Радикальная• 27 апреля в 14:05
Видели уже? Транспорт
В Україні готують докорінну реформу механізму надання пільг на проїзд у громадському транспорті. Відповідний законопроєкт №5651-2 розробило Міністерство розвитку громад і територій.
Скасування безкоштовного проїзду в нинішньому вигляді
Згідно з ініціативою, пенсійні та ветеранські посвідчення більше не надаватимуть права безоплатного проїзду.
У транспорті всі пасажири — як пільговики, так і інші — оплачуватимуть проїзд на загальних умовах. Використання пільгових документів безпосередньо у транспорті не передбачається.
Як працюватиме нова система
Пільгові категорії громадян отримуватимуть кошти на спеціальні банківські картки. Далі ці кошти використовуватимуться для оплати проїзду через валідатори.
Передбачено:
перерахування коштів із державного або місцевих бюджетів;
оплату проїзду електронним способом;
однакові правила оплати для всіх пасажирів.
Що зміниться для пасажирів
Для пільговиків:
не потрібно буде підтверджувати право на пільгу в транспорті;
зникнуть суперечки з водіями;
процес оплати стане простішим.
Для перевізників:
прозоріший облік компенсацій;
менше конфліктних ситуацій;
контрольовані виплати.
Контроль і планування витрат
Нова система дозволить державі та громадам отримувати точні дані про:
кількість пільгових поїздок;
завантаженість маршрутів;
фактичні витрати бюджету.
Це має підвищити ефективність планування фінансування.
Джерела фінансування
Ветерани — фінансування з державного бюджету
Інші пільгові категорії — з місцевих бюджетів
Окремі програми — через відповідні держструктури
Обсяг пільг залежатиме від фінансових можливостей громад.
Як працюватиме нова система
Передбачено:
оплату проїзду електронним способом;
Що зміниться для пасажирів
Для пільговиків:
зникнуть суперечки з водіями;
процес оплати стане простішим.
Для перевізників:
прозоріший облік компенсацій;
менше конфліктних ситуацій;
контрольовані виплати.
Контроль і планування витрат
кількість пільгових поїздок;
завантаженість маршрутів;
фактичні витрати бюджету.
Джерела фінансування
Не прохожу мимо• 27 апреля в 15:08
Ответ дляРадикальная
Я в Киеве родилась и превращать его в помойку начали ещё с Омельченко, Кличко превратил окончательно в развалину
Та не Кличко превратил его в помойку, а понаехавшие регионы, которым чужое не жалко
Снежнакомка• 27 апреля в 15:08
Ответ дляДомашня Зюзя
Насправді є два види пільговиків: одним пільги гарантує держава, іншим місцеві органи самоврядування. Я думаю там різні джерела компенсації можуть бути.
Якби при владі були притомні люди, то все б було добре. А так, придурки.
Або від ракети помреш, або держава знищить
Не прохожу мимо• 27 апреля в 15:10
Ответ дляБлинчикБезСметанки
Ну почему же, я лично всегда стараюсь идти пешком чем ехать транспортом. От метро и к метро пешком. Мне от работы идти 20 минут, езжу очень редко, когда спешу сильно, а это пару раз в месяц.
А я еду двумя транспортами и утренних бабулек с тачками и клумаками удушить хочется
Королева спама• 27 апреля в 15:17
Ответ дляВідморожена
За. Это правильно. Целевая помощь
Так, це цільові гроші. Але... В мене чоловік чорнобилець. Коли ми одружилися, він отримував пільгу на комунальні: кварплата 50%, світло - 50% на 100 квт на нього і по 25 квт на кожного члена родин . Пізніше ці пільги монетизували, перераховувати якісь там кошти йому на рахунок. По грошах це було +-50% наших комунальних. Зараз це значно менше.
Комиссия50%• 27 апреля в 15:27
А я за платный проезд для пенсионеров. Но с прибавкой к пенсии. Пусть человек сам решает ехать или нет. П так они катаются целыми днями в тех трамваях/троллейбусах надо или не надо. Едут, т.к. бесплатно. И не хочется пользоваться общественным транспортом, из-за них не протолкнуться. Ну и инвалиды,которые никогда не ездят в транспорте, или пенсионеры с сел. Лучше бы прибавку к пенсии сделали всем
Will_Be...• 27 апреля в 15:33
У нас в городе бесплатный проезд в коммунальном транспорте для всех. Интересно, как вот этот ’законопрект’ реализовывать будут?
Радикальная
• 27 апреля в 15:42
Ответ дляНе прохожу мимо
Это они не ремонтируют мосты, дороги, строят над метро всякую фигню, которая это метро уничтожает?
На границе• 27 апреля в 15:42
Ответ дляРадикальная
Да и увеличат интервал движения
И интервал увеличат, и стоимость поднимут, и льготникам ограниченное количество поездок.
Экономия. Нет у государства денег на льготный проезд. И вообще коммунальный транспорт за свой счет содержать. Теперь он будет коммерческий.
Кстати, такую форму собственности как ’коммунальное предприятие’ месяц как реорганизовали.
