Зупка_цем• 21 мая в 13:12
Кто имеет право на наследство
Ситуация такова: у родителей есть 2 дочки А и В, эти дочки обе замужем, имеют детей. Дочка А живёт отдельно довольно далеко, имеет свою квартиру, дочка В живёт со своей семьёй с родителями, так же имеет аналогичную квартиру, но она в большей степени пустует. Решили так, потому что им так удобнее жить с родителями, они обеспечивают финансово родителей, их пенсия остаётся на их нужды, они конечно тоже тратят на еду, обслуживание машины, но что-то остается. Родители соответственно обеспечивают быт (покупки, приготовление еды, бабушка в качестве няни для их детей- школа, кружки, все на баьушке с дедушкой), также дочка В обслуживает дом родителей, в котором они живут. Возникла необходимость оформить документы на землю и все постройки на территории и как бы тут возник вопрос на кого оформить документы: на родителей, дочку В или на обеих дочек. Как считаете имеет ли право дочка А на какую-то долю? Дом в будущем никогда продавать не будут , на это есть свои весомый причины. Если оформить на дочку В, нужно ли дочке А выплатить какую-то компенсацию? Вопрос не только юридический, но и моральный.
СирОжино пирОжино• 21 мая в 13:24
автор, ви дочка В і свідомо прийняли рішення жити з батьками, утримувати їх та будинок. А тепер тиснете цією допомогою, щоб вам залишилось майно.
Коли приймалось рішення, ви не знали про наявність сестри і подальше питання спадщини?!
Кудесница_с_пургеном• 21 мая в 13:25
Ответ дляЗупка_цем
Не было финансовой возможности у родителей и в большей степени желания заниматься бумажной волокитой
А теперь появилась
Фантазерша• 21 мая в 13:26
Ответ дляСирОжино пирОжино
судя по постам автора, на то был и расчет.
Никакой необходимости , кроме бесплатной обслуги для семьи и детей тут нет.
Помогать родителям прекрасно можно и не проживая с ними.
Кишмишная Мая• 21 мая в 13:26
Ответ дляМаю декілька думок
Ніхто не забороняє дочці А жити з батьками і забезпечувати їх, дбати про них, лікувати. Думаю, 20 % їй достатньо
Дочка В
Дама_из_рекламы• 21 мая в 13:27
Ответ дляТяжка справа
Навпіл, звичайно, на обидвох доньок
По чесноку на двоих, а то что той которая с ними живет лень жить отдельно и под дуру косит ее проблемы
Зупка_цем
• 21 мая в 13:28
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Ну так хай не вкладається, а купить щось своє. А дім батьків ділиться навпіл по совісті і по закону.
У обоих дочек есть свои квартиры
Зам. зав. Анонима• 21 мая в 13:29
Ответ дляЗупка_цем
У обоих дочек есть свои квартиры
Ну так супер, йдіть і живіть окремо і не вкладайтеся у будинок, всі ваші вкладення це добровільні внески і вони ніяк не позбавляють вашу сестру права на спадщину.
Кишмишная Мая• 21 мая в 13:29
Ответ дляЗупка_цем
Вопрос в моральной составляющей. Дочка А никогда там жить не будет, дочка В там живёт и несёт финансовые растраты на обслуживание дома.
Оцениваете дом по рыночной цене. Выплачиваете половину дочке А. И что хотите, то и вкладывайте. С родителями договаривайтесь в таком случае о дарственной. Или завещание, чтоб им спокойно было. А дочка А пускай напишет и юр заверит, что получила компенсацию и не несет претензий.
Родители родили 2 детей. Сестра А не виновата, что сестра В хитрожопая и плюс не может от родителей отлипнуть.
Зупка_цем
• 21 мая в 13:29
Ответ дляСирОжино пирОжино
Нет, вы ошибаетесь, я дочка А.
Фантазерша• 21 мая в 13:30
Ответ дляЗупка_цем
У обоих дочек есть свои квартиры
но бесплатная обслуга в виде уборки, готовки и няньки только у одной.
Кудесница_с_пургеном• 21 мая в 13:30
Автор, так у кого какая необходимость появилась? Почему вы игнорируете вопрос
Кишмишная Мая• 21 мая в 13:30
Ответ дляФантазерша
моральные.
