А поговорить?• 13 мая в 21:35

Вы бы купили недвижимость на все свои сбережения?

И даже на 10% влезли в долги?
Или купили бы дешевле и сохранили часть денег?
Первый вариант с долгами - прям мечта. Но полной суммы нет. Нужно занимать
Зробіть вибір:
вже голосів: 84
Влезла бы в долги ради мечты
Купила бы дешевле
Хз
автор А поговорить? • 13 мая в 22:04
Ответ дляНеправдиша
Как по мне большая фигня - окупает стоимости квартиры и кап ремонта в Краматорске. Цифрами поделитесь?
Нет
Вы мне не оппонент

Шаманю второпях• 13 мая в 22:04
Ответ дляА поговорить?
Оба варианта хороши. Но более дорогой - просто идеален.
Ну на скільки він дорожчий?
В цифрах, а не у %
автор А поговорить? • 13 мая в 22:04
Ответ дляШаманю второпях
Ну на скільки він дорожчий?
В цифрах, а не у %
Мне не хватает 15 000 $
вАлнуюся сильнА• 13 мая в 22:06
Ответ дляА поговорить?
Ваша квартира в головке отбилась бы за 5 лет аренды полностью.
И дальше приносила бы прибыль
А як її там здавати?
вАлнуюся сильнА• 13 мая в 22:06
Ответ дляА поговорить?
Вы ничего не знаете на собственном опыте.
Моя квартира в краматорске с ремонтом от новых труб и выравнивания стен до мебели - окупилась за 5,5 лет. Полностью
Цена покупки+цена ремонта
І зараз що з нею?
Смешнюча• 13 мая в 22:07
Ответ дляШаманю второпях
Так, можливо на сьогодні оренда і вигідніше, але ще за 5 років ціни на нерухомість неадекватно взлетять і ти маєш шанс на віка залишитись на оренді.
Да, взлетят, безусловно, в стране мечты в мечтах
Неправдиша• 13 мая в 22:07
Ответ дляА поговорить?
Нет
Вы мне не оппонент
Значит бла-бла

автор А поговорить? • 13 мая в 22:07
Ответ дляНеправдиша
Значит бла-бла
Ну ок
Радість моя• 13 мая в 22:08
Закордоном так. В Україні звичайно ні.
автор А поговорить? • 13 мая в 22:10
Ответ дляСмешнюча
Люди, ну вы прикалывпетесь? Цены относительно прошлого года уже выросли. На сегодня. И стройматериалы продолжают расти
Шаманю второпях• 13 мая в 22:11
Ответ дляА поговорить?
Мне не хватает 15 000 $
Мда, не така велика сума для квартири мрії, а за скільки часу зможете віддати?
Неправдиша• 13 мая в 22:12
Ответ дляА поговорить?
Так говорили и в 2008 и в 2013 и в 2021
Шаманю второпях• 13 мая в 22:12
Ответ дляА поговорить?
Ви не докажете тут нічогр, люди чекають $ по 8
автор А поговорить? • 13 мая в 22:13
Ответ дляШаманю второпях
Не знаю. Доходы сильно упали. Когда-то такую сумму я могла отдать за 1,5 - 3 месяца. Сегодня - за 1,5 года. Завтра - понятия не имею
автор А поговорить? • 13 мая в 22:14
Ответ дляНеправдиша
Так говорили и в 2008 и в 2013 и в 2021
Ну как бы относительно 2008 они уже выросли в $.
Относительно 2021 в гривне тоже
автор А поговорить? • 13 мая в 22:16
Ответ дляШаманю второпях
Я поняла уже).
Если в Украину пустят азиатов - цены вырастут в разы. Они везде очень сильно разогревают рынок. У них ооочень много денег.
А упрощенную процедуру получения гражданства в Украине уже приняли
Шаманю второпях• 13 мая в 22:16
Ответ дляА поговорить?
Относительно 2021 в гривне тоже
Коли в 2013 почав рости $ я знайшла де купити його по 11 гривень, купила собі і подружці 20 тис$ на що вона мені сумно заявила: не знаю чи я правильно зробила, в мене було на руках 220 тисяч гривень, а зараз просто 20 тис $
Неправдиша• 13 мая в 22:16
Ответ дляА поговорить?
Относительно 2021 в гривне тоже
Нет, относительно 2008 года она все ещё ниже процентов на 30.
В гривне вообще странно измерять.
МЧСница• 13 мая в 22:23
Ответ дляА поговорить?
еслі есть у кого одолжить или возможен кредит, я бы взяла.
Мы в кредит заканчивали ремонт, только переехали, мужа мобилизовали( Теперь плачу кредит я, но уже живем в новой квартире. Детей не пришлось переводить в другую школу. Если бы не решились на кредит, то даже не знаю, когда бы мы переехали. А жизнь идет сейчас.

Рання пташка• 13 мая в 22:24
Ответ длядама_из_декрета
Не купила б в Україні
В Украине живёт 20 миллионов, автор тоже в Украине
Бабця в мештах• 13 мая в 22:25
Ответ дляНеправдиша
Сейчас нет дисконта, который был в 22-23, хреновая экономическая ситуация, довольно рискованно оставаться с долгами.
А если ещё углубится, то с нынешним соотношением цен аренды выгоднее.
Сейчас не то что нет дисконта, но цены выросли в 1,5-2 раза по отношению к довоенным. Это в Ирпене, например.
автор А поговорить? • 13 мая в 22:26
Ответ дляРання пташка
Я только на советчице читаю, про не купила бы... а как начинаешь искать - хорошие варианты уводят прямо из под носа. Продавцы ставят условия- никаких сертификатов - хотим наличку в $ и синих). И уходят варианты
Швидка Настя• 13 мая в 22:26
Ответ дляШаманю второпях
Є така дуже жорстка фраза
Цей шанс треба було використовувати в 22-23.
Швидка Настя• 13 мая в 22:27
Ответ дляШаманю второпях
Ну ще через п´ять, як завжди, обваляться. Не вперше.
Бабця в мештах• 13 мая в 22:28
Ответ дляА поговорить?
Относительно 2021 в гривне тоже
Смотря где. В 2008 в Украине цены были на пике. Неадекватно высокие, даже сейчас ниже. Обвал был позже. Один из низов в 2016 году заметила. Трёшка в нашем доме в 2008 стоила 150000$, в 2016 продавалась за 49000$, уже с ремонтом! И сейчас стоит снова 150000$ примерно.
Такие качели.
Рання пташка• 13 мая в 22:29
Ответ дляА поговорить?
Если Вы на аренде,то покупайте конечно,но 15$ это нормальная сумма,я бы крепко подумала, прежде,чем одалживать
автор А поговорить? • 13 мая в 22:29
Ответ дляШвидка Настя
Я с 2023 жду, когда обвалятся. Только выросли и очень существенно
Обращеница• 13 мая в 22:34
Ответ дляШаманю второпях
Да купила б. Дуже страшно, але саме так я і зробила і не пожалкувала, вже ціна виросла на 280$ за квадрат.
Смішно читати тих хто пише що в Україні зараз це глупо)?)
Я не переживаю, что квартиры в цене упадут, я переживаю за ликвидность, не говоря уже за целостность
Хвильоватиша• 13 мая в 22:35
в Украине можно остаться без недвижимости.
уже неспокойно и на ЗУ.
Неправдиша• 13 мая в 22:37
Ответ дляБабця в мештах
Такие качели.
Самый низ в конце 17- 18 был