Зараз все скажу• 21 мая в 20:38
Смотрит советские фильмы. Сейчас подождите
Блин, девчат, нужен коллективный разум, потому что я уже сломалася.
Короче. Моя подруга, 34 года. Умная — это мягко сказано. Читает такое, что я даже названий не выговариваю. И вот полгода она смотрит советское кино. Я не про мемы из «Бриллиантовой руки», а всерьёз. «Летят журавли», «Калина красная», «Зеркало» Тарковского, ну вы поняли.
Сначала я думала — ну прикольно. Потом начало подбешивать. А вчера она выдала такое, что я просто выпала. Говорит: «В совецких фильмах люди как люди. Без этой всей западной нездоровой пропаганды. Там баба может быть некрасивой и уставшей, и это норма. Мужик — раздолбай, и его никто не лечит за токсичность. А в западном кино щас как: если ты белый гетеросексуальный парень с проблемами, то ты автоматически зло. Или тебя научат жить. Противно».
я не знаю, что ответить. Потому что по факту она права. В старых фильмах реально люди — живые. А сейчас что? Смотришь нетфликсовскую драму и понимаешь, что сценарий писали не про человека, а чтоб никого не обидеть и поставить галочки, толерастость. Но с другой стороны это ж совок, мать его. Там тоже пропаганда, просто мы её в упор не видим уже. Или видим, но она какая-то... ну дурацкая, плакатная. А западная — хитрая, вшитая в саму историю. И не выковырять.
И вот сижу и думаю — а может она не такая уж сумашедшая? Может и правда странно: почему в фильмах этих больше человечности, чем в современных фильмах про свободу и демократию?
Или я чё-то упускаю? Мне аж стыдно немного что я с ней втихоря соглашаюсь. Это что, какая-то новая форма стокгольмского синдрома в масштабах поколения? Кто что думает?
Идеальная оптимистка• 21 мая в 20:43
’Мне аж стыдно немного что я с ней втихоря соглашаюсь.’
Во-первых, втихАря, а во-вторых, правильно, что стыдно. Т.к лучше иметь свою четкую, пускай не всех устраивающую, позицию, чем как куда ветер подует, туда и пою.
Аноним НаВсеГда• 21 мая в 20:42
Ответ дляЗараз все скажу
Дорогая Елена Сергеевна, кстати мне заходит давно
Вот уж фильм полный человечности которой так не хватает в современных фильмах
Гравіцапа• 21 мая в 20:43
Или в те времена люди были другими из-за самой жизни, не было много чего, что есть сейчас. Если её так всё восхищает, то пусть и стирку на речку тащит.
Зараз все скажу
• 21 мая в 20:43
Ответ дляАноним НаВсеГда
Я люблю с перчинкой
Зараз все скажу
• 21 мая в 20:44
В совке снимали про людей. Кривых, пьющих, несчастных и от этого настоящих. А щас западное кино это бесконечный урок этики для детсада. Тебе не историю рассказывают, тебя воспитывают. Как надо думать, кого хотеть, за кого голосовать. А в «Осеннем марафоне» просто мужик мечется между двумя бабами и всё. Никто его не осуждает, никто не лечит. Искусство, блин, а не методичка.
Аноним НаВсеГда• 21 мая в 20:44
Ответ дляЗараз все скажу
Я люблю с перчинкой
Просто интересно вы сравниваете, советское кино с нетфликсом. Сравните советское с западным того времени. Или с современным авторским кино ´запада´. Что за категории вообще такие.
ОхиИВздохи• 21 мая в 20:46
Ответ дляВундерКІНГ
Вы не из россии? Что за ’чё-то’?
А откуда же еще, ясно, что да.
Баба на горошині• 21 мая в 20:46
Бергмана не пробовали смотреть? Кассаветиса? Антониони, Пазолини?
Ответ дляЗараз все скажу
Удалено администрацией...
Зараз все скажу
• 21 мая в 20:48
Ответ дляБаба на горошині
Пазолини лютый хайпожор. Зацените его экранизацию ДеСадовскую. Хайпал чувак
Вишнёвая Леди• 21 мая в 20:48
Ответ дляЦикавенная
Все не осилю, можно узнать суть вопроса?
Сути нет
Запароленое одеяло• 21 мая в 20:50
Ответ дляОхиИВздохи
А откуда же еще, ясно, что да.
Это точно, потому что они, как правило, не дружат в своём же родном языке с орфографией.
Оо, и голова у них заболела
Баба на горошині• 21 мая в 20:50
Ответ дляЗараз все скажу
Аккатоне посмотрите или Мама Рома, тогда про чувака и про хайпал расскажете
ЖаннаНеАгузарова• 21 мая в 20:51
Ой, мля!
Черговий совкодр@чер намалювався. Звісно, куди ж нам до радянського кіно, там же все таке справжнє, все натуральне. Навіть морозиво
Трусиковед• 21 мая в 20:51
Нетфликс - это чисто коммерческий продукт, настолько коммерческий, что тошно. Это правда. Но это не единственное кино в современном мире. Вы же буквально с самым дном сравнили. То что в кинотеатре крутят - это не отражает весь мир кино.
Из советских мне действительно искренне нравится Гайдай - там нет пропаганды, даже можно увидеть определенную долю иронии над этим всем.
Остальное - ну очень сомнительно. Особенно что касается темы отношений - Гоша там этот жуткий, с которым ни одна нормальная современная женщина какать на одном гектаре не сядет. Крайне специфично, не могу смотреть как это продается, как нечто нормальное.
Крижана бурулька• 21 мая в 20:52
Того времени уже не будет
Люди изменились
Смотреть, ностальгировать и быть белой вороной ?
Люди изменились
НЛОша• 21 мая в 20:52
1. У человека психологические проблемы ( уходит в мир кино, не считает реальных людей интересными)
2. Идите к себе на ру.
ЖаннаНеАгузарова• 21 мая в 20:53
Ответ дляВундерКІНГ
Вы не из россии? Что за ’чё-то’?
Мааасковскіє ані, чо не панятна?
Белая и пушистая• 21 мая в 20:54
Переоблік феєричних дуреп. Все таки поголовна грамотність - зло.
Десь так, але...• 21 мая в 20:56
Ответ дляАноним НаВсеГда
Західне того часу теж гарне. Але і старе радянське дивлюсь іноді, ну от так, мабуть, якось в дитинство повертає (але комедії, типу Не може бути або 12 стільців, або Золоте теля)
Холодная каша• 21 мая в 20:57
Ответ дляМошей ницца
Да ви замахали тролякати.
В чем тролизм? Так и есть, невозможно тот нетфликс смотреть, одна гомосятина, негры и нестандартные личности
ЖаннаНеАгузарова• 21 мая в 20:56
Ответ дляХолодная каша
😂 расизм? Гомофобія? В кращих традиціях кацапії