У нее моральные страдания, которые дочка А должна, по мнению Б , компенсировать)
Та хитроумная сильно. И пришла всех убедить в том, что надо все этой В
СирОжино пирОжино• 21 мая в 13:30
Ответ дляЗупка_цем
Нет, вы ошибаетесь, я дочка А.
яка позиція/думка дочки В з цього приводу?
Просто болталка• 21 мая в 13:31
Ответ дляЧервона ікорка
Порівну на дві дитини.
Не всі батьки вважають що дітям має бути порівну. Деякі вважають кому хочу, тому дам і часто дають взагалі не по адресу, не альо...тим, хто більше має, хто не допомагає, хто далеко живе, але викликає жалість постійно, хоч і все в людини дуже добре.
Кишмишная Мая• 21 мая в 13:31
Ответ дляЗупка_цем
У обоих дочек есть свои квартиры
Так что дочке В не живется в ней? Скидывайтесь с А родителям и дайте им покой. Нет же. Надо ваших чад няньчить и вам супы варить
Біток чи ефір?• 21 мая в 13:32
Поддержу ораторов, предлагающих оформить пополам на двух дочерей. Потом дочь В выплачивает А компенсацию за ее долю и все.
Дом с участком в равной степени является наследством для обеих дочерей.
А там уже как договоритесь. Автор, или ваша сестра настраивает родителей все на нее отписать а вам обидно? Какое ваше мнение в этой ситуации?
Зупка_цем
• 21 мая в 13:32
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Необходимость у родителей, т.к родители пожилые и хотят, чтобы потом не было проблем
Кудесница_с_пургеном• 21 мая в 13:33
Ответ дляЗупка_цем
Что именно ’оформить’? Потому что нет такого действия, если говорить о документах на недвижимость
Зупка_цем
• 21 мая в 13:35
Ответ дляФантазерша
непохоже
Ну доказать я вам этого никак не могу. Ваше право верить или нет. Я живу в другой стране и в Украину не вернусь и с одной стороны готова не вступать в делёж, но с другой стороны, я понимаю, что мы обе дочки и родительский дом, в котором мы выросли, когда-то (надеюсь не скоро), останется нам
Леді_Капуста• 21 мая в 13:35
Ответ дляЗупка_цем
Пусть живёт в своей квартире,нанимает няню,уборщицу и кухарку.Я так понимаю,что родители работают,а на бабушек и дедушек свалили детей и всю домашнюю работу.Я ничего не упустила?
Позаземний розум• 21 мая в 13:35
Ответ дляЗупка_цем
Вона може сплатити частину сестрі і жити далі.
Аленький носочек• 21 мая в 13:36
Спільне проживання з сім´єю дочки Б не назвала б перевагою для батьків, скоріше навпаки-шум, гам, сварки... Я коли залишаю своїх дітей мамі на 2 тижні на канікулах-вона худне на 5 кг, бо це не тільки щастя і радість, в й геморою повно.
По темі:ділити все порівну.
Просто болталка• 21 мая в 13:37
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Батьки дурять дітей. У одного крадуть, щоб іншому дати, і гордяться своїми типу правильними рішеннями.
Кишмишная Мая• 21 мая в 13:37
Ответ дляЗупка_цем
Сестра В выплачивает половину и живет как хочет. Все! О какой моральности речь!
Сестра А родителям помогает? Как?
Леді_Капуста• 21 мая в 13:37
Ответ дляЗупка_цем
На 9 тыс грн пенсии родители нормально не прожили бы, а так они тратят свои деньги на свое усмотрение
Вы покрываете их ’услуги’своими деньгами,т.е условно они помогают Вам зарабатывать деньги,занимаясь домом и детьми.
Зупка_цем
• 21 мая в 13:37
Ответ дляАленький носочек
По темі:ділити все порівну.
О нет, там без конфликтов
Зупка_цем
• 21 мая в 13:38
Ответ дляЛеді_Капуста
Не мне, а сестре, я дочка А
Кудесница_с_пургеном• 21 мая в 13:39
Ответ дляЗупка_цем
То есть, ваши родители должны поступить так, как рассудят советчицы? Или в чем глубокий смысл вашей темы