Радикальная• сегодня в 14:05
Видели уже? Транспорт
В Україні готують докорінну реформу механізму надання пільг на проїзд у громадському транспорті. Відповідний законопроєкт №5651-2 розробило Міністерство розвитку громад і територій.
Скасування безкоштовного проїзду в нинішньому вигляді
Згідно з ініціативою, пенсійні та ветеранські посвідчення більше не надаватимуть права безоплатного проїзду.
У транспорті всі пасажири — як пільговики, так і інші — оплачуватимуть проїзд на загальних умовах. Використання пільгових документів безпосередньо у транспорті не передбачається.
Як працюватиме нова система
Пільгові категорії громадян отримуватимуть кошти на спеціальні банківські картки. Далі ці кошти використовуватимуться для оплати проїзду через валідатори.
Передбачено:
перерахування коштів із державного або місцевих бюджетів;
оплату проїзду електронним способом;
однакові правила оплати для всіх пасажирів.
Що зміниться для пасажирів
Для пільговиків:
не потрібно буде підтверджувати право на пільгу в транспорті;
зникнуть суперечки з водіями;
процес оплати стане простішим.
Для перевізників:
прозоріший облік компенсацій;
менше конфліктних ситуацій;
контрольовані виплати.
Контроль і планування витрат
Нова система дозволить державі та громадам отримувати точні дані про:
кількість пільгових поїздок;
завантаженість маршрутів;
фактичні витрати бюджету.
Це має підвищити ефективність планування фінансування.
Джерела фінансування
Ветерани — фінансування з державного бюджету
Інші пільгові категорії — з місцевих бюджетів
Окремі програми — через відповідні держструктури
Обсяг пільг залежатиме від фінансових можливостей громад.
Як працюватиме нова система
Передбачено:
оплату проїзду електронним способом;
Що зміниться для пасажирів
Для пільговиків:
зникнуть суперечки з водіями;
процес оплати стане простішим.
Для перевізників:
прозоріший облік компенсацій;
менше конфліктних ситуацій;
контрольовані виплати.
Контроль і планування витрат
кількість пільгових поїздок;
завантаженість маршрутів;
фактичні витрати бюджету.
Джерела фінансування
ЭкстрасенсиХаЯ• сегодня в 15:55
Ответ дляМУСЯкомарова
Нет, в Киеве, к примеру, прекрасное покрытие транспорта, при том что у нас довольно большой город.
Есть сложности соединением между городами , и в части мест с хаотичной застройкой. Но по сути можно спокойно куда угодно доехать.
Не зовсім,буває щоб кудись доїхати тобі потрібно мінімум два рази зміни маршрутку
заварний look• сегодня в 15:55
Ответ дляLediBlac
Днепр. Их никто не просит. Но и валидаторы есть только на служебном транспорте крупных предприятий.
А , я поняла что попала в тему киевлян. Тут же ’інша планета’
В Киеве валидаторы только на городском транспорте. В желтых богданах его нет и никогда не было. Но и бабушки этим транспортом не ездят.
На границе• сегодня в 15:56
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
А ветерани на бідні?
Конечно нет! Сейчас им опять расскажут ’я тебя туда не посылал’ и ’ты там деньги лопатой греб’...
Голубая фишка• сегодня в 15:57
Ответ дляНа границе
Так у меня маршрутка уже сегодня 100 грн). А нужно и домой как-то вернуться каждый день, а не на работе неделю жить...
И нас с мужем двое
Пипец. Вытрушивают из нас последнее.
Ну, как говорил Швабб: вы будете бедными, но счастливыми.
А это можно реализовать только в такой способ- -война, искусственный голод, отключение электроэнергии и тд, обнуление экономики, убийства населения
Сапай вазони• сегодня в 15:57
І в чому полягає покращення? До сраки їхня статистика, ніби ця статистика покращить життя пільговикам і пенсіонерам
На границе• сегодня в 15:58
Ответ дляГолубая фишка
Пипец. Вытрушивают из нас последнее.
Еще не последнее. Пока.
Я жду начала массовых выселений из жилья за долги.
Голубая фишка• сегодня в 15:58
Ответ дляСапай вазони
А кто Вам обещал покращення? Вы не вдуплили до сих пор что нас убивают, ущемляют и обнуляют?
