в два-три раза допустимых концентраций бензола, ксилола и сажи в воздухе» в ряде районов Туапсе по состоянию на вечер 21 апреля. Ведомство советовало жителям не выходить на улицу без необходимости, не открывать окна, промывать глаза, нос и горло. Власти Туапсе также отменили занятия в школах и детсадах. Несмотря на это, местные жалуются, что дети пачкаются мазутом, просто выходя поиграть на улице. А автовладельцы сообщают о с трудом смываемом черном налете на машинах.

Черный дождь, на который жалуются жители Туапсе, содержит сажу и пары нефтяных фракций, которые попадают в воздух из-за пожаров, рассказал «Новой газете» специалист в области химбезопасности (его имя не называется): «Бензол, толуол, этилбензол — все это сначала выпадает на городские улицы, а затем начинает испаряться, наполняя воздух отравляющими веществами». По словам эксперта, такие осадки могут приводить к химическим ожогам, обострению болезней легких и повышать риски развития рака.

Случившееся в Туапсе — это «крупнейшая экологическая катастрофа», последствия которой «куда печальнее разлива мазута в районе Анапы», отмечает эколог Евгений Витишко: «Сейчас мы фиксируем серьезное загрязнение береговой территории. По одним данным, площадь загрязнения 7,5 км, по другим — около гектара. Мертвые рыбы, погибшие личинки мальков — все это мы фиксируем».

«Загрязнены и все реки, впадающие в Черное море, в них мы видим сажу и нефтепродукты», — продолжает Витишко, добавляя, что «пострадают не только курорты, но и охраняемые природные территории».
автор aksenuda • сегодня в 13:16
хорошо шойгу к сво подготовился

автор aksenuda • сегодня в 13:17
ЭХХХХ Вааааленки, валенкиии,
Эх, не подшиты старенькиии,
Ваааааленки валенкииии,
Эх, не подшиты стаааареньки.
автор aksenuda • сегодня в 13:17
короче онкобольных детей там будет тьма
Miss Lisi4ka• сегодня в 13:20
Маня, откуда ты плодишься? Где твое гнездо?
автор aksenuda • сегодня в 13:21
Ответ дляMiss Lisi4ka
угомони свои таланты ботяра смешная
автор aksenuda • сегодня в 13:22
коля коля николай сиди дома не гуляй

Леска• сегодня в 13:47
Саме час зібратися на автопробіг на підтримку сво
HELGA. UA• сегодня в 15:48
Не бажай землі сусіда свого, бо і з своєї користі небуде!
То не брудний дощ, то сльози українських матерів!
То сльози українських сиріт!
То Каховська вода, яка затопила сотні стариків, інвалідів, які не могли вибратись, тварин, як потопились прямо в стійлі!
Все зло, яке сіють кацапи на нашій землі повернеться вам кацапи!