120-120-120 (не худею)• 04 мая в 23:03
Квартира в подарок молодой семье. И последующий скандал
Дочка пошла замуж. Муж бесприданник, без жилья, без наследства. На свадьбу молодым была подарена квартира (сталинка в центре города, купленная отцом невесты и оформленная на ее мать). За деньги ее родителей там сделан ремонт, ключи отданы, живите дети и радуйтесь, платите коммуналку и не парьтесь жилищным вопросом. Всё что заработаете - всё ваше, развивайтесь, расширяйтесь.
Через несколько лет брака дочь приходит к родителям с вопросом, когда они планируют переоформить квартиру, потому что они с мужем будут ее продавать - хотят купить себе новострой и остаток денег вложить в бизнес. Мать говорит, что ничего переоформлять не планирует и уж тем более не дает согласие на продажу этой квартиры ради непонятных вложений в стройку и призрачных бизнес-планов.
Дочь устраивает грандиозный скандал и уже несколько месяцев не общается с родителями, обвинив их в том, что ее кинули.
Вопрос: дочь реально кинули и плохо обошлись?
Зробіть вибір:
вже голосів:
Да, это подло
Родители правы
Свой вариант
Бурундучиха• 05 мая в 00:11
Ответ для120-120-120 (не худею)
У каких родителей? У мужа жить негде, у матери есть еще ребенок-подросток и у него с сестрой была одна комната на двоих. Куда мужа еще пихать туда?
Эти вопросы до свадьбы поднимались? Родители, спихивая ребенка в 18 лет замуж не спрашивали у будущего зятя, где они будут жить?
Оченьценная• 05 мая в 00:11
Ответ дляКрестьянинДиор
Честно говоря, всегда считала, что подарить детям квартиру - это плохой вариант. Ну даже, если не на вас, а на дочь до свадьбы записать, ну муж ее как в приймах. Логично, если хотите помочь, купить и оформить на себя, как вы и сделали, но не в качестве подарка, а именно живите, пока не насобираете на свое. А там уже понятно станет, насколько вообще взрослая для семьи ваша молодежь. И никто б тогда ничего не просил продавать, на это бы просто не рассчитывали
Да, как Дио преподносится это очень важно
120-120-120 (не худею)
• 05 мая в 00:12
Ответ дляОченьценная
Вы так интересно пишите, жилье не рассчитано на проживание у двух семей, но в той семье негде жить, а у второй дочь -подросток
Ну как есть так и пишу
Сиреневенькая• 05 мая в 00:12
Ответ дляЛисичкаСестричка
Ну є)) я двушку на Воскресенці за 9 здаю. В хрущі, нормальну, з нормальним ремонтом, кондиціонерами, меблями, технікою.
Я теж здаю. І ціни знаю.
Сталінка в центрі з ремонтом буде стартувати від 1000$.
Хоча автор не називала місто. Можливо не в Києві дешевше.
Але все одно дочка втратила зв´язок з реальністю, тому що все їй подали на блюдечку.
То треба виселити обох на зйом, щоб трохи в себе прийшли.
Love_Love_Love_• 05 мая в 00:12
Ответ дляФайна цьоця
Потому что в квартирном вопросе эта масса людей разбирается больше вас.
Так, я якраз це бачу і розумію що ви точно знаєте як я розбираюсь.
НашлаПерепискуМужа• 05 мая в 00:12
Ответ дляОченьценная
Нет, если это подарок - человек им может распоряжаться, если это пожить - не может
Вам же уже сказали: поумнеет - будет распоряжаться. Пока распоряжалка не отросла. Ни кузина, ни племянник, ни другой хер с горы распоряжаться не будет. Просто надо дождаться, пока девочка созреет. Знаете ли, не все подарки дают в руки ясельным детям. Надо дорасти до полноценного владения.
Оченьценная• 05 мая в 00:13
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Тогда это подарком не называют, все просто
ЛисичкаСестричка• 05 мая в 00:14
Ответ дляСиреневенькая
Я теж здаю. І ціни знаю.
50 тис сталінка однокімнатна? Ні , не буде.
Сиреневенькая• 05 мая в 00:16
Ответ дляЛисичкаСестричка
1000$ - це 42000.
Буде. Зайдіть на олх.
120-120-120 (не худею)
• 05 мая в 00:16
Ответ дляБурундучиха
Когда стало понятно, что жить им будет негде, отец дочери принял решение купить ей квартиру. С условием, что она будет оформлена на мать (они в разводе). Мать живет со вторым мужем и ребенком от второго брака в обычной двухкомнатной квартире. У детей была общая комната. Поэтому вопрос проживания молодой семьи в доме матери изначально даже не поднимался, просто негде. Жилищный вопрос решился максимально корректно. Отец невесты купил квартиру, мать с отчимом вложились в ее ремонт. Молодые получили старт для жизни в виде отдельного комфортного жилья без всякого бытового геморроя
НашлаПерепискуМужа• 05 мая в 00:18
Ответ дляОченьценная
Нет, называют. Но с отсроченным вступлением в полноценное владение.
Думаете, дочь откажется от такого варианта?)) Неужто съехала уже, раз не подарок-преподарок?
Пройдет лет 10 - спасибо скажет.
Оченьценная• 05 мая в 00:18
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Пройдет лет 10 - спасибо скажет.
Просто изначально надо правильно позиционировать, чтобы не возникало вопросов
Оченьценная• 05 мая в 00:19
Ответ дляСиреневенькая
1000$ - це 42000.
Буде. Зайдіть на олх.
