Мааарковная• сегодня в 09:10

Новости реформы ТЦК

При согласии народных депутатов военное положение и общая мобилизация продлены еще на 90 суток - с 4 мая по 2 августа текущего года. Реформирование порядка призыва на военную службу - сегодня вопрос номер один, потому что действующая система дает все больше сбоев. Журналист Коротко про собрала 10 предложений, которые озвучиваются и обсуждаются в контексте изменений.

1. Установить четкие сроки службы
Самое большое, что отпугивает военнообязанных – это «билет в один конец». По убеждению военного омбудсмена Ольги Решетиловой (Кобылинской), которым она поделилась с Украинской правдой, «Определенность будет способствовать тому, что люди пойдут служить. Должны сказать, что сделали работу над ошибками и предлагаем прийти на 2-3 года. На мой взгляд, это было бы справедливо».

Несколькими днями ранее в интервью РБК-Украина омбудсмен сообщила, что в ее офисе уже создана рабочая группа, которая изучает, можно ли вообще установить сроки службы, потому что формула значительно сложнее, чем кажется. Чтобы посчитать, сколько и когда можно отпустить, сначала нужно решить вопрос справедливой мобилизации, коррупционных схем в бронировании, того, сколько людей реально служит и скольких придется уволить при введении сроков.

Сейчас сроки службы распространяются только на тех, кто во время военного положения, то есть после 24.02.2022, подписал контракт. Увольнение не происходит автоматически, а на основании рапорта, который необходимо подавать за 3 месяца до окончания действия контракта. Отсрочка от мобилизации на уволенных не распространяется.
автор Мааарковная • сегодня в 09:10
2. Дать полиции дополнительные права
В начале апреля секретарь оборонного комитета ВР Роман Костенко заявил, что в рамках реформы мобилизации Минобороны хочет перевести на полицию некоторые функции ТЦК и СП. Такие намерения ведомства Федорова подтверждают и источники NV. По словам одного из собеседников издания, полиции дадут право переводить административный розыск по заявлению ТЦК в уголовный. То есть открывать на уклоняющихся уголовные дела, целенаправленно искать человека и доставлять его в терцентр.
По другой версии, полиции передадут все координаты военнообязанных со статусом «в розыске» в базе «Оберег» и дадут право составлять на нарушителей военного учета административные протоколы и опять же доставлять в ТЦК.
Напомним, что предложение передать часть функций ТЦК полиции озвучивала и военный омбудсмен Ольга Решетилова. Однако, чтобы это произошло законно, необходимо принять ряд изменений в Уголовный, Уголовный процессуальный и административный кодексы.

автор Мааарковная • сегодня в 09:10
3. Ограничения для уклоняющихся
Противоположную позицию, которую тоже якобы обсуждают в Минобороны, озвучил в комментарии Телеграфу глава фракции ’Слуга народа’ Давид Арахамия. Она заключается в том, что «скрывающиеся от ТЦК два миллиона человек» снимут с розыска, а за тем «определенная есть процедура, что делать в дальнейшем».
Можно понимать, что речь идет об определенных ограничениях уклоняющихся в гражданских правах, но о блокировании счетов, по словам Арахамии, речь не идет.
автор Мааарковная • сегодня в 09:11
4. За одного привести троих
Активно муссируется и вопрос об изменениях в бронировании. С одной стороны, оно обеспечивает жизнеспособность тыла, с другой – является источником коррупции и злоупотреблений. Нестандартное предложение о так называемом «экономическом бронировании» прозвучало от члена комитета ВРУ по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Федора Вениславского. Вместо повышенного военного сбора, то есть денег, депутат предлагает «расплачиваться» с государством людьми. Если кампания хочет уберечь от мобилизации своего ключевого сотрудника, она должна привести в рекрутинговый центр три, пять, десять желающих служить. Неважно, украинцев или иностранцев.
По мнению Вениславского, такая модель не противоречит принципу справедливости, поскольку позволяет компенсировать мобилизацию одного работника несколькими новобранцами.
автор Мааарковная • сегодня в 09:11
5. Отменить все бронирование для тыла
О такой радикальной реформе сообщила политическая обозреватель Radio NV Юлия Забелина, ссылаясь на данные из собственных источников. По ее версии, в Минобороны рассматривается вариант, при котором бронь от мобилизации оставят исключительно для работников оборонно-промышленного комплекса.
Вместо массового розыска избегающих призыва лиц хотят ввести целевой набор: молодых людей из категории 25+ и профильных специалистов.
автор Мааарковная • сегодня в 09:11
6. До 250 000 гривен на передовой
Такие цифры, также находящиеся в стадии обсуждения, озвучил народный депутат Роман Костенко. Инициатива касается военных, выполняющих задачи на первой линии столкновения – пехоты, штурмовых подразделений, десантников.
Сейчас так называемые боевые составляют 100 000 гривен. Такую же сумму выплачивают находящимся на лечении после ранения, а также за время пребывания в плену или при статусе пропавшего без вести.
автор Мааарковная • сегодня в 09:11
7. Два разных офиса
Из апрельского интервью Романа Костенко LIGAnet можно заключить, что в Минбороны не отказались от идеи разделить ТЦК и СП на два разных учреждения. Впервые об этом в январе 2025-го сказал заместитель министра обороны генерал-лейтенант Иван Гаврилюк.
Речь идет об разграничении социальных функций - помощи ветеранам, семьям военнослужащих - от собственно мобилизации. Фактически - до возвращения модели, по которой работали бывшие военкоматы. Роман Костенко сказал, что теперь их могут назвать ’Офис призыва’ или ’Офис комплектования’.
КАПСЛОЧНИЦА• сегодня в 09:11
В белой церкви сбу ломало тцк, так один тцкшник обоссался.