Очнитесь?
Радикальная
• сегодня в 15:58
Ответ дляНа границе
Я из пригорда езжу в киев. Мне машиной дешевле). Разве это нормально?
Уже давно нет ничего здесь нормального, увы
Голубая фишка• сегодня в 15:59
Ответ дляНа границе
Еще не последнее. Пока.
Ну если все схавают - то будет.
Не зря сюда прЫнцы британские катаются с новыми методичками и ’покращеннями’
Бритоножка• сегодня в 15:59
Ответ дляКомиссия50%
А я за платный проезд для пенсионеров. Но с прибавкой к пенсии. Пусть человек сам решает ехать или нет. П так они катаются целыми днями в тех трамваях/троллейбусах надо или не надо. Едут, т.к. бесплатно. И не хочется пользоваться общественным транспортом, из-за них не протолкнуться. Ну и инвалиды,которые никогда не ездят в транспорте, или пенсионеры с сел. Лучше бы прибавку к пенсии сделали всем
То есть вам приятнее толкаться среди молодых, старики вам неприятны внешне? И вы считаете, что старшее поколение использует транспорт, чтобы покататься?
На границе• сегодня в 15:59
Ответ дляГолубая фишка
Ну если все схавают - то будет.
Конечно схавают. Нет никаких сомнений
Голубая фишка• сегодня в 16:00
Ответ дляНа границе
Конечно схавают. Нет никаких сомнений
Судя по комментам здесь - да. В тредс- более адекватный народец, но все равно мало
Голубая фишка• сегодня в 16:05
1. «1984» — Джордж Оруэлл. Не о будущем, а о настоящем. Контроль за мышлением, языком, эмоциями. Не надо диктатора, если каждый сам себя корректирует из страха.
2. «Заговор богатых» — Роберт Кийосаки. Показывает, как финансовая элита превращает большинство в вечных должников, создавая иллюзию возможностей через кредиты и инфляцию.
3. «Производство согласия» — Ноам Хомски. Медиа — это не информация. Это фабрика формирования нужных убеждений, чтобы ты думал то, что выгодно системе.
4. «Технократия: новая мировая религия» — Патрик Вуд. Описывает, как цифровая слежка, big data и искусственный интеллект захватывают власть без выборов и революций.
5. «Бесполезные едоки» — Юваль Харари. Глобальная элита готовится к миру, где 80% людей будут ненужными для экономики. А их роль — просто подчинённые потребители.
6. «Четвёртая промышленная революция» — Клаус Шваб. План перестройки мира под полный контроль элит: цифра, гены, биохакинг, социальный рейтинг. Не теория — уже план.
7. «Протоколы сионских мудрецов». Неважно, насколько документ подделан — важно, что 90% описанных механизмов управления психикой общества мы видим ежедневно.
8. «Секрет» — Ронда Берн. Смешно считают поп-психологией, но он опасен тем, что впервые массово показал людям силу намерения и программирования собственной реальности.
9. «Психология масс» — Густав Лебон. Почему толпа — это всегда управляемое стадо. Кто понял это — управляет людьми так, что они считают свои решения добровольными.
10. «Война в эфире» — Сергей Кара-Мурза. Подробный разбор того, как управляют сознанием через язык, культуру, образы, музыку и контент. Массовое зомбирование — это наука.
заварний look• сегодня в 16:06
Мое мнение - если в Киеве можно посчитать количество пильговиков, которые пользуються общ транспортом, то в других городах/городках валидаторов нет.
Это миллионы будут идти на закупку валидаторов, потом будет обслуживать только один свой банк, где нужно будет поставить галочки на обробки данных и т.п.
Сейчас просто есть бесплатный проезд у определенного населения - позже поступит Энное кол-во денег на карту и эта сумма не будет индексироваться. Например если сейчас в Киеве проезд по 8 грн, а потом стоимость увеличат до 28 грн, то сумма всеравно на карте останется та же, т.е. количество поездок уменьшиться.
Опять же кто будет выдавать эти карточки? Будут создавать очередную структуру и финансировать с бюджета? Какие правила выставлять? Каждый ли пенсионер оформит себе карточку?
