Україна понад усе!• 22 мая в 06:19

Это уже проф. выгорание? Учитель...

Работаю учителем уже 20+ лет. Сколько себя помню, всегда было 1,5+ ставки.
Привыкла пахать, ну и соответственно получать нормальные деньги (на сколько это возможно в данной профессии). С войной город оккупировали, переехали семьёй в другой город. Устроилась работать в престижный школу. Условия работы отличные. Но 4 года работаю на две ставки+ дома репетиторство (около 10 часов в неделю). В этом году понимаю, что уже просто не вывожу. Да, конец года, усталость, тяжело. Но это уже, наверное, не просто усталость, а какое-то эмоциональное выгорание.
Я стала срываться на своём ребёнке. Ещё возраст подростковый тяжёлый. Ору постоянно. Муж нервирует. На него не ору, но тоже раздражает. Начала забывать куда и что положила, что сказала и т.п. Не успеваю толком ни готовить, ни стирать, ни убирать дома.
Удерживает стабильность и зарплата - большое количество часов, стаж, категория, клас - после последнего повышения зарплаты получаю 34000 грн.
Считаю, что это неплохая зарплата для учителя и вообще для женщины.
Куда-то уйти, будет зарплата намного меньше, потому что в школах попроще не дают такого большого количества часов. Остаться- означает загнать себя еще в большую депрессию.
Не знаю что хочу услышать. Наверное опыт таких же учителей как я и просто поговорить.
Но усталость капец какая, ещё на фоне войны, наверное уже развивается какой-то птср
СКИБИДЫШь• 22 мая в 07:15
Ответ дляУкраїна понад усе!
Да, к гинекологу как раз собираюсь сходить. Спасибо. Может и в этом есть резон, а я все списываю на большую нагрузку и стресс
Могут быть гормоны, щитовидка + хроническая усталость.
Все-таки дети это сложно

Шеллар• 22 мая в 07:15
Ответ дляУкраїна понад усе!
Вы в частной школе работаете? Очень прям большая нагрузка.
Я тоже до 16:45-17:00 работаю, но 5 дней в неделю.
У Вас прямо нагрузище)))
Если в частной расскажите как с оплатой отпуска и больничных. Потому что из моих знакомых, кто работал в частных школах из минусов называли - нельзя взять больничный и не платят отпускные. Например увольняют в июне и опять берут потом по контракту с сентября. Но зато в течение года неплохая зп
Вічний плач недоколиханих - кидайте школу і йдіть на касу чи в офіс, але вас же помийним віником із школи не випреш. До 17-ти вже переробилась, влітку два місяці відпусток, зимою знову канікули, але такі перероблені, такі втомлені.
Самая СоветЧиваЯ• 22 мая в 07:16
Ответ дляСегодня не целуюсь
А я розумію автора - школа виснажує нереально, я просто звідти втекла. Крім того, школа в неї очевидно з вищими вимогами, тому відповідно має бути значно більше підготовки, в тому числі і після закінчення робочого дня.
Человек читает один и тот же предмет десятилетиями. Прям огромная подготовка...
Думаете, математика так стремительно изменилась за последние несколько лет?
Самая СоветЧиваЯ• 22 мая в 07:17
Ответ дляУкраїна понад усе!
После этого комментария все с Вами понятно.
Можете выйти из темы.
Нет, ну поторгуйте тут своей недовольной физиономией и побрызгайте ядом.
Так ваша тема о том, что вы недовольны)
У учителя математики вроде с логикой должно быть получше)
Самая СоветЧиваЯ• 22 мая в 07:18
Ответ дляШеллар
Самые переработавшие по жизни!
Я б такое не носила, но продаю• 22 мая в 07:20
Зменьшуйте ставку в школі і займайтеся приватними уроками.Я пропрацювала 25 р в медицині,перейшла на приватний прийом повністю.Заробляю значно більше,працюю 4 дня в тиждень,3 дня вихідних.А буває 3/4.Значно легше.Вже треба про себе думати,роки даються взнаки.Тис паче сімʼя.
автор Україна понад усе! • 22 мая в 07:20
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Ахаха
Я прекрасно знаю суть работы учителя и за что вы несёте ответственность)
У меня и бабушка, и мама были учителя. И я прекрасно знаю всю вашу жизнь изнутри
Если вам тяжело - классное руководство можно не брать). Вы же в курсе этого? И кабинет тоже)
Вообще-то за кабинет не оплачивают, это раз.
А во-вторых, если б можно было отказаться от классного руководства, то половину бы учителей его бы и не брали. Это не те деньги ради которых стоит брать такую работу.
Какие-то смешные 2500-2600 грн, ну может до 3000 после повышения ’грязными’ не стоят этих трудов.
И не поверю, что ребёнок учителей не видит и не понимает ценности их работы

