Україна понад усе!• 22 мая в 06:19

Это уже проф. выгорание? Учитель...

Работаю учителем уже 20+ лет. Сколько себя помню, всегда было 1,5+ ставки.
Привыкла пахать, ну и соответственно получать нормальные деньги (на сколько это возможно в данной профессии). С войной город оккупировали, переехали семьёй в другой город. Устроилась работать в престижный школу. Условия работы отличные. Но 4 года работаю на две ставки+ дома репетиторство (около 10 часов в неделю). В этом году понимаю, что уже просто не вывожу. Да, конец года, усталость, тяжело. Но это уже, наверное, не просто усталость, а какое-то эмоциональное выгорание.
Я стала срываться на своём ребёнке. Ещё возраст подростковый тяжёлый. Ору постоянно. Муж нервирует. На него не ору, но тоже раздражает. Начала забывать куда и что положила, что сказала и т.п. Не успеваю толком ни готовить, ни стирать, ни убирать дома.
Удерживает стабильность и зарплата - большое количество часов, стаж, категория, клас - после последнего повышения зарплаты получаю 34000 грн.
Считаю, что это неплохая зарплата для учителя и вообще для женщины.
Куда-то уйти, будет зарплата намного меньше, потому что в школах попроще не дают такого большого количества часов. Остаться- означает загнать себя еще в большую депрессию.
Не знаю что хочу услышать. Наверное опыт таких же учителей как я и просто поговорить.
Но усталость капец какая, ещё на фоне войны, наверное уже развивается какой-то птср
Сундучок с каникулами• 22 мая в 12:30
Ответ дляДобротная
Там все пропитано ненавистью к учителям. Видимо, ’дочь учителей’ крепко обидели в детстве, что оно выросло и срывается на незнакомых людей.
Да, видимо это были учителя физкультуры или труда . Сурово учили ее не пердиты, не скиглити а прыгать через козла и собирать табуретки

оксюморон• 22 мая в 12:38
Ответ дляСкиниУскачи!
Петицию о чем? Родители должны изучить каждый предмет и обосновать что лишнее или не по возрасту сунутое в программу ? Или сверить каждый предмет с аналогом в европейской школе? Что в литературе кайдашева семья абсолютно бесполезное произведение в школе, а извращенку Забужко с ее абортами изучать в 7 классе рано? Что формулу линейной функции можно находить иначе и следует это делать в другом классе ? Это должны делать специалисты, которые с этим материалом и детьми работают.
А учителям это зачем? Это ж вы потом дома сидите с детьми
Тут как тут• 22 мая в 12:43
Ви втомились. Якщо бачите, що їде дах, сім´я страждає, то чимось треба жертвувати. Не беріть репетиторство, залиште лише школу, повністю звільняйте два вихідних для перезавантаження - збережете сім´ю і себе
ротцвеники• 22 мая в 12:56
Ответ дляТвоя космішна
Ну так і я про це
Нет, мы о разном
СкиниУскачи!• 22 мая в 13:01
Ответ дляоксюморон
Ну тогда пусть не ноют, Они свою работу делают на от…сь.
оксюморон• 22 мая в 13:02
Ответ дляСкиниУскачи!
Разве они ныли, что детям много задают?
СкиниУскачи!• 22 мая в 13:03
Ответ дляоксюморон
Разве они ныли, что детям много задают?
Ну им тоже есть разница от количества тем и произведений

