Бешене сарі• 03 мая в 13:31
Украинка рассказала о разбитых иллюзиях после переезда
Языковой барьер стал первым серьезным испытанием. Школьный английский и реальный разговорный — два совершенно разных мира, и это чувствуется сразу. Первое время она, по собственному сравнению, чувствовала себя "как собака" — все понимала, но высказаться не могла, потому что боялась ошибиться и выглядеть недостаточно образованной. Со временем этот страх прошел, и сейчас она разговаривает спокойно, даже если где-то допускает ошибки.
Бешене сарі
• 03 мая в 13:31
На работе украинка пыталась ничего не скрывать: сразу предупредила коллег, что не является носителем языка, поэтому может нечаянно употребить не то слово или прозвучать резче, чем хотела. Просила говорить ей об ошибках открыто — и в работе, и в общении. Зато столкнулась с тем, что в канадской корпоративной культуре так не принято.
Натянутые улыбки
Коллеги улыбались, говорили ’все хорошо’ и ’feel free’, но параллельно — обсуждали ее в рабочем чате. Однажды украинка случайно увидела переписку, где коллеги предполагали, что ей нужна психологическая помощь. При этом никаких претензий лично ей никто не высказывал.
В конце года состоялся разговор с руководителем. Тогда оказалось, что некоторые коллеги жаловались на ее манеру общения. ’Это просто мой тон, я так всю жизнь разговариваю... Я уже не верю в эти розовые очки’, — объясняет женщина.
Натянутые улыбки
Бешене сарі
• 03 мая в 13:31
Главный вывод, к которому она пришла после двух лет жизни в Канаде: призывы к открытому диалогу на совещаниях и в корпоративных чатах — в основном формальность в тамошних широтах. По ее словам, реальность оказалась простой: если хочешь сохранить место, — лучше молчать.
Кружите меня,кружите• 03 мая в 13:36
Чуть не по теме но была тема про продукты. В Польше +- наши цены.
Но чего то плачутся только здесь украинки
Бешене сарі
• 03 мая в 13:36
Ответ длябуреЛОМКА
Мабуть, вона на хау ду ю ду теж розказує, як у нех справи.
Это канадцы еще не знали что она общается на советчице, так вы вообще очленели.
Бешене сарі
• 03 мая в 13:37
Ответ дляКружите меня,кружите
Удалено администрацией...
Кружите меня,кружите• 03 мая в 13:38
Ответ дляБешене сарі
Удалено администрацией...
Я к тому, что за границей не так уж и хорошо, ’нашим’. Как бы не рвались туда
Чемна панночка• 03 мая в 13:38
Проработала с 11 по 17 год в одной из корпораций. Было предложение остаться, но приехала в августе в отпуск в Украину, и передумала. Доработала контракт и вернулась в украинское подразделение. А как молодая была, то без проблем работала и не чувствовала никакой тяги вернуться. Видно с возрастом складываются определенные привычки,образ жизни, привязанности и т.д.В молодости всего этого нет, можешь приспособиться к любым условиям и местному менталитету.
АфродитаПетровна• 03 мая в 13:40
Ответ дляБешене сарі
Shee
Англійську краще підтягніть, чи ботам за це не платять?
Бешене сарі
• 03 мая в 13:40
Ответ дляКружите меня,кружите
На форуме не принято говорить о проблемах за кордоном.
Все должно быть как в марафоне с красивой упаковкой и в розовых тонах.
Дона Ко Ко• 03 мая в 13:41
Ответ дляКружите меня,кружите
Є кому добре.
АфродитаПетровна• 03 мая в 13:41
Ответ дляБешене сарі
Удалено администрацией...
Любительница• 03 мая в 13:42
Ответ дляКружите меня,кружите
Продукты дешевле в Польше
Кружите меня,кружите• 03 мая в 13:43
Ответ дляЛюбительница
Продукты дешевле в Польше
Писала та советчица, что там тоже все по акциям брать надо.
Дона Ко Ко• 03 мая в 13:43
Ответ дляБешене сарі
Удалено администрацией...
Дурненьке? Є ще люди, які з громадянством, нормальною роботою і їм добре живеться.
Бешене сарі
• 03 мая в 13:43
Ответ дляКружите меня,кружите
АфродитаПетровна• 03 мая в 13:43
Ответ дляБешене сарі
Куратор не пояснив, що завдання, щоб всі виїхали з України і життя закордоном потрібно нахвалювати?
Кружите меня,кружите• 03 мая в 13:44
Ответ дляАфродитаПетровна
То рашня пишет, ехайте за границу
Бешене сарі
• 03 мая в 13:44
Ответ дляДона Ко Ко
Удалено администрацией...
Дона Ко Ко• 03 мая в 13:44
Ответ дляЛюбительница
Продукты дешевле в Польше
Була в Україні. Є позиції, що вже вищі, ніж в центральній та західній Європі.
СолодкаБулочка• 03 мая в 13:45
Ответ дляБешене сарі
Удалено администрацией...
Не все на пособия живут.
АфродитаПетровна• 03 мая в 13:45
Ответ дляКружите меня,кружите
То рашня пишет, ехайте за границу
Вони вже самі заплутались в своїх методичках
Дона Ко Ко• 03 мая в 13:45
Ответ дляБешене сарі
Удалено администрацией...
Бешене сарі
• 03 мая в 13:46
Ответ дляСолодкаБулочка
Не все на пособия живут.
Удалено администрацией...
АфродитаПетровна• 03 мая в 13:46
Ответ дляСолодкаБулочка
Не все на пособия живут.
Ну русня думає, що пʼятий рік ніхто не працює
Тим часом ВВП Польщі..
СолодкаБулочка• 03 мая в 13:46
Ответ дляБешене сарі
Удалено администрацией...
Не знаю где вы такое читаете. У меня нет знакомых на пособиях.