Грибной_Дождик• 22 мая в 07:21
Ответ дляУкраїна понад усе!
Я думаю, что Вам нет смысла что-то отвечать, потому что Вы не понимаете сути работы учителя и не просто предметника (это было бы попроще), а ещё и классного руководителя, который постоянно несёт ответственность за детей, школьное имущество, регулирует все конфликты между детьми, родителями и много чего другого. И нагрузка (в плане стресса и ответственности) никак не соизмерима с офисным работником
Да что вы говорите, вы в абонотделе, пенсионном людей по шесть часов подряд, принимали? Тупых, глухих, склочных.
Все мы учились в школе, не берите работу на дом и живите на одну ставку и не нойте.
Сегодня не целуюсь• 22 мая в 07:22
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Робота вчителя - це не лише безпосереднє навчання предмету. Крім самого викладання школа має багато інших вимог - ціла купа паперової роботи, де постійно якісь нові оновлення і нові вимоги, крім того робота вчителем - це постійна взаємодія з учнями, батьками, а це може бути ще ого-го яке навантаження на голову. Впевнена, що у автора ще є класне керівництво.
Грибной_Дождик• 22 мая в 07:22
Ответ дляСегодня не целуюсь
Математика и в Африке математика, это даже не история, или языки.
Самая СоветЧиваЯ• 22 мая в 07:24
Ответ дляУкраїна понад усе!
Не смешные)
Вам еще нехреновые подарки дарят на все праздники). Конверты).
И за кабинет всегда платили.
И как ребенок учителей я прекрасно знаю, что быть учителем - это вообще не самая хреновая работа. Поэтому ваш вечный учительской плачь не вызывает ничего, кроме раздражения.
Ну не нравится вам ваша работа? Ну уйдите. Вас никто не привязал.
Но вы не уйдете. Будете вечно ныть и жаловаться - но уйти - хрен!
Самая СоветЧиваЯ• 22 мая в 07:25
Ответ дляСегодня не целуюсь
И что?
Только у учителей куча требований?
Баррикадница• 22 мая в 07:25
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Ну т е ради ребёнка вы бы не ’пахали’?
Уже нет. С теперешним моим мировоззрением. У ребенка в жизни было всё, кооме мамы рядом. Моя мама мне и раньше говорила- ребёнку нужна здоровая мать, а ты вечно на психах из-за своей работы. Накуй.
Грибной_Дождик• 22 мая в 07:26
Ответ дляСегодня не целуюсь
Кто заставляет ее заниматься репетиторством и брать вторую ставку. При этом 3 тысячи для нее смешные деньги, зажралась , но ноет.
Сегодня не целуюсь• 22 мая в 07:26
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
И что?
Только у учителей куча требований?
Я десь писала, що лише у вчителів? Мій пост був про те, що це робота не є легкою, як багатьом виглядає.
Едимнаморе• 22 мая в 07:28
У меня на одной работе 38 часов, на второй 9 и еще частные уроки, я уже видеть школу и детей не могу, была бы нормальная зарплата работала бы на одной работе ( у меня 19 лет стажа, старший викладач висшая категория
Самая СоветЧиваЯ• 22 мая в 07:27
Ответ дляБаррикадница
Ну т е вы не в курсе, что мама рядом - ребенку нужна лет до 10? А дальше нужны деньги на обучение, досуг с друзьями и затратные хобби и спорт?
Мой завтрак• 22 мая в 07:28
Прочитала тільки початок. Ви, вчитель з великим стажем, прийшли питати думку не до психолога, а на форум, де 90 % ненавидять вчителів? Смішно.

