Брюльтик• сегодня в 11:39

Я от реально в шоці, коли деякі сьогоднішні 25-річні, а то і

Молодші, нахвалюють ... часи СССР.
Як взагалі можна хвалити час, в який ти ще навіть не народився, а значить, не можеш знати, як тоді було "добре ".
Це все одно, що сучасній людині хвалити якусь там епоху Ренесансу.
Це, мабуть, бабусі з батьками мозок так промили, чи як?!
мистерЛяпсус• сегодня в 12:53
Ответ дляДаЗдраПерма
И все.
Как остался страна без специалистов это сделала?
Покажіть мені де я писала, що совок не випускав спеціалістів? Тільки в країні де все йшло виключно на важку промисловість, оборонку, п на решту забивали болт, в інших все було чудово і з важкою, і з легкою промисловістю. І там люди з голоду не помирали, по гулагам не сиділи, ніхто мільйони своїх громадян не стратив, не поламав дров їх нащадкам. В Європі, Америці до цих пір існують підприємства яким по 100-200 років, діло яких ведуть нащадки засновників. А ми в більшості своїй навіть імена своїх прадідів які застали початок цих жахливих жернов совєтського союзу не знаємо.

Зайканалужайке• сегодня в 12:53
Ответ дляСало не люблю
Ваш син мабуть мудріший за вас
тобто, цікавитися історією - це тупість?
АнтиТроль• сегодня в 12:53
Ответ дляЧекаю завтра
Вашей маме 69 лет или она 69го года рождения? Если второе, как она умудрилась стоять в двух очередях на квартиру при совке, если она была совсем молоденькая?)) У нас квартиры давали семьям с детьми.

Люди с маленькой зарплатой не достойны нормально жить на пенсии, да? 5 тысяч им хватит?
69 року народження. Перша черга схлопнулася за 4 роки. 86-90й. У 90-му встала а другу від другого підприємства. А потім всі знаємо, що було

Так люди на що розраховували, маючи малу з/п? Це ж про оподаткування. Чи як має бути: працівник отримує 10 тисяч гривень, платить десь 2000 грн податки, а пенсія йому має бути як людині з з/п 50к?
ДаЗдраПерма• сегодня в 12:53
Ответ дляАнтиТроль
Ну головний інженер то зрозуміло. Людина з такою головою і зараз би в молодості прекрасно себе почувала. Але це 1 приклад на мільйон
Далеко не факт. В большинстве сфер, ушло бы намного больше времени, чтобы заработать на жилье.
В айти условно купить квартиру в Киеве можно было бы 3-5 лет. А если мы возьмём другие сферы (даже эмбебендед разработку, чем мой деле и занимался по аналогии) то ушло бы лет 10.
Анти-анонім• сегодня в 12:53
Ответ дляЧекаю завтра
В то время творилось страшные вещи, люди отдыхали по путевкам на море за 10 процентов от стоимости, дети проводили в лагере кучу времени)) то ли дело сейчас
Я с ужасом вспоминаю эту кучу времени в лагере . Комната на 15 человек , где кто-то сопит , кто-то пердит , невыбранная тобой еда строго по расписанию . линейки эти пионерские , все передвижения только отрядом ... Да ну нафиг .
Кондуктор троллейбуса• сегодня в 12:54
Ответ дляНепозбувна Бентега
Не верю) Не верю, что вам 23 и вы сидите на советчице, и не верю что ваши родители могут говорить что в союзе было лучше чем сейчас (не было).
Не поверите но у меня ещё двое детей 😁
ДаЗдраПерма• сегодня в 12:54
Ответ дляАнтиТроль
Та нет, и других примеров много среди из знакомых

З родзинкою• сегодня в 12:55
Ответ дляТишком нишком
Автору поста 27..
Иногда лучше жевать,чем говорить.
Поняття немаю який тут 27, не рахую
АнтиТроль• сегодня в 12:57
Ответ дляДаЗдраПерма
Так і якість квартир інша. Зараз можна накопичити і взяти як новобудову, так і вторинну нерухомість. Можна взяти іпотеку і так далі. Я писала вище свій приклад. Я за 3, 5 роки в тому самому айті купила собі 2к квартиру в 7 км від Майдану Незалежності. Уже з ремонтом. Дітей немає. Що би я робила в совку заради квартири? Тим паче, однокімнатної, бо я без дітей? Стояла би в черзі 5-10 років, паралельно фізично працюючи на якомусь комбінаті. А тут за 3 роки своя двушка, і не треба було ні хабар давати, ні дихати хімікатами, ні підіймати діжки, ні терміново плодитися
ДаЗдраПерма• сегодня в 12:57
Ответ длямистерЛяпсус
Не ваши слова?
’Звідки ви знаєте? Вам було з чим порівняти? Чи в газеті Правда так написали? То можете порівняти кількість вчених, видатних митців, інжеренерів в світі і в совку за цей період.’

А на что надо было обращать внимание, когда большая часть страны войной разрушена?
В США в Великую депрессию вполне себе был голод и без огромных разрушений, почему же так?