автор Мааарковная • сегодня в 09:12
8. Нагрудные знаки и жетоны
Острота темы вдохновила народных депутатов на законотворчество. Так, в середине апреля группа наших избранников зарегистрировала законопроект, которым предлагают обязать военных носить нагрудные жетоны с индивидуальными номерами. Такие жетоны запретят скрывать и разрешат гражданам снимать фото или видео.
Также предлагается обязать работников ТЦК называть свою фамилию и должность при обращении к гражданину, показывать ему служебное удостоверение.
По убеждению авторов законопроекта, новации позволят отличить настоящих ТЦКашников от мошенников, а гражданам дадут возможность более эффективно защищать свои права в случае нарушений со стороны военнослужащих.
автор Мааарковная • сегодня в 09:12
9. Препятствие «бусификации»
Месяцем ранее в Верховную Раду был внесен законопроект авторства Сергея Гривко, которым депутат хочет запретить принудительно забирать людей с улиц. Инициировать задержание работники ТЦК могут только в случае, когда военнообязанный находится в розыске, за игнорирование повесток, а выполнять такие действия должна исключительно полиция.

Революционных прорывов документ не несет, но несколько нормирует поведение представителей ТЦК и процедуру вручения повесток.
автор Мааарковная • сегодня в 09:12
10. Максимальная цифровизация
Поступают предложения и от народа. 20 апреля на сайте Кабинета министров начался сбор голосов под петицией «О реформировании системы оповещения военнообязанных и оптимизации работы ТЦК и СП через полную цифровизацию процессов». Ее автор Андрей Котенко призывает внедрить механизм, по которому вызовы в терцентры будут рассылаться через приложения «Резерв+», «Дія» или по электронной почте.
При этом предлагается запретить «уличное оповещение», физическое принуждение заменить административными и финансовыми санкциями в случае игнорирования электронной повестки. Освобожденные в результате цифровизации человеческие и финансовые ресурсы автор хочет направить на усиление боевых подразделений.
Так точно!• сегодня в 09:14
Автор, а вы, наверное, и свадьбу одна можете отбыть, и совещание в одиночестве провести?
Многостаночница врывается в чат!
Коко На Страже• сегодня в 09:14
Справедливая мобилизация - это призвать на фронт всех тех, кто давал присягу и умеет владеть оружием, кто выбрал профессию военного и силовика.
Всіх підсаджую• сегодня в 09:16
Удалено администрацией...
Любовь Калистратовна• сегодня в 09:17
Ответ дляМааарковная
3. Ограничения для уклоняющихся
А жаль, что не идет.
Клептоманка• сегодня в 09:17
Мільйони кримінальних справ? Ну, ну. Вдачі їм.
автор Мааарковная • сегодня в 09:17
Ответ дляКоко На Страже
Пост полный абсурда, попахивающий дилетанством. И это на пятый год войны..
автор Мааарковная • сегодня в 09:18
Ответ дляВсіх підсаджую
Удалено администрацией...
Моя броня моя матильда. Я ее всегда показываю ТЦК вместо Резерва, и отпускают.
автор Мааарковная • сегодня в 09:18
Ответ дляКлептоманка
Сейчас не меньше.
Клептоманка• сегодня в 09:19
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
А жаль, что не идет.
Хочете покласти банківську систему та ще більше загнати в тінь?

автор Мааарковная • сегодня в 09:19
Ответ дляТак точно!
Многостаночница врывается в чат!
Сейчас оборона Украины на первом месте. Свадьбы перенесем в Дию.
автор Мааарковная • сегодня в 09:20
Ответ дляКлептоманка
А сейчас она где? На солнышке греется?
Зліпок ступні• сегодня в 09:21
Ответ дляМааарковная
Еще год войны и матильда перестанет быть оберегом.
Клептоманка• сегодня в 09:24
Ответ дляМааарковная
Сейчас не меньше.
Зовсім не менше, і що це таки загальна кількість за десятиліття, а не відкриті за кілька місяців і що буде з системою? І кримінальна справа це відкриття, розслідування і суд, а не на полігон. Тюрем не вистачить, як і людей для обробки всього. Ну і мрійники деякі
Коко На Страже• сегодня в 09:21
Ответ дляМааарковная
Ха три раза.
Клептоманка• сегодня в 09:21
Ответ дляМааарковная
А сейчас она где? На солнышке греется?
Удалено администрацией...
автор Мааарковная • сегодня в 09:22
Ответ дляЗліпок ступні
Матильда вечна
Война конечна
Зліпок ступні• сегодня в 09:23
Ответ дляМааарковная
Матильда вечна
Война конечна
Всё накроется матильдой.
автор Мааарковная • сегодня в 09:23
Ответ дляКлептоманка
Тюрьмы и полиция никогда не испытывали и не будут испытывать дефицит личного состава.
Научительница• сегодня в 09:23
Это геноцид просто, этой недостране уже ничего не поможет, жаль мужчин, реально косят сейчас всех подряд. Убивает несправедливость, мажоры, деловары, волонтёры пальцы веером, и никто их не трогает.
Полтавська галушка• сегодня в 09:24
Ответ дляМааарковная
9. Препятствие «бусификации»

Так они сначала будут вручать повестку , где будет написано, что явиться надо вчера.