ПС 2 ставки - це зашквар. Я теж вчитель, але маю трохи більше ставки + репетиторства до фіга, то нічого не встигаю вдома, але забила на це.
Едимнаморе• 22 мая в 07:29
Ответ дляУкраїна понад усе!
Моя малая сказала никогда учителем не стану как ты, они нищие

Svitlo_• 22 мая в 07:29
Ответ дляУкраїна понад усе!
У Вас прямо нагрузище)))
У вас школа працює в дві зміни?
Самая СоветЧиваЯ• 22 мая в 07:29
Ответ дляГрибной_Дождик
Репетиторство 10 часов в неделю. Это по 600 грн час - минимум. Т е 6000 в неделю плюс. 24 тыс в месяц. Итого - 58 000 в месяч. Но она несчастная - устала. Всем остальным такие деньги просто так выдают. Они за них не напрягаются.
И при этом - оплачиваемого отпуска 56 дней нет ни у кого, кроме учителей
Баррикадница• 22 мая в 07:29
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Мой ответ - сейчас я бы не пахала. Здоровье дороже.
Svitlo_• 22 мая в 07:30
Ответ дляУкраїна понад усе!
У Вас прямо нагрузище)))
Вони отримують розрахункові - це майже те саме. Втрачають лиш оздоровчі та 57 статтю.
Самая СоветЧиваЯ• 22 мая в 07:30
Ответ дляСегодня не целуюсь
Так в чем проблема? Нормальные деньги нигде просто так не платят
У автора месячный доход под 60 тыс. Везде столько нужно заработать, а не просто так дают
Баррикадница• 22 мая в 07:31
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Перечитала ваши ответы. Капец вы токсичная
Самая СоветЧиваЯ• 22 мая в 07:32
Ответ дляЕдимнаморе
Мои никогда нищие не были
Моя мама прекрасно себя чувствовала и не сильно напрягалась.
Я напрягаюсь намного больше. Правда и денег у меня больше. Но с той нагрузкой - оплата вполне вменяемая
Самая СоветЧиваЯ• 22 мая в 07:33
Ответ дляБаррикадница
В чем моя токсичность?
Что я умею считать?
Svitlo_• 22 мая в 07:34
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
И 56 дней - это чисто отпуск, в который можно в школу даже не ходить
А фактически - сегодня последний рабочий день. На следующей неделе вы уже будете ходить на работу чисто лицом торговать. И до отпуска... и перед 1м сентября будет так же.
Юридически- отпуск 56 дней.
Фактически - еще 1,5 месяца на расслабоне по несколько часов на работе поторговать лицом.
И опять вопрос - чем вы в связи с этим недовольны?
Наприклад в нас навчання до 5 червня. Але і після закінчення ще вистачає паперової роботи, щоб лицем торгувати.
Svitlo_• 22 мая в 07:36
Ответ дляУкраїна понад усе!
Чесно. Якщо ви собі взяли дві ставки, то про дітей ви не думаєте. Лиш про гроші.
Svitlo_• 22 мая в 07:36
Ответ дляЯ пані прохана...
8 лет не была в отпуске. З/п побольше, не буду писать. Очень большая ответственность и нагрузка. 5 дней в неделю 8-10 часов
Зі слів автора - вона працює ще більше.