Зупка_цем• 21 мая в 13:12

Кто имеет право на наследство

Ситуация такова: у родителей есть 2 дочки А и В, эти дочки обе замужем, имеют детей. Дочка А живёт отдельно довольно далеко, имеет свою квартиру, дочка В живёт со своей семьёй с родителями, так же имеет аналогичную квартиру, но она в большей степени пустует. Решили так, потому что им так удобнее жить с родителями, они обеспечивают финансово родителей, их пенсия остаётся на их нужды, они конечно тоже тратят на еду, обслуживание машины, но что-то остается. Родители соответственно обеспечивают быт (покупки, приготовление еды, бабушка в качестве няни для их детей- школа, кружки, все на баьушке с дедушкой), также дочка В обслуживает дом родителей, в котором они живут. Возникла необходимость оформить документы на землю и все постройки на территории и как бы тут возник вопрос на кого оформить документы: на родителей, дочку В или на обеих дочек. Как считаете имеет ли право дочка А на какую-то долю? Дом в будущем никогда продавать не будут , на это есть свои весомый причины. Если оформить на дочку В, нужно ли дочке А выплатить какую-то компенсацию? Вопрос не только юридический, но и моральный.
Позитивна• 21 мая в 13:13
Юридично, якщо власники батьки, то кому хочуть, тому і дарують

Тяжка справа• 21 мая в 13:14
Навпіл, звичайно, на обидвох доньок
175см55кг19лет (она)• 21 мая в 13:15
Ответ дляПозитивна
в тексті немає слів про подарунок, я так розумію, це оформлення землі та будинку, в якому зараз живе дочка з батьками
Чудовий каламбур• 21 мая в 13:15
Вторая неплохо так устроилась, но все мало детишки, блин
Червона ікорка• 21 мая в 13:15
Порівну на дві дитини.
Сумка з негодою• 21 мая в 13:15
А у них что , совсем никаких документов на землю и постройки нет ?
Фантазерша• 21 мая в 13:17
пополам на обеих дочек.
Никакой моральной дилеммы тут и нет.
Вообще не понимаю, вы так акуратно подводите, что у дочки В какие то преимущества пред первой.
У нее преимущества , что она хорошо устроилась.

Я б такое не носила, но продаю• 21 мая в 13:16
Якщо будинок батьків, то нехай і вирішують.
Але якщо хочуть щоб сестри не посварилися через цей будинок, то все однаково дітям.
Позитивна• 21 мая в 13:16
Ответ для175см55кг19лет (она)
Нема поняття просто оформити. Це або подарунок або продаж і т.д
СирОжино пирОжино• 21 мая в 13:16
Юридично обидві доньки мають право на спадщину 50/50. Все інше як вони самі домовляться.
Дочку А треба ставити до відома, якщо приймуть рішення на користь В.
автор Зупка_цем • 21 мая в 13:17
Ответ дляСумка з негодою
Есть, но не на землю и часть построек. Дом этот остался от бабушки и стоит на этой земле уже 70 лет, тогда не было заведено оформлять землю
Кудесница_с_пургеном• 21 мая в 13:17
Право на наследство имеет наследник по завещанию, а если завещания нет, то наследники по закону в порядке очередности.
Вы этого не знаете, автор?
Тяжка справа• 21 мая в 13:18
Ответ дляЧудовий каламбур
Так, має цілодобових 2-х няньок, кухарів і прибиральників. І так розумію, що ще й будинок хоче в особисте користування
Маю декілька думок• 21 мая в 13:18
Ніхто не забороняє дочці А жити з батьками і забезпечувати їх, дбати про них, лікувати. Думаю, 20 % їй достатньо
Дую на вітер• 21 мая в 13:19
рівно на 2 дітей ,бажано заповіт після смерті ,щоб зараз спокійно дожити
Кудесница_с_пургеном• 21 мая в 13:19
И что такое ’необходимость оформить документы’, объясните по-человечески
СирОжино пирОжино• 21 мая в 13:19
Ответ дляМаю декілька думок
а як ви порахували?
175см55кг19лет (она)• 21 мая в 13:19
Они обеспечивают финансово родителей, их пенсия остаётся на их нужды, они конечно тоже тратят на еду, обслуживание машины, но что-то остается. - а в чем тогда дочка обеспечивает родителей?

Мои родители обеспечивали бабушку (жила с ними, питание, лечение и т.п. все за их счет), бабуля собирала пенсию и с нее по желанию что-то дарила внукам и детям. Вот это я понимаю - финансово обеспечивали
Зам. зав. Анонима• 21 мая в 13:19
Ответ дляМаю декілька думок
Тобто, людина, яка чогось своїми силами добилася у житті, повинна поступитися спадщиною тому, хто все життя гарненько влаштувався на шиї у батьків, да уж.

Позитивна• 21 мая в 13:20
Ответ дляЗупка_цем
Ви можете оформити землю лише на власника будинку, а не на кого хочете
Сумка з негодою• 21 мая в 13:20
Ответ дляЗупка_цем
А последние 30 лет почему землю не оформляли ? Уже было заведено оформлять .
автор Зупка_цем • 21 мая в 13:20
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Вы этого не знаете, автор?
Вопрос в моральной составляющей. Дочка А никогда там жить не будет, дочка В там живёт и несёт финансовые растраты на обслуживание дома.
Зам. зав. Анонима• 21 мая в 13:21
Ответ дляЗупка_цем
Ну так хай не вкладається, а купить щось своє. А дім батьків ділиться навпіл по совісті і по закону.
Фантазерша• 21 мая в 13:22
Ответ дляЗупка_цем
ну так она там и живет и обязана это делать.
Сильно растратилась?При бесплатной няньке и кухарке?
я так смотрю, у вас моральная состоавляющая очень выраженная в своих интересах.
Кудесница_с_пургеном• 21 мая в 13:21
Ответ дляЗупка_цем
Как распорядится собственник, такое и право будет. А не распорядится - нотариус разделит по закону.
У кого вопрос в моральной составляющей, у вас?
175см55кг19лет (она)• 21 мая в 13:21
Ответ дляЗупка_цем
приватизация началась в 90-х годах, просто они не занимались этим вопросом
автор Зупка_цем • 21 мая в 13:22
Ответ для175см55кг19лет (она)

На 9 тыс грн пенсии родители нормально не прожили бы, а так они тратят свои деньги на свое усмотрение
Сумка з негодою• 21 мая в 13:22
Ответ дляЗупка_цем
А вы , как я понимаю , дочка В . И много у вас финансовых растрат на обслуживание дома ? Какие именно ?
Фантазерша• 21 мая в 13:23
Ответ дляСумка з негодою
моральные.
У нее моральные страдания, которые дочка А должна, по мнению Б , компенсировать)
автор Зупка_цем • 21 мая в 13:24
Ответ дляСумка з негодою
Не было финансовой возможности у родителей и в большей степени желания заниматься бумажной волокитой