Да, они были заняты тем, что пытались обеспечить всех людей жильем, возможностью посещать школу, садик, иметь доступ к медицине, воду в квартире, отопление, транспортную доступность, электричество.
Считаете это недостойно внимания?
Мне кажется, особенно в эту зиму много к поняли насколько лучше иметь электроэнергию и тепло 24/7, чем условную баррилу в магазине
Тантрический кекс• сегодня в 12:58
Ответ дляАнтиТроль
А мої родичі не дочекалися квартиру 3к на сім´ю з 2 дітьми. Це Казахстан. І знову ж таки, не було дітей = лишаєшся на узбіччі або в тисняві 1к квартири. На очікування котрої ще витрачаєш 7+ років.
Я у свої 23 купила 2к квартиру в прицентральному районі Києва. Сидячи вдома за компом. У совку мені би максимум світила 1к халупа за вкалування на заводі, бо я без дітей. Ні, дякую
И многие сейчас могут купить квартиру в Киеве? Библиотекари учителя, медсестры итд?
Непозбувна Бентега• сегодня в 12:59
Ответ дляАнтиТроль
5-10?)))) Может, 30ть? 5-10 лет, ага. Сказки такие сказки.
З родзинкою• сегодня в 12:59
Ответ дляТишком нишком
Автору поста 27..
Откажитесь от атомной энергетики союза,откажитесь от тех квартир,что в союзе раздавали бесплатно..
Бесплатное образование ВУЗы...
От медицины... От социальных гарантий,что были тогда и получите Х@@ сейчас. От стабильности в жизни тогда...от квартиры бесплатной
Хотя,я думаю ,что одиков вам не много и о чём перднуть в теме вы не понимаете
А чого не напишете про знищену еліту України? Вивезення в сибір інтеліґенції? Репресії ?
Нахєр кому треба ваші ’квартірки’ люди мали будинки власні
ДаЗдраПерма• сегодня в 12:59
Ответ дляАнтиТроль
Большинство современных новостроек не намного лучше (и опять же без построенной школы, больницы, садика полагаясь на существующую инфраструктуру)
Непозбувна Бентега• сегодня в 12:59
Ответ дляТантрический кекс
В совке они тоже ничего не могли))
АнтиТроль• сегодня в 13:00
Ответ дляТантрический кекс
Так і в совку не могли. Житло видавалося як оренда, не було власників крім держави. І квартири отримали далеко не всі, безліч народу лишилося в гуртожитках або бараках. Із такою самою вірогідністю вчителька може знайти кавалера з квартирою. Медсестра може догледіти старенького з квартирою. І в совку хтось отримував, хтось ні
Тантрический кекс• сегодня в 13:00
Ответ дляНепозбувна Бентега
В совке они тоже ничего не могли))
Могли жить нормально на свою ЗП и выйти в 55 лет на пенсию
ДаЗдраПерма• сегодня в 13:00
Ответ дляАнтиТроль
А вне сферы айти сколько людей могут квартиру купить?
Опять же э, это тоже пример одного на миллионы, как вы выше выразились
Непозбувна Бентега• сегодня в 13:01
Ответ дляТантрический кекс
Жить в коммуналке или в однушке с родителями и бабушками-дедушками? Да, могли.

АнтиТроль• сегодня в 13:01
Ответ дляНепозбувна Бентега
Так напишіть, скільки. Мої бабуся з дідусем з 68 року чекали на 3к для 2 дітей – не дочекалися. Мама 6 років чекала до розвалу совку – теж дзуськи. Казахстан і Україна
Тантрический кекс• сегодня в 13:01
Ответ дляАнтиТроль
80% жили в своих квартирах
Тантрический кекс• сегодня в 13:02
Ответ дляАнтиТроль
А сколько Вам лет?
Непозбувна Бентега• сегодня в 13:02
Ответ дляАнтиТроль
И? Я пишу о том же. Можно было всю жизнь ждать, и ничего не дождаться.
Тантрический кекс• сегодня в 13:02
Ответ дляНепозбувна Бентега
Так и сейчас так живут)))
Непозбувна Бентега• сегодня в 13:03
Ответ дляТантрический кекс
80% жили в своих квартирах
Вы бредите. Не было ’своих’ квартир в союзе.
мистерЛяпсус• сегодня в 13:03
Ответ дляДаЗдраПерма
Не ваши слова?

Считаете это недостойно внимания?
Ну, ви порівняли? Де більше? Питання ж було не в тому, що їх немає. А в тому, що їх значно менше при такій шикарній освіті в совку. А, ну ще спробуй вступи кудись, коли тобі паспорт не видають. Сиди в колгоспі і працюй за трудодні, челядь. А уявіть, якби у всіх реально були рівні права. Можливо таких цінних кадрів було би значно більше.
Ви абсолютно не знаєте історії, тому з вами сперечатися немає сенсу. Поцікавтеся причинами ВД в Америці та голоду у нас. Потім можемо продовжити дискусію.
Тантрический кекс• сегодня в 13:03
Ответ дляНепозбувна Бентега
Их отбирали? Люди приватизировали и они им оставались
Непозбувна Бентега• сегодня в 13:03
Ответ дляТантрический кекс
Так и сейчас так живут)))
Вы сейчас хотя бы на съем можете уйти, а в союзе - фигвам.
АнтиТроль• сегодня в 13:03
Ответ дляДаЗдраПерма
У новобудов перевага в метражі, плануванні і благоустрої. Здебільшого. У середньому новобудова краща за чешку або брєжнєвку
З родзинкою• сегодня в 13:03
Ответ дляДаЗдраПерма
В космос человека кто первый отправил?
Ну и выше я про микроконтроллеры писала.
Ещё первая в мире атомная станция, электрификация раньше многих других стран
Раніше Електрифікація СРСР — це масштабний державний план (ГОЕЛРО), розпочатий у 1920 році за ініціативи В. І. Леніна,

Електрифікація в Європі розпочалася у другій половині XIX століття, приблизно з 1870-1880-х років, спочатку як локальне використання для