рукиЖимолости• 26 мая в 10:56

Хабарі усюди. Дітсадок

Дівчата, привіт. Я сьогодні просто в шоці.

Пішла оформляти дитину в садок. Мені прямою мовою сказали: "Місць немає, але якщо дуже треба — вирішимо". Натякнули на "благодійний внесок" у розмірі двох моїх зарплат. І це при тому, що садок державний, і ми маємо прописку в цьому районі.

В поліклініці те саме — до вузького спеціаліста черга на три місяці, але "можна домовитись". На роботі зарплату платять мінімалку в конверті, бо "офіційно" невигідно.

Я просто не розумію — ми працюємо, платимо податки, а живемо за принципом "хочеш нормально — плати двічі". Де той рівень життя, про який говорять? У мене відчуття, що нас просто тримають за худобу — дають рівно стільки, щоб не здохли, і вимагають мовчати.

Скажіть чесно — як ви викручуєтесь? Бо я вже на межі.
Луковая• 26 мая в 10:57
погодите, вот ещё вашего ребёнка в частные электронные реестры внесут без вашего согласия ,
и никто не задумывается к чему это приведёт

Лунтик-паунтик• 26 мая в 10:57
Тролль
Трактор Віка• 26 мая в 10:58
Ответ дляЛуковая
А к чему приведет?
Точная копия плова• 26 мая в 10:59
коорупція в пологових, лікарняях, школах, садках....завжди була.
Пробуйте в інший садок і поліклініку
Луковая• 26 мая в 10:59
Ответ дляТрактор Віка
А к чему приведет?
это хорошо, что вы задаёте вопросы.
а в основном серая масса живет и вопросов у них даже нет
Точная копия плова• 26 мая в 10:59
Ответ дляЛуковая
які ще реєстри?
Подвійна веселка• 26 мая в 10:59
В частной клинике заключили договор с семейным. Прививки по графику бесплатно. Узкие специалисты максимум 2-3 дня очередь. Если прям печет, можно за деньги срочно. В чем проблема?
Отжигающая• 26 мая в 11:00
А у вашій реальності дитину можна записати в садок за кілька місяців до початку відвідування. Я ставала в чергу в той день, коли отримала свідоцтво про народження.
Подвійна веселка• 26 мая в 11:00
Ответ дляТочная копия плова
які ще реєстри?
Это пишут те, кто боялся инн брать а свое время 😂 мы все в реестрах с рождения

Непозбувна Бентега• 26 мая в 11:00
Тобто ви зп отримуєте в конверті, а на корупцію в садку і клініці жалієтеся?
Слухи-руки не распускаю• 26 мая в 11:01
Які ви особисто платите податки якщо працюєте за мінімалку неофіційно? Почніть з себе
ОливьЕЖечка• 26 мая в 11:01
Ну, абстрагироваться от чувства справедливости и подсчитать, что выгоднее иметь место в государственном саду чем платить за частный 4 года или за няню.
А мир несправедлив, государство дерьмовое, воруют на всех уровнях. Можете совершить подвиг и сделать терракт в Раде 🤷‍♀️ Мы все вас зауважаем, но вам как бы уже пофиг будет.
Можете сходить в прокуратуру и благотворительность оформить под их запись. Тоже вариант поиска справедливости.
Луковая• 26 мая в 11:02
Ответ дляПодвійна веселка
а что вам смешно ? между прочим , те мужчины у которых нет электронной декларации - их не может оформить Тцк
Подвійна веселка• 26 мая в 11:02
Автор, если реально в саду вымогают взнос, пишите в департамент освиты своего района
Подвійна веселка• 26 мая в 11:03
Ответ дляЛуковая
С трудом улавливаю смысл вами написанного. Какой декларации нет у мужчины и кого не может оформить тцк?
Луковая• 26 мая в 11:03
Ответ дляОливьЕЖечка
нет, это не поможет , с прокуроры еще до 2017 г уже давно сняли ’’загальний нагляд ’’
ОливьЕЖечка• 26 мая в 11:03
Ответ дляЛуковая
А кто сейчас фиксирует дачу взятки?
Сусановна• 26 мая в 11:04
А вы стоите в эл очереди в сад? Я вставала с рождения и оба ребенка попали в нужный сад
Луковая• 26 мая в 11:04
Ответ дляПодвійна веселка
неудивительно , что вы не улавливаете .
попробуйте прочитать несколько раз

ОливьЕЖечка• 26 мая в 11:04
Ответ дляПодвійна веселка
Видимо с врачом. Но думаю это сказки.
Слухи-руки не распускаю• 26 мая в 11:05
Ответ дляЛуковая
Куда оформіть?)
В нас є знайомий без коду без декларацій і т.д. як зявилась третя дитина і треба було оформляти відстрочку все пооформляв і цифрувався))
So_so• 26 мая в 11:05
Может мне везёт, но нигде не было проблем с гос садиком (в Киеве записались после рождения и пришло приглашение когда мы хотели), с поликлиникой тоже самое.
Подвійна веселка• 26 мая в 11:06
Ответ дляЛуковая
неудивительно , что вы не улавливаете .
попробуйте прочитать несколько раз
Ну перечитайте сами свой поток сознания. Тцк вообще ничего не мешает оформлять, двое наличие отсрочки или инвалидности
Одні думки• 26 мая в 11:06
В департамент образования пишите. Если вы стояли с очереди и ваша очередь в сад подошла, не имеют права не взять. К узким специалистом вы можете сами записаться в Хелси и не ждать 2-3 месяца.
Гидроусилитель руля• 26 мая в 11:07
Не знаю чого там у вас. У мене такого немає. Садок прийшла по черзі, до лікарів ... ну слідкую в додатку Може хтось відмовляється записуюсь Нема такого що можна три місяці чекати, ну на два-три тижні ну місяць максимум. Якщо терміново йду до приватного.
Мавка• 26 мая в 11:08
Такое было и 12 лет назад. Садик который считается типа крутым на районе, сразу спросили кем мы работаем, и мест не оказалось, но могут поискать места, если что. Такая неприятная заведующая. Мы пошли в другой, взяли без всяких вопросов. А потом в анкете я написала, что муж в прокуратуре работает🤣 так с нас и взнос не требовали.
Слухи-руки не распускаю• 26 мая в 11:08
А де черга 3місяці до вузького спеціаліста?
Бабуся Бетман• 26 мая в 11:10
Ответ дляЛуковая
это хорошо, что вы задаёте вопросы.
так вы ответите? к чему же это приведет?
Гидроусилитель руля• 26 мая в 11:10
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
У автора в уяві. На три місяці навіть графіку у лікаря нема.
Бабуся Бетман• 26 мая в 11:10
Ответ дляЛуковая
в бус оформят всех, не переживайте