Если она долго висит на олх, значит что ее сдать не могут, или вы как посвточнуб считаете?
Сиреневенькая• 05 мая в 00:19
Ответ для120-120-120 (не худею)
Вот поэтому у дочки фляга свистит, что нифига не заработала.
Таким все время мало будет.
Бурундучиха• 05 мая в 00:20
Ответ для120-120-120 (не худею)
Отец дочери, конечно, сглупил сильно. Не дай бог что и его вложение в подарок для дочери будет делиться уже на троих.
И мама там зубами вцепится, а продавать не будет. Даже не потому что дочка молодая и глупая, а потому что эта квартира, по сути, подарок свалившийся на голову лично ей
НашлаПерепискуМужа• 05 мая в 00:21
Ответ дляОченьценная
Некоторым - шашечки, некоторым - ехать.
Оченьценная• 05 мая в 00:22
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Некоторым - шашечки, некоторым - ехать.
Это принципиальный момент.
Пожить и подарок - разные вещи
НашлаПерепискуМужа• 05 мая в 00:23
Ответ дляОченьценная
Это принципиальный момент.
Пожить и подарок - разные вещи
Так ближе к делу: вы своей дочери в 18 подарили квартиру с концами? Вот это принципиальный момент. Теоретик вы или практик.
120-120-120 (не худею)
• 05 мая в 00:23
Ответ дляБурундучиха
Это было его решение и его условие. Было оговорено, что если у молодых все складывается хорошо, и семья благополучная, успешная, то впоследствии конечно эта квартира переходит им в полноценное пользование. Но сейчас об этом разговора быть не может, потому что нет никаких предпосылок к переоформлению
Оченьценная• 05 мая в 00:26
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Я же конкретно написала я своей кузинп, по вашей логике подарила квартиру))
Но это же бред так считать
Бурундучиха• 05 мая в 00:27
Ответ для120-120-120 (не худею)
Квартира переходит к ним, если мама перепишет. А мама может и не переписать ни при условии благополучной семьи, ни при условии успешной семьи. Все эти устные условия - пшик.
Думаю, дочери надо молчать, жить пока дают и собирать на свое. Бо там еще наследник есть, который маме ближе к телу. Через время дочь из квартиры попросят, чтобы освободить для отдельного проживания второго ребенка.
НашлаПерепискуМужа• 05 мая в 00:29
Ответ дляОченьценная
Но это же бред так считать
При чем тут ваша кузина? Вы дарили квартиру ребенку?
120-120-120 (не худею)
• 05 мая в 00:32
Ответ дляБурундучиха
У второго ребенка будет отдельное жилье, когда оно ему потребуется. Сейчас оно сдается в аренду. Ребенок еще несовершеннолетний и живет с родителями. И будет жить столько, сколько захочет. Когда захочет жить отдельно - ему будет где
Вишня на торті• 05 мая в 00:33
В такой же ситуации моя сестра оставила мать без квартиры
Позвонили поставили её перед фактом - приезжай, мы продаем ТВОЮ квартиру, она ж всё равно когда-то наша будет. Мама моя не умеет отказать младшенькой, это я старшая всё сама, ну и вот по итогу мама на старости лет ни кола ни двора, прописка в новом доме сестры да и всё.
Если бы мой сын заявил мне что мы с мужем должны отдать ему и его будущей пассии свою недвижимость я бы посчитала себя ужасной матерью, которая воспитала монстра.
В ситуации автора пусть скажут спасибо что им дали старт и они могли не платить аренду, а откладывать, дальше флаг им в жопу
Бурундучиха• 05 мая в 00:35
Ответ для120-120-120 (не худею)
Заодно еще часть от другой квартиры будет. Своя ноша не тянет
Джавеліна• 05 мая в 00:35
Ответ для120-120-120 (не худею)
Автор, вот на 100% уверена, если бы Вы написали от лица дочери, все бы зачмырили ее, таковы тут правила игры. Я Вас прекрасно понимаю. Если дочка настолько инфантильна, это разумное решение. Надеюсь, он когда нибудь поймет и будет благодарна.
Новорічна пальма• 05 мая в 00:39
Ответ дляОченьценная
В чем проблема назвать вещи своими именами?
ну там дочка малая еще, автор так отнеслась как многие тут советчицы например дарят своим детям много чего на др и новый год - велики, самокаты, телефоны новые, но это не значит что ребенок этими вещами может свободно распоряжаться и например подарить свой велик соседскому мальчику. Но родители все равно называют такой велик ПОДАРОК. Вот так вот)
120-120-120 (не худею)
• 05 мая в 00:40
Ответ дляБурундучиха
Задача родителей сделать своих детей счастливыми, а не устраивать наследственные бои без правил. Поэтому всё максимально просто и прозрачно, никаких скрытых умыслов нет
Благоуханочка• 05 мая в 00:41
Ответ дляMs. Сама прямота
Прям как мои родители. Вот тебе квартира, дочка. И то она была не куплена, а унаследована. Родители сделали ремонт, а как приходили в гости все чмырили что квартиру засрали якобы, все делали не так в ней , жили не так.
Так а почему вы сразу же гордо не встали и не ушли жить в свою квартиру со своим ремонтом?
Новорічна пальма• 05 мая в 00:42
Ответ дляОченьценная
Зависит от того, когда снимали, 3 года назад квартиры были довольно дешевые.
У меня друг снимает на метро университет за 11 тыс
ну вот умножьте 11 тысяч на 3 года. 400 тысяч гривен на свадебный подарок не тянет? А то выше там написали что родители по факту оставили детей без свадебного подарка