автор Україна понад усе! • 22 мая в 13:06
Ответ дляротцвеники
Про отдать часть часов -посмеялась. Мне было 45, когда я уволилась, у меня было 30 часов и я была самая молодая из математиков. Коллегам было 65 и 73. Мои часы разделили между трудовиком и педагогом-организатором, вакансию закрыть не могут
Это понять могут только другие учителя. В большинстве школ либо ты берёшь, что дают, либо увольняешься. Потому что если, я захочу взять 1,5 ставки, а это 27 часов, значит останутся непристроенными 10-12 часов и кого школа на эти часы найдёт?
Новый человек, который прийдет захочет минимум 18 часов, даже мужику для брони нужно минимум 13,5 часов (0,75 ставки)
Svitlo_• 22 мая в 13:20
Ответ дляСкиниУскачи!
И мин образованием, и учителями. Как-то моей дочке одновременно задали по укр лит и зарубежье за неделю прочитать и подготовиться к контрольной мадам бовари и тини забутих , и так постоянно
. Никого ж не интересует что помимо этого есть домашки по алгебре, геометрии, физике, химии, англ, украинский. И все это новые материалы, клтоые надо изучить. Про секции и в принципе что у ребенка должно быть свое время вообще молчу.
Мін.освіти видає програму, а вчителі діють згідно програми.
оксюморон• 22 мая в 13:23
Ответ дляСкиниУскачи!
Ну зададут на дом читать
Svitlo_• 22 мая в 13:24
Ответ дляротцвеники
За те деньги, которые заплатят за 18-выжить (не прожить) нельзя. Поэтому берут 36 в школе и ещё минимум 25 дома. И тогда получаются условные 50т в месяц, на которые можно прожить. Но , вычитать качественно 60 часов в неделю нельзя, как следствие в школе работают на от$$бись, не дают письменных работ, а тесты, что б не проверять (там оплата 200 грн за урок). Звезды снимают на частных уроках, за 500+.Потом родители возмущены качеством преподавания, но то такое
Але будте чесні. Якщо у вас 25 вдома і 36 а школі. То в школі ви не вчите дітей., а просто відсижуєте.
Svitlo_• 22 мая в 13:26
Ответ дляСкиниУскачи!
Ну не все дети сходу геометрию алгебр щелкают. Пол страны на репетиторах, а это не нормально. Должно хватать только школы.
А в школі повинні сходу всі учні хвалити? Як вчителю зрозуміти хто не схвалив, якщо домашку всі роблять на 12 балів?
Svitlo_• 22 мая в 13:28
Ответ дляротцвеники
Я работала в гос. Ко дню учителя тысячу кинут, а на каникулах попросят взять за свой счёт. Оздоровительные 7700 грязными, чистыми меньше 6т, я рада, что для вас это деньжищи
Так. Для багатьох 7700 - це більше місячної зарплати.
Svitlo_• 22 мая в 13:30
Ответ дляТвоя космішна
Про виховні можна дізнатися?
Кожен тиждень виховна година в розкладі.
Svitlo_• 22 мая в 13:31
Ответ дляГорлаю зрання
По документам -класмная комната. И акты нужно сделать, и журнал инструктажа от руки написать, и ремонт организовать, и вымыть после. А за это вам огромное человеческое спасибо
Ну це да
Твоя космішна• 22 мая в 13:31
Ответ дляSvitlo_
Давайте покажу розклад сина- знайдете її там?
Svitlo_• 22 мая в 13:34
Ответ дляГорлаю зрання
Писать мне уже не актуально, я терь фоп, репетитор. Вместо меня мальчик, теперь вместо математики снимают тикток и все счастливы
В нас такий мальчик в Майнкрафт по сіті грає і електронку перед школою курить. І ніхто й слова не скаже. Бо немає ким замінити
Svitlo_• 22 мая в 13:35
Ответ дляТвоя космішна
Мамки багато чого можуть хотіти чи не хотіти, мова про пересраних вчителів, які за 16 робочих годин на тиждень упахуються і не можуть кинути таку важку роботу.
Ніхто в школі не працює 16 год
Горлаю зрання• 22 мая в 13:38
Ответ дляSvitlo_
Для кого именно?

Svitlo_• 22 мая в 13:38
Ответ дляТвоя космішна
Ви на дровах його грієте? У вчителів є вікна між уроками
Вікна - це неоплачуваний час. Хоч з сексом з фізиком зайнятись. Нікого це не має цікавити.
Та прям багіня• 22 мая в 13:44
Ответ дляУкраїна понад усе!
Я думаю, что Вам нет смысла что-то отвечать, потому что Вы не понимаете сути работы учителя и не просто предметника (это было бы попроще), а ещё и классного руководителя, который постоянно несёт ответственность за детей, школьное имущество, регулирует все конфликты между детьми, родителями и много чего другого. И нагрузка (в плане стресса и ответственности) никак не соизмерима с офисным работником
А вы ни разу не ответили по поводу отпуска. Не набивайте себе цену. Никому просто так не платят
Та прям багіня• 22 мая в 13:42
Ответ дляУкраїна понад усе!
После этого комментария все с Вами понятно.
Можете выйти из темы.
Нет, ну поторгуйте тут своей недовольной физиономией и побрызгайте ядом.
С вами тоже многое понятно
Та прям багіня• 22 мая в 13:43
Сейчас вон в родительском чаще обсуждают сколько с ученика собрать на подарок учителю на последний звонок. Прям упахались. Зимой полтора месяца по домам сидели
Svitlo_• 22 мая в 13:44
Ответ дляУкраїна понад усе!
А для чого вам 27 годин якщо ви даєре приватні уроки?
Svitlo_• 22 мая в 13:45
Ответ дляТвоя космішна
Розклад вашої дитини не означає, що так скрізь. Ми говоримо про норми. І от класна година має бути кожен тиждень.
Svitlo_• 22 мая в 13:46
Ответ дляГорлаю зрання
Для кого именно?
Для секретаря у вашій школі.
ПробілНеПрацює• 22 мая в 13:53
Ответ дляУкраїна понад усе!
Вы в частной школе работаете? Очень прям большая нагрузка.
Я тоже до 16:45-17:00 работаю, но 5 дней в неделю.
У Вас прямо нагрузище)))
Если в частной расскажите как с оплатой отпуска и больничных. Потому что из моих знакомых, кто работал в частных школах из минусов называли - нельзя взять больничный и не платят отпускные. Например увольняют в июне и опять берут потом по контракту с сентября. Но зато в течение года неплохая зп
брешут ваши знакомые
Твоя космішна• 22 мая в 13:54
Ответ дляSvitlo_
Класне керівництво — це доплата: Окрім оплати за уроки, вчитель отримує додаткову щомісячну доплату за класне керівництво, яка передбачає проведення виховної роботи, включаючи класні години.Входить у робочий час: Класна година зазвичай входить у межі робочого тижня вчителя, який не може перевищувати 36 годин на ставку (а навчальне навантаження — 18 годин).
СкиниУскачи!• 22 мая в 13:54
Ответ дляSvitlo_
Вы дошли до сути. Это все решается отсутствием домашек, когда дети работают в классе тогда картинка видна сразу. Как за границей, там все делается в классе.
Твоя космішна• 22 мая в 13:55
Ответ дляSvitlo_
А ви хочете на уроках каву пити?