Бесбардак• 25 мая в 19:54
Сегодня исполняется ровно 100 лет со дня смерти Петлюры
Ровно 100 лет назад Самуил Исаакович Шварцбард выпустил в Париже пять пуль в Петлюру, которого он считал виноватым в массовых еврейских погромах на территории УНР. Присяжные оправдали Самуила Исааковича.
А как вы думаете, Петлюра был виновен в погромах, или нет?
А как вы думаете, Петлюра был виновен в погромах, или нет?
Результат:
вже голосів:
32
14 (43.75%)
Виноват
10 (31.25%)
Не виноват
8 (25%)
Тыц
2
6
автор
Бесбардак
• 25 мая в 20:00
Си́мон Васи́льевич Петлю́ра, 10 (22) мая 1879, Полтава, Российская империя — 25 мая 1926, Париж, Франция[4]) — украинский военный, политический и государственный деятель, председатель Директории Украинской народной республики в 1919—1920 годах. Главный атаман войска и флота УНР.
Тоска в носках• 25 мая в 20:04
Сложная личность. Прямой его вины в погромах нет. Просто он не был ни военным, ни лидером. Обычный журналист, просто история вынесла его управлять воюющей страной.
4
Вам телефонограмма• 25 мая в 20:05
Если присяжные оправдали Самуила Исааковича, значит он прав и не виновен...
2
5
Кудрі кручу сама• 25 мая в 20:05
Ответ дляТоска в носках
Сложная личность. Прямой его вины в погромах нет. Просто он не был ни военным, ни лидером. Обычный журналист, просто история вынесла его управлять воюющей страной.
Артиста-стендаписта тоже вынесла история, все на нее сваливают
4
Україна наше все• 25 мая в 20:11
Все лидеры патриоты намутили и сдриснуои с неньки. Почитайте. Дожили до преклонных лет в загниваюшиз европах, штатах, агрентинах и канадах. Некоторым, типа Петлюры и Бандеры, повезло меньше. Но неужто, глядя на сьогодення, вы считаете, что они тогда не погрязли в интригах, грчзных деньгах и крови?
7
1
Кудрі кручу сама• 25 мая в 20:13
Ответ дляУкраїна наше все
Все лидеры патриоты намутили и сдриснуои с неньки. Почитайте. Дожили до преклонных лет в загниваюшиз европах, штатах, агрентинах и канадах. Некоторым, типа Петлюры и Бандеры, повезло меньше. Но неужто, глядя на сьогодення, вы считаете, что они тогда не погрязли в интригах, грчзных деньгах и крови?
Из нацистской Германии тоже бежали в Аргентину и в Канаду, так повелось. Но НАШ не сбежит, он - лучший, он - настоящий, доверяем ему безгранично.
Пальцы вниз ставят, неблагодарные. Еще и фиолтетовых теток с клоунами налепят. Хотя, это будет даже сиволично.
Пальцы вниз ставят, неблагодарные. Еще и фиолтетовых теток с клоунами налепят. Хотя, это будет даже сиволично.
5
5
автор
Бесбардак
• 25 мая в 20:15
Ответ дляLove_Love_Love_
В яки ще погромах?
Вы вообще не интересуетесь историей?
Кудрі кручу сама• 25 мая в 20:15
Ответ дляБесбардак
Вы вообще не интересуетесь историей?
Кулинарии
Україна наше все• 25 мая в 20:17
Ответ дляКудрі кручу сама
Из нацистской Германии тоже бежали в Аргентину и в Канаду, так повелось. Но НАШ не сбежит, он - лучший, он - настоящий, доверяем ему безгранично.
Пальцы вниз ставят, неблагодарные. Еще и фиолтетовых теток с клоунами налепят. Хотя, это будет даже сиволично.
Пальцы вниз ставят, неблагодарные. Еще и фиолтетовых теток с клоунами налепят. Хотя, это будет даже сиволично.
Как вы смеете сравнивать нашу свободную и незалежную с нацистской Германией? К тому же их вождь был далеко не такой незламисто потужный.
1
7
Кудрі кручу сама• 25 мая в 20:18
Ответ дляУкраїна наше все
Как вы смеете сравнивать нашу свободную и незалежную с нацистской Германией? К тому же их вождь был далеко не такой незламисто потужный.
К счастью, по многим параметрам мы не дотягиваем.