И мы в пригороде уже это на себе почувствовали). Скоро почувствуют и киевляне).
Все так радуются, что пенсионеры будут меньше ездить. Вы тоже будете меньше ездить... по цене в 3 раза дороже...
Голубая фишка• 27 апреля в 15:44
Ответ дляРадикальная
Вы за или против?
Похер, если метро будет стоить 60 гривен в одну сторону- то пусть моя структура пользуется ШИ. Мне вообще нерентабельно будет ездить в логово ушлепков, уничтожающих страну
Радикальная
• 27 апреля в 15:44
Ответ дляНа границе
Ото ж, люди вообще не понимают, чем это всё обернется
Голубая фишка• 27 апреля в 15:45
Ответ дляWill_Be...
Будете платить как и в Киеве или в Одессе
На границе• 27 апреля в 15:45
Ответ дляРадикальная
Все все понимают.
Зелёные боты тут аплодируют этому всему. Им 638 млн на этот праздник жизни выделили
Will_Be...• 27 апреля в 15:46
Ответ дляГолубая фишка
Вряд ли. Скорее, наши, как обычно, пошлют Киев на фиг, и все будет,как есть
Голубая фишка• 27 апреля в 15:46
Ответ дляРадикальная
Та тут же боты офисные.
Минобороны понабирало тупых ботов, еклмн, тупейших, потужничают тут.
Циркачи
Голубая фишка• 27 апреля в 15:46
Ответ дляWill_Be...
Ну тогда вашим респект.
И Терехов- мужик!
Радикальная
• 27 апреля в 15:47
Ответ дляНа границе
Все все понимают.
100%
Вот кстати про цены на транспорт в Киеве
От 23 до почти 44 гривен: КГГА раскрыла стоимость поездок в транспорте Киева.
На границе• 27 апреля в 15:47
Ответ дляРадикальная
100%
Я из пригорда езжу в киев. Мне машиной дешевле). Разве это нормально?
Не прохожу мимо• 27 апреля в 15:47
Ответ дляРадикальная
Я про помойку, а не про строительство
Will_Be...• 27 апреля в 15:48
Ответ дляГолубая фишка
Ну тогда вашим респект.
И Терехов- мужик!
У нас Вилкул, если что)
Голубая фишка• 27 апреля в 15:49
Ответ дляWill_Be...
У нас Вилкул, если что)
Вообще-то я в курсе.
Я просто Трехова приплела - бо он тоже нах пошлет.
А свыря сцикливая и все ее посипаки
На границе• 27 апреля в 15:49
Ответ дляРадикальная
100%
А вообще супер! Поставят всем аплодирующим цену 45 грн за поездку в метро- посмотрю как они будут радоваться, что бабушек меньше стало!
заварний look• 27 апреля в 15:51
Ответ дляPrervana
Было бы отлично, если бы раз в месяц приходила какая-то фиксированная сумма, которую можно в следующем периоде использовать на другие нужды, если не использовал в этом на транспорт. А то нечестно получается, кто-то каждый день по 4 раза туда сюда катается, а кто-то из дому выходит раз в месяц и на трамвае до поликлиники 3 остановки проедет в лучшем случае. А так было б норм. Не использовал деньги на транспорт - перевел в счёт коммуналки/лечения/еды
Вообще вас не поняла. Какая разница что один 3 раза у месяц а другой 3 раза в день еали для обох проезд бесплатный.
На границе• 27 апреля в 15:52
Я смотрю мы вообще четко по американскому сценарию идем: медицина становится недоступной, на улицах стреляют, транспорт общественный вот похерить собираются... айда с головой в американскую мечту!
Осталось ещё начать жилье забирать за долги- и привет бомжи на улицах.
И так будет! 100%
Голубая фишка• 27 апреля в 15:53
Ответ дляНа границе
Не, будет скоро и Вам не по карману. Либо бензин по е-баку либо цена от 200 за литруху. У нас же зеленый попаянный от реальности оторванный, скумбрия по 8 и все дела
ЭкстрасенсиХаЯ• 27 апреля в 15:53
Ответ длятяжкаялюдина
Скорее всего мизер. Лет 10 или больше назад уже предлагали такую схему, но отказались, так как там пару поездок в месяц выходило. А тем более если финансирование из местных бюджетов. Бедные старики, мало того, что пенсии нищенские, так и льгот могут лишить.
А ветерани на бідні?
Голубая фишка• 27 апреля в 15:54
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
А як людина може наперед знати скільки їй треба на проїзд?
сколько власть разрешит - столько и поедете.
что непонятно?
штуку получила в поддержку от свырыденко и дегенератов?
сильно вы ее потратить можете?
скоро е-бак будет, сколько партия выделит на нос - столько и поедешь. И поешь, и купишь что зеленый позволит
что непонятно?
сильно вы ее потратить можете?
На границе• 27 апреля в 15:55
Ответ дляГолубая фишка
Так у меня маршрутка уже сегодня 100 грн). А нужно и домой как-то вернуться каждый день, а не на работе неделю жить...
И нас с мужем двое