Мой итог - они просто хотят сократить бюджет, и второе - отмыть денег. Кто контролирует потоки, тот может и делать накрутки пустышек проездов, чтобы гос-во выделяло деньги.
Для населения ни одного закона нормального не сделали, и этот только усложнит все.
Радикальная
• сегодня в 16:06
Ответ дляНа границе
Конечно схавают. Нет никаких сомнений
💯
Народ превратили в быдло, а они и рады
заварний look• сегодня в 16:07
Ответ дляРадикальная
💯
Народ превратили в быдло, а они и рады
Народ не рад. Все же видят что творится. Загнали в рамки, беззаконие везде.
Свекруня• сегодня в 16:07
Ответ дляРадикальная
Да, какая-то опять мутная схема
Мутная это когда деньги идут не напрямую льготнику.
А такой вариант как раз более прозрачный и менее корумпипованный
Радикальная
• сегодня в 16:10
Ответ длязаварний look
Был бы не рад, стал бы уже на дыбы, а все молчат и хавают дальше, значит все устраивает
На границе• сегодня в 16:11
Ответ дляГолубая фишка
Хорошая подборка.
Но ее нужно дополнить книгой ’государь’ николо макиавелли. 16 век на минуточку. А актуальна и сегодня)
Ответ длязаварний look
Вообще вас не поняла. Какая разница что один 3 раза у месяц а другой 3 раза в день еали для обох проезд бесплатный.
Большая. На одного ушло 3 тыщи, а на второго 100 гривен. Хотя они оба имеют одинаковые права. Дайте обоим 3 тыщи и пусть сами решают, на транспорт их использовать или на что-то другое
На границе• сегодня в 16:16
Ответ дляPrervana
Ну вы на приколе? Или зачем вы пишете то, чего никогда не случится?
Ответ дляНа границе
Если мы говорим про заботу о населении, то именно это и должно случиться. Есть просто фиксированная сумма на карте. В тот месяц когда она приходит - ее нужно выкатать на трамваях. Не выкатали за месяц - остаток можно вывести себе на другую соцкарту и расплатиться за коммуналку, еду, лекарства.
На границе• сегодня в 16:19
Ответ дляPrervana
Оля, вы головой ударились? Или что с вами произошло?
Вы как-то до войны намного адекватнее были...
Радикальная
• сегодня в 16:42
Ответ дляPrervana
Вы же понимаете, что они этого никогда не сделают
заварний look• сегодня в 16:46
Ответ дляPrervana
Т.е. пенсия 3700, а на транспорт они выделят 3000))))
Крем для арбуза• сегодня в 16:46
Ответ дляРадикальная
Вы за или против?
Мы в Харькове. Приглашаем вас к нам.
Голубая фишка• сегодня в 16:51
Ответ дляРадикальная
💯
Народ превратили в быдло, а они и рады
Они и не вкурили. А если бі отлова не было и всей херни, происходящей, то мозги не стали бы набекрень. Для этого и положение военное, зеленое ублюдошное подписывает, кошмарит и весь беспредел творится. Обещал, падаль пейсатая, хаос- имеем, не? Хотя, жабу варят на медленном огне. Кураторы зеленого мародера на форуме экономическом дали все ЦУ
Голубая фишка• сегодня в 16:53
Ответ дляPrervana
Это смешно и не про этот Гондурас, прости господи.
Жаль ребят, мля, которые гибнут за х-ню. за пидарье у власти, мародеров, жлобов, отребья
Ответ дляНа границе
А что вам не нравится? Я всегда топила за снятие всех льгот к чертям собачьим. И введение счета/карты, на которую людям зачисляются деньги. Субсидия коммуналки, проезд, что там еще - переводится в реальные суммы и выдается к использованию. А там как хочешь так и дрочишь. Хочешь на трамвае ездишь 4 раза в день, а хочешь - экономишь и на эти деньги внукам разукрашки покупаешь
На границе• сегодня в 17:05
Ответ дляPrervana
Мне все нравится. Вы вообще в курсе, что у нас большинство льгот уже целевые и при не использовании возвращаются в бюджет? Потратить их на свое усмотрение нет возможности