1
3
Ответ дляУкраїна наше все
Все лидеры патриоты намутили и сдриснуои с неньки. Почитайте. Дожили до преклонных лет в загниваюшиз европах, штатах, агрентинах и канадах. Некоторым, типа Петлюры и Бандеры, повезло меньше. Но неужто, глядя на сьогодення, вы считаете, что они тогда не погрязли в интригах, грчзных деньгах и крови?
Чим далі від неньки - тим більше патріотизму, нічого не змінилось із того часу.
7
1
ША! я прийшла!• 25 мая в 20:21
Ответ дляЛеплю из пластилина
Я и монетку прикупила памятную от НБУ
Сколько стоит?
Швидкоруч• 25 мая в 20:42
Ответ дляТоска в носках
Сложная личность. Прямой его вины в погромах нет. Просто он не был ни военным, ни лидером. Обычный журналист, просто история вынесла его управлять воюющей страной.
Чёрные запорожцы полностью подчинялись ему, хотя и были подразделениями унр.
2
Ну що ви, мамо!• 25 мая в 20:42
Ответ дляКудрі кручу сама
Из нацистской Германии тоже бежали в Аргентину и в Канаду, так повелось. Но НАШ не сбежит, он - лучший, он - настоящий, доверяем ему безгранично.
Пальцы вниз ставят, неблагодарные. Еще и фиолтетовых теток с клоунами налепят. Хотя, это будет даже сиволично.
Пальцы вниз ставят, неблагодарные. Еще и фиолтетовых теток с клоунами налепят. Хотя, это будет даже сиволично.
К слову, да, есть даже версия, что гитлер не застрелился, а сбежал в Аргентину.
1
Тоска в носках• 25 мая в 20:53
Ответ дляШвидкоруч
Чёрные запорожцы полностью подчинялись ему, хотя и были подразделениями унр.
Как и остальная армия УНР. Тоже на определенных этапах подчинялась ему лично. Только ни черных запорожцы, ни другие регулярные войска УНР погромы не устраивали. Да, они не всегда пресекали еврейские погромы, которые устраивали украинские, русские, польские, молдавские и греческие мещане и крестьяне. В этом косвенная вина Петлюры есть.
1
Дело было давно• 25 мая в 22:05
Ответ дляУкраїна наше все
Все лидеры патриоты намутили и сдриснуои с неньки. Почитайте. Дожили до преклонных лет в загниваюшиз европах, штатах, агрентинах и канадах. Некоторым, типа Петлюры и Бандеры, повезло меньше. Но неужто, глядя на сьогодення, вы считаете, что они тогда не погрязли в интригах, грчзных деньгах и крови?
Ви свята людина, помацайте крила вже виросли?
Весела пiсенька• 25 мая в 22:06
Ответ дляКудрі кручу сама
Из нацистской Германии тоже бежали в Аргентину и в Канаду, так повелось. Но НАШ не сбежит, он - лучший, он - настоящий, доверяем ему безгранично.
Пальцы вниз ставят, неблагодарные. Еще и фиолтетовых теток с клоунами налепят. Хотя, это будет даже сиволично.
Пальцы вниз ставят, неблагодарные. Еще и фиолтетовых теток с клоунами налепят. Хотя, это будет даже сиволично.
Наш не сбежит , потому что его в живых не оставят. Кому он живой нужен ? Слишком много знает .
2
Дело было давно• 25 мая в 22:06
Ответ дляТоска в носках
Как и остальная армия УНР. Тоже на определенных этапах подчинялась ему лично. Только ни черных запорожцы, ни другие регулярные войска УНР погромы не устраивали. Да, они не всегда пресекали еврейские погромы, которые устраивали украинские, русские, польские, молдавские и греческие мещане и крестьяне. В этом косвенная вина Петлюры есть.
Яка вина,я кщо він за погроми бійців наказував?
1
Весела пiсенька• 25 мая в 22:08
Ну раз оправдал суд Самуила , значит вина Петлюры в погромах тоже была.
1
2
Дело было давно• 25 мая в 23:49
На захист Петлюри стали відомі єврейські діячі і політики, серед них Володимир Жаботинський, Арнольд Марголін та Соломон Гольдельман. Марголін прямо заявив у суді, що Петлюра робив усе можливе для запобігання погромам.
1
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта
Похожие темы:
Назад Комментарии к ответу